В.В.Пасечник Биология 6 класс ВИДЫ КОРНЕЙ И ТИПЫ КОРНЕВЫХ СИСТЕМ”

advertisement
В.В.Пасечник Биология 6 класс
Тема урока "ВИДЫ КОРНЕЙ И ТИПЫ КОРНЕВЫХ СИСТЕМ”
О.П.Ремезевич, учитель биологии МКОУ «Таскатлинская СОШ»
с. Таскатлы Колосовского района Омской области
Цель: познакомить учащихся с особенностями строения семян однодольных
и двудольных растений.
Тип урока: комбинированный
Задачи:
Образовательные:
 Сформировать у учащихся новые понятия – корневая система, главный
корень, боковые корни, придаточные корни, мочковатая и стержневая
корневая системы.
 Разъяснить особенности строения и функции корня, строение и
образование корневых систем.
 Продолжать формировать навык грамотного выполнения и оформления
лабораторных работ.
Развивающие:
 Сформировать у учащихся умение разъяснять особенности строения корня
и корневых систем, сравнивать строение и развитие стержневой и
мочковатой корневых систем.
 Развивать навыки работы с биологическими терминами, учебником и
практические умения по распознаванию и определению корней и корневых
систем.
 Анализировать результаты своей деятельности и делать выводы.
 Развивать творческое мышление и монологическую речь.
Воспитательная:
 Осуществлять сотрудничество в ходе практической работы по изучению
стержневых и мочковатых корневых систем и строению корня проростка.
 Убедить в необходимости бережного отношения к зелёным растениям, к
природе.
Оборудование:
1. Натуральная наглядность: гербарии растений с мочковатой
стержневой корневыми растениями.
2. Изобразительная наглядность: таблица " Типы корневых систем ”.
Ход урока.
I. Организационный этап.
и
Добрый день ребята! Можете садиться.
II. Этап проверки домашнего задания.
Самостоятельная работа учащихся в течение 3-4 минут и последующее
коллективное обсуждение
1 пара
Составьте систему понятий из предложенных терминов.
Генеративные органы; стебель, цветы, побег, корень, вегетативные органы,
органы, плоды, листья, семена, почки.
Задания
способствует
формированию
умений:
анализировать
предложенные объекты и устанавливать их пространственные отношения,
составляя систему понятий, разворачивать и сворачивать информацию
2 пара
Сравните строение семян фасоли и кукурузы. Укажите черты сходства
и различия.
Задания способствует формированию умений анализировать и сравнивать
(определять аспект сравнения и проводить неполное однолинейное
сравнение), доказывать точку зрения.
3 пара
Установите последовательность этапов прорастания семени фасоли.
Укажите условия необходимые для прорастания.
А) лопается кожура;
Б) семядоли выносятся на поверхность;
В) семя набухает;
Г) зародышевый стебелек и почечка выходят за пределы семени;
Д) семядоли отмирают
Е) запасные питательные вещества начинают переходить в
растворимую форму.
Задание
способствует
формированию
умений
анализировать
предоставленную информацию, устанавливать последовательность
биологический событий.
III. Подготовка к восприятию нового материала.
Разгадывание кроссворда (схема на доске)
1. Молодое растеньице, появившееся при прорастании семени.
2. Необходимо для дыхания семени и поступления в него воды.
3. Они обуславливают зелёный цвет растений.
4. Орган размножения и расселения растений.
5. Промежуток между клетками.
6. Группа клеток, сходных по строению и выполняемым функциям.
Учитель: В одном из вертикальных столбцов найдите тему урока.
Учитель: Тема урока корень (запись в тетрадь)
Учитель: Давайте сформулируем задачи урока, внимательно рассмотрев
предложенную наглядную информацию (таблица «Виды корней», гербарии
растений с различными типами корневых систем).
Учащиеся с помощью учителя формулируют задачи урока, учитель
записывает их на доске, причем учащиеся могут называть и другие
формулировки, касающиеся внутреннего строения, роста и развития корней,
учитель все их записывает, а затем, с помощью учащихся выделяет только
те задачи, которые будут решены на первом уроке темы:
 Знать значение корня
 Называть и показывать виды корней
 Распознавать типы корневых систем
IV.Формирование новых знаний
Учитель: Когда дует сильный ветер, попробуйте удержать за ручку зонтик.
