Конспект открытого разновозрастного урока по математике (3-4 классы) по теме «Путешествие в зимний лес» учителя начальных классов МОУ «Бубровская основная общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза А.М. Никандрова» Соловьевой Марины Николаевны. 3 класс. Тема: «Табличное умножение и деление с числом 1 и 0» (повторение и закрепление пройденного). 4 класс. Тема: «Деление как арифметическое действие» (повторение и закрепление). 3 класс. Цель: повторить и обобщить знания табличного умножения и деления и случаи умножения и деления с числами 1 и 0. Задачи: - совершенствовать вычислительные навыки при нахождении значений выражений на табличное умножение и деление , при умножении и делении вида 0*а, а:а, 1*а, а:1, умение решать задачи простые и составные; - развивать логическое мышление, память, эмоционально-чувственное восприятие, умение сотрудничать, работать в паре, группе; - воспитывать интерес, любовь и бережное отношение к природе, к своему краю, животным. 4 класс. Цель: повторить и обобщить знания детей о действии деления. Задачи: повторить приемы деления многозначного числа на однозначное, деление с остатком, деление с числом 0 и 1. Оборудование: иллюстрации с животными, птицами, карточки с выражениями на деление с ошибками, карточки с выражениями на деление с 0, 1, карточки с буквами, домик лесника. Ход урока. Ӏ. Организационный момент. - Сегодня у нас урок необычный – игра. Но игра непростая, а деловая. На ней мы будем играть, и материал пройденный вспоминать. А чем же мы конкретно будем заниматься, т.е. какие цели нашего урока мы сейчас узнаем (на доске тема уроков для обоих классов). 3 класс. – Прочитайте тему урока на доске (читают). - Какая цель стоит перед нами? - Можем мы решать задачи, применяя табличное умножение? А уравнения? 4 класс. Прочитайте тему урока. - Какова цель урока? - Какие задания мы будем выполнять. - Итак, оба класса будут работать над делением и умножением, учиться сотрудничать в парах и группах, учиться прислушиваться друг к другу. - Где лучше всего играть? - Давайте отправимся в зимний лес. А на чем мы туда попадем, отгадайте. Загадка о лыжах. Деревянные кони по снегу скачут, в снег не проваливаются. - Чтобы каждый получил лыжи, ответьте на вопрос быстро и правильно. Отвечают на вопросы каждый по цепочке и получают лыжи. 3 класс. – Как найти Р квадрата? - Как найти S прямоугольника? - Сколько в 1 дм см? - Как называются числа при сложении? 4 класс. 1. Как называются числа при умножении? 2. Как называются числа при делении? 3. Каким действием можно проверить деление? 4. Что обозначает деление? ӀӀ. – Молодцы, все получили лыжи. Все готовы? - Итак, мы едем в зимний лес. Посмотрите как красиво кругом. Все блестит, тихо. - Лес этот полон чудес. На снегу кругом видны следы различных зверей и птиц. - А вот следы какого-то зверька (картинка). Чтобы спастись от врагов, этот зверек путает следы. - Давайте распутаем его следы и определим, что это за зверек. На доске слова: 54 Хорек. 45 Заяц. 39 Лиса. 3 класс. (Самостоятельная работа) Решает цепочки на доске. Одна группа решает 4 цепочки. Вторая группа 2 цепочки обязательно. А) 48:8·3:2·5 Б) 20:5·3:2·7+3 В) 40:5·2:4·10+5 Г) 60:6·5-5 (на партах дополнительно лежат карточки с цепочками) 12:2·3:9·8 24:6·3:2·6 32:8·5:10·7 2·9:39-4 8·3:6·5:2+7 4 класс работает с учителем. А мы с вами будем решать круговые примеры. 45:9 200:100 5·40 2·90 180:6 30·3 90:2 Если останется время 4 класс решает примеры на карточках устно. 70·6 900:30 8000:10 45·100 240:40 75000:100 190·100 630:9 - Проверка первого задания. 3 класс. Назовите ответ в 1й цепочке 2, 3, 4. Что можно сказать про ответы? (все ответы 45) 4 класс. – С какого числа мы начинали считать и закончили? (45) - Значит, какой зверек путал следы? (заяц) - Да вот же он под кусточком сидит (иллюстрация на доску) - Что еще помогает зайцу спастись от врагов? (окраска шерсти). - Какая она становится к зиме? - Залегает ли он в спячку? - К какому виду животных по типу питания относится зайчик? - Чем они питаются летом? Чем они питаются зимой? ( Летом поедают злаки, осоку, бобовые растения, хвою лиственниц, а зимой – мелкие ветки и кору деревьев (особенно осины), а также воруют сено). - Чем мы можем угостить зайчика? (морковкой) (иллюстрация на доске). ӀӀӀ. Двигаемся дальше. Вдруг с ветки упал ком снега. Давайте посмотрим кот это? Отгадайте загадку. Пышный хвост торчит с верхушки. Что за странная зверушка? Щелкает орехи мелко. Ну конечно это (белка) - Какая окраска у белочки летом? - Какая окраска у белочки зимой? - Какую роль играет у белки хвост? - Чем питается белочка? - Зимой белка светлое время суток белка проводит в поисках пищи. Давайте поможем белочке найти пищу. - Для этого выполним задание. 