Аннотация Работа выполнена по теме «Подцарство Низшие

advertisement
Аннотация
Работа выполнена по теме «Подцарство
Низшие растений» к
учебнику В.Б. Захарова, Н.И.Сонина «Многообразие живых организмов».
Поурочная разработка содержит готовый материал для подготовки и
проведения полноценного урока.
Материал создан с учетом современных
тенденций развития образования: игровые моменты, тестовое и практическое
задание, работа с учебником, составление схемы, кроссворда. Позволяет на
высоком уровне сформировать у учащихся знания
многообразии
низших
растений.
Кроме
этого,
о строении и
формируется
исследовательская компетентность в ходе выполнения лабораторной работы.
Подцарство Низшие растения. Общая характеристика водорослей
Цель: изучить особенности организации водорослей
Задачи:
 познакомить с представителями одноклеточных и многоклеточных
водорослей и их условиями обитания;
 выявить характерные особенности внешнего и внутреннего строения
водорослей;
 продолжить формировать навыки работы с микроскопом, умения
сравнивать, делать выводы.
Оснащенность урока: таблицы с изображением одноклеточных и
многоклеточных водорослей, гербарные экземпляры
План урока:
1. Орг.момент
2. Мотивация
Учитель проговаривает тему урока, цель и задачи, а затем заинтересовывает
учеников информацией о том, что водоросли – это и появляющийся на
стенках аквариума зеленый налет, и тина, налипающая на весла, когда
плывешь в лодке, и вкусная, полезная морская капуста (ламинария). На
планете трудно найти место, где не было бы водорослей. На Камчатке и на
острове Новая Земля обычен «красный снег» из-за водоросли с красным
пигментом.
3. Изучение нового материала
-Что такое водоросли?
-Составьте синквейн слова «водоросли». Правила составления синквейна.
В синквейне 5 строк:
1 – понятие (слово);
2 – прилагательные (два слова);
3 – глаголы (три слова);
4 – предложение (из четырех слов);
Прилагательные и глаголы должны раскрывать понятие, а предложение –
иметь смысловой характер.
Пример синквейна:
1 – Водоросли
2 – Зеленые, подводные
3 – Растут, дышат, размножаются
4 – Выделяют кислород в воду.
Учитель: Водоросли — наиболее древняя и сравнительно просто устроенная
группа растений. Они самые многочисленные, самые важные для планеты.
Они являются биоиндикаторами и начальным звеном в трофической цепи
экосистемы водоема.
Беседа по вопросам(записаны на доске):
- Согласны ли вы с утверждением, что водоросли растут только в воде?
- Как водоросли живут на глубине, там же мало света?
- Могут ли водоросли передвигаться?
- Как вы думаете, почему водоросли относят к низшим растения?
Учитель выслушает ответы и дополняет.
Обычно водоросли считают водными организмами, и, действительно,
подавляющее большинство водорослей обитает в лужах и прудах, реках и
озерах, морях и океанах. Но несмотря на свое название, водоросли
встречаются не только в воде, например, их очень много в почве. Снежные
водоросли в больших количествах часто встречаются во льдах и снегах
арктической и антарктической пустынь, а также альпийских высокогорий. В
холодных полярных морях они растут столь же хорошо, как и в горячих
источниках. Так называемый "красный снег" - результат присутствия в нем
микроскопических водорослей. Снежные водоросли бывают окрашены в
красный, зеленый, желтый и бурый цвет. Водоросли живут и во многих
других местообитаниях, иногда весьма необычных. Они встречаются,
например, на поверхности или внутри водных и наземных растений.
Поселяясь в тканях многих тропических и субтропических видов, они растут
здесь настолько активно, что могут повреждать их листья: у чайного куста
такая болезнь называется "ржавчиной". В умеренном климате водоросли
часто покрывают зеленым налетом кору деревьев, обычно с затененной
стороны.
Глубина, на которой можно встретить водоросли, зависит от
прозрачности воды, т.е. ее способности пропускать необходимый для
фотосинтеза свет. Большинство водорослей сосредоточено в поверхностном
слое толщиной несколько дециметров, однако некоторые зеленые и красные
водоросли встречаются и на значительно большей глубине. Водоросли – не
только автотрофы, но и гетеротрофы.
Водоросли относятся к низшим растениям. Их вегетативное тело
(таллом, или слоевище) не расчленено на стебель, листья и корни, как у
высших растений. Лишь у некоторых морских водорослей есть органы,
внешне напоминающие стебель и листья, однако по своей внутренней
организации эти низшие растения не имеют ничего общего с высшими
сосудистыми растениями, так как лишены сложного анатомического
строения присущего последним. Приуроченность к водной среде выработала
у водорослей особые черты физиологии. Так, поглощение необходимых
питательных веществ осуществляется всей поверхностью их тела.
Выполнение лабораторной работы «Строение зеленых водорослей»
Цель: ознакомиться со строением зеленых водорослей.
Оборудование: микроскоп, предметные и покровные стекла, микропрепарат
«Спирогира»
Ход работы:
1. Рассмотрите и опишите внешний вид водоросли.
2. Зарисуйте водоросль.
3. Рассмотрите при большом увеличении микроскопа отдельную клетку
спирогиры. Зарисуйте клетку и подпишите названия ее частей:
оболочку, хлоропласт, ядро, цитоплазму.
Вывод: Водоросли могут быть одноклеточными, например подвижная
хламидомонада и неподвижная хлорелла, и многоклеточными, например
спирогира. .Клетка водоросли имеет оболочку, цитоплазму, ядро,
хлоропласт.
4. Закрепление
Учитель зачитывает утверждения, а ученики отмечают верные.
1) Водоросли только многоклеточные
2) Саргассово море получило свое название благодаря присутствию
в нем большого количества водорослей – саргассум
3) Водоросли сильно отличаются от первоначальных форм,
существовавших в древности.
4) Многоклеточные водоросли не имеют корней.
5) Существуют водоросли, утратившие хлорофилл и питающиеся
гетеротрофно.
6) Водоросли вызывают «цветение» водоемов.
5. Подведение итогов урока
Ученики пробуют сами подвести итоги урока, а учитель дополняет их
ответы.
Перечень основных положений урока:
o Водоросли- низшие растения;
o Водоросли не имеют оформленных органов, их тело называется –
таллом (слоевище);
o Ризоиды – нитевидные образования, выросты нижней части,
служащие для закрепления таллома на субстрате;
o Водоросли не только автотрофы, но и гетеротрофы
o Клетка водоросли имеет оболочку, цитоплазму, ядро, хлоропласт.
6. Домашнее задание
Изучить статью «Группа отделов водоросли» до части «размножение
водорослей»
Download