ТЕМА: РЕФОРМЫ ПЕТРА ПЕРВОГО

advertisement
ТЕМА:
РЕФОРМЫ ПЕТРА ПЕРВОГО.
(История 7 кл.)
ЦЕЛЬ: Определить предпосылки, причины и цели реформ, их особенности, последствия и
значение.
Развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы, работать с текстом
учебника.
Воспитание чувства гордости и уважения к истории России.
ОБОРУДОВАНИЕ: Портрет Петра Великого, эпиграф, схемы, карточки, тест, репродукции,
Карта «Россия в конце 17 начале 18 веков», учебник.
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ: Монархия, абсолютизм, император, реформа, Сенат, Синод,
коллегия, губерния, провинция, регулярная армия, протекционизм, меркантилизм, экспансия.
ДАТЫ: 1682 – 1725, 1696, 1700, 1711, 1721, 1722.
ТИП УРОКА: Урок коррекции
ФОРМА УРОКА:
Урок – дискуссия.
ХОД УРОКА:
1. Проверка знаний обучающихся.
1.1. Что представляла собой Россия накануне преобразований Петра первого, т.е.
в конце 17 века. (Индивидуальный опрос).
Работа с картой.
а) географическое положение России;
б) экономическое положение России;
в) политическое устройство России;
г) отношения между светской и духовной властью;
д) положение в армии.
Учитель: Мы видим, что в России к началу 18 века наблюдаются предпосылки преобразований.
1.2.Сформулируйте вывод, каковы же причины реформ Петра Первого.
Ученики: 1. Социально – экономическое, политическое и культурное отставание России от
Западной Европы;
2. Ослабление международного положения России. Угроза потери независимости.
Учитель: Пётр Первый прекрасно это понимал, поэтому первоочередной задачей для России
он считал – добиться выхода в море, т.е. главное это внешняя политика. Поэтому
мы видим, что все преобразования в России были направлены на решение этой
внешней задачи. Значит можно сделать вывод, что внутренняя политика зависела
от внешней.
Какие же реформы провёл Пётр 1 в России. Вспомним, что мы изучили на
прошлом уроке. Но сначала проведём работу с датами. Возьмите карточки, которые
лежат у вас на партах и проставьте даты напротив вопросов, а затем проверьте,
для этого посмотрите ответы на обратной стороне этих карточек.
Одна ошибка –4, две ошибки – 3.
1.3.Теперь, вспомним, какие преобразования провёл Пётр 1 в военной сфере России
и определим, какие цели он преследовал.
Метод: снежный ком: Ученики по очереди называют преобразования Петра 1 и анализируя их
формулируют цели этих реформ.
На доске фиксируются
Все цели реформ.
ЦЕЛИ РЕФОРМ В ВОЕННОЙ СФЕРЕ СТРАНЫ.
1. Создание регулярной армии и флота.
2. Модернизация армии и флота.
3. Усиление международного положения России.
4. Ликвидация угрозы потери независимости.
5. Победа в войне со Швецией, Турцией.
6. Добиться выхода в море.
Учитель.
1.4.Какие преобразования проведены в культурной жизни страны и их цели.
Фронтальный опрос.
Ученики называют реформы и определяют их цели.
(На доске)
ЦЕЛИ РЕФОРМ В КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ СТРАНЫ.
1.Поднять престиж России в глазах Европы.
2. Приобщить Россию к европейской культуре, обогатить русскую культуру.
3. Усилить просвещение Русского народа.
Учитель. 1.5. Какие преобразования в экономике России и их цели.
Фронтальный опрос.
Ученики называют реформы и определяют их цели.
(На доске)
ЦЕЛИ РЕФОРМ В ЭКОНОМИКЕ СТРАНЫ.
1.Развитие промышленности.
2. Преодоление экономической отсталости.
3. Обеспечение армии и флота оружием, обмундированием, снаряжением.
4. Развитие внешней и внутренней торговли.
Вывод: организующей силой в создании отечественной промышленности было государство.
Учитель.
Ученик.
1.6.Какие преобразования были в управлении государством и их цели.
Составить и записать на доске схему государственного управления Россией в
первой половине 18 века.
Записывает схему на доске, одновременно называя преобразования Петра 1
и объясняя роль органов управления в системе государственного управленияРоссией.
Царь (император с 1721г) – законодательная, исполнительная, судебная власть.
