Экономика развитого социализма

реклама
МОУ «Основная общеобразовательная школа № 4 г. Харабали»
Астраханской области
Районный семинар заместителей директоров по УВР «Управление учебнопознавательной деятельностью учащихся на основе приемов педагогических
технологий»
Открытый урок по теме:
(урок-лекция с применением мультимедийного учебника)
Класс: 9-а 2009-2010 учебный год
Предмет: история
Тема урока: Экономика «Развитого социализма»
Цели урока:
Познакомить учащихся с главными результатами экономического развития СССР
в 1964-1985гг. Подвести учащихся к пониманию причин наступающего экономического
кризиса в Советском Союзе.
Способствовать развитию познавательного интереса к предмету через диалог с
компьютером.
Продолжить формирование умений работать с историческими документами,
анализировать их, делать выводы, излагать «сквозные» вопросы темы. Способствовать
формированию предметной информационной компетентности на элементарном уровне
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Форма проведения: лекционное занятие с использованием с мультимедийного
учебника “История России. ХХ век” Антоновой Т.С., Харитонова А.Л., Данилова А.А.,
Косулиной Л.Г. М.2000.
Методы обучения: наглядно-иллюстративный, частично-поисковый.
На уроке формируются компетенции:
 информационные,
 учебно-познавательные,
 коммуникативная,
 ценностно-смысловая.
Учебное оборудование: карта, учебник, мульитимедийный учебник (диск № 4),
Оформление доски: тема урока, план изучения новой темы, новые слова
(экстенсивная экономика), домашнее задание.
Основные даты:
март 1965 г. — провозглашение на Пленуме ЦК КПСС реформы аграрного сектора
экономики;
сентябрь 1965 г. — принятие Пленумом ЦК КПСС основных направлений реформы
промышленности;
1979 г. — реформа хозяйственного механизма.
Термины:
интенсивное, экстенсивное развитие;
самоокупаемость;
хозрасчет.
Ход урока
I. Организационный момент
- проверка принадлежностей;
- постановка целей и задач урока.
II. Проверка знаний
- Использование медиатестов СД-4 § 43
- Фронтальный опрос учащихся.
Вопросы:
1. Почему период 1964-1985 гг. называют золотым веком номенклатуры.
2. Какие новые черты в общественно-политическом развитии проявились в этот период?
3. Какие пути реформирования экономики предлагались в 50-60 гг.
4. Какие последствия для экономической и социальной сферы могла вызвать реализация
линии на преимущественное развитие сельского хозяйства, пищевой и легкой
промышленности?
5. Оцените реформу сельского хозяйства, предпринятую Хрущевым. Покажите ее положительные и отрицательные стороны. Чем можно объяснить улучшение во второй
половине 50-х гг. и ухудшение в начале 60-х гг. снабжения населения
продовольствием? С какими политическими решениями это было связано?
6. Что нового появилось в развитии промышленности при Хрущеве?
7. В чем заключалась противоречивость и ограниченность экономических реформ
Хрущева?
III. Изучение нового материала
План.
1. Аграрная реформа 1965г. и ее результаты.
2. Реформа промышленности: замыслы и результаты.
3. Научно-технический прогресс.
4. Социальная политика.
(Рассказ учителя.)
Цель реформы:
1) изменение условий планирования и усиления экономического стимулирования;
2) преодолеть традиционные для существующей экономической модели недостатки:
 рост капиталовложений и незавершенного строительства;
 массовое производство изделий, не находивших сбыта;
 несоответствие роста производительности труда более быстрому росту заработной
платы;
 нарастание бумаготворчества.
Проблемное задание. Что собой представляла советская экономика в 1965—1984 гг.:
расцвет, кризис или застой? Почему вы так считаете? Объясните свою точку зрения.
Сущность и основные направления реформы.
Работа с материалами компьютерного учебника: CD-4.
 Ход и итоги реформы в сельском хозяйстве
видеоряда медиаучебника учащимся предлагается выписать в
тетрадь основные направления аграрной реформы:
1. Решение социальных проблем села.
2. Частичное использование экономических стимулов к труду:
а) повышение закупочных цен,
б) установление на 6 лет твердого плана государственных закупок,
в) введение 50%-ой надбавки к основной цене за сверхплановую продажу продуктов,
г) увеличение капиталовложений в сельское хозяйство.
