Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа №20 Открытый урок Единицы измерения площадей выполнила: учитель математики Кулакова А.А. МОБУ СОШ №20 г.Сочи 2013год Цели урока: Образовательные: изучить единицы измерения площадей и соответствия между ними; систематизировать полученные ранее знания с помощью наглядного материала; повторить и закрепить формулы нахождения площади квадрата и площади прямоугольника. Развивающие: закрепить навыки перевода одних единиц измерения площадей в другие; использовать полученные знания и умения при решении задач. Воспитательные: развитие внимания и аккуратности; умение излагать свое отношение к нравственным понятиям. Оборудование: интерактивная доска, компьютор,“Математика: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений”,Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Тип урока: изучение нового материала. Ход урока I. Организационный момент Слайд№1 Сообщение темы и цели урока II. Актуализация знаний Слайд№2 Площади каких фигур на данном рисунке можно вычислить с помощью формул площади квадрата и прямоугольника? Слайд№3 Сколько прямоугольников изображено на рисунке? Ответ:15 III. Объяснение нового материала Слайд№4 и Слайд№5 Метрология зародилась в древности, поскольку на протяжении всего развития цивилизаций измерения лежали в основе отношений между людьми, с окружающими предметами, природой. Жизнь диктовала применение единых представлений о формах, размерах, явлениях и свойствах предметов, а также правил и способов их сопоставления. Единицы измерения и их параметры появлялись в древности в соответствии с возможностью их использования без подручных средств, то есть с помощью того, что было «под рукой или ногой» - пядь, фут, локоть, горсть. В настоящее время благодаря развитию естественных наук появляются все новые и новые средства измерений Слайд№6 КВАДРАТНЫЙ МИЛЛИМЕТР КВАДРАТНЫЙ САНТИМЕТР КВАДРАТНЫЙ ДЕЦИМЕТР КВАДРАТНЫЙ МЕТР КВАДРАТНЫЙ КИЛОМЕТР мм2 см2 дм2 м2 км2 КВАДРАТНЫЙ МЕТР – это площадь квадрата со стороной 1 м 1м Слайд№7 ГЕКТАР (га) – это площадь квадрата со стороной 100 м 1 га = 100м·100м 1 га = 10000 м2 АР (а) – это площадь квадрата со стороной 10 м АР – СОТКА 1 а = 100 м2 Слайд№8 1 дм = 10 см 1 дм2 = 10 см · 10 см 1 дм2 = 100 см2 1 м = 10 дм 1 м2 = 10 дм · 10 дм 1 м2 = 100 дм2 1 м = 100 см 1 м2 = 100 см · 100 см 1 м2 = 10000 см2 Слайд№9 Правило: если ДЛИНА и ШИРИНА прямоугольника измерены в разных единицах, то их надо выразить в ОДНИХ ЕДИНИЦАХ. IV. Закрепление нового материала Игра «Крестики-нолики» На доске нарисованы два квадрата 3 * 3. Поочередно представители каждой команды вытаскивают номер вопроса из мешочка и отвечают на него. При правильном ответе одна команда ставит крестик, другая – нолик. Та команда, которая первая в один ряд поставит три своих значка и выигрывает. Перечень вопросов: 1. Турист выехал на автобусе из центра Сочи в 10:00 и приехал на Красную поляну в 12:00. Какова скорость автобуса, если расстояние от Сочи до Красной поляны 70 км. 2. Стороны прямоугольника 5см. и 60мм. Найдите площадь. 3. Сторона квадрата 8дм. Найдите площадь. Выразите 5см2 в мм2 . Периметр квадрата 32 м. Найдите площадь квадрата. Выразите 50000м2 в га. Скорость мотоциклиста 60 км/ч. Какое расстояние он проедет за 240 мин. 8. Длина прямоугольника 20см., а ширина в 4 раза меньше. Найдите площадь прямоугольника. 9. Стороны участка прямоугольной формы 15м. и 20м. Выразите площадь этого участка в арах (сотках). 10.За два часа турист прошел 12 км. С какой скоростью шел турист. 11.Стороны прямоугольника 40мм. и 5 см. Найдите площадь. 12.Сторона квадрата 7дм. Найдите площадь. 13.Выразите 8см2 в мм2 . 14.Периметр квадрата 40 м. Найдите площадь квадрата. 15.Выразите 80000м2 в га. 16.Скорость мотоциклиста 50 км/ч. Какое расстояние он проедет за 180 мин. 17.Длина прямоугольника 10см., а ширина на 2 см. меньше. Найдите площадь прямоугольника. 18.Стороны участка прямоугольной формы 12м. и 200м. Выразите площадь этого участка в арах (сотках). 4. 5. 6. 7. V. Задание ЕГЭ ЕГЭ 2014 Вариант7 задание В3 Решение 1. Разобьем фигуру на три прямоугольника 𝒔𝟏 = 𝒂𝒃 a=6 b=3 𝒔𝟏 = 𝟔 ∗ 𝟑 𝒔𝟏 = 𝟏𝟖 𝒔𝟐 = 𝒂𝒃 a=6 b=1 𝒔𝟐 = 𝟔 ∗ 𝟏 𝒔𝟐 = 𝟔 Значит площадь треугольника будет половина прямоугольника 6/2=3 𝒔𝟑 = 𝒂𝒃 a=6 b=3 𝒔𝟑 = 𝟔 ∗ 𝟑 𝒔𝟑 = 𝟏𝟖 Значит площадь треугольника составляет 18/2=9 Площадь фигуры составляет 18+9+3=30 Ответ: 30 см2 VI. Подведение итогов урока, постановка домашнего задания: 1. п.19 стр.114 учить правила, отвечать на вопросы № 781, №782 2. творческое задание: решить кроссворд на форзаце учебника№1254 или составить кроссворд из 8 – 10 слов по теме урока.