Урок биологии, 10 класс, Электронный учебник «Биология 10 класс» Саулова Н.Ф. учитель биологии ГУ «Средняя школа «13» г. Петропавловск Тема урока: Обмен веществ. Фотосинтез. Эпиграф: «Это процесс, от которого в конечной инстанции зависят все проявления жизни на планете» К.А.Тимирязев Тип урока: урок изучения нового материала. Цель урока: углубление знаний об особенностях протекания процесса фотосинтеза как пластическом обмене веществ у растений Задачи. 1. Образовательные: сформировать у учащихся знания о механизме световой фазы в гранах хлоропластов, о механизме темновой фазы в строме хлоропластов, о значении фотосинтеза и путях повышения его эффективности. 2. Развивающие: формировать умения устанавливать причинно-следственные отношения; уметь пользоваться материалами ЭУ; конкретизировать, обобщать и делать выводы. 3. Воспитательные: формировать познавательный интерес к теме, определять личный вклад отдельного ученика и всего человечества в целом в реализацию обеспечения населения Земли продуктами питания и кислородом. Методы: наглядный (демонстрация гипертекста ЭУ), словесные (рассказ, беседа), проблемный Приемы: взаимопроверка знаний с использованием интерактивной доски, акцентирования внимания, остановка, беседа по гипертексту ЭУ, создание проблемной ситуации, озвучивание, анализ, работа с учебником, сопоставление, использование шторки как инструмента интерактивной доски. Оборудование: компьютер, интерактивная доска, программное обеспечение ACTIV studio для создания флипчартов. Модули, используемые на уроке: гипертекст с анимациями модуля №2 (подмодуль «Органоиды клетки»), модуля №3 (подмодуль «Фотосинтез») Информационно-образовательная среда: электронный учебник «Биология -10 класс» НЦИ РК; А.Сартаев, М.Гильманов: учебник для 10 гуманитарных классов общеобразовательных школ. Ход урока. 1. Организационный момент: приветствие учителя, учащихся, сообщение темы, цели урока. 2. Проверка домашнего задания. 1) 1 ученик на интерактивной доске подписывает рисунок «Строение ядра», с остальными опрос. 2) Фронтальный опрос учащихся. - Почему ядро является «мозговым центром» клетки? - Какое строение имеет ядро? - Какая часть ядра отвечает за передачу наследственной информации? - Какое строение имеют хромосомы? Какие хромосомы называются гомологичными? - Какие клетки имеют гаплоидный и диплоидный набор хромосом? 3) Демонстрация гипертекста с анимациями подмодуля «Ядро» без голоса диктора. Задание учащимся: попробуйте озвучить материал ЭУ о строении ядра. 3. Изучение нового материала. 1). На доске записаны основные понятия темы «Обмен веществ»: метаболизм, анаболизм, ассимиляция, энергетический обмен, пластический обмен, диссимиляция, катаболизм, фотосинтез, биосинтез белка. Задание учащимся: используя знания биологии 9 класса, объедините эти понятия в группы по общим признакам. Дайте объяснение. Пластический обмен Энергетический обмен Анаболизм Катаболизм Ассимиляция Диссимиляция Фотосинтез Биосинтез белка 2) Эпиграфом к сегодняшнему уроку являются слова К.А.Тимирязева: «Это процесс, от которого в конечной инстанции зависят все проявления жизни на планете». Его особенности даны в тексте на интерактивной доске, в котором пропущены слова. Ваша задача: используя маркер, вставить эти слова и сказать о каком процессе идет речь. Выполняет ученик. Первые клетки, способные использовать энергию солнечного света появились на Земле примерно 3 млрд. лет тому назад в _______________ эру. Это были одноклеточные _____________ водоросли. Их окаменелые остатки были найдены в слоях сланцев, относящихся к этому периоду в истории Земли. Потребовалось еще около 1,5 млрд. лет для насыщения атмосферы Земли _____________________ и возникновению ____________ клеток. 3) Постановка проблемы. Учитель. -Ребята, обратите внимание на тела, которые находятся у меня на столе: цветок семейства амарилисовых эухарис крупноцветный, сахар и луковицу. Каким образом они связаны между собой и с темой нашего урока? Ответ вы должны дать в конце урока. 4) Учитель. -Результаты вашей работы в течение урока вы занесете в таблицу. Учащиеся делают таблицу в тетради (шторка). Особенности протекания Где протекает На свету или в темноте Какие процессы протекают Какие вещества участвуют Какие вещества образуются Фотосинтез Световая фаза Темновая фаза 4) Демонстрация материалов ЭУ (гипертекст с анимациями подмодуля «Фотосинтез»): А) Прием остановки, беседа (кадр о хлоропласте, его строение) В) Прием остановки на общем виде растения. Беседа. - Объяснить движение веществ. - Какие вещества используются для фотосинтеза С) Перед просмотром кадров световой и темновой фазы акцентировать внимание учащихся на особенностях фотосинтеза, указанных в таблице. 5) Чтение текста учебника (стр. 60 – 62). 4. Первичное закрепление. Прием сопоставление и взаимопроверка. Заполнить таблицу, поменяться тетрадями и сопоставить с таблицей на интерактивной доске, которая открывается с помощью инструмента шторки. Вторичное закрепление. 1)Устно ответить на вопросы 1- 4 на стр. 65. 2) Сообщение учащихся о работах К.А.Тимирязева. 3) Решение проблемы, поставленной в начале урока: взаимосвязь цветка, сахара и луковицы. Учащиеся объясняют, что в хлоропластах растения эухариса крупноцветного синтезируются углеводы (сахара), которые запасаются в его видоизмененном побеге – луковице. Это происходит при фотосинтезе. Его результат – органические вещества для питания и кислород для дыхания всего живого на Земле. 5. Рефлексия. Сообщение учителя о продуктивности фотосинтеза: 1 г органического вещества на 1м2 листов в час. Ежегодно на Земле производится 400 млрд. тонн органических веществ. Годовая потребность одного человека в кислороде - это результат функционирования 10-12 деревьев среднего возраста в период вегетации. Вопрос к учащимся: - Какой вклад может внести каждый из вас, чтобы увеличить продуктивность этого космического процесса? (Беседа) 6. Подведение итогов урока: анализ проделанной на уроке работы и усвоения учебного материала; выставление оценок. 7. Домашнее задание: 1).ЭУ Модуль№3 «Обмен веществ», подмодуль «Фотосинтез», 2).Учебник 10 класса, стр. 60-64, ответить устно на вопросы 5,6 3) Приготовить сообщение об открытии С.Н.Виноградским хемосинтеза.