УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 42» ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК «Бережное отношение к энергоносителям и деление многозначного числа на двузначное.» Подготовила учитель высшей категории Архипцева Л.П. Гомель 2011 Цель урока: проверить умение выполнять деление многозначного числа на двузначное число Задачи урока: Закрепить качество знаний: глубина, оперативность мышления ; продолжить отработку вычислительных навыков; навыков решения текстовых задач; cодействовать развитию памяти, внимания, логического мышления; cпособствовать развитию самостоятельности, умению оценивать себя и товарища; воспитывать бережное отношение к энергоносителям , к родной природе и чувство сопереживания к её обитателям. Оборудование: 1. Портрет Дэу 2. Планета Мирзам 3. Эмблемы каждой команды 4. Кредитные карточки( примеры на деление) 5. Разноуровневые уравнения 6. Плакаты «Экономный», « Бережливый», «Расчётливый», « Хозяин» 7. Тесты 8. Магнитофон 9. Классическая музыка Ход урока 1.Оргмомент Звонок возвестил о начале урока , Собрал в нашем классе гостей. Мы рады гостям. Ведь сегодня так много у нас для них новостей. - Ребята! Вы знаете , что во Вселенной миллионы созвездий. Среди них есть очень Далёкое созвездие с красивым названием Мирзам. Так вот там живет маленькое живое существо и зовут его Дэу (показываю рисунок) . Он узнал , что у нас сейчас урок математики , на котором мы будем решать примеры на деление многозначного числа на двузначное , задачи , уравнения, считать устно и решил прилететь к нам на урок, посмотреть его и задать нам вопросы, которые волнуют его. А я считаю ребята, что эти вопросы волнуют и нас с вами: Как сохранит и сберечь то, что дает нам природа, и то, что создано руками человека? -Как вы считаете можем ли мы помочь Дэу? -Да! Тогда начнем урок ,а чтобы он был интересным и эффективным дадим себе на это установку. Тренинг ( у каждого на парте , дети читают) Перед вами на парте Маршрутный лист , отметьте , что бы вы хотели получить на этом уроке.(на листе указаны этапы урока) Моими помощниками будут Капельки (1ряд), Лучики(2ряд),Лампочки(3ряд), 3 программиста. 2.Устный счет У доски диф.задания 1уч.781 ,865, 126 ,543 -расположить по возрастанию (вода) 2уч.3км ,6000м , 600см ,80 дм,15 см –по убыванию (тепло) 3уч.решает примеры на деление (энергия) -Почему у нас на доске эти слова? Пришло время и нам задуматься о том, как жить сегодня, чтобы завтрашний день был чистым, светлым и радостным. В каждом доме есть водопроводный кран. Стоит нам повернуть , как польется чистая прозрачная вода. Мы привыкли к ней настолько, что даже не замечаем её, но не задумываемся , что произойдет , если вдруг воды не станет. -Как и где необходимо экономить воду? Ответьте на этот вопрос , а также решите задачи (устно). 1.В квартире протекает водопроводный кран .В секунду падает 2 капли ,а за 12 минут набегает полный стакан. Сколько литров воды выльется за 1 час? В литре 5 стаканов. 2. Из другого неисправного крана вола не капает , а течет . В сутки выливается 180л. Сколько литров воды выливается зря за 10 суток? 3. На сколько хватило бы этой воды человеку , если считать , что в сутки человек использует 300л воды? 4. Падающая капля в кувшин: за 1 час- литр, за 3 часа -? Литров, а за 8 часов- ? литров (ведро). - Капля воды … Она и впрямь маленькая - обыкновенная капля воды ( показываю каплю пипеткой). Пожалуй , не стоило бы говорить… Только ведь капля за каплей – чашка, чашка за чашкой – ведро, ведро за ведром- ручей… И потекла – побежала уже целая река. - Капельки , помогите нам сделать вывод. -Воду нужно беречь , она является источником жизни на Земле. Сегодня 60 % питьевой воды извлекают в Беларуси из подземных источников. А это приводит к постепенному осушению земли , а это – гибель лесов , осушение рек. Тут глубока была река. Была . Вот именно- была. Была, да видимо, сплыла. Ах, реку мы не узнаем: Река становится ручьём! … Уже и лодки на мели… … Пловцы вдруг посуху пошли. А рыбы? В горе и тоске Бедняжки бьются на песке. Так что же с ней стряслось, с рекой? Увы , друзья , ответ такой: Дошкольник Сидоров Иван Забыл закрыть на кухне кран. Вы скажите : какой пустяк! Пустяк.. Добро б ручей иссяк, Пропала целая река! 3.Закрепление деления -Мы знаем , что воду нужно беречь , но мы ещё должны знать , за использование воды мы должны платить деньги государству и – немалые. Сейчас произведите оплату за воду своими кредитными карточками. (Решение примеров на деление) 3456:54 20026:34 17696:28 2604:93 18034:71 26320:28 - Вспомните алгоритм деления ( у доски с объяснением) 5704:4 РАБОТА С УЧЕБНИКОМ С.110 ,№1 1ст.- «Капельки» 2ст. «-Лучики» 3ст .