3. Ослабление ограничений на личное подсобное хозяйство.
В ходе изучения
(Проверка выполнения задания.)
Далее анализируются приведенные в медиаучебнике данные о совокупной
рентабельности сельскохозяйственного производства в СССР в 1970 г. Анализируя
приведенные данные, учащиеся, отвечают на вопросы:
В чем причины такой низкой рентабельности совхозного и колхозного
производства при огромных капиталовложениях в сельское хозяйство?
С учетом предыдущего исторического опыта (в том числе советского периода)
укажите рычаги, которые могли бы в значительной степени повысить рентабельность
аграрного производства.
Чем можно объяснить тот факт, что, несмотря на огромные, постоянно
увеличивавшиеся ассигнования на развитие сельского хозяйства, в стране год от года
нарастал дефицит продовольствия?
Каким образом власти пытались решить проблему нехватки продовольственных
товаров?
Сравните реформы Хрущева и Косыгина. Какие сходные черты можно выделить?
 Ход и итоги реформы в промышленности
При рассмотрении вопросов реформы в области промышленности следует
обратить особое внимание учеников на поиск внутренних противоречий в реформе 1965
г.
В ходе просмотра учащимся предлагается выписать основные направления
реформы:
 изменение условий планирования и усиление экономического стимулирования;
 введение и новых показателей, призванных обеспечить ее качество;
 сокращение до минимума числа планируемых показателей, наряду с
сохранением жестких нормативов по объему продукции;
 разрешение оставлять в распоряжении предприятий части доходов, которая
делилась на три фонда: фонд материального поощрения, фонд социальнокультурного и бытового развития (строительство жилья, клубов, пансионатов и
др.), фонд самофинансирования производства;
 восстановление управления промышленностью через отраслевые министерства;
 сочетание единого государственного планирования с местной инициативой.
Право корректировки утвержденных планов предоставлялось самим предприятиям.
(Проверка выполнения задания.)
Работа с диаграммой с.303 учебника. Задание: Проанализируйте диаграмму. Какие
особенности развития страны в 1965-1985гг. она позволяет установить?
Среднегодовые темпы прироста основных показателей экономического
развития, в %
Далее, в ходе беседы с учащимися, выделяются основные причины свертывания
экономической реформы 1965 г.и заполняется таблица «Объективные и субъективные
причины свертывания экономической реформы 1965 г.»:
(Заполнение таблицы)
Объективные причины
Субъективные причины
- Экстенсивные основы развития.
- Непоследовательность реформы.
- Попытка провести реформу при одновременном свертывании процесса демократизации в политической жизни.
- Даже упоминание рыночных отношений
объявлялось антисоциалистическим, в теории и
практике господствовало тотальное планирование.
Большая
часть
хозяйственного
аппарата сформировалась в сталинскую
эпоху, владела командными методами
управления, которые не «вписывались в
реформу».
После заполнения таблицы учащиеся отвечают на вопросы: каковы причины падения
темпов экономического роста страны? Какие из них вы считаете основными? Почему?
 Научно-технический прогресс.
После просмотра видеоряда медиаучебника учащимся предлагается
вопросы:
- В какую стадию развития вступил в начале 70-х годов Запад?
- Охарактеризуйте постиндустриальное общество.
- Назовите установку XXIV съезда КПСС об НТП.
ответить на
- Как на деле происходило соединение достижений НТП с преимуществами социализма?
- Укажите положительные тенденции в это время.
- Какие недостатки имели место быть в СССР в 70-80-х годах?
- Почему к 80-м годам ситуация обострилась? Сделайте оценочный вывод.
 Анализ социальной политики.
После просмотра видеоряда медиаучебника учащимся предлагается ответить на
вопросы:
-Докажите, что жизнь советских людей в 70-е годы относительно улучшилась.
- В чем причины улучшения жизни?
- Как и почему изменилась ситуация к 80-м годам?
- За счет чего могли поддерживать имидж великой державы?
IV. Закрепление.
- Проводится по материалам тестового контроля медиаучебника
- Выполнение проблемного задания.
V. Домашнее задание: § 44.
1) Составьте терминологический словарь по теме, включив в него такие термины, как
хозрасчет, самоокупаемость, самофинансирование, самоуправление.
2) Проанализируйте документ с.307 учебника и письменно ответьте на вопросы к нему.
VI. Подведение итогов урока.
Скачать