Технологическая карта урока - Учебно

реклама
Технологическая карта урока
ФИО учителя: Бунин Анатолий Владимирович
Класс: 5
Предмет: Основы безопасности жизнедеятельности
Тема урока: «Ситуации криминогенного характера »
Место и роль урока в изучаемой теме: 5 класс, тема № 22 « Криминогенные ситуации на улице
и в подъезде», для изучения данной темы отводится 3 часа. Его строение и значение для растения
изучается на 3уроке с использованием НРК.
Цели:
1. Личностные: формирование экологического, биологического сознания на основе
признания ценности жизни во всех ее проявлениях и необходимости ответственного,
бережного отношения к окружающей среде;
2. Метапредметные: умение задавать вопросы, выдвигать гипотезу, давать определения
понятиям, классифицировать, структурировать материал, аргументировать собственную
позицию, формулировать выводы и заключения:
3. Предметные: формирование умений устанавливать связи между реально наблюдаемыми
биологическими явлениями и процессами, происходящими в мире, объяснять причины
выявления новых видов цветов, а также обусловленность применения их в повседневной
жизни.
Тип урока: изучение нового материала
Форма урока: традиционная с элементами свободной интеграции предметов художественноэстетической деятельности (музыкой, литературой, географией, экологией). Проект «ОБЖ».
ТСО: мультимедийное оборудование, таблицы, рисунки учебника, рабочая тетрадь.
Программы, используемые на уроке при разработке ЦОР: Power Point, Word.
Пояснение к ЦОР: презентация создана в программе Power Point, Word. Переход на следующий
слайд осуществляется по щелчку.
Этап урока
1.
Орган
изационны
й момент.
Мотивация
к учебной
деятельнос
ти.
2.
Целев
ая
установка
Деятельность
учителя
Уч-ль: Подготовка к уроку.
Настраивает
Вступительная часть(1-2минуты):
детей
Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь (учащихся на
на свои места, устраивайтесь хорошо. работу).
Посмотрите на свои столы и уберите
лишние предметы. Сегодня я вас
приглашаю в цветочный мир, наш
урок пройдет под названием «Цветов
красою сердце отогрею».
Вводная беседа.
Создает
«Чтобы жить, нужно солнце, свобода и эмоциональный
маленький цветок», - говорил
настрой на
замечательный человек Ганс Христиан дальнейшее
Андерсен, кто это такой? – Великий
изучение
сказочник.
материала.
И действительно, цветы сопровождают
нас всю жизнь: встречают при
Содержание учебного материала
Деятельность
обучающихся
Осуществляют
самооценку
готовности к
уроку.
УУД
Регулятивны
е: развитие
мотивов
учебной
деятельност
и.
Познаватель
ные:
общеучебны
е.
Коммуникат
ивные.
рождении, утешают в старости,
радуют на свадьбе, именинах и
праздниках, приходят в памятные
даты.
Дома и на работе, весной и в лютый
холод, жарким летом и осенью - цветы
необходимы, без их красоты беднее
становится жизнь. Цветы открывают
перед человеком возможность познать
прекрасное, ощутить полноту жизни.
3.
Этап (можно прослушать фрагмент «Вальса
усвоения и цветов» Чайковского, просмотр
осмыслени презентации).
я новых
Проблемный вопрос: Как вы думаете, а
знаний на когда на земле могли появиться
основе
цветы?
решения
- Заслушать ответы уч-ся.
проблемног Уч-ль: Цветы украшают землю с
о вопроса. давних времен. Появились цветы
приблизительно 125 млн. лет назад в
раннемеловой период, и было их тогда
мало. Только 15 млн. лет спустя они
расселились по всему земному шару,
рассеялись повсюду, и не единицами,
не каждый цветок сам по себе, а
сложными многоярусными
сообществами, что и помогло им не
только выжить, но и завоевать новые
территории. Появилось около 235 тыс.
видов, имеющих цветок.
Первые цветочные часы были
известны ещё в Древней Греции. И в
Древнем Риме на цветниках
высаживали растения, цветки которых
открывали и закрывали свои венчики в
разное время суток.
В те времена с цветами было связано
множество легенд:
Дети готовят рассказы, легенды о
цветах (Нарцисс).
