Голы: Коимбра-2, Маджер, Б.Ново – Крашенинников, Еремеев, Шишин-4
Нереализованный пенальти: Маджер – Макаров
Россия: 1. Андрей Бухлицкий. 4. Артур Папортный. 5. Юрий Крашенинников. 6. Дмитрий Шишин. 7.
Антон Шкарин. 8. Илья Леонов. 9. Егор Шайков. 10. Алексей Макаров. 11. Егор Еремеев. 12. Данила
Ипполитов.
Португалия: 2. Коимбра. 4. Джордан. 5. Луис. 7. Маджер. 8. Мариньо. 9. Дурваль. 10. Бельшиор. 12.
Грача. 18. Б. Ново. 22. Карлос
Изначально виделось, что именно сборные России и Португалии разыграют титул победителя второго
этапа Евролиги в заключительный игровой день. И если португальцам необходимо набирать очки для
попадания в московский Суперфинал, то Сборная России, уже получившая право участия в Суперфинале
как страна-хозяйка, вполне могла привезти в Берлин экспериментальный состав. Однако тренерский штаб
россиян в сезоне Чемпионата Мира и домашнего финала Евролиги решил не экспериментировать, и во
всех матчах немецкого этапа сыграли лучшие на данный момент российские пляжники за исключением
травмированных.
Знающие друг друга досконально соперники начали финальный матч без раскачки. На удар Бельшиора с
дальней дистанции подопечные Лихачёва ответили «выстрелом» Леонова и последующим розыгрышем
углового, в результате которого капитан Сборной России ещё раз проверил Грачу.
Спустя пару минут, вышедшая вторая четвёрка создала голевой момент Крашенинникову, но Юрий не
смог в ближнем бою переиграть голкипера португальцев.
В первом периоде больше атаковали россияне, чередуя позиционные атаки с розыгрышами стандартов,
португальцы отвечали стремительными опасными контратаками. В эти минуты роль наконечника
атакующего португальского копья исполнял Маджер. «Семёрка» португальской сборной не использовал
несколько верных моментов, однажды даже попав в штангу. А за две минуты до перерыва капитан
португальцев «нашёл» в песке российской штрафной ногу Макарова, но не смог с «точки» переиграть
Бухлицкого.
Буквально в ответной атаке Крашенинников, подобрав мяч, с ходу неотразимо пробил в дальний нижний
угол ворот Грачи. Сборная России до конца первого периода могла упрочить своё преимущество в счёте,
но Еремеев из центра штрафной пробил точно в руки Граче.
Второй период начался с затяжных размашистых атак Сборной России. После одной из них обязан был
забивать Макаров, но мяч после его удара разминулся с дальним углом португальских ворот.
Россияне продолжают проводить долгие розыгрыши, заставляя своих соперников бегать без мяча. Ничего
не предвещало неприятностей для нашей команды, тем не менее, португальцы счёт сравняли. Коимбра,
отобрав мяч в центре поля, пробил в касание несильно, но точно в угол, а Бухлицкий, прикрытый
игроками не успел среагировать на удар. 1:1. Сравняв счет, португальцы стали действовать более
напористо, агрессивно идя в единоборства и валясь на песок после любого контакта, выпрашивая
штрафной. Но забили красно-зелёные с игры. Коимбра прорвался по правому флангу и мощно пробил в
дальний угол. Мяч от штанги влетел в сетку.
Полетевшие отыгрываться россияне пропустили разящую атаку португальцев. Маджер элегантно скинул
мяч под удар Бруно Ново и восемнадцатый номер без помех «расстрелял» ворота Бухлицкого, подведя
итог второй трети матча.
На третий период у нашей команды с первых минут вышла «вторая» четвёрка, начав плотный прессинг
соперника по всей площадке.
В результате Еремеев в борьбе с защитником «прошил» Грачу, сократив до минимума отставание в счёте.
Не останавливаясь на достигнутом, россияне продолжили атаковать. Мог забивать Шайков, но его удар в
уже пустые ворота блокировал защитник. В ответной атаке Маджер воспользовался неуверенными
действиями Леонова в центре обороны, прокинул Бухлицкого и закатил мяч в уже пустые ворота.
На двадцать восьмой минуте давление россиян всё же принесло свои плоды. Шишин забивает со
штрафного, наказав португальцев за игру рукой вблизи своей штрафной. А через минуту Дмитрий,
выцарапав мяч у защитника, пропихнул оранжевую сферу под Грачей. Ничья.
Россиян не остановить. Папоротный неожиданно для соперника прорывается по центру и с двумя
португальцами «на плечах» выдает изумительный пас Еремееву, но Егор немного замешкался и упустил
момент, заработав всего лишь аут. Но серия из нескольких аутов подряд в итоге стала голевой. Дмитрий
Шишин, освободившись от опекуна, изящно переправил мяч в ворота. Он же через минуту, ворвавшись по
центру в штрафную, завершает трёхходовку своей команды, забив свой седьмой мяч на турнире, обойдя в
споре бомбардиров Бельшиора.
Победа россиян уже не вызывает сомнения. Наша сборная даже позволила себе не реализовать на
последней минуте пенальти. Макаров не смог переиграть Грачу.
Россия – победительница немецкого этапа Евролиги!
Румыния - Турция 5:4 (0:1, 3:2, 2:1)
Голы:Крой, Боата, Мачи-2, И.Посте - Айхан, Тамер, Эрхан-2
Германия - Чехия 2:6 (1:1, 1:2, 0:3)
Голы:Данило, Улле - Бочек, Петержик, Коваржик-2, Мицар, Лукич