Урок биологии в 9 классе Тема: Обобщающий урок по теме: «Кожа» Цели: образовательные: обобщать и закреплять изученный материал по теме: «Кожа»; учить применять полученные знания в жизни; коррекционно – развивающие: коррекция и развитие речи путем воспроизведения материала по вопросам; коррекция навыков анализа, синтеза, сравнения, обобщения, дифференциации на основе упражнений в установлении причинно – следственных связей; воспитательные: воспитывать интерес к своему здоровью; создавать условия для повышения мотивации к изучению предмета. Оборудование: слайдовая презентация «Кожа – зеркало здоровья»; инструктивные карточки по выполнению исследовательской практической работы; лупы; зеркала; таблица «Строение кожи»; схемы; раздаточные сигнальные карточки; предметы и средства личной гигиены и ухода за кожей. Этап урока I Организац. момент Деятельность учителя Приветствие учащихся, гостей. - Посмотрите, ребята, какие вы нарядные. На вас красивая одежда. Но, к сожалению, она может порваться, намокнуть, испачкаться, а потом и, вовсе, станет мала. - Вот бы приобрести такую одежду, которая не будет промокать, мяться, не станет маленькой! - А ведь такая одежда у нас уже есть. Как вы думаете, о чем идет речь? - Сегодня мы поговорим о наружном покрове организма, т.е. обо всем, что связано с кожей. 1. Кожа – это наша природная одежда и II Обобщение, защита. Дерево защищено корой, фрукты – систематизация кожурой, а у животных есть кожа и шерсть. знаний - Неужели о коже можно рассказать чтонибудь интересное, ведь это просто оболочка, покрывающая тело наподобие водолазного костюма? - На первый взгляд, кажется, что так оно и есть. А на самом деле «оболочка» - то не простая – знакомство с ней полно неожиданностей, о которых мы и не подозреваем… (слайд презентации: дополнительные сведения о коже) 2. Настроение начинается с утра. Лицо – зеркало состояния души человека. Если зеркало становится кривым, оно отражает излишнюю серьезность, пренебрежение, скованность. - Улыбка способствует выделению гормона, обеспечивающего уверенное бодрое настроение. - Чтобы снять напряжение и активизировать работу нашего мозга необходимо улыбнуться себе в зеркало, погримасничать. - На партах лежат зеркала. Возьмите их в руки и поработайте. Понаблюдайте за кожей лица. - Как изменяется кожа на лице? Деятельность детей О коже Можно Работа с зеркалами: улыбки, гримасы. Она растягивается, 3. Кожа – покровный орган с очень сложным строением. Сейчас мы вспомним о строении кожи (работа по таблице) морщится, но не рвется, не лопается Кожа состоит из 3 слоев: наружного, образованного эпителиальной тканью; внутреннего, образованного соединительной тканью; жировой клетчатки. Во внутреннем слое кожи много кровеносных сосудов, нервных окончаний, потовых и сальных желез. 3. Игра «Выбери правильный ответ» - А сейчас вспомним о значении кожи. Правильные ответы отмечаем магнитиками. Выбирают правильные ответы и отмечают 4. Сейчас вашему вниманию предлагаю цветными магнитами интересные факты о коже (слайды «Интересное о коже») 5. Физминутка 6. – Ребята, посмотрите на свои ладони. Какого они цвета? - Значит, у вас печень здоровая. - А, если у вас ладони почти всегда ярко – красные, то ваша печень – больна. - А теперь, посмотрите в зеркало на свои губы. Какого они цвета? - Если алого, то сердце ваше работает хорошо. - Если губы имеют синюшный оттенок, то необходимо обратиться к кардиологу, в вашей крови мало гемоглобина. 