24.11.2014. Карамова В.А. Класс: 7 класс. Тема: Внешнее строение листа. Цель: Создание условий для формирования представлений о внешнем строении листа. Задачи: Коррекционно-образовательные задачи: Закрепить знания о корне растения. Сформировать понятие о внешнем строении листа. Коррекционно-развивающие задачи: Развивать наглядно-образное мышление о внешнем строении листа, через раздаточный материал, развивать речь. Коррекционно-воспитательные задачи: Вырабатывать мотивацию к изучению биологии. Формировать элементы научного мировоззрения учащихся. Прививать любовь к природе. Оборудование: Слайды к уроку на ИД. Гербарий. Распечатка индивидуальных заданий. Комнатные растения в классе. Распечатка опорных слов : Листовая пластинка, черешок, жилкование, черешковый, сидячий. Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учеников I Организационный Проверка готовности детей к уроку. момент Назовите сегодняшнюю дату. Какой урок по расписанию?Поздравить с началом 3 четверти. Отметить готовность к Психологический уроку. Проверить состояние рабочих настрой тетрадей ( итог проверки) На перемене готовятся к началу урока (дневники, учебники, тетради, ручки, карандаши) II Актуализация знаний. Вспомним части растения. Слайд 1 Какие части растения мы уже изучили. ( покажите) Называют части растения. Показывают на таблице. III Повторение пройденного материала Какой орган мы изучили на прошлом Мы изучили на прошлом уроке? уроке корень растения. Вспомним виды корней. Найдите соответствующую подпись для картинки. Слайд 2 . Находят соответствие. Работа по проверке знаний по теме “Корень растения”. IV. Сообщение темы Отгадайте загадку: и постановка Летом вырастают, познавательной Осенью опадают. задачи Сегодня мы будем изучать тему: Внешнее строение листа. Вы должны сегодня на уроке узнать, что такое лист, где он располагается, его внешнее строение и значение. V. Усвоение новых знаний Дифференцированные задания по карточкам Слайд 3. Отгадывают ЛИСТЬЯ Ориентируются в учебнике, находят страницу. ( ориентир на доске) Запишем тему урока и план изучения 1. Строение листа. 2.Листья простые и сложные. 3 Виды соединения со стеблем. 4. Жилкование листьев Записывают тему и план Объяснение учителя: 1. Лист - надземный орган.Где он располагается? Лист состоит из широкой части, которую называют листовой пластинкой и узкой части – черешок. (раздаю сухие листья) Покажите черешок. Подпишите части листа ( распечатка) Слайд 5 Располагается лист на стебле. Количество листовых пластинок – вид листа ( простой или сложный) Находят на ИД и обводят простые и сложные листья. Слайд 6 2.Поисковая задача: рассмотрите листья и покажите у каждого черешок. У всех ли листьев есть черешок? Объясняю: Листья, имеющие черешок – черешковые; не имеющие черешка и прикрепляющиеся к стеблю листовой пластинкой – сидячие. Задание: Рассмотрите рисунок в учебнике. Определите вид соединения листа Слайд 4. Показывают листовую пластинку на любом листе у себя на парте, показывают черешок. Задание : Подписывают части листа Слайд 7. Проговаривают названия. Работа с учебником. Называют растения с черешковыми и сидячими листьями. Слайд 8( определяют листья) VI Физминутка Гуляем по классу! Найдите в классе Рассматривают размеры растение с маленьким листьями, с листьев у комнатных большими листьями, Черешковый растений. лист, сидячий лист. Размеры листьев. Листья по размеру бывают разные. Самый крупный лист – у Виктории Регии ( видео) VII. Закрепление изученного материала Смотрят видео. 3.Жилкование. (Наблюдение) Посмотрите на обратную сторону листа, что вы там видите?Параллельно- ДугообразноеСетчатое А)Закрепляем понятия на комнатных цветах. Дети сами отвечают: “ это жилки”. Б)Работа с ИД :Обвести листья с .... жилкованием. Слайд.9 1.Работа с гербариями.( учеников) Определяют листья. 2. Индивидуальные карточки – задания Выполняют задания . Показывают листочки с разным жилкованием. Подписать лист сложный и простой; черешковый и сидячий. Обвести жилки на листьях и определить вид жилкования. VIII Рефлексия IX. Выставление оценок. Задание на дом. Сегодня на уроке я узнал..... Мне показалось интересным.... Самое трудное для меня ... Изучить разнообразие листьев комнатных растений в нашей школе. ОПРЕДЕЛИ ВИД КОРНЯ Составляют ответы. Слайд 10