Трудно! Какая же сила нужна, чтобы дуб или липу с толстыми стволами и
ветвями удержать на месте при ветре или урагане? Сила могучего великана!
Этой силой обладают корни. Словно стальные канаты натянуты они во все
стороны и держат растение. Корни очень крепки. Попытайтесь разорвать
тонкий корешок. Нелегко это сделать! А ведь корней у каждого растения
очень много и идут они далеко вглубь и вширь. Все корни растения образуют
корневую систему.
Подземная часть растения называется корнем. Это осевой орган высшего
растения (в отличие от побега на корне никогда не возникает листьев). С
помощью этого органа происходит минеральное питание. Корень необходим
для закрепления растения в почве, для хранения питательных веществ и
вегетативного размножения. От побега корень отличается отсутствием
листьев и почек. Поглощение воды, воздуха и минеральных веществ
осуществляется не всей поверхностью корня.
Совокупность всех корней растения образует единую корневую систему. В
состав корневой системы входят корни разной морфологической природы:
главный, боковые и придаточные. Главный корень развивается из корешка
зародыша. В течение жизни от главного корня отходят боковые корни,
приблизительно сходные между собой по строению.
В состав корневой системы входят также придаточные корни,
развивающиеся из основания побега, они тоже могут давать боковые корни.
Если главный корень развит больше остальных, то такую корневую систему
называют стержневой (ОДУВАНЧИК, БЕРЁЗА, ФАСОЛЬ, МОРКОВЬ). Если
корневая система представлена придаточными и боковыми корнями, а
главный корень не выделяется, то её называют мочковатой (ЛУК,
ПШЕНИЦА, ТЮЛЬПАН).
(Рассказ с использованием таблицы)
Для того чтобы научиться различать типы корневых систем выполним
лабораторную работу.
Лабораторная работа №11 "Стержневая и мочковатая корневые
системы”
Цель: изучить строение корневых систем, научиться распознавать типы
корневых систем
Оборудование: гербарии растений со стержневой и мочковатой корневыми
системами.
Ход работы
1. Рассмотрите корневые системы предложенных вам растений. Чем они
различаются?
2. Прочитайте в учебнике, какие корневые системы называются
стержневыми, какие – мочковатыми.
3. Отберите растения со стержневой корневой системой.
4. Отберите растения с мочковатой корневой системой
5. по строению корневой системы определите, какие растения однодольные,
какие – двудольные.
6. Заполните таблицу.
Название
растения
Тип корневой
системы
Особенности
строения корневой
системы
Растение
однодольное
или двудольное
7. Сделайте вывод о сходствах и различиях стержневой и мочковатой
корневых систем.
V. Закрепление
Осуществляется в виде небольшого тестирования по вариантам и направлена
на выявление усвоения изученного материала.
1 вариант.
1. Решите, правильно или неправильно то или иное утверждение. Выпишите
номера правильных утверждений.
1. У одуванчика корневая система стержневая.
2. Главный корень развивается из корешка зародыша.
3. У лука, тюльпана хорошо заметен главный корень.
4. Всё, что у растения находится в почве, - это корни.
5. Придаточные корни образуются не только на стеблях, но и на листьях
некоторых растений.
6. У пшеницы корневая система мочковатая.
2. Закончите предложения.
1. Через корень растение получает из почвы … и ….
2. Если главный корень не развивается или не отличается от
многочисленных других корней, то корневая система называется….
3. Все корни растения составляют его ….
4. На главном корне и придаточных корнях развиваются … корни.
2 вариант.
1. Решите, правильно или неправильно то или иное утверждение. Выпишите
номера правильных утверждений.
1. Боковые корни развиваются на нижней части стебля.
2. На черенке тополя, поставленном в воду, развиваются придаточные
корни.
3. Боковые корни, в отличие от главного, не ветвятся.
4. У одуванчика корневая система стержневая.
5. Придаточные корни образуются только на главном корне.
6. Главный корень хорошо заметен в корневой системе фасоли.
2. Закончите предложения.
1. В корневой системе одуванчика хорошо выражен … корень.
