Урок №19 Характеристика и видовое разнообразие растений семейства Мятликовые (Злаки). Цели урока: Сформировать представление о многообразии цветковых растений Волгоградской области. Задачи урока: 1. Познакомить учащихся с отличительными признаками растений семейства Мятликовые; 2. Научить характеризовать растения семейства Мятликовые по плану: морфолого-анатомические особенности, распространение, экология и биология, использование и значение; 3. Научить распознавать растения по морфологическому описанию, с определителем или определительными карточками. 4. Формировать навык работы с натуральными объектами, навык выполнения биологического рисунка. Планируемые результаты: Обучающиеся должны знать: -морфолого-анатомические особенности, распространение, экологию и биологию растений семейства Мятликовые; - использование и значение растений семейства Мятликовые. Обучающиеся должны уметь: Давать характеристику растений по плану: морфолого-анатомические особенности, распространение, экология и биология, использование и значение растений семейства Мятликовые. Определять по определителям растения семейства Мятликовые. Оборудование: Методическое пособие по курсу; Рабочая тетрадь для учащихся; таблицы «Семейство Мятликовые», модель цветка злаковых растений, гербарии местных видов растений семейства Мятликовые, коллекция культурных злаковых растений, их семян и плодов, слайды презентации на CD-RUM. Ход урока: 1. Актуализация опорных знаний Беседа по вопросам (фронтальный опрос): 1. Какие растения относятся к семейству Лилейные? Какие из них встречаются в вашей местности? 2. Каково основное направление использования этих растений в жизни и хозяйственной деятельности человека? Как и какие растения семейства Лилейные используются в вашей местности? 3. Какие признаки являются ключевыми при объединении этих растений в одно семейство? 4. Какие плоды встречаются у растений этого семейства? 5. Какие соцветия встречаются у растений этого семейства? 6. Какие лекарственные растения этого семейства, вы знаете? Какие из них встречаются в вашей местности? 7. При каких заболеваниях используются эти растения? 8. К какому классу растений относится семейство Лилейные? Далее учитель готовит учеников к активному и осознанному восприятию: На этом уроке нам предстоит познакомиться с еще одним семейством класса однодольных растений, представители которого широко распространены в нашем регионе. Чтобы догадаться о каком семействе пойдет речь, прослушайте отрывок из литературного произведения: В долгом времени аль скоро Приключилось им горе: Кто-то в поле стал ходить И пшеницу шевелить. (П.П. Ершов “Конек-Горбунок”) Пшеница относится к семейству злаков. Учитель читает стихотворение: Облик злаков одинаков Если ты не знаешь злаков: Всюду крошечки-цветки, И малютки-колоски, И соломинки с узлами – Различайте злаки сами! Но внимательней взгляни: Очень разные они. (Ю. Насимович) 2. Изучение нового материала 1) Характеристика семейства Мятликовые (Злаковые) (Рассказ учителя с опорой на слайды презентации на CD-RUM) Среди растений нашей планеты злаки занимают особое положение. Они встречаются всюду, где земля не покрыта льдом, – доходят до северного и южного пределов распространения цветковых растений, поднимаются высоко в горы, к самой границе ледников. Если другие группы растений обычно приурочены к каким-то определенным климатическим зонам, то злаки распространены по поверхности суши более-менее равномерно. А есть еще и огромные пространства, занятые степями, саваннами и лугами. Во всех этих растительных сообществах злаки играют главную роль. Ну и, конечно, злаки – основной компонент большинства искусственных растительных сообществ (агроценозов), без них жизнь человека сейчас просто немыслима. Ведь именно злаки являются основными пищевыми растениями для большинства населения Земли. И они же – одни из главных кормовых растений в животноводстве. Сейчас мы с вами попадем в сказочную страну, где растения могут с нами говорить. (Инсценируется