Урок математики 1 класс. Тема: Сложение и вычитание вида +4

advertisement
Урок математики.1 класс.2013-2014 уч.год. Учитель: Рубель Л.Б.
Тема: Сложение и вычитание вида +4; -4.
Тип: Изучение нового материала.
Задачи:
 В ходе практической работы и наблюдений учить приемам сложения и вычитания числа 4, закреплять знания состава числа 4;
 Создавать условия для обучения решению задач на увеличение и уменьшение на несколько единиц.
Планируемые результаты.
Предметные:
 в результате практических действий и наблюдений выполнять сложение и вычитание вида+4; -4;
 в результате практических действий и наблюдений решать задачи, анализировать действия при решении задач данного вида,
использовать знаково-символические средства; сравнивать группы предметов;
 искать разные способы решения задачи;
 выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения.
 выполнять задание в Рабочей тетради.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; учиться понимать и принимать учебную задачу,
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; осуществлять решение учебной задачи под руководством
учителя;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок,
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; работать в паре и оценивать себя
и
товарища под руководством учителя; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и
следовать им.
Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте
задания, работать с таблицей; преобразовывать информацию из одной формы в другую; давать ответы на вопросы.
Личностные:










проявлять интерес к математике;
осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и взаимодействия с учителем и одноклассниками;
проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий.
Ресурсы урока.
Для учителя:
Рабочая программа.
С.И.Волкова «Математика. Устные упражнения. Пособие для учителя»
Комплект демонстрационных таблиц к «Математике» М.И.Моро (Числа от1 до 10)
Для учащихся:
Учебник «Математика», ч.2, с.8.
Рабочая тетрадь, ч.2, с.7
Разрезной счетный материал (Приложение).
Электронное приложение к учебнику М.И.Моро (Сложение и вычитание вида +4; -4.)
Ход урока
Деятельность обучающихся
Примечание
Актуализация необходимых знаний
Цель: Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия. Активизация учащихся. Создание условий для
возникновения у учеников потребности в учебной деятельности на основе ранее полученных знаний.
 Предлагает вспомнить, с какими задачами
 Вспоминают, что познакомились с задачами, Регулятивные УУД.
познакомились на прошедших уроках.
в которых в условии есть слова «столько же», Самостоятельное
формулировать
«больше на ...», «меньше на...» и учились их
 Предлагает решить устно задачи со словами
познавательной цели, учиться
решать.
«столько же», «больше на ...», «меньше
понимать и принимать
 Упражняются в решении примеров на
на...»
учебную задачу, осуществлять
сложение и вычитание с числами 1,2 и 3.
 Предлагает заполнить таблицу, если
Объясняют способ сложения с числами 1, 2, 3. решение учебной задачи под
известно, что в коробке лежат черные и
руководством учителя.
Решают задачи
белые шары. Всего шаров 4. (Для
Извлекать необходимую
ознакомления с новой темой детям
 Заполняют таблицу.
информацию из
необходимо повторить состав числа 4)
 Выполняют задания.
Деятельность учителя




