01.05.2016 Пелыньо Ирина Васильевна МОУ СОШ № 76 Обобщающий урок по теме «Строение клетки» - 10 класс Цель урока: Обобщив и систематизировав знания о строении клетки, суметь доказать, что клетка – система систем. Задачи урока: Образовательные: обеспечить повторение и закрепление понятий клетка, органоид, -прокариотическая, эукариотическая клетка; обобщить и систематизировать знания основных положений клеточной теории; продолжить формирование умений устанавливать связи между строением и функциями частей клетки; углубить знания о клетке из области медицинских аспектов (рак, старение и тд.) Развивающие: продолжить овладение основными способами мыслительной деятельности - сравнение, сопоставление, обобщение; развитие умений устанавливать логические связи и закономерности, ассоциативные связи; аргументированное изложение своих мыслей; развитие слуховой и зрительной памяти; использование межпредметных связей (литература, биология, история, медицина); Воспитательные: продолжить формирование навыков работы в группе (один за всех и все за одного); воспитание валеологического сознания; умение выслушать мнение собеседника. К уроку нужно подготовить: 1. Конверты с карточками трех цветов (красный, желтый, зеленый); 2. На доске рядов. красочное оформление названия ярмарочных 01.05.2016 Пелыньо Ирина Васильевна МОУ СОШ № 76 3. Контур клетки на доске, где будут прикрепляться рисунки органоидов клетки для воссоздания её целостной структуры. 4. Эпиграф на доске - «Клетка - система систем» 5. Лимон, морковь, картофель очищенный, зеленое и красное яблоко. Ход урока: Система – это множество элементов, находящихся друг с другом в связях и отношениях, образующих определенное единство. Наш урок - «ярмарка», на которой ваш товар – знания; вы будете продавать, а я – покупать. Чем выше качества ваших должны будем знаний, тем дороже они будут оценены. После посещения всех «торговых рядов» мы обосновать правомерность утверждения «клетка-система система». 1. Торговый ряд «АУКЦИОН» Цель: проверить общую информированность учащихся по теме «Строение клетки». Каждая группа получает конверт, в котором написано название двух органоидов клетки. На доске план группового ответа, которому дается характеристика. форма, размер, открытие; внешнее строение; микроскопическое (внутренне ) строение; выполняемые функции. Первый конверт – ядро, клеточный центр. Второй конверт - плазматическая мембрана, цитоплазма. Третий конверт - эндоплазматическая сеть, рибосомы. Четвертый конверт – митохондрии, хлоропласты. Пятый конверт – аппарат Гольджи, лизосомы. по 01.05.2016 Пелыньо Ирина Васильевна МОУ СОШ № 76 Учащиеся излагают материал в том объеме, в котором он ими усвоен. Возможны дополнения со стороны членов других групп. Учитель по мере необходимости направляет деятельность учеников в соответствии с планом ответов. 2. Торговый ряд «СВЕТОФОР» Цель: проверить степень осмысления знаний, способность ориентироваться в них, умение находить логические связи. Учитель задает вопросы группам и называет ответы не буквами «а,б,в», а цветом – красный, желтый, зеленый. Ученики должны поднять сигнальную карточку того цвета, который соответствует правильному ответу. 1. Важнейшая только в часть, одном содержащаяся экземпляре, в формы большинстве и размеры клеток которой зависят от формы и размеры самой клетки. К - вакуоль, Ж – лизосомы, З – ядро. 2. В конце 19-го века этот ученый сформулировал положения о том, что каждая новая клетка происходит только от такой же исходной клетки путем деления. К - Вирхов, Ж – Бэр, З – Шванн. 3. Основной структурной и функциональной единицей жизни является: К – ДНК, Ж – Клетка, З – Ядро. 4. Из перечисленных органоидов только в растительных клетках присутствуют: К - Лизосомы, Ж –Хлоропласты, З – Митохондрии. 5. Какая из названных структур образована микротрубочками: К - Ложноножка амёбы, Ж – Сократительное волокно мышцы, З – Жгутик инфузории. 6. В каком из органоидов в клетке синтезируются гормоны? К – Апп. Гольджи, Ж - В вакуолях, З – В ядре. 7. Какую из перечисленных функций плазматическая мембрана не выполняет? К - Защиту клетки, Ж - Синтез белков, З – Транспорт веществ. 01.05.2016 Пелыньо Ирина Васильевна МОУ СОШ № 76 8. В чем проявляется сходство митохондрий и хлоропластов? К – в двумембранном принципе строения, Ж – в способности к размножению, З – во всех перечисленных особенностях. 