4 класс решает самостоятельно задачу с доски. Белка нашла в первый день 183 еловых семечка, во второй день в 3 раза меньше, чем в первый, а в третий день столько, сколько в первый и во второй день вместе. Сколько всего семян нашла белочка за третий день? 3 класс с учителем решают задачи на слух. В этих задачах числа будут одинаковые, формулировка будет разная, будьте внимательны. 1) В первый день белка нашла 6 грибов, во 2 день в 4 раза больше. Сколько грибов нашла во 2 день? 2) В первый день белочка нашла 6 грибов, во 2 день на 4 больше. Сколько грибов белочка нашла во 2 день? 3) В первый день белочка нашла 24 гриба, во 2 день в 3 раза меньше. Сколько грибов нашла белочка во 2 день? 4) В первый день белочка нашла 24 гриба, а во второй на 3 меньше. Сколько грибов нашла белочка во 2 день? Проверка в парах по таблице на магнитной доске. 4 класс. Объясняет, как решали задачу весь класс. - Итак, мы узнали сколько семечек и грибов нашла белка. - Чем мы можем ее угостить? (сушенными грибами). Физкультминутка. Снег белый, белый снег. Кружит, падает на всех. Дети все на лыжи встали. Друг за другом побежали. Снег белый, белый снег. Мчимся мы быстрее всех. ӀV. Двигаемся дальше. Ребята слышите, хрустнула ветка. Кто-то стоит недалеко от нас, давайте отгадаем кто это? Трав копытами касаясь Ходит по лесу красавец Ходит быстро и легко Рога раскинув широко. (иллюстрация лося на доску) - Что помогает лосю спасаться от врагов? - К какому виду животных по типу питания относится лось? - Чем питается летом? - Чем питается зимой? - Давайте его тоже угостим. А чем мы узнаем, когда выполним задание. 3 класс решают примеры из учебника. №6 стр. 75 (1), 2 столбик 3 пример и 3 столбик 3 пример, записывают все 4 примера в один столбик. ( Перед тем как решить примеры вспомнить правило умножения и деления числа на 1,0 и то же самое число). 4 класс. Какую мы цель выполняем на уроке? (повторить разные виды деления). - Какие виды деления мы уже выполнили?( внетабличное деление на 10,100,1000) А сейчас мы с вами повторим еще один вид деления. (деление с остатком). Найдите в учебнике №382 с.77. Решаем 1, 2, 3 и 4 выражение с объяснением. (Обучающиеся выходят к доске и решают выражения с объяснением). - Что мы знаем о делении с остатком? (Записывают примеры в строчку и рядом с ответом ставят букву.) На доске таблица: 3 (ост. 2) 3 (ост. 11) 0 (ост. 34) 45 (ост. 4) е с о н 56:15 92:30 399:9 34:40 - Чем 4 класс угостит лося? (сеном) - Посмотрим, чем угостит 3 класс! Четвероклассники проверяют, как решили выражения третьеклассники . (30 – 29) · 8 87 : (85 + 2) – 1 100 – 32 ÷ (16 + 16) 90 – (48 – 18) · 0 На доске таблица 90 99 8 0 Ь Л С О Ученики 4 класса подходят к ученикам 3 класса с карточками, на которых выражения и буквы, и проверяют. - Какое слово получилось на партах? (соль). - Чем 3 класс угостит лося? V. Едем дальше. - А что же не видно наших пернатых друзей? Давайте повесим для них кормушку и посмотрим, кто прилетит на нее. А что нужно, чтобы птицы прилетели? - Какой корм насыплем? Смотрите 1я птичка подлетела (учитель ставит на кормушку снегиря). И еще одна (синица). - Давайте определим. 3 класс. Сколько этих птичек прилетит на кормушку в ближайшие дни. А 4 класс определит, какие птицы еще прилетят на кормушку. Для этого 3 класс работает самостоятельно. Составит задачу по краткой записи на магнитной доске: Снегирь 12. Синица в 3 раза меньше. ? А 4 класс решают примеры на карточках на деление. Удержание цели. 4 класс. Какая цель урока? Над каким видом деления будете работать? (обязательно решить по 2 примера еще по 2 дополнительно). Проверка в парах. 4 класс. Карточки с ошибками. _748 _2__ 6_ 379 _ 14 13_ _ 18 18 0 _832 _4__ 8_ 28 _ 32 32_ 0 _285 _3__ 27_ 905 _ 15 15_ 0 _468 _6__ 42_ 88 _ 48 48_ 0 Проверка 4 класс. Назовите правильный ответ в 1 карточке - 374, ответ правильный, значит, к нам на кормушку прилетает воробей. Аналогично – 95 – ворона, 208 – сорока, 78 – свиристель. - Давайте постоянно теперь подкармливать птиц. VӀ. А теперь едем дальше и вдруг по обеим сторонам мы увидели таблички. Что они означают. Давайте сейчас поиграем и слепим 2 снеговика. Вы должны по группам составить по 4 примера на умножение и деление с числами 0 и 1. 3 класс составит примеры с ответами 1, 75, 68, 0. 4 класс – 1, 208, 501, 0. Составив примеры, мы слепим снеговиков. - Потом проверим, чей класс быстрее и правильнее поработал. VӀӀ. На нашем пути, сторожка лесника. - Из каких геометрических фигур состоит домик лесника? 3 класс. Найти Р и S прямоугольника со сторонами 6 и 3 см. (самостоятельная работа) 4 класс. Найти сторону квадрата, зная, что ее Р = 28 см. узнав сторону квадрата, найди его S. VӀӀӀ. Подведение итогов. Вот и закончилось путешествие. - Какое у вас настроение? Интересно было? - Что мы делали на уроке во время путешествия? - Как нужно зимой помогать животным и птицам? - Встаньте, кто считает, кто работал на 5! 4! 3! - А теперь повернитесь друг к другу и улыбнитесь. И скажите всем спасибо за участие в путешествии.