Генерал – прокурор
контроль за деятельностью Сената.
Сенат
законосовещательный, судебный орган, орган управления.
Синод
высший орган управления православной церковью.
Коллегии
заменили приказы, имели строгое разделение функций.
Губернатор
вся полнота власти в губерниях
Главный магистрат
центральное учреждение для управления городами.
Учитель
На доске
1.7. Какие цели преобразований в управлении страной.
ЦЕЛИ РЕФОРМ В УПРАВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВОМ.
1.Создание чётко действующего государственного механизма.
2. Замена устаревшей системы приказов новыми органами власти.
3. Укрепление абсолютизма, централизация власти.
Учитель.
1.8. Мы с вами повторили реформы, которые проводил Пётр 1 в России и
определили цели этих преобразований. Давайте теперь выясним особенности
этих преобразований.
Ученики.
ОСОБЕННОСТИ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ.
(На доске)
1.По европейскому образцу.
2. Охватили все стороны деятельности и жизни общества.
3. Проходят на базе государственной системы крепостного права.
4. Зависимость внутренней политики от внешней.
5. Жёсткий курс и быстрый темп реформ.
6. Отсутствие системы в проведении реформ.
Учитель.
1.9. Давайте сделаем вывод по всем реформам Петра 1, какие последствия
имели эти реформы и определим их значение.
Ученики.
ПОСЛЕДСТВИЯ И ЗНАЧЕНИЕ РЕФОРМ.
(На доске)
1.Превращение России в империю с мощной армией и флотом. Улучшение
международного положения.
2. Консервация феодально – крепостнических отношений.
3. Ускорение темпов социально – экономического, культурного развития
России.
4. Становление абсолютной монархии в России.
5. Подчинение церкви государству.
6. Активное вмешательство государства в социально - экономические
отношения.
7. Подавление личности государством.
Учитель
1.10.Заполним перфокарту. Определим, как вы запомнили особенности и
значение реформ Петра 1.
Перфокарта.
ВОПРОСЫ.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Особенности
*
*
*
*
*
Последствия
и значения.
Учитель.
*
*
*
*
*
Проверка сразу, ответы записаны на доске на обратной стороне,
2 ошибки – 4, 3 – 4 ошибки – 3.(так как тема новая допускаются
много ошибок)
ПОДВЕДЁМ ИТОГИ УРОКА.
На что были направлены все преобразования Петра 1, для чего все они проводились?
Ученики.
ВЫВОД: Петровские преобразования были направлены на европеизацию
(На доске)
внутренней жизни Российского общества и модернизацию социальноэкономического и государственного строя страны.
Учитель. ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Поистине о Петре Первом можно сказать: (обращается к
Эпиграфу, который записан на доске под портретом Петра 1
«Он прошёл решительными, уверенными шагами по земле. За
ним трудно было поспеть. И не только приближённым.
За ним век не поспевал. Он обгонял само время, торопясь в
будущее».
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: Параграф 43. Написать сочинение – рассуждение на тему
«Реформы Петра Первого. Что, на мой взгляд в них положительное, что отрицательное».
ОФОРМЛЕНИЕ ДОСКИ.
На доске портрет Петра Великого, под ним записан эпиграф. Тема урока. План урока,
который представляет собой цели и задачи урока, определённые самими учениками
(элемент методики«Французская мастерская»)
ПЛАН УРОКА ЗАПИСЫВАЕТСЯ ГОРИЗОНТАЛЬНО,(чтобы под ними помещать
ответы)
ПРИЧИНЫ
ЦЕЛИ
ОСОБЕННОСТИ
ПОСЛЕДСТВИЯ
РЕФОРМ
РЕФОРМ
РЕФОРМ
И ЗНАЧЕНИЕ
РЕФОРМ
ВЫВОД:
ПРИЛОЖЕНИЕ №1. ВОПРОСЫ К ПЕРФОКАРТЕ.
1.Превращение России в империю с мощной армией и флотом. Улучшение международного
положения.
2.Консервация феодально – крепостнических отношений.
3.По европейскому образцу.
4.Ускорение темпов социально – экономического, культурного развития России.
5.Охватили все стороны деятельности и жизни общества.
6.Проходят на базе государственной системы крепостного права.
7.Становление абсолютной монархии в России.
8.Зависимость внутренней политики от внешней.
9.Подчинение церкви государству.
10.Жёсткий курс и быстрый темп развития.
Download