9. Какие из перечисленных клеток содержат больше митохондрий? К – клетки мозга человека, Ж – клетки волос млекопитающих, З – клетки коры дерева. 10. Какие из органоидов клетки относятся к немембранным? К – Ядро и лизосомы, Ж – Апп. Гольжди, З - Рибосомы. Торговый ряд «КЛЕТОЧНЫЙ ЕРАЛАШ» Цель: Выявлять взаимосвязи и закономерности между понятиями, явлениями и устанавливать аналогичные взаимосвязи в новой ситуации. Развивать логическое мышление. Вам предлагается три термина: между первым и вторым существует определенная логическая связь; между третьим и одним из слов, предлагаемых на выбор существует аналогичная связь. Это слово и нужно вписать в ответ, обосновав свой выбор (назвать закономерность первой пары и проследить её в составленной новой паре). 1. Митохондрии – Кристы; Хлоропласты - ? а) ДНК б) хлорофилл в) граны 2. Вакуоль – Клеточный сок; Лизосомы - ? а) Гликоген б) Крахмал в) ферменты 3. Растения – лист; Клетка - ? а) Ткань 4. Зрелые б) рибосомы в) белок эритроциты человека – ядро; Мякоть спелого арбуза - ? а) хлоропласты б) моносахариды в) клеточный сок 5. Ядрышко – рибосомы; Апп. Гольджи -? а) хромосомы б) лизосомы в) глюкоза 01.05.2016 Пелыньо Ирина Васильевна МОУ СОШ № 76 4. Торговый ряд «ФАНАТЫ ОГОРОДА» (конкурс капитанов) Цель: развитие умений по применению полученных знаний на практике. К учительскому столу приглашаются капитаны от каждой команды. Перед ними на столе лежат конверты, в которых написаны названия пластид. 1. Хлоропласты – пигмент хлорофилл 2. Хромопласты – пигмент антоциан 3. Хромопласты – пигмент каротин 4. Хромопласты – пигмент ксантофилл 5. Лейкопласты (амилопласты) – крахмал В соответствии с выбором конверта учащиеся должны выбрать на столе фрукт или содержанию в овощ, их который пластидах соответствует определенных логическое объяснение своему выбору и по окраске пигментов. и Дать перечислить значение этих пигментов. 5. Торговый ряд «ЭВРИКА» Цель: В ходе решения творческих задач выявить умения, рассуждать, анализировать, делать логические выводы. Задача№1 В какой период жизни бесхвостых земноводных лизосомы могут быть особенно активны. Задача№2 Можно ли ожидать, что в клетках волосяного фолликула будет больше рибосом, чем в клетке жировой ткани. Задача№3 Табачный дым подавляет активность ресничек эпителия, выстилающего верхние дыхательные пути. Почему это способствует усилению так называемого кашля курильщика заболеваний? и развития легочных 01.05.2016 Пелыньо Ирина Васильевна МОУ СОШ № 76 Задача№4 В клетках различных органах крысы суммарный объем митохондрий по отношению к общему объему клетки составляет: в печени - 18,4%; в поджелудочной железе - 7,9%; в сердце – 35,8%. Объясните причину такой разницы. Задача№5 С помощью тонких приборов у амёбы было удалено ядро. Некоторое время организм продолжал передвигаться и питаться, но перестал расти и размножаться. Объясните результаты эксперимента. 6. Торговый ряд «АНАЛОГИИ» Структурные и функциональные аналоги в строении различных систем. Клеточный Функции органоид или система Орган или система органов Государственные в человеческом организации организме Защита - внешняя - внутренняя Обеспечение - энергией - веществами Хранение и воспроизведение информации Транспорт - вещества - информации Заполнение такой таблицы в конце изучения темы позволяет разрозненные знания об отдельных органоидах картину функционирования живой клетки. сложить в единую 01.05.2016 Пелыньо Ирина Васильевна МОУ СОШ № 76 7. Торговый ряд «НАУЧНЫЕ ФАКТЫ И ОТКРЫТИЯ» Цель: Привнести небольшую разрядку в напряженную умственную работу на уроке, дополнить знания учащихся научными фактами, достижениями из области биохимии и медицины. Дается Необходимо заболевания, заранее в подготовить старении качестве небольшое организма, дополнительного сообщение и др. задания. о раковых Проводится между остальными «торговыми рядами» в качестве рекламной паузы. В конце урока подводится итог, согласно которому обобщив и систематизировав знания о строении клеточных структур и клетки в целом, мы доказали что В качестве клетка - система систем. завершающего этапа урока проводится задание для проверки знаний каждого учащегося. тестовое