Эпиграф урока: Слышу я природы голос, порывающийся крикнуть.

реклама
Эпиграф урока:
Слышу я природы голо с, порывающийся крикн уть.
Как и с кем она боролась, чтоб из хао са возникнуть?
Может быть и не во имя обязательно нас с вами,
Но чтоб ст али мы живыми, мыслящими суще ствами.
И звучит природы голо с « в вашей власти, в вашей власти, чтобы все не
раскололо сь на бе ссмысленные части »
Девиз урока:
« Солнц е, возд ух и вода - наши лучшие друзья!»
Тема урока: " Среды жизни организмов. Приспо собленность к среде обит ания.»
Цель урока: сформировать предст авление об отличительных особенн остях
разных сред обитания организмов и их приспо собленности к жизни в этих средах.
Задачи урока:
Обучающие:
-закрепить знания о многообразии живых организмов, о значении благоприятных
природных условий для жизни организма;
-познакомить учащихся с различны ми средами обит ания организмов;
-выяснить особенно сти приспо собленно сти организмов к среде обит ания;
-определить уровень усвоения школьниками учебного материала по теме урока.
Развивающие:
-учить систематизировать, выделять главное и суще ственное, уст анавл ивать
причинно- следственные связи, развивать воображение учащихся;
-развивать поисково -информационные умения; работ ать с конспектом урока.
Во спит ательные:
-формировать познавательный интере с к предмету через использование
не ст андартных форм обучения и соз дание ситуации успеха;
-прививать любовь к живой природе, формировать устойчивое положительное
отношение к каждому живому организму на Земле.
Тип урока: комбинированный урок с использованием ИКТ.
Ход урока:
1.Организационный этап
Рассаживание по группам и выбор ст аршего по группе.
2.
Актуализация
знаний.
? Что такое живой организм?
1
ученик у до ски распределяет тела в 2 столбика: живая и неживая природа.
? Чем отличают ся тела?
2
ученик выбирает из не скольких терминов признаки живых организмов.
3
ученик распределяет на магнитной до ске живые организмы по Царствам
живой природы.
Проблемный вопро с. Живому организму для жизни подходит любая среда жизни?
3.
Новый материал.
Слайд 1. Тема урока. Среды жизни организмов. Приспо собленно сть к среде
обитания.
Записать в тетрадь.
-как вы д умаете, как можно сформулировать цель урока? Что нам предстоит
изучить? С чем познакомиться?
( Сформировать предст авления о среде обитания, необходимой для жизни
организмов, о разнообразии сред.)
Слайд 2. Цель урока.
Узнать, что т акое среда обит ания организмов;
Познакомиться с отличительными о собенностями разных сред обитания
организмов;
Найти отличия между условиями жизни в разных средах и определить черты
приспо собленности
организмов к жизни в них.
3. Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению знаний.
Много интере сного, необычного и загадочного таит в себе прекрасный мир
живой природы. Начн у рассказывать я, а вы будете мне помогать:
Слайд 3. Рисунки древних животных.
На одной из планет Вселенной произошло чудо. В огромном океане зароди лась
жизнь-живые
суще ства.
Чем же они отличались от неживых тел природы?
Слайд 4. Признаки живых организмов:
-дыхание
-размножение
-раздражимость
-питание
-выделение
-ро ст и развитие
-обмен веще ств.
Вы знаете имя им - это живые организмы.
Живут они на план ете и сейчас, хотя и изменились, многие не дожили до наших
времен и
продолжают исчезать от неразумной деятельности человека.
Но и о ст ало сь немало - 5 миллионов видов! Они очень разные: огромные и
микроскопиче ские;
мохнатые
и
покрытые
перьями;
неподвижные
и
стремительно-быст рые...
Слайд 5. Царства живых организмов.
4. Этап перехода к активному сознательному усвоению знаний.
Проблемный вопро с урока. На до ску.
Почему живые организмы отличаются друг от друга? Зависят ли черты ст роения
организмов от
среды обит ания?
( организмы так не похожи друг на друга, потому что живут в различных
условиях.)
В самом деле, условия обит ания влияют на внешний вид, вн утреннее строение,
о собенно сти поведения суще ств.
В каких оболочках Земли могут жить живые организмы?
Слайд 6. Оболочки Земли.
Слайд 7. Среда обитания - условия, окружающие организм. Записать в тетрадь.
Лито сфера - почвенная среда обитания.
Гидро сфера - водная среда обит ания.
Атмо сфера - наземно-воздушная среда обитания.
г
Био сфера –все живые организмы.
Есть еще одна среда обит ания - живой организм.
