Открытый урок по биологии в 6 классе

реклама
Открытый урок по биологии в 6 классе
по теме «Многообразие двудольных растений»
учитель: Копылова М.Г.
Цели:
 учащиеся должны выделять признаки классов цветковых растений; уметь находить
сходства и различия у растений разных семейств этого класса;
 знать особенности строения органов растений и делать выводы о единстве и многообразии
этого таксона растений;
 уметь классифицировать растения по морфо-биологическим признакам.
Оборудование: таблицы, гербарии, магнитные таблицы по таксонам систематики, карточки для
индивидуальной работы.
Ход урока:
1. Актуализация знаний:
Слово учителя: Наш урок сегодня называется «Цветочный турнир или бой цветов» О чем же
нам предстоит с вами говорить?
/на фоне музыкального фрагмента «Романс» Шостаковича/
Цветы ты каждый день встречаешь –
И дома, и когда гуляешь,
В горшках, на клумбах,
И в полях, и городах, и в деревнях…
А их названий много знаешь?
Действительно существует огромное разнообразие и многообразие цветов, но тема нашего
урока сегодня касается только тех растений, у которых есть эти признаки: (демонстрируются
карточки с признаками Двудольных растений) – признаки какого класса растений?
 Учащиеся комментируют по карточкам признаки растений и называют класс.
А вот, сколько растений вы можете назвать – это мы сейчас и узнаем:
Себя проверить ты готов?
Составь-ка АЗБУКУ ЦВЕТОВ!
Начнем с тобою по порядку:
Готовь-ка ручку и тетерадку,
Запишем тему для порядка,
А вот сейчас начнем:
А - это астра, Б – барвинок,
В – ярко синий василек,
Продолжи дальше сам, дружок!
 Учащиеся перечисляют названия растений в алфавитном порядке по цепочке.
? есть ли у всех этих растений общие признаки?
 Учащиеся перечисляют признаки Цветковых растений
Конечно, самый очевидный и привлекающий внимание признак всех этих растений – наличие
цветка.
2. Работа с учащимися по закреплению материала:
У вас на партах есть карточки со схемой цветка – проверим, как вы знаете строение цветка с
помощью «цифрового диктанта».
Учитель диктует название частей цветка по порядку, а учащиеся расставляют на схеме
номера (см. Приложение к уроку). Затем меняются карточками – работа в парах по
взаимопроверке цифрового диктанта. Затем проверка схемы идет на доске – ученики сразу же
выставляют друг другу оценки.
Ну что же, мы готовы начать наш Цветочный турнир. Итак, Первый тур: «Загадочный». Что
написано на доске? /формула цветка/
1
По формуле цветка можно определить принадлежность растений к определенной
систематической единице - какой? / ответы учащихся/
Ну что же: сейчас вы должны отгадать по загадкам не только растения, но и определить их
семейство. Ответы записываем в тетрадь. Зачитываются 8-9 загадок (см. Приложение к уроку).
Проверка и выставление оценок.
Следующий тур «Морфологический». У вас на партах лежат карточки с таблицами,
которые вы должны заполнить за 5 минут. Время пошло. Учащиеся заполняют таблицы (см.
Приложение к уроку), в это время звучит «Вальс цветов» Чайковского.
Динамическая пауза. После письменной работы, конечно же, хочется отдохнуть. А вы знаете,
что лучший отдых – это мена вида деятельности. А лучший способ снять напряжение – это
аплодисменты. Вот сейчас мы с вами поаплодируем цветам определенных семейств. Первый
ряд – ваши растения из семейства, скрывающегося за этой загадкой: лик пахучий, хвост
колючий. Что же это за семейство? Второй ряд: раскололся тесный домик на две половинки, и
посыпались в ладони бусинки-дробинки.(?) Третий ряд – среди представителей вашего
семейства скрывается растение, способное убить лошадь! (?) Готовы? Тогда начинаем
разминку: яблоня, береза, картофель, одуванчик, фасоль, люпин, горох, малина, перец,
баклажан, слива, акация, смородина, томат.
