Технология интегративного урока

реклама
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 2»
г. Новочебоксарска Чувашской Республики
Итоговый урок-зачет в 10 классе по роману Ф.М.Достоевского
«Преступление и наказание»
(работа в группах с элементами ролевой игры)
подготовила
учитель русского языка и литературы
Алексеева Надежда Ивановна
Новочебоксарск 2013
Итоговый урок-зачет в 10 классе по роману Ф.М.Достоевского
«Преступление и наказание»
(работа в группах с элементами ролевой игры)
Цели урока:
- обучающие: обобщить пройденный материал, проверить знание текста романа, его
основных проблем;
- развивающие: развитие устной речи, умение строить связанный текст, активизация
самостоятельной деятельности учащихся, дальнейшее формирование и развитие навыков
интерпретации и анализа текста;
- воспитательные: умение работать в группах, умение поставить объективную оценку и
принять эту оценку знаний.
Оборудование: бланки с вопросами, карточки.
Ход урока:
Уже перед началом изучения романа «Преступление и наказание» учащимся даются
вопросы для зачета, к которым они готовятся на протяжении всех уроков, отведенных
программой на данное произведение.
Вопросы я даю примерно следующего содержания:
1. Каковы мотивы преступления Раскольникова (назвать ведущий мотив)?
2. Почему Достоевский показывает неожиданности и случайности, которые
происходят в день убийства старухи?
3. Какую философскую проблему поднимает Достоевский в своем романе?
4. К какому открытию пришел Достоевский, создавая роман?
5. Назовите лейтмотив всех униженных и оскорбленных, приведите примеры.
6. Назовите отличительные особенности комнаты Раскольникова, Сони, Катерины
Ивановны.
7. Какова тактика допроса Раскольникова Порфирием Петровичем?
8. Что общего у Раскольникова и Свидригайлова?
9. Что мы узнаем о Лужине, по какому принципу он живет?
10. Какой образ сложнее: Свидригайлова или Лужина? Докажите.
11. Почему Раскольников рассказывает о своем преступлении именно Соне?
12. В чем противоречивость характера Раскольникова?
13. «Правда» Раскольникова и «правда» Сони?
14. Как наказывает Достоевский Раскольникова?
15. Теория Раскольникова и ее антигуманный смысл.
16. Раскаивается ли Раскольников в своем преступлении?
17. Эпилог романа.
18. Петербург Достоевского.
19. Почему Достоевский дает главному герою такую фамилию?
20. С чего нужно начинать, по мнению Достоевского, обновление жизни?
В начале урока учитель сам опрашивает 4 учеников-хорошистов по данным вопросам и
ставит им оценку (желательно пятерку). В дальнейшем они будут исполнять роль
помощников учителя - консультантов.
Класс делится на 4 группы, в каждую группу направляется консультант, который
опрашивает членов своей группы по данным вопросам. После того как все члены групп
опрошены и консультанты оценили их знания, учитель осуществляет контроль
следующим образом.
У учителя имеются 4 карточки со словами: «диктатура», «демократия», «доверие»,
«недоверие»; затем эти карточки сворачиваются для жеребьевки.
Представитель каждой группы выходит и вытягивает листочек со словом.
«Диктатура» - учитель является диктатором и сам распоряжается, как осуществить
проверку оценок, поставленных консультантом.
«Демократия» - члены группы сами решают, кто из них будет защищать свою оценку.
«Доверие» - учитель полностью доверяет консультанту и ставит в журнал оценки
учащихся.
«Недоверие» - учитель не доверяет консультанту и проверяет знания каждого.
Данную методику я использую на итоговых уроках по русскому языку и
литературе. Она мне очень нравится по следующим причинам.
Во-первых, подобные уроки сплачивают ребят, они становятся раскованнее,
свободнее в выражении своих мыслей, меньше волнуются.
Во- вторых, консультанты, играющие роль учителя, как правило, спрашивают весьма
строго и ставят объективные оценки, зная, что будет контроль.
В-третьих, срабатывает элемент удачи, и ученики очень радуются, когда вытягивают
«Демократию» или «Доверие».
Наконец, за один или два урока опрошены все ученики и каждый получает оценку.
Счастливый случай
(литературная игра по литературе для учащихся 11 классов)
Сценарий
Ведущий. Сегодня мы проводим популярную игру «Счастливый случай»,
вернее, вариацию игры. В ней принимают участие две «семьи» - знатоки
литературы 20 века. Разрешите представить членов «семей», которые
вступают в игру.
Представление:
Ведущий. Начинаем первый гейм, но прежде нужно определить право
первого хода. Та команда, которая правильно и быстро ответит на
поставленный мною вопрос, получит право первого хода.
Вопрос. Кому посвящены следующие стихи Цветаевой:
Имя твое – птица в руке.
Имя твое – льдинка на языке.
Одно единственное движение губ.
Имя твое – пять букв.
Или: О ком эти строки?
Кого ж это так – точно воры вора
Пристреленного – выносили?
Изменника? Нет. С проходного двора
Умнейшего мужа России.
Ведущий. Победившая команда бросает кубик и выбирает себе тему, по
которой ведущий задаст вопрос.
Предлагаются следующие темы и вопросы:
М. Цветаева.
