Путешествие на природу Занятие по русскому языку в классе - комплекте (2-3кл.)

advertisement
Занятие по русскому языку
в классе - комплекте (2-3кл.)
Путешествие на природу
Составитель:
Учитель начальных классов
МОУ Кладовицкой основной
общеобразовательной школы
Ростовского района
Ярославской области
Зайкина Е.Н.
2005 г
Тема: «Упражнение в написании корней слов» (повторение).
Задачи
Образовательные:
 формировать осознанное написание слов с безударной гласной в корне;
 совершенствовать ЗУН в распознавании корня слова.
Развивающие:
 развивать умение работать самостоятельно в парах, группах;
 развивать навыки самоконтроля и взаимоконтроля.
Воспитательные:
 воспитывать аккуратность, внимание;
 воспитывать бережное отношение к природе, любовь к слову.
Оборудование
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Алгоритмы нахождения проверочного слова.
Карточки задания для индивидуальной работы.
Фонограмма «Пение птиц».
Магнитофонная запись стихотворения о корне слова.
На ватмане – текст о весне.
Магнитная доска.
У каждого – кружочки красного, желтого, зеленого цветов.
ПЛАН ЗАНЯТИЯ
Этапы занятия
1. Минута вхождения в урок
2. Постановка проблемной
ситуации
3. Определение темы
4. Минута чистописания
5. Словарная работа
6. Поисковая работа
7. Обобщение знаний о
корне слова и образование
однокоренных слов
8.Исследовательская работа
в группах
9. Какие правила
правописания корня
знаете?
Деятельность
учителя
Учитель организует,
нацеливает детей на
урок
Учитель дает
задание определить
тему урока
Учитель нацеливает
на путешествие в
природу
Учитель ставит цель
писать, соблюдая
наклон, расстояние
между буквами,
высоту и ширину
букв.
Учитель организует
работу по группам
Учитель дает
задание записать те
слова, которые
объединены общим
правилом
Учитель: «Какие
слова называются
однокоренными?»
Учитель дает
задание выявить два
признака
однокоренных слов
Учитель задает
вопрос
10. Зрительно-слуховой
диктант
11. Фронтальная проверка
Учитель раздает
карточки
Учитель проводит
проверку
12.Дифференцированное
домашнее задание
Учитель объясняет
домашнее задание
13. Физкультминутка
Учитель читает
текст
Деятельность учеников
2 класс
3 класс
Ученик читает
Все отгадывают.
загадку.
Ученики
слушают
Подготовленный
ученик читает
текст с ватмана
Закрыли глаза и шепотом с улыбкой
произносят слово «весна»
Пишут одинаковое задание
2 человека
2 человека
работают у
работают у доски
доски
Ученики записывают слова «весна,
цветы, слова»
Слушают
Если да, то
почему
(доказывают)
Ученица исполняет
роль волшебницы
Грамматики
Если нет, то
почему
(доказывают)
Ученики называют правила
правописания корня (безударные
гласные, проверяемые ударением,
парные звонкие и глухие согласные,
непроизносимые согласные в корне,
удвоенные согласные)
Записывают слова в 4 колонки
Читают слова в Читают слова во
первой и
второй и четвертой
третьей
колонках
колонках
В карточку с четырьмя колонками
орфограмм записать
по три слова в
по четыре слова в
каждую
каждую
Дети выполняют
14. Самостоятельная работа
Учитель раздает
карточкиперфокарты
Выполняют
задание на
карточкахперфокартах
15. Проверка
самостоятельной работы
16. Диктовка
Учитель проверяет
работу 3 класса
Учитель раздает
листочки, на
которых дети
пишут диктовку
Учитель
спрашивает: Чем
вам нравится весна?
Какие правила
правописания
вспомнили?
Учитель предлагает
детям оценить свою
работу на уроке
Взаимопроверка
17. Итог
18. Рефлексия
Работают с
пособием
Узоровой стр. 86 №
185 , исправляют
ошибки.
Пишут и сдают листочки ученикампомощникам учителя
Дети отвечают на поставленные
вопросы
Дети отвечают
1. Орг. момент: Минутки вхождения в урок.
Ученик 2 класса читает загадку: «Тает снежок, ожил лужок. День прибывает.
Когда это бывает?» (весной). Какие признаки наступления весны вы знаете?