2. Корневая система пшеницы называется….
3. Боковые корни развиваются как на … корне, так и на … корнях.
4. Главный корень развивается из…….
Затем учитель собирает тесты. Каждый ученик получает индивидуальную
оценку. Учитель проверяет тесты и сообщает оценки на следующем уроке,
объясняет ошибки и корректирует знания учащихся.
«Ошибка художника» - учащимся предлагаются рисунки двух растений
земляники: у одного стержневая корневая система, а у другого - мочковая.
Задание: рассмотрите рисунки и подумайте, где художник допустил ошибку,
а может быть он все изобразил правильно? (Ответы учащихся)
VI.Итог урока
-Ребята, что мы с вами сегодня изучали на уроке?
-Ребята, мы выполнили задачу урока?
- Всё ли нам удалось сделать сегодня на уроке?
- Было ли вам интересно?
Учитель даёт анализ и оценку успешности деятельности учащихся на уроке,
сообщает оценки за работу наиболее активных учащихся. Итоговая оценка за
урок выставляется после проверки теста и лабораторной работы в журнал и
дневники учащихся.
VII.Домашнее задание.
§19, ответить на вопросы после параграфа;
стр.91-задания для самостоятельной работы;
творческое задание со свободным выбором:
 составить кроссворд;
 «подслушанный разговор» (участниками этого фантастического
разговора могут быть растения с мочковатой и стержневой типами
корневых систем)
а) Актуализация:
Учитель читает стихотворение:
Мы в букет собрали маки жаркие,
Много незабудок голубых.
А потом цветов нам стало жалко,
Снова в землю посадили их.
Только ничего не получается:
От любого ветерка качаются!
Почему осыпались и вянут?
Без корней расти и жить не станут!
Как ни тонок, неприметен
Под землёю корешок,
Но не может жить на свете
Без него любой цветок!
(В.Жак)
б) Мотивация:
Учитель: Как вы думаете, почему растение не может жить без корня?
Учащиеся высказывают свои предположения.
Учитель: А ещё, ребята, все органы растения образуют единую целостную
систему – организм. Поэтому, нарушив её целостность, сорвав растение, мы
обрекаем его на гибель. А вспомните, какую роль выполняют зелёные
растения на планете?
Учащиеся отвечают на вопрос. (Растения выполняют космическую роль –
выделяют кислород, которым дышат все живые организмы; они защищают от
шума, поглощают пыль, укрепляют почву своими корнями, выделяют
фитонциды – особые вещества, которые убивают микробов).
Учитель: Когда дует сильный ветер, попробуйте удержать за ручку зонтик.
Трудно! Какая же сила нужна, чтобы дуб или липу с толстыми стволами и
ветвями удержать на месте при ветре или урагане? Сила могучего великана!
Этой силой обладают корни. Словно стальные канаты натянуты они во все
стороны и держат растение. Корни очень крепки. Попытайтесь разорвать
тонкий корешок. Нелегко это сделать! А ведь корней у каждого растения
очень много и идут они далеко вглубь и вширь. Все корни растения образуют
корневую систему.
Следующий этап: — объяснение учителя и выполнение исследования.
Учитель обращает внимание учащихся на необычную форму урока - урокисследование, в ходе которого учащиеся будут выступать в роли
исследователей.
Учитель сообщает учащимся тему урока: «Виды корней и типы корневых
систем».
Учитель обращает внимание учащихся на строки из стихотворения, которые
приведены в качестве эпиграфа к уроку и которые выступают в качестве
главной идеи урока:
«Как ни тонок, неприметен
Под землёю корешок,
Но не может жить на свете
Без него любой цветок!»
Учитель сообщает учащимся задачу урока:
— Исследовать особенности строения и образования корневых систем,
научиться распознавать корневые системы, выявить значение корней для
растения;
Учитель знакомит учащихся с планом урока:
Внешнее строение корня и его функции.
Виды корней.
Виды корневых систем.
Рост корня.
Движение корня.
Учитель: Подземная часть растения называется корнем. Это осевой орган
высшего растения (в отличие от побега на корне никогда не возникает
листьев). С помощью этого органа происходит минеральное питание. Корень
необходим для закрепления растения в почве, для хранения питательных
веществ и вегетативного размножения. От побега корень отличается
отсутствием листьев и почек. Поглощение воды, воздуха и минеральных
веществ осуществляется не всей поверхностью корня.
