ДЕРЕВЬЯ ЗИМОЙ

advertisement
тема: Деревья
зимой
Цель: показать детям красоту и разнообразие зимних деревьев.
Задачи:
♥ расширить знания детей о лиственных и хвойных растениях;
♥ научить определять деревья в зимнем состоянии;
♥ прививать навыки работы с углём, восковыми мелками, мелом;
♥ воспитывать любовь и бережное отношение к природе, интерес к
её познанию.
Оборудование: цветные репродукции лиственных и хвойных деревьев в
разное время года; силуэты деревьев на карточках; Старичок – Лесовичок;
Дедушка – Дерево; Ёлочка; Сорока; картон; уголь; сангина; восковые мелки;
белый мел.
Ход занятия:
I. Ребята! О чем мы с вами будем говорить сегодня, вы скажете мне сами, когда
отгадаете загадку:
Его весной и летом
Мы видели одетым.
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки.
Но зимние метели
В меха его одели.
(дерево)
-?- А где растут деревья?
(в лесу)
ЛЕС – это сказочный мир. В любое время года радует нас лес своей красотой.
Летом – лес радует зеленой листвой, запахом цветов, птичьим пением.
Осенью - приятно побродить по опавшей листве, полюбоваться золотым и
багряным пейзажем, осенним нарядом деревьев.
Но мы сегодня отправимся с вами в зимний лес.
II. Тема нашего занятия: Деревья зимой.
Стихотворение: Ф. Тютчев
Чародейкою Зимою
Околдован лес стоит –
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, околдован,
Не мертвец, и не живой,
Сном волшебным околдован
Лёгкой шалью пуховой.
III. Появляется Старичок – Лесовичок.
С-Л: Я вас так просто в лес не пущу. Хочу сначала проверить, как хорошо вы
знаете деревья. Отгадаете мои загадки – попадете в лес, а если нет – не попадете.
1.
2.
3.
4.
Ягоды - не сладость,
Зато глазу – радость,
И садам – украшение,
И птицам – угощение.
(рябина)
Стоит Алена
Платок зеленый,
Тонкий стан,
Белый сарафан
(береза)
Шуба вся ежовая,
Служит век, как новая.
(ель)
Среди лета – метелица:
Пух летит и стелется.
(тополь)
5.
Крона – кудрявая,
Сучья – корявые,
А плод – полированный,
Как из меди кованый. (дуб)
6.
Сучки рогатые,
Плоды крылатые,
А лист – ладошкой,
С длинной ножкой.
(клён)
Педагог: Правильно дети ответили на твои загадки?
С-Л: Молодцы, ребята! Можете отправляться в зимний сказочный лес. Да
смотрите, не обижайте никого, кто встретится вам на пути! А если нужна будет
помощь, то зовите меня.
IV. Физ. пауза
Мы идем сейчас на лыжах,
То быстрее, то потише.
Пусть высокая гора,
Не боится детвора.
V. Влетает Сорока, у нее телеграмма «Срочно помогите! Заколдованы злым
волшебником! - Березки - ».
Педагог: Ребята! Что же случилось? Давайте позовем Старичка – Лесовичка.
С-Л: Срочно нужна ваша помощь.! Злой волшебник заколдовал березки и
оставил их на зиму с зелеными листочками. Только вы можете им помочь, если
ответите на вопрос: «Почему деревья должны сбрасывать листву на зиму?»
а) Ветки деревьев могут сломаться от тяжести снега, который ляжет на листья
зимой.
б) Опавшая листва укрывает корни дерева от мороза.
в) За лето в листьях накапливаются вредные вещества, и сбрасывая их, дерево
предохраняет себя от гибели.
-?- Какими бывают деревья? (ответы детей: лиственные, хвойные)
VI. ИГРА: «Топаем – хлопаем»
Лиственные деревья – топаем
Хвойные деревья – хлопаем
Ель, береза, липа, дуб, сосна, пихта, ольха, кедр, тополь, лиственница, осина,
ива, рябина, можжевельник.
Можжевельник – относится к хвойным растениям. Не боится ни засухи, ни
мороза. Светолюбив. При затенении быстро погибает. Его ягодами зимой
питаются птицы.
VII. С - Л: Шли мы с вами, ребята, по лесу и оказались на загадочной поляне у
Дедушки – Дерева.
Д – Д: Вы должны угадать деревья по их силуэтам. На столах в конвертах у вас
находятся задания. (ель, береза, липа, лиственница, сосна, дуб).
VIII. С –Л: А вот на пути повстречалась нам Ёлочка – Зеленая Иголочка.
Она для вас приготовила такое задание: На её волшебных шишках написаны
вопросы. Вы должны ответить на них.
1. Какие деревья называют хвойным?
2. Какие деревья называют лиственными?
3. Назовите лиственные деревья.
4. Назовите хвойные деревья.
5. Какое хвойное дерево сбрасывает на зиму свои хвоинки?
6. Можжевельник – это лиственное или хвойное растение?
IX. Физ. пауза:
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише,
Деревцо все выше, выше!
X. Какого цвета зимние деревья? (дети отвечают)
Задание: Нарисовать дерево зимой, используя восковые мелки, угольки и мелки
«звучит музыка».
Стихотворение:
Мчится к нам ветер
Северный, снежный,
Где же, деревья, ваша одежда?
Где ваши шапки и рукавицы?
Как бы в мороз вам не простудиться!
Лягут сугробы –
Не станет тропинок,
Холодно будет вам без ботинок.
Обледенеют ветки и корни.
Кто вас напоит?
Кто вас накормит?
Знаю, весна для березок и клёнов
Вяжет наряды из пряжи зеленой…
Ну, а пока ответьте скорее,
Клены, березки
Кто вас согреет?
(Л. Стефанова)
XI. Итог занятий:
а) Разместить работы детей на стенде.
б) - Какие бывают деревья?
- Как деревья готовятся к зиме?
- Почему происходит листопад?
- Какого цвета зимние деревья?
ЛИТЕРАТУРА:
1. Тематический словарь в картинках «Цветы. Деревья» (издательство
«Школьная Пресса, 2004г.)
2. О.М.Газина «Животные, растения и другие обитатели леса» (Москва,
«Школьная пресса, 2004г.)
3. В.Зотов «Лесная мозаика» (Москва, Просвещение, 1993г.)
4. Т.В.Шпотова, О.Ю.Трушкина «Прогулка по радуге» (Владивосток, «Зов
Тайги» 1996г.)
5. С.А.Кивотов «Загадки о растениях» (Москва, Просвещение, 1969г.)
Муниципальное учреждение
Дополнительного образования детей
Станция юных натуралистов
городского поселения
«Рабочий поселок Солнечный»
Солнечного муниципального района
Хабаровского края
ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ
Педагог дополнительного
образования СЮН
Давляшина Т.А.
п. Солнечный
2009г.
Download