2. Постановка проблемной ситуации
На доске ватман с текстом: «Весна – это особенное время года, разбуженная
теплом и светом, просыпается природа. Жизнь как бы зарождается вновь.
Весну ждут с нетерпением. Весна – это утро года!»
- О чем вы прочитали? Как вы понимаете эти строки?
3. Определение темы урока.
Вновь прочитайте слова о весне.
На доске: пришла, весна, опять, таинственная, оживление, радостное,
настроение.
- А теперь сложите из подчеркнутых букв слово, тогда получится тема
нашего урока.
Сначала пробует 2 класс, если затрудняются – помогает 3 класс.
Получилось: ПОВТОРЕНИЕ.
- А повторить придется много: правописание безударных гласных в корне,
проверяемых и не проверяемых ударением, другие орфограммы корня и
теоретический материал. Для этого мы с вами отправимся в путешествие на
природу. Но сделаем это не выходя из класса. Совершим воображаемое
путешествие. Но сначала давайте вспомним, какие правила поведения в
природе, чтобы не навредить ей. А как лучше путешествовать, чтобы все
увидеть и понаблюдать? (пешком) Итак, закройте глаза и произнесите с
улыбкой слово «Весна». Какое чувство у вас возникло сразу? Стало ли
теплей, радостней на душе?
4. Минута чистописания.
- С радостным настроением мы перейдем к минутке чистописания.
На доске:
Ввв ви ву ва
Воробей ворона вместе
- В апреле, примерно 25 числа должен выйти из берлоги медведь размять
свои косточки. Вот и мы с вами тоже будем разминать свой ум, и выполнять
следующее задание: словарная работа (по группам).
5. Словарная работа
На доске:
2 класс
в..сток
д..ревня
с..рока
пятн..ца
н..род
пш..ница
.. вёс
вес..ло
лес..ница
быстр..
весна, цветы
3 класс
т..варищ
р..бята
с..поги
вокзал
адрес
с..лома
ов..щи
л..пата
ин..й
ул..ца
петух
трава, солнце
- Что объединяет все эти слова? Это словарные слова.
Идет самопроверка и взаимопроверка этих слов.
Второклассники проверяют у второклассников, третьеклассники
третьеклассников. Работы оцениваются.
- у
6. Поисковая работа.
- Записать только те слова, которые объединены общим правилом. Дети
пишут: весна, цветы, трава.
 На какое правило эти слова?
 На какое правило слово «солнце».
 Какую часть слова учат писать эти правила?
 Что такое корень?
7. Обобщение знаний о корне слова и образование однокоренных слов.
Появляется волшебница Грамматика. Читает стихотворение. Все
внимательно слушают, чтобы выбрать слово, от которого будут образованы
однокоренные слова.
Как-то много лет назад
Посадили старый сад.
Не был сад фруктовым –
Был он только словом.
Это слово – слово корень
Разрастаться стало вскоре.
И плоды нам принесло,
Стало много новых слов.
- Какое слово посадили в словесном саду? (Слово «сад») Образуйте
однокоренные слова от слова «сад».
Выделить корень и вспомнить, какие слова называются однокоренными?
Как пишутся корни в однокоренных словах. Понаблюдать.
Звучит магнитофонная запись:
Корень слова - значимая часть.
Над словами родственными
Держит корень власть.
Выясни умело линию родства
Однокоренные подбери слова.
Идет фронтальная проверка.
8. Исследовательская работа в группах.
-Посмотрите внимательно на эти группы слов и дайте правильный ответ: все
ли слова являются родственными? Сделайте вывод, какие два условия
родства должны быть обязательно?
На доске:
1. Дом, домино, домовой, домашний, домна.
2. Вода, водица, водитель, водяной.
3. Вспахать, запах, пахарь, пахота.
2 класс отвечает: если ДА, то почему?
3 класс отвечает: если НЕТ, то почему?
Общее задание: найти лишние слова в каждой строчке.
Вопрос для всех: какие два условия родства должны быть у однокоренных
слов? (общая часть и одинаковое значение)
9. Обобщение: какие правила правописания корня знаете?
Составляем карточку.
10. Зрительно-слуховой диктант.
Безударные
гласные в корне
Парные звонкие, Непроизносимые
глухие согласные согласные
Удвоенные
согласные
У каждого такая карточка.