-«Лампочки» Проверка задания Физкультминутка Если вы согласны с таким использованием воды – хлопаем в ладоши, если нет топаем Вода нужна: 1. Для компота 2. Для стирки белья 3. Для приготовления обеда и ужина 4. Для катания на качелях 5. Для мытья посуды 6. Для стирания двоек 7. Для решения задач 8. Для катания на велосипеде МОЛОДЦЫ! 4.Решение задач Дома мы должны экономить не только воду, но , чтобы было уютно и комфортно, заботиться о тепле. ЗАДАЧА. В холодную погоду 24% теряется через не утепленные двери и окна , 26%-через стены , 39% через вентиляцию. Сколько % тепла мы теряем из-за своей небрежности? Составь обратную задачу.( все решают самостоятельно, обратную задачу решает ученик у доски ). -Лучики , сделайте вывод. Экономь свое тепло Ты одень балкон в стекло! Оживут цветы под солнцем У такого вот оконца! Чтоб снижать теплопотери , Утепляйте окна , двери. Открывайте окна, двери. Открывайте батареи, Будет лучше и теплее! Если ветер в окна свищет Или дождь в портьеры брызжет – Значит ясно нам одно: Не заклеено окно! Беларусь импортирует 90% от необходимого количества энергоносителей. Специалисты считают, что до 40 % энергии можно сэкономить простыми и недорогими способами. - Это какими способами, ребята? -Энергию можно: сберечь, если краны будут исправными, Мыть посуду надо в ёмкости с водой и моющим средством. Кипятить воды не больше , чем нужно. Утеплять окна , двери , открывать батареи . ( Лучики укрепляют вывод на доске) 5.Решение уравнений -Всем вам, ребята, знакомо выражение : «Уходя , гасите свет». Почему так говорят? - Почему нужно экономить электроэнергию? - Электричество вырабатывается специальными машинами – генераторами на электростанциях. Генератор крутится при помощи турбины , для работы которой используется вода , пар, газ , атомная энергия. Все это топливо стоит огромных денег. Вот почему электричество надо экономить . - Составить и решить уравнения ( У каждого на парте разноуровневые задачи , по которым дети составляют уравнения). Проверяем решение уравнений. - Лампочки , сделайте вывод , как нужно относиться к электроэнергии. 1. Обязательно выключайте свет , если в нем не нуждаются. 2. Везде , где возможно, надо обычные лампы накаливания заменит энергосберегающими лампочками. 3. Выключайте телевизор , если его никто не смотрит. 4. Выключай компьютер , если на нем не работаешь. (Укрепляется вывод на доске). 6.Подведение итогов Ребята , я думаю, что после нашего урока Дэу понял, как нужно сохранять природные богатства. На уроке мы много говорили о бережном отношении к богатствам Родины. Подберите синонимы к слову «экономный». -Экономный , бережливый , расчетливый… - Молодцы !Но мне хотелось ещё услышать от вас ещё одно очень важное слово. Кем должны мы быть в нашей прекрасной стране? -Хозяевами. А сейчас я проверю какие вы хозяева.( У каждого тест. ) 1. Включайте свет днем. 2. Уходя , гасите свет 3. Зимой открывайте окна и двери 4. Краны должны быть исправными 5. Утепляйте окна двери 6. Вода должна всегда капать из крана Умницы! Наш президент А.Г. Лукашенко призывает нас беречь энергоносители , природу , страну. Поэтому наша задача научиться с детства это делать. Но наш урок ещё не завершён. Дэу вас благодарит за урок и дает вам домой задание. Составить и разгадать ребус (каждому раздаю задание) Задание Дэу. Свет излучают не только лампочки , но и другие предметы . Некоторые из них потребляют электричество , а некоторые нет. 1.Люди загадывают желания, видя меня падающей. (Звезда) 2.Главный источник энергии на Земле .(Солнце) 3.Предмет , который ты берешь в поход.(Фонарик) 4Я помогаю машине освещать дорогу в темноте. (Фара) 5.Насекомое, которое светится в темноте.(Светлячок) 6.Регулирует уличное движение(Светофор) А мы на прощанье с Дэу ещё раз напомним ему и нам , что нужно беречь энергоносители. Сегодня мы на уроке повторили деление трехзначного числа на двухзначное , совершенствовали навыки решения задач, развивали логическое мышление , считали устно, решали уравнения, а самое главное - мы учились быть хозяевами нашей страны. Оценивание учащихся. Закончим урок наказом , который дадут члены каждой команды: Существует правило Совершенно правильно: Только там народ богат, Где энергию щадят. Где во всем царит расчет, И всему известен счет . Для успеха много значит , Чтоб учёт воды горячей, Электричества , тепла Каждая семья вела. Чтоб не капало из крана, Не текла рекою ванна. Чтоб делом стал совет: Уходя , гасите свет. Беречь всегда, беречь везде, Беречь на суше и в воде. Чем больше света сбережем, Тем лучше все мы заживем! Чем меньше льется зря вода, Тем краше будет вся Земля!!! 1. Рефлексия урока Дэу оставил вам на память свою фотографию , но пленка была некачественна и улыбка на фотографии не получилась. Ваша задача нарисовать на фотографии улыбку. А я узнаю по ней понравился вам урок или нет. - Программисты соберите портфолио наших ребят.