1. Каким поэтам посвящала М.Цветаева свои стихи? Пушкину, Блоку,
Маяковскому, Ахматовой, Мандельштаму, Пастернаку.
2. Какие вы знаете стихотворения, посвященные А.С.Пушкину?
«Встреча с Пушкиным», «Поэт и царь», «Петр и Пушкин» и др.
3. Какого цвета глаза у Пушкина, по М.Цветаевой? Голубые.
А.Блок.
1. Назовите первую поэму о революции, и в каком году она была
написана?
2. Какая отличительная черта поэзии А.Блока? Музыкальность.
3. Чей облик был всегда изменчив, кто для Блока был непостижим, и
любовь к кому была драматична? Прекрасная дама.
А. Аверченко.
1. Кто написал статью в «Правде» о сатире Аверченко, основные
положения этой статьи.
2. Как назывался сборник рассказов о революции? Назовите не менее
трех рассказов, входящих в этот сборник?
3. Вместе с Аверченко в «Сатириконе» сотрудничала писательница. Их
фамилии часто ставились рядом. Тэффи.
С.Есенин.
1. «Заметался пожар голубой» - кому посвятил это стихотворение
С.Есенин?
2. Назовите стихотворения С.Есенина, где звучат философские мотивы?
3. Назовите основные поэтические приемы, которые использует С.Есенин
в своих стихотворениях?
А. Ахматова.
1. Основная черта личности А. Ахматовой – величавость, какой эпитет
употребляли, когда говорили об Ахматовой? Царственная.
2. На какое событие и в каком году Ахматова написала стихотворение
«Мне голос был: он звал утешно»?
3. Кому посвятила А. Ахматова поэму «Реквием»?
Жюри оценивает ответы каждой команды по пятибальной системе.
Ведущий. Следующий гейм состоит из вопросов, которые подготовили друг
другу сами команда (3 вопроса).
Ведущий. Следующий гейм называется «Темная лошадка». Каждая команда
подготовила для соперников «темную лошадку», надо узнать, кто это, и
ответить на вопросы, которые она задаст.
Музыкальная пауза.
Ведущий. Смотрим домашнее задание: инсценировку сатирических
произведений литературы начала 20 века.
Ведущий. Четвертый гейм «Дальше, дальше…». Помните условие: я задаю
вопросы в течение минуты, вы отвечаете, если не знаете ответа, говорите
«дальше». Команды готовы?
Вопросы для данного конкурса.
1. Как звали Цветаеву в детстве? Муся.
2. Родовое имение А.Блока? Шахматово.
3. «Шестая часть земли» Русь.
4. «На тебя она страшно похожа, может, думает обо мне». На кого
похожа? Шагане.
5. Где провела детство Ахматова? Царское село.
6. Сколько глав в поэме А.Блока «12»? 12.
7. Как звали детей Есенина? Женя и Костя.
8. Где похоронен А.Аверченко? В Праге.
9. Первое стихотворение Блока на социальную тему? «Фабрика».
10.Кто из поэтов работал в типографии Сытина? Есенин.
11.К какому течению принадлежал С.Есенин? Имажинисты.
12.Кто сыграл Гамлете и Офелию в домашнем театре. Блок и Любовь
Дмитриевна Менделеева.
13.Единственная трагедия М.Цветаевой? «Ариадна».
14.Где покончила жизнь самоубийством М. Цветаева? В Елабуге.
15.Как звали сестру М.Цветаевой? Анастасия.
16.Сатирическая, на злобу дня, пьеса Есенина? «Страна Негодяев».
17.Сколько языков знал С.Есенин? 1
18.Где родился А.Аверченко? В Севастополе.
19.В каком году погибла М.Цветаева.
20.Продолжите фразу: «Ах ты, горе горькое, сладкое житье».
21.Чья Русь голубая? Есенина.
22.К какому течению принадлежала А.Ахматова?
23.Как звали Мужа М.Цветаевой? С.Эфрон.
24.Самый любимый поэт М.Цветаевой? Пушкин.
25.Редактором какого журнала был А. Аверченко?
26.Как звали брата Прона Оглоблина? Лабутя.
27.Кто из поэтов не принадлежал ни к какому литературному течению?
М.Цветаева.
28.Символ старого мира в поэме Блока «12»? Пес.
29.В каком стихотворении С.Есенина появляется красногривый
жеребенок? «Сорокоуст».
30.Какое дерево часто упоминается в поэзии М. Цветаевой? Рябина.
31.В каком стихотворении С.Есенина упоминается Бедный Демьян? «Русь
Советская»
32.Родина С.Есенина? Село Константиново.
33.Как звали жену А.Блока? Любовь Дмитриевна.
34.К какому литературному течению принадлежал А.Блок? Символизм.
35.Кто из пяти художников слова не имел семьи? Аверченко.
36.Какое стихотворение связывает М.Цветаеву с кинофильмом «Ирония
судьбы или с легким паром»? «Мне нравится, что вы больны не мной».
37.Чьи отцы были профессорами? Ахматовой, Блока.
38.Как фамилия матери С.Есенина? Татьяна Титова.
39.Как звали сына М.Цветаевой?
40.«Я на правую руку надела…Перчатку с левой руки».
41.«Дорогая, я плачу…. Прости, прости»
Подведение итогов. Награждение победителей.
Скачать