Известна печальная судьба
прекрасного юноши по имени
Нарцисс. Он себя очень любил, и везде
старался увидеть свое отражение,
чтобы полюбоваться собой. Однажды
он сидел у ручья, ничего не делая,
никого вокруг не замечая. В это время
Бог проходил по земле и поздоровался
с ним, юноша не ответил. И тогда
разгневанный Бог превратил его в
нарцисс, сказав при этом:
- Ты никогда не поднимешь голову к
солнцу, будешь вечно смотреть вниз.
(Астра)
Другой цветок, полюбившийся нам,
назван астрой, что означает «звезда».
Создает
эмоциональный
настрой с
помощью
прослушивания
музыкального
фрагмента.
Ответы
учащихся с
использование
м ранее
полученных
знаний на
разных
учебных
предметах
(уроках).
Участвуют в
обсуждении,
высказываю
т свою точку
зрения.
Дополнительна
я подготовка
ответов
учащихся с
подбором
источников
информации.
Дети слушают,
готовят свои
ответы
(рассказы,
легенды).
Познаватель
ные:
добывают
информаци
ю в разных
источниках,
кроме
учебника.
Согласно легенде первая астра
выросла на том месте, где упал
осколок, оброненный пролетавшей над
Землей рассеянной звездочкой.
(Анютины глазки)
Древнеримская легенда рассказывает,
что в анютины глазки превращались
любопытные, любившие в тайне
подглядывать за другими.
Но это всего лишь легенда.
Уч-ль: Наблюдая за растениями, люди
замечали, что одни цветки являются
вестниками восходящего, а другие вестниками заходящего солнца.
Ребята вы приготовили сообщения
(рассказы) о цветах, растениях
которые произрастают у нас на
территории Челябинской области и г.
Челябинска, которые тесно всязаны с
темой нашего урока.
Дети готовят рассказы:
В 4-5 ч утра раскрываются цветки
мака, шиповника. (Слайд № )
К 6 ч утра поднимает голову веселый
одуванчик, открываются белофиолетовые цветки картофеля. (Слайд
№)
В 7 ч утра-цветки салата, колокольчик,
незабудка. Они закрываются днем и в
пасмурную погоду. (Слайд № )
К 9 ч утра раскрываются нежные
лепестки кислицы и оранжевые
венчики ноготков, бархатцев. (Слайд
№)
К 10 ч утра раскрывает свои желтые
цветы мать-и-мачеха. (Слайд № )
С 11 утра до 14 ч дня начинают
закрываться очень много цветов,
избегающих полуденной жары. (Слайд
№)
В 15 ч дня раскрывает свои цветы
кострец (костер). (Слайд № )
В 17 ч вечера раскрываются цветы
бекмании обыкновенной
(гусеницевидная). (Слайд № )
В 18 ч вечера закрывают свои цветы
фиалки и лютики. (Слайд № )
В 19 ч вечера закрывают свои цветы
лилии, шиповник. (Слайд № )
В 20 ч вечера открываются крупные
цветы табака душистого. (Слайд № )
В 21 ч вечера раскрывает свои цветы
лесная орхидея, вечерница (ночная
фиалка). (Слайд № )
К 22 ч вечера начинает благоухать
любка двулистная. (Слайд № )
Дополнительна
я подготовка
ответов
учащихся с
подбором
источников
информации.
Дети слушают
друг друга,
готовят свои
ответы
(рассказы),
можно
использовать
презентацию.
Познаватель
ные:
добывают
информаци
ю в разных
источниках,
кроме
учебника.
Уже в сумерках 22-23 ч раскрывают
свои цветы дрема белая (луговая),
луноцвет. (Слайд № )
Уч-ль: Более 250 лет назад знаменитый
Шведский естествоиспытатель натуралист
Карл Линней наблюдал за цветами, когда
они расцветали и когда закрывались. На
основе своих наблюдений он предложил
создать цветочные часы. Такие часы были
созданы в городе Упсале в 20-х годах
XVIII в, на 60-м градусе северной
широты, Первые свои часы Линней назвал
«Часы Флоры». Они начинали показывать
время с 3-5 ч утра, когда раскрывались
цветки козлобородника, одуванчика, льна,
картофеля, кислицы, и прекращали
указывать время в 12 ч ночи, когда
закрывались цветки кактуса «царицы
ночи». Растения, цветы которых
раскрываются в определенное время
суток, высаживались на клумбах и
использовались в качестве своеобразных
часов. Лепестки цветов закрывались и
открывались в определенное время, в
зависимости от изменения освещенности.