Распределяют слова такие: хлеб, солнце, класс, весна, травка, суббота,
скворец, местность.
Какие слова напоминают нам о том, что мы находимся весной на природе?
11. Фронтальная проверка.
2 класс читает слова, записанные
правописание.
в первой колонке, объясняет их
3 класс читает слова, записанные во второй колонке. И так далее по очереди.
Задание всем: выделить корень в словах (работа индивидуальная и в группах,
взаимопроверка).
- В каких словах особенно трудно было выделить корень?
Знакомлю со словообразовательным словариком. Он всегда придет к вам на
помощь в трудную минуту.
12. Дифференцированное домашнее задание.
В карточку с четырьмя колонками орфограмм:
З классу – записать дома по 4 слова в каждую колонку;
2 классу – по 3 слова.
13. Физкультминутка.
- Мысленно перенеситесь на весенний лужок или на лесную полянку. Что
можно увидеть в ясный солнечный день. А теперь слушайте внимательно
слова и делайте движения.
Весной бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась.
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась.
Три – качнулась и присела.
И к цветочкам полетела.
- А теперь продолжим урок. Вернемся реально в класс. Можно ли доверять
безударной гласной на слух. Нет. Что для этого необходимо сделать?
Вспомним алгоритм проверки безударной гласной в корне. И сейчас на
практике покажите свои знания.
14. Самостоятельная работа.
2 класс получает карточки-перфокарты по 14 слов.
3 класс работает с пособием Узоровой О.В. и исправляет ошибки (№185
стр.86)
ст..на
н..члег
гн..здо
ч..рвяк
м..сты
л..нейка
в..сло
б..жит
в..сна
пр..мая
зв..нок
л..тает
с..сна
с..довник
1. Проверка
2. Взаимопроверка
Критерии оценок:
14 слов – «5»
12 слов – «4»
10 слов – «3»
«2» - не ставим, помогают, объясняют ученики друг другу.
15. Проверка самостоятельной работы.
Работы 3 класса проверяет учитель. Во 2 классе идет проверка,
взаимопроверка и оценивание работ по критериям, которые дает учитель.
Обобщение: на какие правила встретились слова, что нужно делать, чтобы
правильно написать безударную гласную в корне слова. Повторяем алгоритм
подбора проверочных слов (один – много, много- один, назови ласково,
найди корень, подбери другую часть речи)
- Какие части слова образуют новые слова? Все ли родственные слова могут
быть проверочными?
16. Диктовка.
А теперь самое главное:
 Я проверяю, как вы сможете применить свои знания на письме.
Ученики на листочках пишут предложения:
Уже прилетели из теплых краев грачи. Ребята укрепили на деревьях
скворечники.
- А теперь найдите слова с безударными гласными в корне и устно подберите
проверочные слова, если это возможно (работа по классам).
На уроке присутствуют ребята-помощники – ученики 5 класса. Они
оценивают работы учащихся 2 и 3 класса.
17. Итог.
- Наше воображаемое путешествие подходит к концу. Какие слова и
предложения напоминали нам, что мы были на лоне весенней природы?
(звучит фонограмма пения весенних птиц). Чем вам нравится весна, и что вы
чувствуете в это время года?
18. Рефлексия.
- Итак, вам всем нравится весна, пробуждение природы. А какие чувства
вызвал у вас урок русского языка? Что вы запомнили с этого урока?
У каждого на парте: красный, желтый, зеленый кружок.
Красный кружочек – Ура, я все вспомнил. Грамотно написал!
Желтый кружочек – Я вспомнил правило, но допустил ошибку.
Зеленый кружочек – Мне нужно потрудиться дома, чтобы усвоить материал.
Библиографический список литературы
1. Я иду на урок в начальную школу. Русский язык. Книга для учителя.
Стр. 174.
2. В. Волина Русский язык в рассказах, сказках, стихах. Издательство
1998 года.
3. Справочное пособие по русскому языку. О.В. Узорова
4. Орфографический словарь для учащихся 1-4 классов с необходимыми
пояснениями. Автор: Кувашова, изд. Учитель
5. Учебники «Русский язык» Т.Г.Рамзаевой 2 класса и 3 класса. Изд.
Дрофа, 2002 , 2003 год
Download