Кто виноват в развязывании «холодной войны»?

реклама
1
Урок истории в 11 классе по теме:
«Кто виноват в развязывании «холодной войны»? »
Разработчик:
Сиденко Е.В.
учитель истории
МОУ «СОШ №15» с.Казинка
Шпаковского района
Ставропольского края.
Тип урока: изучения нового материала.
Вид урока: проблемный.
Цели урока:
1. Сформировать важнейшее понятие истории второй половины XX века –
«холодная война», выделив её причины, сущность, участников.
2. Развивать логические умения учащихся: выделять причинно – следственные
связи, моделировать и конструировать учебный материал, формировать
ассоциативное мышление.
3. Воспитывать у учащихся осознание себя частицей единого мирового
пространства, стремление к толерантности, умению находить консенсус.
Оборудование:
учебник «История России 1945 -2007» (А.И. Уткин, А.В. Филиппов, С.В. Алексеев и
др.; А.В. Филиппов «Книга для чтения»; мультимедийный учебник; карта № 3
«СССР и мировое сообщество во второй половине XX века»; ватманы, фломастеры..
Формы работы:
фронтальная,
индивидуальная дифференцированная,
групповая
Методы работы:
словесные: рассказ, беседа; интерактивные: методика критического мышления, игра
«Аналитики», «шляпа мышления»; работа с картой, первоисточниками; метод
учебной дискуссии; моделирование учебного материала.
2
Этапы урока
Деятельность учителя
Мотивация
учебной
деятельности
Лейтмотив урока:
Видеофрагмент из мультимедийного
учебника:
речь У.Черчиля в г.Фултон
5 марта 1946 года.
Вступительное слово учителя:
Вы прослушали речь У.Черчилля –
премьер министра Великобритании
бывшего союзника СССР по
антигитлеровской коалиции, которую
он произнёс 5 марта 1946 г., то есть
уже через полгода после окончания
второй мировой войны.
Проанализировав её, предположите,
какому событию она положила
начало?
Действительно, эта речь дала толчок к
началу новой войны – «холодной»,
которая определила биполярность
мира на предстоящие десятилетия,
острое соперничество и серию
Постановка
локальных конфликтов.
учебной задачи – На сегодняшнем уроке нам предстоит
проблемы урока разобраться в её истоках и сущности,
поставить себя на место
руководителей той эпохи, а с позиции
сегодняшнего дня решить проблему:
Кто же виноват в развязывании
«холодной войны»?
Изучение
Данное историческое событие уже
материала
изучалось нами в 9 классе. Предлагаю
методом
актуализировать свои знания и
критического
набросать « корзину идей». Какие
мышления
ассоциации вызывает у вас понятие –
а) стадия вызова: «холодная война»?
Составим коллективную «корзину
идей» и проанализируем, что же мы
знаем об этом событии.
А теперь давайте осмыслим нашу
«корзину идей», которая поможет нам
Деятельность
учащихся
Просмотр
видеофрагмента.
Внимательно слушают
речь, делают
предположения.
Учащиеся записывают
проблему в тетрадь.
Учащиеся в тетрадях
индивидуально
записывают слова,
фразы,
ассоциирующиеся у них
с понятием – «холодная
война».
Учащиеся предлагают
варианты своих
ассоциаций для
коллективной корзины
идей.
3
разобраться в сущности
рассматриваемого процесса.
б) Стадия
осмысления
1. Краткий обзор учителем
исторической ситуации после
II мировой войны
Вывод:
Эти 2 тенденции столкнулись и дали
толчок к началу «холодной войны».
Попытаемся разобраться в сущности
Работа
этого явления путём моделирования
конструкторского материала и составим опорный
бюро учащихся
конспект ОК «Холодная война».
Учащиеся продвинутого уровня
моделирует свой вариант ОК.
Наиболее одаренный учащийся по
ходу работы составляет
терминологический словарь темы.
А поможет нам в этом учебник и
собранная нами «корзина идей».
ОК
«Холодная война»
1946 - 1991
- это состояние экономической, идеологии и
«полувоенной» конфронтации между двумя
системами (социализмом и капитализмом)
Причины
1.СССР после Победы стремился окружить
себя поясом дружественных государств.
2. США стремились втянуть страны в сферу
своего экономического влияния.
3. Тревога США и Англии о дальнейшем
расширении сфер влияния СССР.
(учителем
отслеживается уровень
владения материалом).
Учащиеся в процессе
обзора выделяют
основные тенденции
мирового развития после
войны:
а) Победа во II мировой
войне «поставила
американский народ
перед необходимостью
править миром».
б) Советский Союз
сохранился как единое
мощное государство, не
считаться с которым
было не возможно.
Учащиеся
самостоятельно изучают
текст учебника с. 10-12 и
комментировано, с
помощью учителя,
составляют ОК.
Учащиеся продвинутого
уровня составляет свой
вариант ОК.
