Тема: Творчество С.В.Михалков Цель урока: познакомить детей с творчеством С.В.Михалкова; раскрытие творческого и эмоционального потенциала ребенка как личности; воспитание нравственных и эстетических чувств, эмоционально-ценностного позитивного отношения к себе и окружающему миру; развитие способности полноценно воспринимать художественное произведение, сопереживать героям, эмоционально откликаться на прочитанное; формирование речевых умений Учить :анализировать стихотворение. Развивать навыки выразительного чтения, творческие способности, навыки коллективной работы. Оборудование: портрет С.В.Михалкова; презентация выставка книги С.ВМихалкова ; для учащихся: задание на листах для скорочтения. Ход урока. 1.)Организационный момент. А сейчас проверь, дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте, всё ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят, Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получать Только лишь оценку «5»! 2.)Минута чтения. Речевая разминка 1)Упражнения на дыхание: «Свеча» - глубоко вдохнуть через нос, остановиться и медленно выдохнуть через рот, дуя на воображаемое пламя свечи. «Погаси свечу» - вдох глубокий, затем интенсивный, прерывистый выдох (фу-фу-фу). «Гудок» - приближение и удаление поезда на звук «м». «Проколотая шина» - вдох через нос и медленный выдох на звук «с». «Надоедливый комар» - продолжительный выдох на звук «з» с хлопком в конце. 2). Облака, ОблакаКучерявые бока, Облака кудрявые, Целые, Дырявые Лёгкие, ВоздушныеВетерку послушные… -Прочитать стихотворение выразительно, с вопросительной интонацией, с интонацией восхищения. -Рассказать наизусть. Вывод: Жизнь прекрасна .Солнышко. Стихи. 3.)Проверка домашнего задания. Прочитайте стихотворение А.А.Барто выразительно. Это стихотворение весёлое, насмешливое или грустное? Объясните. 4.) Актуализация знаний. А сейчас мы с вами проведём викторину по произведениям С.В.Михалкова: Б) Викторина. (2 команды). Из какого произведения С.В.Михалкова эти строки; слушайте эти строки до конца, а потом команда поднимает руки и отвечает. 1 «Кто на лавочке сидел, Кто на улицу глядел,…» ( «А что у вас?»). 2 Я карандаш с бумагой взял, Нарисовал дорогу, На ней быка нарисовал, А рядом с ним корову! («Рисунок»). 3 Я сегодня сбился с ног – У меня пропал щенок, Два часа его ждала, За уроки не садилась И обедать не могла …(«Мой щенок»). 4 Хозяйка однажды с базара пришла, Хозяйка с базара домой принесла; Картошку, капусту, морковку горох …(«Овощи»). 5 Вы послушайте, ребята, Я хочу вам рассказать: Родились у нас котята – Их по счёту ровно пять … («Котята»). 6 Мы едем, едем, едем В далёкие края, Хорошие соседи, Счастливые друзья. («Песенка друзей»). 7 – На прививку! Первый класс. - Вы слыхали? Это нас!… («Прививка»). 8 У меня печальный вид, Голова с утра болит, Я чихаю, я охрип. Что такое ? Это – грипп. («Грипп»). 9 Мы с приятелем вдвоём Замечательно живём! Мы такие с ним друзья – Куда он, Туда и я! («Мы с приятелем вдвоём). 10 В одном переулке Стояли дома. В одном из домов Жил упрямый Фома. («Фома»). 3. Сегодня, на уроке мы познакомимся с творчеством С.В. Михалкова. И со стихотворением С.В.Михалкова «Если». А) Чтение учителем с 118-119. Б) Чтение стихотворения по цепочке. 4. Анализ стихотворения. Это стихотворение «Если жужжащим чтением или про себя. Это стихотворение о природе? А о чём? Расскажите кратко. (О том, какие интересные мысли могут прийти в голову, когда на улице дождь, сидишь дома и наблюдаешь за погодой за окном.) Что за фантазии возникли у ребят? Вспомните, какие чувства возникают у вас, когда за окном проливной дождь? Как вы считаете, это стихотворение всё наполнено грустью и скукой? Надо ли стараться передать именно эти чувства? (Да, в начале стихотворения, два куплета.) А потом? С какой интонацией, настроением надо читать? (Удивление, восторг.) Представьте что это разговор двух мальчиков. Что говорит первый (первая часть каждого куплета)? А что говорит второй? Как говорит первый? ( Задумчиво, но с хитрецой, он готов похулиганить, повеселиться …) А вторй? (С восторгом и удивлением, как будто он увидел решение задачи…) Прочитайте стихотворение в парах, начиная с третьего куплета. Потренируйтесь. Объявляю конкурс на лучшую пару чтецов. (каждую часть читает новая пара.) Физкультминутка. Раз – поднялись, потянулись. Два – согнулись, разогнулись. Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре - руки шире. Пять – руками помохать. Шесть – за парту тихо сесть. 5. Выразительное чтение стихотворения. Чтение стихотворения парами с 3 куплета. 6.) Творческая работа. А теперь попробуйте сочинить свои строки о лужах, о кашлях. (Дети записывают в тетрадях).Проверка задания. 7.) Обобщение. С творчеством какого писателя мы сегодня познакомились? О ком автор пишет в своих произведениях? Викторина 8.) Оценки. 9.)Домашнее задание. Выучить стихотворение С.В.Михалкова «Если».