Совокупность всех корней растения образует единую корневую систему. В
состав корневой системы входят корни разной морфологической природы:
главный, боковые и придаточные. Главный корень развивается из корешка
зародыша. В течение жизни от главного корня отходят боковые корни,
приблизительно сходные между собой по строению.
В состав корневой системы входят также придаточные корни,
развивающиеся из основания побега, они тоже могут давать боковые корни.
Если главный корень развит больше остальных, то такую корневую систему
называют стержневой (ОДУВАНЧИК, БЕРЁЗА, ФАСОЛЬ, МОРКОВЬ) .
Если корневая система представлена придаточными и боковыми корнями, а
главный корень не выделяется, то её называют мочковатой (ЛУК,
ПШЕНИЦА, ТЮЛЬПАН).
Для того чтобы научиться различать типы корневых систем выполним
лабораторную работу.
Лабораторная работа: "Стержневая и мочковатая корневые системы”.
Задания.
1.
2.
3.
4.
5.
Рассмотрите проросшие семена фасоли, гороха, тыквы. Какой корень
вы видите? Запишите в тетрадь.
Рассмотрите корневые системы различных растений. Найдите
стержневые и мочковатые корневые системы. По учебнику прочтите,
какие корневые системы называются стержневыми, а какие
мочковатыми. Запишите в тетрадь примеры растений с разными
корневыми системами.
Рассмотрите стержневые корневые системы растений. Зарисуйте
стержневую корневую систему в тетради, подпишите все виды корней.
Рассмотрите мочковатые корневые системы растений. Зарисуйте
мочковатую корневую систему в тетради, подпишите все виды корней.
Сравните корневые системы. Сделайте вывод о сходствах и
различиях стержневой и мочковатой корневых систем.
IV. Закрепление материала и подведение итогов
Осуществляется в виде небольшого тестирования по вариантам и направлена
на выявление усвоения изученного материала.
1 вариант.
1. Решите, правильно или неправильно то или иное утверждение. Выпишите
номера правильных утверждений.
У одуванчика корневая система стержневая.
Главный корень развивается из корешка зародыша.
У лука, тюльпана хорошо заметен главный корень.
Всё, что у растения находится в почве, - это корни.
Придаточные корни образуются не только на стеблях, но и на листьях
некоторых растений.
6. У пшеницы корневая система мочковатая.
2. Закончите предложения.
1. Через корень растение получает из почвы … и ….
1.
2.
3.
4.
5.
Если главный корень не развивается или не отличается от
многочисленных других корней, то корневая система называется….
3. Все корни растения составляют его ….
4. На главном корне и придаточных корнях развиваются … корни.
2.
2 вариант.
1. Решите, правильно или неправильно то или иное утверждение. Выпишите
номера правильных утверждений.
Боковые корни развиваются на нижней части стебля.
На черенке тополя, поставленном в воду, развиваются придаточные
корни.
3. Боковые корни, в отличие от главного, не ветвятся.
4. У одуванчика корневая система стержневая.
5. Придаточные корни образуются только на главном корне.
6. Главный корень хорошо заметен в корневой системе фасоли.
2. Закончите предложения.
1. В корневой системе одуванчика хорошо выражен … корень.
2. Корневая система пшеницы называется….
3. Боковые корни развиваются как на … корне, так и на … корнях.
4. Главный корень развивается из…….
1.
2.
Затем учитель собирает тесты. Каждый ученик получает индивидуальную
оценку. Учитель проверяет тесты и сообщает оценки на следующем уроке,
объясняет ошибки и корректирует знания учащихся.
V. Закрепление
Учащиеся отвечают на вопросы учителя:
Какие функции выполняет корень?
Какой корень называется главным, какие корни называются
боковыми и придаточными?
3. Что такое корневая система?
4. Какая корневая система называется стержневой, а какая мочковатой?
5. Почему необходимо бережно относиться к зелёным растениям?
1.
2.
