Открытый урок - ilina.pushkino

реклама
Открытый урок.
Тема: Видоизменённые побеги.
Цель: продолжить знакомство учащихся с видоизмененными побегами, а в
частности с клубнем на примере картофеля, выяснить биологическое и
хозяйственное значение; продолжить формирование у учащихся умения
проводить лабораторные исследования и делать выводы ;прививать любовь
к предмету, воспитывать чувство бережного отношения к окружающему
миру через знакомство с темой урока.
Тип урока: комбинированный с лабораторной работой.
Литература:
1. Активные формы и методы обучения биологии (под ред. Л.В. Реброва,
Е.М. Прохорова). Москва, «Просвещение»,1997г.
2. Т.Л. Богданова Биология. Задания и упражнения. Пособие для
поступающих в вузы. Москва, «Высшая школа»,19991г.
3. Ботаника с основами экологии (под ред. Е.Н. Хунцкарии, М.В.
Куликова). Москва «Просвещение»,1979г.
4. Опыты и наблюдения в процессе обучения ботаники (под ред. Г.Е.
Ткаченко). Курск,КГПУ.2001г.
5. В.В.
Пасечник
Биология.
Бактерии,
грибы,
растения.
Москва
«ДРОФА»,2002г.
6. Г.П Яковлев, Л.В. Аверьянов Ботаника для учителя. Ч.1. Москва
«Просвещение»,1996г.
Ход урока:
I.
Организационный момент: приветствие учеников.
II.
Опрос домашнего задания:
1. работа по карточкам (2чел.)
2. работа у доски: по таблице рассказ учеников о строение
луковицы и корневища.
3. фронтальный опрос.
III.
Переход к изучению нового материала:
На доске представлен кроссворд и зашифрованное растение, задача
детей ответить на вопросы-определения, разгадать кроссворд.
Вопрос1. Покровная ткань, состоящая из нескольких слоев
отмерших клеток; образующаяся на поверхности зимующих
стеблей. (пробка).
Вопрос2. Комплекс проводящей, механической и основной тканей,
расположенных к наружи от камбия; служит для проведения
углеводов от листьев к корням. (кора).
Вопрос3.
Основная ткань, расположенная в центре стебля;
выполняет запасающую функцию. (сердцевина).
Вопрос4. Осевая часть побега. (стебель).
Вопрос5. Зачаточный, еще не развернувшийся побег, на верхушке
которого находится конус нарастания. (почка).
Вопрос6. Стебель с листьями, почками, образующийся в течении
одного лета.
Вопрос7.
представлена
Укороченный
плоским
побег,
утолщением
стеблевая
–
часть
донцем.
которого
Питательные
вещества запасаются в сочных чешуевидных листьях. (луковица).
Вопрос8.
Видоизмененный
подземный
побег,
запасающий
питательные вещества в утолщенной стеблевой части, служащий
для вегетативного размножения. (клубень).
В кроссворде и на рисунке откроется ключевое слово
–
КАРТОФЕЛЬ.
Тема урока: Видоизмененные побеги.
IV.
Изучение нового материала:
Своеобразные побеги имеют многолетние травянистые растения.
Надземные части этих растений ежегодно к осени отмирают. В
почве остаются корни и видоизмененные подземные побеги. Они не
похожи на обычные- надземные. Вот в этих видоизмененных
побегах и откладываются на зиму запасы органических веществ.
Назовите видоизмененные подземные побеги?
Сообщение учащихся о клубнях картофеля, о родине картофеля и
распространении картофеля по странам земного шара.
Запись определения «клубень».
Клубень – это видоизмененный подземный побег, образующийся на
верхушке столона, запасающий питательные вещества в утолщенной
стеблевой части и служащий для вегетативного размножения. Несет
пазушные почки.
Знакомство с целым растением по таблице.
Выполнение лабораторной работы №2. «Строение клубня
картофеля».
Вывод урока делает дети о работе на уроке, новых полученных
знаниях.
V.
Домашнее задание: «Видоизмененные побеги» - 27.
Тимоновская средняя школа
Открытый урок
Тема: « Видоизмененные побеги»
Учитель биологии Обухова Л.П.
Скачать