Черные
Белые
Всего
4
4
4
4
 Использует пособие С.И.Волкова
«Математика. Устные упражнения.
Пособие для учителя», упражнения к
уроку №4 (3 четверть)
Предлагает выполнить задание на полях
учебника, с.8
Мотивация познавательной деятельности.
Цель: познакомить с приемами сложения и вычитания числа 4.
Предлагает рассмотреть с.8. Обращает
 Рассматривают, сравнивают, делают
внимание детей на условное обозначение
предположения.
нового материала
 Ставят крестик на шкале, зная, что вверху
Предлагает рассмотреть иллюстрацию на
ставят крестик в том случае, если данный
с.8,схема, распределить круги по группам.
критерий будет выполнен полностью.
Определить готовность выполнять задания
 Формулируют тему урока.
на уроке с помощью шкалы
Организация познавательной деятельности.
Цель: научиться применять новые знания.
Организует предметную деятельность учащихся.
 Объясняют, совершают предметные действия
-Предположите, как можно прибавить 4 или
со счетным материалом, комментируют.
вычесть из числа 4. Что вам может помочь?
Выдвигают предположения. Сравнивают,
Слушает, записывает предложенные варианты на
делают вывод, комментируют.
доске.
 Действуют по алгоритму под руководством
Предлагает познакомиться с новым материалом в
учителя.
предложенного задания, уметь
работать с таблицей.
Познавательные УУД
Формируем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с предложенным
материалом. Извлечение
необходимой информации из
предложенного задания,
работа с таблицей
Познавательные УУД.
Сравнивать группы предметов;
искать разные способы
решения задачи.
Регулятивные УУД:
планировать своё действие в
соответствии с поставленной
задачей
Познавательные УУД.
Выполнять мыслительные
операции анализа и синтеза,
делать умозаключения, умение
работать с учебными
моделями (схемой).
учебнике, сравнить предложенные варианты с
учебником.
Использует Электронное приложение к учебнику.
Предлагает выполнить задание №1 в парах.
Предлагает решить задачу №2.с.8: прочитать,
выделить условие, вопрос.
Ответить на вопросы.
- Сколько яиц мама положила в салат?
- Известно ли, сколько яиц положили в тесто?
- Что значит на 1 яйцо меньше?
Сделайте краткую запись.
Прочитайте задачу №3.
- Объясните значение слова «старше».
Предлагает решить задачу устно.
- Измените условие, так, чтобы задача решалась
вычитанием.
Выполнить №4 «цепочкой», проговаривая
промежуточный результат.
Работа по вариантам в Рабочей тетради (№1,4,с.5).
Взаимопроверка.
Проверяет, стимулирует, оценивает.






Перечитывают условие и вопрос к задаче.
Самостоятельно строят схему, записывают
решение задачи, проверяют решение и
результат вычисления. Рассуждают на 1
меньше, это столько же, но без 1. 3-1=2
Анализируют задание, проверяют,
комментируют.
Оценивают работу.
Молодец, всё правильно.
Хорошо, но есть 1-2 ошибки
Нужна помощь учителя.
Коммуникативные УУД.
Работать в паре и оценивать
себя и товарища под
руководством учителя.
Сотрудничество ученика с
учителем, высказывание своего
мнения.
Регулятивные УУД
Выделение и осознание
учащимися того, что усвоено
на уроке, осознание качества и
уровня усвоенного.
Личностные УУД
Оценивают свои учебные
возможности и способности.
Подведение итогов
Цель: подвести итог проделанной работы на уроке, оценить полученный результат.
Регулятивные УУД
Предлагает учащимся оценить свою работу на
Оценивают работу и комментируют свой выбор.
Выделение и осознание
уроке с помощью линеек.
Ставят крестик на шкале, зная, что вверху ставят
учащимися того, что усвоено
Задает вопросы, получилось ли весь урок быть
крестик в том случае, если данный критерий будет
на уроке, осознание качества и
внимательным и самостоятельным? Что помогло,
выполнен полностью.
уровня усвоенного.
что помешало?
Личностные УУД
Оценивают свои учебные
возможности и способности,
самооценка на основе критерия
успешности учебной
деятельности.
Домашнее задание.
Цель: самостоятельное закрепление изученного материала, применение знаний, полученных на уроке.
Личностные УУД
Домашнее задание. Самостоятельно выполнить
Предложено задание для закрепления изученного
Оценивают свои учебные
задание «Проверь себя и оцени свои успехи»,
материала, чтобы учащиеся самостоятельно могли
учебник с.8. Дополнительное творческое задание. выполнить его дома, применив полученные на уроке возможности и способности.
Мама купила 4 шара двух цветов. Голубых шаров
знания.
больше, чем красных. Сколько шаров каждого
цвета купила мама?
Download