Обычно в ночное время цветы закрыты, а
с восходом солнца они открывают свои
венчики. Хотя душистый табак
открывается только ночью, так как
опыляется ночными насекомыми.
Точность таких часов зависит от погоды: в
дождливую и пасмурную погоду такие
часы будут "врать". Также известно, что в
разной местности цветы открываются в
разное время.
4.
Физку Физкультминутка (2-3 мин).
льтминутка
Знакомство с
историей
появления и
возникновения
цветочных
часов.
Показ готовой
физминутки
(презентация).
Знакомство с
ученым,
который
впервые
предложил
цветочные
часы.
Познаватель
ные:
перерабатыв
ают
полученную
информаци
ю.
Выполняют
Личностные:
предложенные установка на
упражнения.
здоровый
образ жизни.
Уч-ль: Попробуйте сами составить
Проверка
Подготовка
Метапредме
свой проект цветочных часов. У вас на дополнительны проектов
тные:
стлолах находятся картинки с цветами, х материалов на «Цветочные
овладение
чистые белые листы на которых вы
столах
часы».
навыками
можете нарисовать либо наклеить свои учащихся.
самостоятел
цветочные часы используя сообщения Помощь в
ьного
которых вы сегодня делали. На ваших создании
приобретени
столах лежат подсказки о цветах. По
проекта.
я новых
окончанию работы вы представляете
знаний,
изащищаете свои проекты «Цветочных
организации
часов».
учебной
деятельност
и, поиск
средств ее
осуществлен
ия.
5.
Этап Проблемный вопрос: С чем же связано Создает
Ответы
Метапредме
усвоения и это интересное явление?
эмоциональный учащихся с
тные:
осмыслени - Заслушать ответы уч-ся.
настрой.
использование участвуют в
я новых
Оказывается, когда цветок
м ранее
обсуждении,
знаний на
основе
решения
проблемног
о вопроса.
закрывается, это предохраняет его
внутренние органы от ночного
охлаждения и излишней влаги. Когда
раскрываются дневные цветки, то
создаются условия для их опыления в
наиболее благоприятных условиях.
Понаблюдайте за клеверным лугом.
Днем он выглядит гуще, чем вечером.
А происходит это потому, что вечером
листья опускаются. У многих бобовых
и других растений листья
поднимаются днем, а к наступлению
ночи опускаются - растение как бы
засыпает.
Сном у растений называют
периодическое изменение положения
органов, преимущественно лепестков
и листьев, которое совпадает с ночным
временем суток.
6.
Итоги Каким законам подчиняются
урока
биологические ритмы цветов, пока до
конца не изучено и неизвестно, но есть
основания предполагать, что они
находятся в тесной связи с
геометрическими характеристиками
Земли. Показания цветов-часов
зависят от географического положения
местности. Поэтому каждый, кто
захочет вырастить или устроить такие
часы, должен подобрать растения в
соответствии с местными условиями.
Цветочные часы, отмерившие уже
миллионы лет, продолжают
безупречно «ходить». Сегодня на
уроке мы с вами познакомились с
необычной для нас темой урока
«Цветочные часы», я думаю, что для
себя вы узнали много нового и
интересного.
7.
Этап
рефлексии
Можно попросить учеников закончить
(устно или письменно) некоторые из
предложений.
1) Больше всего на уроке мне
понравилось______________________
_____
2) Самым интересным сегодня на
уроке
было__________________________
3) Самым сложным для меня сегодня
было____________________________
4) Сегодня я поняла (л)_____________
5) Сегодня я задумалась (ся)_________
6) Сегодняшний урок показал мне____
(При письменной работе каждый
ученик выбирает по два-три наиболее
полученных
знаний на
разных
учебных
предметах
(уроках).
Создает
эмоциональный
настрой.
высказываю
т свою точку
зрения.
Познаватель
ные:
постановка и
решение
проблемы.
Метапредме
тные.
Организует
подведение
итога урока.
Осуществляют
рефлексию на
содержательно
м,
коммуникативн
ом и
эмоциональном
уровне.
Заранее раздать
готовые бланки
с вопросами
для проведения
этапа
рефлексия.
Устно или
письменно
ответить на
вопросы
рефлексии.
Перерабатыв
ают
полученную
информаци
ю: делают
выводы на
основе
обобщения
знаний.
Регулятивны
е.
значимых лично для него положения.)
Выставление оценок за работу на
уроке.
Д/З: приготовить интересные
сообщения, связанные с цветами.
Скачать