А сейчас «Черный ящик», точнее «Розовый конверт», в котором скрывается растение,
название которого вам предстоит угадать после нескольких подсказок. Название растения –
пишите на карточках с таблицами, верно его назвавшие, получат «5». Итак, откроем конверт:
 Это самая распространенная овощная куль тура в мире;
 Плоды – сочные многосемянные ягоды;
 Французы и англичане называли его «яблоком любви», в России же в начале своего
появления оно носило название «золотого яблока». Но к семейству Розоцветных оно
никакого отношения не имеет!
 Освоение этого растения в Европе было затруднено из-за его ядовитых родственников
по семейству;
Догадались? Тогда пишите название этого растения. (Томат)
Следующий наш тур называется: «А ты меня знаешь?» или «Кроссвордный». Перед вами на
партах лежат кроссворды, которые вам предстоит разгадать за 4-5 минут. Пока учащиеся
разгадывают кроссворды (работают парами), учитель собирает карточки с таблицами и
схемами и раздает тесты.
А сейчас ответ на загадку «Розового конверта» - как вы думаете, что это было за растение?
Ответы учащихся и объявление правильного ответа.
Динамическая пауза: поднимите, пожалуйста, правую руку, все, кто справился с решением
кроссворда. Даже, если не справились – поднимите руку повыше, а теперь - левую. И еще раз!
Молодцы!
3. Подведение итогов:
Ну, что же вот мы и подошли к завершению нашего турнира. Последний его этап – ответы
на вопросы теста. Тесты напечатаны на карточках, которые я вам раздала. Вперед, к финалу!
Переверните, пожалуйста, листочки с тестами и поставьте оценку за урок себе, мне,
одноклассникам, так как мы обычно это делаем. Учащиеся ставят оценку за урок в виде
«забавной рожицы». Спасибо вам за урок! Напоминаю, что сегодня вы получите или уже
получили оценки за:
 Цифровой диктант;
 Определение растений и их семейств по загадкам;
 Заполнение таблиц по морфо-биологическим признакам растений;
 Решение кроссвордов;
 Тесты;
 И, конечно же, за «Розовый конверт»
Домашнее задание – повторение п. 44-45, продолжить заполнение таблицы «Основные
семейства Цветковых растений».
2
Приложение:
1234567-
Цифровой диктант:
чашелистик;
венчик;
тычинка;
завязь пестика;
лепесток;
цветоножка;
пестик.
Примеры загадок к «Загадочному» туру:
1. Ягода красна, ягода вкусна, режь да соли, ешь – да хвали!
2. Две сестры летом зелены, а по осени - одна красная, другая – черная.
3. Золотое решето черных домиков полно, сколько черненьких домов, столько беленьких
жильцов.
4. В лугах сестрички - золотой глазок, белые сестрички.
5. Помидору брат, а кумачу не рад, он в лиловой одежке – не краснеет даже в лежке.
6. Весной зеленела, летом загорела, а осенью красные кораллы надела.
7. Синий мундир, сочная подкладка, а раскусишь – в середине сладко.
8. Был ребенок - не знал пеленок, стал стариком – сто пеленок на нем.
9. Что за подвох? Вдруг на дереве - горох?
10. Под землей птица гнездо свила и яиц нанесла.
Таблица к «Морфологическому туру»:
Название
Формула
Тип плода
растения
цветка
1.
2.
3.
Лист /простой Название
или сложный/ семейства
Значение
Вариант теста:
1. Тычинки и пестики бывают в каждом цветке?
2. В цветке капусты 6 тычинок?
3. Перец и картофель растения одного семейства?
4. Напиши формулу цветка Бобовых
5. Напиши формулу цветка Пасленовых
6. Как называются плоды капусты?
7. Как называются плоды картофеля?
3
1
2
3
5
6
7
4
Цветочный кроссворд
По горизонтали:
3. Эй, звоночки, синий цвет, С язычком, а звону нет.
4. Стоит дуб полон круп,
Шапкой накрыт,
Гвоздиком прибит.
7. Родоначальник садовых сортов роз.
По вертикали:
1. Лик пахучий, а хвост колючий.
2. Появление этих цветов отмечает границу весны и лета.
3. Не огонь – а жжется,
В руки не дается.
Выросла под ивой,
Звать ее …
5. Стоят в поле сестрички:
Желтый глазок, белые реснички.
6. Кувшинчики и блюдца
Не тонут и не бьются.
Это – водяная …
4
Скачать