Урок открытия нового знания «Деление многочлена на

advertisement
Соответствует указанной
технологии
______________________
______________________
Урок открытия нового знания «Деление многочлена на одночлен»
по алгебре в 7 классе по УМК под редакцией А.Г. Мордковича
Технология — деятельностный метод
Деятельностная цель: формирование умений реализации нового правила – деления многочлена на одночлен.
Содержательная цель: формирование системы математических понятий
Время
(мин.)
Анализ д/р
Самоопределение 1-2
Этап урока
Актуализация
знаний и
мотивация
деятельности
Постановка
учебной задачи
7-8
5-6
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Оценивает свое умение применять
формулы сокращённого умножения
для разложения многочлена на
множители
Самостоятельная работа на 2 варианта: (2 ученика у доски)
1. 60:4 / 60:5
2. у20 : у5/ у20 : у15
3. 60у20 : 4у5/ 60у20 : 5у15
4. — 90р4 : 5р / — 90р4 : (- 5р)
5. (60х8+20х4):10/ (60х8+20х4):2
6. (60х8+20х4):10х2/ (60х8+20х4):2х4
Диалог:
 Какие свойства надо знать, чтобы выполнить деление в таких примерах?
 Где возникли трудности?
 Какой возникает вопрос?
 В листе самооценки напишите количество верно выполненных заданий и своё
отношение к поставленной цели.
Решим:
Проговаривают вслух решение.
устно № 29.1
Решают.
письменно №29.2
Думают, как правильно записать
Продолжаем диалог:
решение.
Приводят примеры нескольких
 Какое бы вы дали название этому методу?
формулировок темы урока.
 Как бы вы сформулировали тему урока?
Сопровождение
деятельности
Лист самооценки(1)
Пишем на доске
Ребята поясняют
ответы примерами.
Формулируем цель
урока.
Ученик определяет
свое отношение к
поставленной цели.
Лист самооценки(2)
Задачник
У доски решают и
объясняют как
разделить многочлен на
одночлен.
Записываем на доске и
Открытие нового 7-8
знания
Первичное
закрепление
6-7
Самостоятельная 4-5
работа с
самопроверкой
по образцу
3-4
Включение
нового в систему
знаний и
повторение
2-3
Рефлексия
деятельности
(итог урока)
Вид задания
Решите №29.4(а, б) и №29.9 (а, б)
Сравните задания. Чем труднее № 29.9?
Сформулируйте алгоритм деления многочлена
на одночлен.
На откидной доске:
1. (144р2+12ра):?=12р+а
2. (ав3с-3а3вс):?=в2-3а2
3. ( ? — ?): 2х= 6с — в
Замените знаки «?» одночленами так, чтобы
получилось верное равенство.
Решить №29.5 (а, б)
Решить № 29.4 (в, г)
№29.6 (а)
Сосчитайте количество правильно выполненных
заданий.
Диалог:
 Вы смогли выполнить задание?
 Какие этапы алгоритма получаются лучше?
 Что нового в задании №29.6 для вас сейчас?
Подведем итоги деятельности на уроке.
Отметки за работу и результаты работы на уроке.
Что мы научились делать на уроке?
Какие знания нам пригодились при этом?
Какие встретились трудности?
Сосчитайте количество верно выполненных
заданий на листе самооценки.
Если «8-9» - отметка 5
Если «6-7» - отметка 4
Меньше баллов – отметка 3
Если вы хотите, чтобы эта отметка была
выставлена в журнал – обведите её в кружок.
Лист самооценки
Количество верно выполненных заданий
Выбирают самую оптимальную
Решают.
Сравнивают.
Формулируют несколько
алгоритмов решения, выбирают
оптимальный алгоритм.
Подбирают одночлены.
Доказывают правильность своего
решения.
Проверка по готовому решению
Задание состоит из 2-х этапов:
Деление и нахождение значения
выражения.
Работают со своим листом
самооценки, чтобы определить
отметку за урок по критериям
учителя.
Отношение к результату
в тетрадях тему урока
Проверяем
формулировку по
учебнику. Обсуждаем .
На доске записывают
решения № 29.5(а, б)
Лист самооценки(3)
Сравниваем и
оцениваем своё
решение №29.4(в, г) и
№29.6(а)
Лист самооценки(4)
Download