Окружающий мир 2 «а» класс Тема: Из чего что сделано Цель: Познакомить с природными материалами, из которых сделаны различные предметы; формировать элементарные представления о некоторых производственных процессах, начиная с добычи сырья в природе и кончая получением готового продукта; воспитывать бережное отношение к природным богатствам. Тип урока: УНЗ Планируемые результаты: Метапредметные Регулятивные: уметь формулировать учебную задачу; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить; формулировать выводы из изученного материала; отвечать на итоговые вопросы; осуществлять контроль и коррекцию; оценивать результаты своей деятельности на уроке; Познавательные: классифицировать предметы по характеру материала, показывать цветом разные производственные цепочки; читать текст учебника; по рисункам учебника прослеживать производственные цепочки, моделировать их, составлять рассказ по картинкам, приводить другие примеры использования природных материалов для производства изделий. Коммуникативные: Участвовать в работе пары и группы. Договариваться друг с другом, принимать позицию собеседника, проявлять уважение к чужому мнению Предметные Узнают, какие природные материалы люди используют для изготовления изделий; Научатся составлять простейшие производственные цепочки Личностные Бережно относиться к вещам; понимать необходимость бережного отношения к природе; уважительно относиться к труду людей Учебные материалы: Учебник А.А. Плешаков «Окружающий мир», печатная тетрадь №1, компьютер, мультимедийный проектор, экран, электронное приложение, Муравьишка, разные предметы из глины, металла, древесины, шерсти; карточки – модели; у учащихся: сигнальные флажки, цветные карандаши (фломастеры) № этапа, название, задачи этапа Деятельность учителя I.Организация класса Задачи: эмоционально Вы услышали звонок? настроиться на урок Дал сигнал он: «На урок!» Вы друг другу улыбнитесь И тихонечко садитесь. Будем думать, рассуждать, И заданья выполнять II. Актуализация знаний Поиграем в игру «Верно это или Вызов Мозговой штурм нет» Игра «Верно это или - Верно ли, что экономика – это хозяйственная деятельность людей? нет» Задачи: обеспечить (да) мотивацию к -Верно ли, что хлеб, молоко, мясо закреплению дает нам торговля? (нет) изученного; подготовить - Верно ли, что бумажные деньги учащихся к работе на впервые стали использовать в Китае? уроке (да) - Верно ли, что в наши дни деньги не делают из дерева? (да) - Верно ли, что одежду, обувь, мебель производят в торговле? (нет) - Верно ли, что маляр, каменщик, штукатур, крановщик работают в строительстве? (да) - Верно ли, что продукты и вещи мы можем приобрести в сельском хозяйстве? (нет) - Верно ли, что чтобы утром нам выпить стакан молока, работают только отрасли сельское хозяйство и торговля? (нет, транспорт, промышленность) - Верно ли, что вместе со строителями в возведении дома участвуют специалисты транспорта и промышленности? (да) - Верно ли, что все отрасли экономики связаны друг с другом? (да) Формулирование целей и задач урока Задачи: развивать логическое мышление, заинтересовать новым исследованием, формулировать цель и задачи на урок. Деятельность обучающихся Учащиеся работают сигнальным флажком Если верно – зеленый цвет, неверно – красный III. Мотивация учебной деятельности -На столе лежат разные предметы. Рассматривают предметы. (Ракушка, варежки, ножницы, Определяют «лишний» кувшин, линейка, ложка, шарф, Ракушка- создала природа, кружка, карандаш) а остальные сделал Определите, какой «лишний»? человек. Почему? -Как называется то, что сделано - Рукотворный мир. руками человека? Осмысление 1.Практическая работа. Задачи: классифицировать предметы, выявить, для чего нужны предметы. 2.Работа по учебнику с.108 Задачи: прочитать текст учебника 3. ЭП Производство бумаги 4. Работа в ТПО с.70 №1. Задачи: выполнять задание самостоятельно. Участвовать в работе пары, осуществлять контроль и коррекцию. 5. Выполнение заданий в электронном приложении IV. Учебно-познавательная деятельность - Разделите остальные предметы на Делят предметы на группы. группы по материалу. -Все эти предметы вам хорошо Называют предметы. знакомы. Назовите их и объясните, Рассказывают, для чего для чего они служат. они нужны. -Предположите, о чем мы будем говорить на уроке? Читают тему урока на - Прочитайте тему урока в учебнике. доске и в учебникес.108. - Какие учебные задачи поставим -Узнаем, из чего и как перед собой? люди делают разные -Прочитайте, что говорит об этом изделия. Муравьишка. Читают задачи - Для этого мы будем учиться думать, Муравьишки с.108 размышлять, рассуждать, понимать смысл услышанного и прочитанного, а также делать для себя какие-то выводы. -Прочитайте текст учебника до картинок. Читают по учебнику с. 108. -Посмотрите на экран, как производят бумагу Смотрят фильм - Прочитайте и выполните задание №1 в ТПО. Взаимопроверка и взаимооценка Выполняют задание цветными карандашами (фломастерами) Проверяют друг у друга, ставят оценки. Давайте проверим. Посмотрите на экран. Работа с ЭП №2 V. Физминутка Задачи: отдохнуть, Вы, наверное, устали? Выполняют движения под расслабиться. Ну, тогда все дружно встали, стихотворение. Ножками потопали, Ручками похлопали, Покрутились, повертелись И за парты все уселись. Глаза крепко закрываем, Дружно до пяти считаем. Открываем, поморгаем И работать продолжаем. VI. Учебно-познавательная деятельность (продолжение работы) Работают в парах 6. Работа в ТПО с. 71 Самостоятельная работа. Выполнение задания №3 самостоятельно. №3 Задачи: выполнять Моделируют цепочки задание самостоятельно, моделировать цепочки. Договариваться друг с другом, принимать позицию собеседника, проявлять уважение к чужому мнению Прочитайте тексты, рассмотрите 7. Работа по учебнику картинки. Выполните задание №1 под картинками. с. 109-111 в группах. 1группа «Это все из глины» 2 группа «Как рождается книга» 3 группа «Как делают шерстяные вещи». 1. Итог урока 2.Составление «Синквейна» Задачи: обобщить полученные знаний. Формировать умение контроля, оценки и самооценки деятельности VII. Рефлексия -Человеку нужны разные вещи. Где же он берет материал для их изготовления? -На что должны обращать внимание люди, добывая в природе различные материалы? - Прочтите слова Мудрой черепахи -Составьте «Синквейн» по своему материалу. Оцените свою деятельность на уроке сигнальным флажком по следующим критериям: -Я отлично работал на уроке и получил от него удовольствие! -Я хорошо поработал, но в следующий раз буду еще активнее. -Я недоволен своей работой на этом уроке, но в следующий раз я обязательно добьюсь успеха! VIII . Домашнее задание Задачи: закреплять Запишите домашнее задание. полученные знания. С.109-111 №3, ТПО с.71 №2, 4 Выполняют задание в ЭП Повторяют правила работы в группах. Составляют рассказы. Читают вывод с.111 -В природе. -Добывать их не больше, чем требуется, расходовать экономно, сажать новые деревья, восстанавливать земли. Составляют «Синквейн» по алгоритму. Глина Мягкая, пластичная Добывают, лепят, обжигают Изделия из глины – керамика. Красиво. Книга Интересная, художественная Пишет, оформляет, печатает Писатель подарил интересную книгу. Занимательно. Шерсть Длинная, мягкая, теплая Стригут, прядут, вяжут Бабушка связала красивый свитер. Тепло. Записывают домашнее задание