Тема. Водяной пар и облака. Цели: - закрепить знания о Мировом круговороте воды в природе; - сформировать понятия: «насыщенный воздух», «абсолютная влажность», «относительная влажность»; - проследить зависимость количества водяного пара от температуры воздуха; - показать главную причину образования облаков; - познакомить с видами облаков. Ход урока. I. Оргмомент II. Проверка домашнего задания. На прошлом уроке мы познакомились с новым понятием «ветер», вспомните, пожалуйста: 1. Что такое ветер? (Движение воздуха в горизонтальном направлении) 2. Какова главная причина образования ветра? (Разница в атмосферном давлении) 3. Почему возникает разница в давлении? (Из-за неодинакового нагревания земной поверхности) 4. На прошлом уроке вы также познакомились с понятиями «бриз» и «муссон». Вспомните особенности этих ветров. У меня в руках карточки, на которых написаны характеристики данных ветров. Распределите эти карточки по кармашкам. Бриз Муссон 1. Меняет своё направление два раза в сутки. 2. Меняет своё направление по сезонам года. 3. Образуется на берегу моря или большого озера. 4. Образуется над большим пространством суши и океана. 5. От чего зависит сила ветра? (от разницы в давлении, чем больше разница, тем больше сила ветра) 6. Покажите стрелками направление ветра между точками А и Б. Объясните почему? А Б 1) 742 мм рт.ст. 745 мм рт.ст. 2) 748 мм рт.ст. 752 мм рт.ст. 3) 765 мм рт.ст. 759 мм рт.ст. В каком случае сила ветра будет наибольшей? Почему? 7. В каких единицах измеряется скорость ветра? (метрах в секунду.) 8. В каких единицах измеряется сила ветра? (баллах) 9. Как называется ветер, сила которого равна нулю? (штиль) 10. Как называется графическое изображение повторяемости ветров? (роза ветроа) 11. Перед вами названия уже известных вам приборов. Скажите, какие из приборов помогают нам изучать такое явление как ветер? КОМПАС, СЕЙСМОГРАФ, ТЕРМОМЕТР, АНЕМОМЕТР, ЭХОЛОТ, ФЛЮГЕР, БАРОМЕТР. III. Изучение нового материала. Сегодня на уроке мы продолжим изучение атмосферы, её явлений. Тема нашего урока «Водяной пар и облака» (запись в тетрадь). Мы с вами знаем, что водяной пар всегда содержится в воздухе в виде примеси. Сегодня мы с вами вспомним, откуда берётся пар в воздухе, узнаем, сколько водяного пара может содержаться в воздухе и от чего зависит его количество в воздухе. Вы познакомитесь с такими понятиями как «насыщенный...» и «ненасыщенный воздух», «абсолютная...» и «относительная влажность», узнаете, что такое гигрометр, вспомните, что такое облака и познакомитесь с основными видами облаков. Итак, откуда же берётся в воздухе пар? (ответы учащихся) Что происходит с паром дальше? В воздухе невидимые пары конденсируются, превращаясь в бесчисленное множество крошечных капель и ледяных кристалликов, из которых состоят облака. В конце концов влага из облаков возвращается на землю в виде дождя, снега и других осадков, а потом вновь испаряется, продолжая своё вечное движение. Что это за движение. Как оно называется? Как вы думаете, откуда больше всего водяного пара попадает в тропосферу? (с поверхности океана) Основной причиной влагооборота является Солнце. Солнечные лучи, попадая на земную поверхность вызывают испарение воды. При испарении воздух не может вмещать безграничное количество водяного пара. Количество водяного пара в воздухе зависит от температуры воздуха. Работа с учебником. Рис. 87. Сколько водяного пара может содержать 1.м3 воздуха при t – 0 ? Как изменяется количество водяного пара при повышении t ? при понижении t ? Сделайте вывод. На рис.87 показано предельное содержание влаги в 1 м3 воздуха при данной температуре, т.