7. Исследовательская практическая работа. - О состоянии вашего здоровья говорят и ногти. - Возьмите лупы и рассмотрите свои ногти. - Пользуясь инструктивной карточкой, оцените состояние своего здоровья. Вывод сделайте самостоятельно. - Поднимите руки те, у кого здоровье в порядке. Вывод: Цвет, форма, поверхность ногтей может свидетельствовать как о здоровье, Светло – розовые Розовые С помощью лупы рассматривают ногтевые пластины. Пользуясь карточкой, делают вывод о своем здоровье. так и о болезни человека. Не все приведенные признаки одинаково значимы, но они могут служить поводом для объективной проверки состояния здоровья. 8. – А сейчас для вас загадки. Заодно и проверим свои знания о гигиене кожи. - Кирпичик розовый, душистый Потри его и станешь чистый. - Зубов много, а ничего не ест. - Вытираю я, стараюсь После баньки паренька. Все намокло, все измялось – Нет сухого уголка. Мыло Расческа - Резинка Акулинка Пошла гулять по спинке. И пока она гуляла Спинка розовою стала. Полотенце - Вот такой забавный случай! Поселилась в ванной туча. Дождик льется с потолка, Мне на спину и бока. До чего ж приятно это! Дождик теплый, подогретый. На полу не видно луж, Все ребята любят … 9. Игра «Классификация» - Перед вами различные предметы. Ваша задача: выбрать предметы и средства для ухода: - за кожей лица - за кожей рук - за кожей тела Губка Душ - Как вы отбирали предметы и средства? Чем руководствовались? Вывод: средства по уходу за кожей нужно подбирать индивидуально, каждому в отдельности, в зависимости от типа вашей кожи. 10.Релаксация под музыку океана Классифицируют предметы и средства по группам, объясняют свой выбор 11.Задание: «Выход из ситуации» «На пляже рядом лежащему с вами человеку из-за перегрева на солнце стало плохо». - Какую помощь вы ему окажете? 12.Кожа – граница между организмом человека и окружающей средой. Чтобы эта граница была нерушимой, не поддавалась никаким невзгодам, была здоровой, надо о ней заботиться; приучать к перепадам температур, т.е. надо тренировать. Такую тренировку называют … (закаливанием) - перенести в тень - освободить от стягивающей одежды - приподнять голову - положить на голову и область сердца холодный компресс - дать попить прохладной воды - создать приток свежего воздуха (обмахивать подручным веером) - если не дышит, начать делать искусственное дыхание - вызвать врача - Назовите главных помощников закаливания? - Какие основные правила закаливания надо знать? Закаливанием 13.Игра «Собери картинку» - Соберите картинку. Назовите вид закаливания. 14.Викторина - Приготовьте сигнальные карточки, они помогут вам отвечать на вопросы. Красный цвет означает ответ НЕТ, зеленый цвет - ДА Вопросы: - От курения кожа и зубы становятся желтыми? - При употреблении в пищу овощей кожа становится упругой и эластичной? Солнце, воздух, вода Постепенно, систематически, постоянно Собирают картинки и называют вид закаливания - Использование косметики может привести к появлению прыщей? - Можно ли пользоваться маминой косметикой? - Закаливание влияет на состояние кожи. Она становится упругой и эластичной? - Если ходить зимой без шапки, то волосы будут закаляться и выглядеть красиво? - Подружка (друг) просит вас дать свою расческу, чтобы поправить прическу. Ваш ответ? Вывод: Все знать, конечно, не возможно. Но некоторые сведения знать необходимо всем! 1. Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья! 2. Надо, надо умываться по утрам и вечерам. А нечистым трубочистам – стыд и срам! 3. Не бери чужие платья, ногти тоже не грызи, не дружите с сигаретой, так здоровья не найти! III Итог урока - Подошел к концу наш урок. - Надеюсь, было интересно и вы узнали что-то новое. - Что нового вы узнали на уроке? - О чем еще говорили на уроке? - Что больше всего запомнилось? - Оцените свою работу аплодисментами. Комментирование оценок за урок. - Спасибо за участие и работу на уроке. ДА ДА, т.к. пополняется запас внутриклеточной воды, содержат витамины А, В, С ДА и НЕТ НЕТ ДА НЕТ НЕТ