сказка с заранее подготовленными учащимися, остальным учащимся дается задание во время сказки записывать в тетради признаки семейства Злаковые) Сказка ложь, да в ней намек, Добру молодцу урок. Вы внимательно смотрите, За всем внимательно следите И потом спрошу я вас: “Как вы поняли рассказ?” Учитель: В некотором царстве, в тридевятом государстве жили-были Соломинка, Тростник и Бамбук. Жили, не тужили, между собой ладили. Да и как не ладить, ведь все-таки родственники, одно семейство - злаки. Соломинка: Одно-то одно, да я всех важнее, потому что я им всем родственник, у всех 9 тыс. видов – стебель соломина. Учитель: Вот - вот, с этого все и началось. Соломинка: А что, разве я не права? У всех: у бамбука и тростника, у ржи и пшеницы, у риса и ячменя – у всех стебель внутри полый – соломина. Бамбук: Разве стебель в родстве самое главное? Главнее цветок. У нас с тростником он есть, значит, мы и главнее. Тростник: Точно. Вот посмотри, какой цветок у всех злаков (показывает модель цветка). Каждый цветок состоит из двух цветочных чешуй, заменяющих околоцветник. Чешуи разные по форме и размерам. Более крупная нижняя цветковая чешуя на вершине вытянута и образует ость. Более мягкая верхняя цветковая чешуя как бы вложена в нижнюю. Кроме чешуй в цветке 3 тычинки с пыльниками на длинных тычиночных нитях и пестик с мохнатым рыльцем. Плод – зерновка. Цветки собраны в соцветие метелка или сложный колос. Соломина: Стебель у злаков прямостоячий и полый в междоузлиях, только в узлах заполнен основной тканью. Такой стебель носит название соломина. Подобная конструкция очень совершенна. Кроме того, такой стебель отличается гибкостью. Бамбук: Ну, расхвасталась! А мы хуже? Я быстрее всех злаков расту. На несколько десятков метров могу вырасти за сто лет. Кто еще из злаков так долго живет? Соломина: Вырос бы ты, если бы не моя способность расти за счет деления клеток междоузлий. Тростник: Зато я всему миру известен. Я могу расти и на болотах, и на лугах. И твоя соломина тут ни при чем. Учитель: Да полно вам! Все вы к одному очень важному и древнейшему семейству относитесь. Говорят, что если бы не было злаков, то и цивилизации не было бы. Помиритесь, нехорошо ругаться. Учитель обращается к учащимся – зрителям: Вы прослушали сказку, давайте проверим, как вы справились с заданием. 2) Описания растений семейства Злаковые по плану (обязательно в региональном аспекте) Самостоятельная работа учащихся (по содержанию сказки). 1. Название семейства и варианты его названия. 2. Примерная численность видов и родов растений, относящихся к данному семейству, в том числе на территории Волгоградской области. 3. Распространение (ареалы обитания) в Волгоградском регионе. 4. Жизненные формы растений данного семейства, в том числе распространенные на территории Волгоградской области. 5. Особенности строения цветка и соцветия. 6. Типы плодов и семян, способы распространения. 7. Особенности строения вегетативных органов. 8. Примеры растений, в том числе встречающихся в вашей местности. (Можно загадать загадки). 9. Значение в природе и хозяйственное значение растений данного семейства, в числе с указанием на то какие растения и как используются в вашей местности. 3) Определение растений семейства Злаковые. Лабораторная работа «Характеристика и определение растений семейства Злаковые по определителям» (выполняется с использованием определителей по гербарию или натуральным объектам), или «Характеристика и определение растений семейства Злаковые по морфологическому описанию» (выполняется по заданиям в Рабочей тетради) 4) Знакомство с представителями семейства, их значением (в том числе с использованием Красной книги Волгоградской области) Сообщения учащихся по данной теме. 3. Закрепление знаний и умений. Выполнение заданий к уроку в Рабочей тетради. 4. Домашнее задание: 1. Выполнить задания к уроку в Рабочей тетради. 2. Подготовить сообщение о том, какие растения семейства Злаковые выращивают в вашем районе и какую хозяйственную ценность они имеют.