Формируют среду обитания факторы среды.
Экологиче ские факторы -любое свойство или компонент среды обит ания,
оказывающие влияние на организм.
Экологиче ские факторы
Факторы
Факторы
живой природы
неживой природ ы
Влияние человека
Свет, вода,
температура
Экология - наука о взаимо связи живых организмов с окружающей их
средой и друг с другом.
В переводе с грече ского «ойко с» означает дом, «логос » - учение.
Био сфера - это оболочка Земли (сфера), со стоящая из всех живых
организмов и среды их
обитания.
Каждому ученику дается схема.
Характеристика сред. Приложение.
В какой среде обит ания свет а больше, в какой меньше?
Вопро с о количе стве кислорода, необходимого для дыхания организмов
обсуждает ся совме стно, зане сти в схему.
Обсуждается вопро с о влажно сти, температуре. В схему.
.
Характеризуем среды,
Слайды о приспособленно сти животных и растений к наземно -воздушной
среде обит ания.
Резкие перепады температур (дневная и ночная), изменения давления,
низкая плотно сть
обе спечивает большую легкость передвижения.
Запись в тет радь:
Приспо собительные о собенно сти:
-крылья;
-конечно сти для передвижения по твердой поверхности;
-шерсть;
-перья;
-приспо собления для экономного расходования влаги;
-приспо собления для опыления растений.
г
Физкультмин утка.
Слайды с характеристикой обит ателей водной среды.
Особенности среды: высокая плотно сть, температура резко не меняется,
ограничено количе ство
света и кислорода.
Приспо собления к водной среде обит ания:
-обтекаемая форма тела;
-наличие слизи на теле;
-плавники;
-ласты;
-подкожный слой жира.
Слайд. Земноводные - организмы, живущие в наземно - воздушной и
водной среде.
Слайд. Мыши - обитатели наз емно-воздушной и почвенной среды .
Слайды с обит ателями почвенной среды.
Очень плотная среда, температура резко не меняет ся, воздуха мало.
Приспо собления обитателей к почвенной среде:
-овальное тело;
-маленькие размеры;
-роющие конечно сти;
-тело покрыто слизью;
5. Этап закрепления знаний.
Работ а в группах. Создай микропроект.
«Кто где живет? »
Защити проект. Почему т ак заселили?
Карточки.
Выводы по уроку:
1. Среда обитания - условия, окружающие организм.
Различают наземно-воздушн ую, водн ую и почвенную среды обит ания.
Каждый
организм приспо соблен к жизни в определенной среде.
б. Дом.задание.
7.Итоги урока.
Дайте определение понятию «среда обитания».
Назовите среды обитания
Выставление оценок. Ответить на проблемный вопро с урока.
2.
3.
Характеристика сред.
I филоженш
Карточка по теме : "Среды обитания »
Среда
Животные,обит ающие
Черты
в среде
приспо
обитания
данной
средесобленности к
почвенная
Среда
обитания
водная
Среда
обитания
Наземно
воздушная
Карточка по теме : "Среды об итания »
Животные,обит ающие
Черты
в среде
приспо
данной
средесобленности к
Карточка по теме : "Среды обитания »
Животные,обит ающие
Черты
в
приспо
данной среде
средесобленности к
Загадки по биологии и экологии
(о млекопит ающих животных - консументах 1-ого и 2-ого порядка)
Хоть не птицы, а летают,
Ультразвуки издают,
В темноте людей п угают,
В спячку зимнюю впадают,
Насекомых истребляют В дуплах днем они живут.
(Летучие мыши).
Зубатый, очень крупный кит И голова большая.
Кальмарами живот набит,
Он через час вдыхает.
(Кашалот).
Он самый крупный из оленей С мясистой верхнею губой,
На горле - выро ст воло сатый.
Рогат, три метра он длиной. (Лось).
Он деятелен круглый год,
Обходит свои норы.
Коль пищи мало - он готов За ней пройти сквозь горы. (Крот).
Близка опасно сть - он в клубок И иглы выст авляет,
А ночью с аппетитом он Личинок поедает.
А с наступлением зимы,
При недо ст атке пищи Впадает в спячку до весны - Никто его не ищет. (Еж).
Грызет она резцами,
Клыков ведь вовсе нет,
А толстый слой эмали,
Защитой много лет.
В лесу - все на д еревьях,
В д упле или в гнезде Обгрызенные шишки Под деревом везде. (Белка).
Загадки по биологии и экологии
(о пло ских, круглых и кольчатых червях - экто- и эндопаразитах,
дет ритофагах). Живет в протоках печени рогатого скот а,
Имеет две присо ски - на брюхе и у рт а.