Учитель даёт анализ и оценку успешности деятельности учащихся на уроке,
сообщает оценки за работу наиболее активных учащихся, выставляет их в
журнал и дневники учащихся.
Учитель подводит итоги урока:
- Ребята, что мы с вами сегодня изучали на уроке?
— Ребята, мы выполнили задачу урока?
— Всё ли нам удалось сделать сегодня на уроке?
— Было ли вам интересно?
VI. Домашнее задание.
Урок по биологии в 6 классе на тему: «Корень. Внешнее строение корня»
Тип урока: урок исследование
Главная идея урока: «Как ни тонок, ни приметен под землею корешок, но
не может жить на сете без него любой цветок»
Задачи:
1. Познавательная: в конце урока учащиеся должны формулировать
новые понятия – корневая система, главный корень, боковые корни,
придаточные корни, мочковатая и стержневая корневые системы, корневой
чехлик, корневые волоски, верхушка корня.
2. Развивающая: в конце урока учащиеся должны уметь разъяснять
особенности строения корня и корневых систем. Сравнивать строение и
развитие стержневой и мочковатой корневых систем. Развивать навыки
работы с биологическими терминами, учебником и практические умения
по распознаванию и определению корней и корневых систем. Объяснять
новые понятия, анализировать результаты своей деятельности и делать
выводы.
3. Воспитательная: учащиеся должны демонстрировать навыки
самоорганизации, самоанализа и взаимопомощи, осуществлять
сотрудничество в ходе практической работы по изучению стержневых и
мочковатых корневых систем и строению корня проростка. Продолжать
формулировать навыки грамотного выполнения и оформления
лабораторных работ. Учащиеся должны проявлять интерес к учебному
материалу, убеждаться в необходимости бережного отношения к зелёным
растениям, к природе.
Оборудование:
Таблицы « строение корневых систем», «Строение растительной
и животной клетки».
2.
Гербарии
3.
Луковицы с корнями, фасоль с развитыми корнями.
1.
Организационный момент: 1- 2 мин.
Этап актуализации знаний: 5 мин.
Игра «Ты – мне, я- тебе»
На прошлом уроке было дано задание подготовить вопросы по теме
«Строение растительной и животной клетки» и «Химический состав клетки»
Для игры берём мячик. Бросаем мячик и задаём вопрос. Ученик отвечает и
бросает другому.
Этап мотивации – 5 мин.
Слово предоставляется Таировой Динаре.
Мы в букет собрали маки жаркие,
Много незабудок голубых,
А потом цветов нам стало жалко,
Снова в землю посадили их.
Только ничего не получается.
От любого ветерка качаются!
Почему осыпались и вянут?
Без корней расти и жить не станут!
Как ни тонок, ни приметен
Под землёю корешок,
Но не может жить на свете
Без него любой цветок! (В.Жак)
Учитель: Ребята, как вы думаете, почему растение не может жить без корня?
А ещё, ребята, все органы растения образуют единую целостную систему –
организм. Поэтому, нарушив её целостность, сорвав растение, мы обрекаем
его на гибель. А вспомните, какую роль выполняют зелёные растения на
планете?
Когда дует сильный ветер, попробуйте удержать в руках зонтик? Трудно.
Какая же сила нужна, чтобы дуб или липу с толстыми стволами и ветвями
удержать на месте при ветре или урагане? Сила могучего великана. Этой
силой обладают корни. Словно стальные канаты натянуты они во все
стороны и держат растение. Корней у каждого растения очень много и идут
они далеко вглубь и вширь. Все корни растения образуют корневую систему.
Чтобы понять, как работает корень растения, нужно знать об особенностях
его строения, роста и типа корней и корневых систем.
Изучение нового материала 15 мин.
Тема урока: «Корень. Внешнее строение корня»
Как ни тонок, ни приметен
Под землею корешок.
Но не может жить на свете
Без него любой цветок.
Задача урока:
Исследовать и уметь разъяснять особенности строения и образования
корневых систем, развивать навыки работы с учебником, биологическими
терминами и практические умения по распознаванию и определению корней
и корневых систем, убедиться в необходимости бережного отношения к
зелёным растениям, природе.
План урока (на доске)
1.
Внешнее строение корня и его функции
2.
Виды корней
3.