Терминологический
словарь должен
включать следующие
понятия:
«доктрина Трумэна»,
доктрина сдерживания
коммунизма,
доктрина отбрасывания
коммунизма,
«план Маршалла»,
«холодная война»,
СЭВ,
Коминформбюро,
НАТО,
4
«железный занавес».
СССР и
соц. страны
Образ врага
США и
страны
Запада
5 марта 1946 г. – речь Черчилля
в Фултоне - призыв к борьбе с
экспансией коммунизма
Март 1947 – «доктрина
Трумэна»
а) Доктрина сдерживания
б) Доктрина
отбрасывания
Создание
Создание
ОВД
НАТО
1955
1949
Создание
советской
атомной бомбы
1949 г.
План атомных
бомбардировок
СССР
Раскол Германии
на два гос – ва:
ФРГ и ГДР (1949)
Интерактивная
игра
«Аналитики»
Итак, в причинах и сущности данного
явления мы разобрались. А теперь,
давайте побываем в роли историков –
аналитиков. Одни историки
приписывали вину за развязывание
«холодной войны» Западу, другие –
СССР, третьи – обеим сторонам.
Разделимся на две группы:
1 группа – советские историки,
доказывающие вину США.
2 группа – американские историки,
доказывающие вину СССР.
Групповая работа по
сбору фактов
виновности
(выписывают собранные
факты на лист ватмана)
1 группа – факты
виновности США:
1. 26 апреля 1945 – Трумэн
меняет курс в отношении
СССР на более жестокий.
2. Требование о возвращении
в Польшу, Чехословакию,
Югославию довоенных
правителей.
3. План «Немыслимое».
5
4. Речь Черчилля в Фултоне.
5. «Доктрина Трумэна».
6. Создание НАТО.
7. «План Маршалла».
2 группа – факты
виновности СССР:
1. Тезис Жданова о наличии
в мире 2 непримиримых
лагерей.
2. Установление режимов
«народной демократии».
3. 1947 – «План активной
обороны территории
Советского Союза»
4. СЭВ – 1949.
5. Коминформбюро.
6.Создание атомной бомбы.
Группы защищают свою
работу, вывешивают
ватман с подборкой
фактов.
Мини –
лабораторная
работа по карте
№3
Решение
проблемного
вопроса
Разделению мира на 2 лагеря
способствовали 2 экономических
проекта – 2 модели помощи странам
Европы, пострадавшим от Второй
мировой войны: «план Маршалла» и
СЭВ.
Сравнительный анализ по плану:
1.Суть экономических программ.
2.Почему СССР вынудил
социалистические страны отказаться
от получения экономической помощи
по «плану Маршалла»?
3.Как этот отказ был расценен на
Западе?
4. Каковы были цели создания СЭВ?
5.Найдите на карте № 3 страны,
входящие в СЭВ, НАТО , ОВД.
Итак, перед вами на доске хронология
развёртывания «Холодной войны» со
стороны обеих государств.
Давайте решим, кто же виноват в
развязывании «Холодной войны»?
( мини – дебаты по проблемному
вопросу)
Планируемый вывод: и
СССР и США внесли
свой вклад в
развязывание «холодной
войны » и несут свою
долю ответственности.
Однако инициатива
6
В течение нашего урока ваш товарищ
работал над составлением
терминологического словаря темы. И
сейчас он, проведя с вами
терминологический диктант, оценит,
как вы усвоили основные понятия
сегодняшней темы.
в) Стадия
рефлексии
Домашнее
задание
Пережившие страдания, лишения,
горечь утраты близких, люди в
десятках стран мира, мечтали, чтобы
закончившаяся война была последней
в истории человечества. Однако этим
надеждам не суждено было сбыться.
Отношения между державами –
победительницами стремительно
ухудшались. Их соперничество,
названное «холодной войной» привело
к гонке вооружений, борьбе за
контроль над ключевыми районами
мира, росту числа локальных
конфликтов и созданию системы
военных союзов. Полемика о
причинах, мотивах и характере
«холодной войны» до сих пор не
прекратилась. Ясно одно, что вы,
молодое поколение, не должны больше
допустить повторения подобного.
Благополучие планеты Земля зависит
от общих усилий всего человечества.
Призываю вас быть толерантными,
гибкими, мудрыми!
Предлагаю выразить своё отношение к
изученному событию путём «шляпы
мышления».
& 1, начать составление обобщающей
таблицы «Конфликты «Холодной
принадлежала США
(стр. 13 учебника).
Учащиеся отвечают на
вопросы ученика по
наиболее значимым
терминам.
Учащиеся рефлексируют
изученный материал
методом «шляпы
мышления»:
Белый цвет- нейтральная
информация;
Красный- эмоции,
чувства;
Синий- размышление;
Зелёный- изобретение;
Жёлтый- прогноз (как
бы развивался мир, если
бы Черчилль не
произнёс речь в
г.Фултоне).
7
войны» по схеме:
дата, конфликт, суть конфликта, итог
Творческий уровень - подготовить
тезисы доклада на международной
конференции «Главные уроки
послевоенных отношений ВостокЗапад в 1945- 1953 г.»
Скачать