е. этот воздух не может вместить в себя влаги больше, чем он содержит. Такой воздух называют насыщенным. При малейшем охлаждении насыщенного воздуха начинают выделяться капельки воды в виде росы, тумана, облаков. Воздух, который содержит водяного пара меньше, чем мог бы содержать при данной температуре и способен поглощать влагу называется ненасыщенным. При его охлаждении не всегда выделяется вода. насыщенный воздух гигрометр ненасыщенный Что произойдёт с насыщенным воздухом, если его нагреть? Сколько водяного пара может вместить 1 м3 воздуха, насыщенного при t – 100 , если его нагреть до 200 ? Количество водяного пара, содержащегося в воздухе называется влажностью воздуха и оценивается абсолютной и относительной влажностью. Мы подошли к основным понятиям сегодняшнего урока. Абсолютная – количество водяного пара, содержащегося в 1 м3 воздуха Влажность Относительная фактическое – возможное Чаще в жизни мы сталкиваемся с понятием «относительная влажность». Выражают относительную влажность в процентах. В сводках погоды по радио, телевидению мы слышим: «относительная влажность воздуха – 60%». Чему равна относительная влажность насыщенного воздуха? Воздух, который имеет влажность около 30 %и меньше считается сухим. Расчёт влажности воздуха имеет большое значение не только для определения погоды и климата, но и при хранении книг, музейных картин, при лечении лёгочных заболеваний и особенно при применении искусственного орошения. Мы с вами уже говорили о том, что с содержанием в воздухе водяного пара связаны такие явления в атмосфере как образование тумана, облаков. Таких привычных и в то же время таких удивительных, необычных и живописных. ( описание облаков в художественных произведениях – чтение отрывков) Вы никогда не задумывались, есть ли у облаков имена? Ведь ни одно облако не похоже на другое. Более того, каждое облако, плывя по небу, постоянно меняет форму. И всё же совершенно очевидно, что многие из них принадлежат к определённому типу. Так все вы без труда отличите почти прозрачные полоски облаков высоко в небе, похожие редкие конские хвосты, от тёмных грозовых туч прямо над головой, которые летом обрушиваются на нас ливнями. На самом деле у каждого типа облаков есть своё название. В тропосфере облака условно разделяют на три яруса и по международному соглашению подразделяют их на 10 типов. Нижний ярус – не выше 2 км (слоистые, слоисто-кучевые и слоисто-дождевые) Средний ярус – от 2 до 8 км ( высококучевые и высокослоистые) Верхний ярус – от 8 до 18 км ( перисто-слоистые, перисто-кучевые и перистые) Есть облака вертикального развития, проникающие через всю тропосферу – кучевые и кучеводождевые. Работа с рисунком. Тонкие как дымка, похожие на «конские хвосты» облака называются ПЕРИСТЫМИ. Вторую группу составляют пышные, как бы взбитые, похожие на вату КУЧЕВЫЕ облака. Третью – СЛОИСТЫЕ, состоящие из нескольких слоёв. Кроме того, на высоте 20-30 км в стратосфере изредка появляются ПЕРЛАМУТРОВЫЕ облака, состоящие из ледяных кристалликов. Но самые высокие облака земной атмосферы –СЕРЕБРИСТЫЕ облака. Впервые были обнаружены 100 лет назад русским астрономом Цераским. Эти загадочные облака можно наблюдать с Земли только летом, только в средних широтах. Движутся они только на запад, югозапад и никогда на восток. Природа этих облаков ещё не выяснена. Предполагается, что в их строении участвуют не только ледяные кристаллы, но и метеоритная или вулканическая пыль. IV. Закрепление изученного. Дети, я думаю вам интересно будет узнать, кто же впервые заложил основы классификации облаков. Чтобы узнать имя этого человека вам нужно разгадать кроссворд. 1. Количество водяного пара в воздухе. 2. О какой влажности мы говорим, когда находим отношение фактического содержания водяного пара к возможному, выраженное в %. 3. Количество водяного пара в граммах, содержащееся в 1 куб.м воздуха. 4. Часть земной поверхности, дающая наибольшее количество водяного пара в атмосферу. 5. Прибор, с помощью которого измеряется влажность воздуха. 6.Скопление водяных капель или ледяных кристалликов на значительной высоте над земной поверхностью. 7. Пышные облака, образующиеся на средних широтах. 8. Скопление водяных капель над земной поверхностью. 9. Редкие тонкие облака, образующиеся в верхнем ярусе, выше 6000 м. 10. Переход воды из парообразного состояния в жидкое.. о т н о с а и б к т с у т к г в л л о и ч у п о е м е н е о л ь ю к г о в а р д а н т е р б ы н и е ж а н а о л е н я а н м а о с т е к т о р с н т с ы а е ц ь я и я Имя этого человека Льюк Говард – лондонский фармацевт, который в 1803 году впервые заложил основы классификации облаков. V. Итог урока. VI. Выставление оценок.