Кукарекина Любовь Петровна. Окружающий мир (Наша планета Земля). Горные экосистемы. 2.

advertisement
УЧИТЕЛЬ: Кукарекина
Любовь Петровна.
КЛАСС: 2.
ПРЕДМЕТ: Окружающий
ТЕМА УРОКА: Горные
мир (Наша планета Земля).
экосистемы.
ЦЕЛИ: Познакомить с природными условиями, растительностью и животными гор,
высотной поясностью – закономерной сменой природных условий по мере подъёма в
горы.
Оборудование: карта природных зон, горные пейзажи, рисунки и картинки растений
и животных гор.
ХОД УРОКА:
I. Организационный момент.
II.Проверка домашнего задания.
-C какими зонами вы познакомились на прошлых уроках? Перечислите их.
III.Актуализация знаний, постановка цели:
-Есть на Земле место, где мы одновременно можем встретиться с животными и
растениями жарких и холодных стран. И сегодня мы познакомимся с такой экосистемой.
Называется она горной. (СЛАЙД № 1)
-Только в горах можно сразу увидеть тундру, степь, лес, пустыню, вечные снега.
Горы расположены поясами, которые называются высотными. (СЛАЙД №2)
•
Очень холодный воздух
----
горные ледники
•
Холодный воздух
----
горные тундры
•
Прохладный воздух
-----
горные леса
•
Тёплый воздух
-----
горные степи
IV.Изучение нового материала.
1. Взгляните на рисунок. Кому теплее, кто лежит, или тому, кто стоит? Почему?
(СЛАЙД № 3)
- Каким цветом на карте показаны горы?
2.Рассказ учителя.
Природные зоны гор. Солнце нагревает поверхность Земли, а от неё нагревается
воздух. Поэтому нижние слои прогреваются сильнее. Чем выше в горы, тем воздух
холоднее. Поэтому в горах, стоя на одном месте, можно увидеть все природные зоны:
внизу, где тёплый воздух, -горные степи, чуть выше (прохладный воздух) – горные леса,
ещё выше (холодный воздух) – горные тундры и вершины гор, где очень холодный
воздух, - это горные ледники. На вершинах снег не тает круглый год.
V.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
3.РАБОТА по вариантам (СЛАЙД № 4)
- НАЗОВИ ВЫСОТНЫЕ ПОЯСА
1 вариант
2 вариант
ПРОВЕРКА: СЛАЙД № 5
3. Рассматривание рисунков с изображением гор (СЛАЙДЫ № 6-12)
4.РАБОТА В ГРУППАХ.
Знакомство с обитателями гор.( Работа в группах, с использованием материала учебника
С.71-72)
1-я группа исследует растительный мир гор.
2-я группа - Как растения приспособились к жизни в горах/
3-я группа исследует животный мир гор.
4-я группа – Как приспособились к жизни в горах животные?
Проверка. Выступления детей и дополнение ответов слайдами.
(СЛАЙДЫ № 13-15) -Необычно красивы в горах альпийские луга. Растениям
очень трудно жить между скал, т.к. вода быстро стекает по склонам и уносит с собой
питательные вещества. Но растения упорно цепляются за скалы.
(СЛАЙДЫ № 15-22) Чтобы пережить зиму, животным необязательно впадать в
спячку, они спускаются в высотный пояс, где теплее и больше корма.
-Каких животных можно встретить и на равнинах, и в горах? С.32, №4
VI.Итог урока.
-Есть ли на Земле место, где можно встретить одновременно животных и растения жарких
и холодных стран?
VII.Домашнее задание: Написать сочинение «В какой зоне я хотел бы жить и почему?»
Самооценка. (Слайд 23)
Лист самооценки.
Ф. И. ученика ____________________
Класс 2
«3» «4» «5»
1. Работа по вариантам (по карточкам)
2. Изучение нового материала.( работа в группе, ответы на вопросы)
3. Активность на уроке
Итого:
ПОДПИШИ ВЫСОТНЫЕ ПОЯСА
1 вариант
ПОДПИШИ ВЫСОТНЫЕ ПОЯСА
2 вариант
Download