Урок по математике Учитель: Лилинбаум Татьяна Яковлевна Класс: 1 Тема: Введение понятий «разность», «значение разности». Чтение и запись выражений с вычитанием Цели урока: Познакомиться с названиями компонентов при вычитании, читать выражения, используя эти термины. Личностные УУД. -Способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. Регулятивные УУД. -В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; -Преобразовывать практическую задачу в познавательную; -проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве. Познавательные УУД. -Строить логическое рассуждение, включающее установление причинноследственных связей; -Проводить сравнение, классифицировать по заданным критериям. Коммуникативные УУД. -Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; -Формулировать собственное мнение и позицию; -договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; -Строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи; Оборудование: презентация, учебник 1 класса , автор: И.И Аргинская. Ход урока I Орг. Момент Прозвенел и смолк звонок, Начинаем наш урок. Вы друг к другу повернитесь, Вы друг другу улыбнитесь. А теперь все дружно сели, На меня все посмотрели. II Актуализация знаний - Откройте тетради. Запишите число. - от зелёной точки продолжите линию: Влево -1; вниз -2; вправо - 4; вверх – 3; вправо – 1; вниз – 5; влево -1; вверх – 1; влево – 1; вниз -1; влево – 4; вверх – 1; вправо – 2. - Кто у вас получился? Дети: Собачка III Определение темы урока - Пропустите одну клеточку вниз и на второй сначала тетради поставьте точку. Учитель: Шесть весёлых медвежат За малиной в лес спешат Но один малыш устал, От товарищей отстал. А теперь ответ найди: Сколько мишек впереди? Дети: 5 Учитель: Проверим правильно ли вы ответили на вопрос. - Там, где поставили точку нарисуйте столько квадратов, сколько мишек пошло в лес за малиной - Покажите на рисунке, что один отстал. (Дети рисуют) - Сколько мишек впереди? Дети: 5 - Какие числа нам встретились в этой задаче? Дети: 6 1 5 - Что они обозначают? Дети: 6- сколько мишек пошли в лес 1 – медвежонок отстал 5 - сколько мишек впереди? - Какое действие можем составить? Дети: 6-1=5 - запишите равенство в тетрадь - Кто может прочитать? Дети: от шести отнять один получится пять - Как одним словом можно назвать выражение со знаком «минус» ? Дети не знают - Значит какую ставим учебную задачу? Дети: Узнать как называются выражения со знаком «минус» IV Работа по теме урока - Откройте учебники на с. 104, задание № 213 - Прочитайте задание - Сравните числа: поставьте между ними такие знаки, чтобы получились неравенства (на доске выписаны числа) - Один человек идёт к доске и ставит знаки: 4 2 6 3 5 4 - Запишите в тетрадь, прочитайте неравенства Д четыре больше чем два, шесть больше чем три, пять больше чем четыре. (учитель стирает на доске знаки неравенства и вызывает другого ученика к доске) - отступите одну клеточку вниз и на второй поставили точку. - Поставьте знаки. Чтобы получились суммы и запишите их в тетрадь (ученик пишет на доске) 4+2=6 6+3=9 5+4=9 - сравните свои ответы с ответами на доске. У всех ли правильно? Если нет, то исправьте ошибки. - поставьте между теми же числами знак вычитания. Какой это знак? Дети: «минус» 4-2 6-3 5-4 - ребята у нас получились записи, которые называются «разность». (выставляется карточка на доску) - При помощи линейки найдите значение выражения и запишите в тетрадь 4-2=2 6-3=3 5-4=1 - Как называется получившиеся числа? Мне кажется что подходит название «значение разности» (выставляется карточка на доску) V Физ. Минутка Раз – подняться, подтянуться, Два согнуться, разогнуться, Три в ладоши три хлопка, Головою три кивка На четыре – руки шире, Пять руками помахать, Шесть – за парту тихо сесть. VI Закрепление новой темы - - отступите одну клеточку вниз и на второй поставили точку - Выпишите из данных математических заданий разность чисел 8 и 1 и найдите её значение (каждое выражение записано на тучке). Если вы правильно выпишите разности чисел, то тучки разойдутся и дождь не пойдёт. 8+1 4-1 8-2 8-1 8 1 - Кто мне прочитает своё выражение (по ходу перечисления переворачиваются тучки на выражениях, где была разность написано верное решение, а на других нарисован дождь.) - Разности каких чисел ещё записаны? Выпишите их и найдите значение 8-1=7 4-1=3 8-2=6 (по ходу перечисления переворачиваются тучки на выражениях, где была разность написано верное решение, а на других нарисован дождь . ) - Задание № 214 - Что вы видите? Д прямую и кривую линию. - Прочитайте задание - Найдите на рисунке кривую линию и все точки пересечения её с прямой. Сколько таких точек Дети: 9 - Вспомните как пишется эта цифра и напишите её в воздухе 3 раза. - А теперь запишите её пять раз в тетради - закройте тетради и откройте прописи на с. 34. Задание №75 прочитайте и выполните самостоятельно. VIII. Итог урока - Что нового вы узнали на уроке? - Если стоит в математическом выражении знак «минус», то это разность чисел. - Что вам понравилось больше всего?