Длиной т ри сантиметра и сильно сплющен он По форме листовидный.
Скажите, кто же он?
(Печеночный сосальщик).
Живут в водоемах, питаются кровью,
А коконы прячут в пе сок.
Одн у в медицине давно применяют Давленье понизило сь чтоб.
(Пиявки).
Обит ает в почве и зимой, и летом Круглое в разрезе тело у него Больше
перегноя, кислорода тоже.
Чья это заслуга? Знаете его?
(Дождевой червь).
Тело желтоватое, круглое в разрезе,
Острыми концами держат ся в кишке,
Три губы имеют и раздельнополы,
Кто это такие? Назовит е мне.
(Аскариды).
1. Знаешь ты, и знаю я,
Как пернатые друзья Пе сенки в. ле су поют, Мошек, червяков клюют. Плохо,
е сли нет друзей У ле сов, садов, полей.
Если б пере ст али птицы Есть букашек на обед, - Черви, мыши, гусеницы
Нане сли б огромный вред. Птицы все - мои друзья.
Их оберегаю я.
Честное даю я слово,
Что нигде и никогда Им не сделаю плохого И не трон у их гнезда!
(М. Левашов)
2. Не п угайте резвых птичек! Пусть они вокруг порхают. Крылья их при ярком
свете, Словно радуга сверкают.
Вы посл ушайте их пе сни,
Что поют они на воле!
Ведь певуньи украшают Нам ле са, сады и поле.
И в работе очень важной Нам полезны эти крошки: Ист ребляя на растеньях
Червяков и вредных мошек, И сады, и нивы наши Нам они оберегают.
Не п угайте ж резвых птичек! Пусть они вокруг летают!
Экологиче ские факторы - любое свойство или компонент среды обит ания,
оказывающие влияние на организм.
Экологиче ские факторы
Факторы
Факторы
Влияние человека
живои природы
неживои природы
Свет, вода,
Экология - наука о взаимо связитемпература
живых органи змов с окружающей их
средой и друг с другом.
Грече ской слово «ойкос » означает дом, «лого с» - учение.
Био сфера - это оболочка Земли (сфера), со стоящая из всех живых организмов и
средыих обит ания.
CaivioaiiiwiM i mini i им
1. Характеристика группы ( какие дети , их способност и, подвижности,
возбудимость, гиперакт'ивпость, есть ли дети с недостатки ми психического
развития (интеллект, волевая сфера и )мопиопалы 1ая),отеугсг'ие
познавательного интереса). Учет возрастных и индивидуальных особенностей
каждого ребенка ( что'было еще учк -по).
2. Форма занятия (обобщающее и систематизирующее; изучение нового
материала; совер шенствование знании . умений и навыков;
комбинированный; контроль и коррекция знаний, умении и навыков).
3. Актуальность выбранной темы, ее важность.
4. Главная цель занятия - дать детям...
5. Характеристика цели:
- воспитательная задача;
- развивающая задача;
- обучающая задача.
6. Поведение детей па занятии: заинтересованы, активны, самостоятельны,
владею
практическими навыками, проявляют смекалку и выдумку, умеют
сравнивать и т .л
7. Что получилось, что не смогли реализовать ...
8. Заключение: все это позволило провести занятие четко, организованно;
цель
достигнута. Реализован дидакт ический принцип единства обучения,
воспитания, и
развития.
Нами пса для самоанализа урока
1. Какие особенности учащихся данного класса были учтены при
планировании урока?
2. Каково место данного урока в теме, разделе, курсе? Как мот урок
«работает» н последующие? В чем его специфика?
3. Какие задачи реша лись на уроке ( образовательные, воспитательные,
задачи развития). Была ли обеспечена их взаимосвязь? Уч тены пи
особенности класса отдельных групп школьников?
4. Рационально ли использовано время па уроке?
5. На каком содержании делался главный акцепт и почему !
6. Какое сочетание методов обучения избрано для раскрыт ия нового
материала и почему?
7. Какое сочетание форм обучения было избрано для раскры тия нового
материал; и почему?
8. Как был организован контроль усвоения знаний, умений и навыков?
9. Как использовался учебный кабинет?
10. За счет чего на уроке поддерживалась хорош ая психолоп -чсс^ая
атмосфера, общение?
11. Как и за счет
чего обеспечивалось предупреждение пере. рут;,
школьников?
12. Удалось ли полностью реализовать все поставленные задачи? Если не
удалось, то какие и почему?
Материал подготовлен психологом ИМЦ «Развитие » А.1 ТЗадоркпнои.
Скачать