Виды корневых систем
4.
Рост корня
5.
Лабораторная работа
Объяснение учителя
Лабораторная работа «Типы корневых систем. Строение стержневой и
мочковатой корневых систем»
Цель: исследовать строение и развитие стержневых и мочковатых корневых
систем.
Оборудование: гербарии, луковицы с корнями, фасоль с корневой системой.
Задания:
Рассмотрите корневые системы растений. Найдите стержневые и
мочковатые корневые системы. По учебнику прочтите, какие корневые
системы называются стержневыми, а какие мочковатыми. Запишите в
тетрадь примеры растений с разными корневыми системами.
2.
Рассмотрите стержневые корневые системы растений. Зарисуйте
стержневую корневую систему тетради. Подпишите все виды корней.
3.
Рассмотрите мочковатые корневые системы растений. Зарисуйте
мочковатую корневую систему в тетради, подпишите все виды корней.
4.
Сравните корневые системы. Сделайте вывод о сходствах и
различиях стержневой и мочковатой корневых систем.
1.
Тестирование:
Вариант- 1
1.
Решите, правильно или неправильно то или иное утверждение.
Выпишите номера правильных утверждений.
а) у одуванчика корневая система стержневая
б) главный корень развивается из корешка зародыша
в) у лука, тюльпана хорошо заметен главный корень
г) все, что у растения находиться в почве – это корни
д) придаточные корни образуются не только на стеблях, но и на
листьях некоторых растений
е) у пшеницы корневая система мочковатая
2.
Закончите предложения:
а) через корень растение получает из почвы ________ и ____________
б) если главный корень не развивается или не отличается от
многочисленных других корней, то корневая система называется _____
в) все корни растения составляют его _____________________
г) на главном корне и придаточных корнях развиваются
______________ корни
д) корень растёт в длину своей ______________________
Вариант – 2
1.
Решите, правильно или неправильно то или иное утверждение.
Выпишите номера правильных утверждений.
а) боковые корни развиваются на нижней части стебля
б) на черенке тополя, поставленном в воду, развиваются придаточные
корни
в) боковые корни, в отличие от главного не ветвятся
г) у одуванчика корневая система стержневая
д) придаточные корни образуются только на главном корне
е) главный корень хорошо заметен в корневой системе фасоли
2.
Закончите предложения:
а) в корневой системе одуванчика хорошо выражен
__________________ корень
б) кончик корня покрыт ________________________
в) корневая система пшеницы называется
__________________________
г) боковые корни развиваются как на ___________ корне, так и на
_________________ корнях
д) главный корень развивается из ______________________
Проводится взаимопроверка.
Закрепление – 5 мин.
Работа по вопросам:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Какие функции выполняет корень?
Какой корень называется главным, какие корни называются
боковыми и придаточными?
Что такое корневая система?
Какая корневая система называется стержневой, а какая
мочковатой?
Соотнесите название растений с типами их корневых систем:
стержневой и мочковатой?
Почему многие виды растений стали редкими, а некоторые виды
полностью исчезли?
7.
Почему необходимо бережно относиться к зелёным растениям?
Итог урока:
- Ребята, мы выполнили задачу урока?
- Всё ли удалось нам сделать сегодня на уроке?
- Было ли интересно вам на уроке?
Домашнее задание:
Изучить параграф 13, выучить основные термины.
Сведения об авторе:
Сущенкова Ирина Александровна,
Учитель биологии МБОУ СОШ № 1
ст. Ольгинской,
Аксайского района, Ростовской области
Предмет:
Биология, 6 класс
Тема урока: Корень как орган растения. Виды корней и типы корневых
систем. Значение и разнообразие корней.
Цель урока: сформировать понятие о корне как о вегетативном органе
Образовательные задачи: Создать условия для усвоения знаний о
 Видах корней – уметь распознавать главные, придаточные и боковые
корни;
 Типах корневых систем – сравнивать корневые системы однодольных и
двудольных растений;
 Значении корней
Воспитательные задачи: создать условия для формирования
 Коммуникативных, кооперативных и информационных
учебных
умений;
Развивающие задачи: создать условия для формирования и развития
умений





Сравнивать биологические объекты;
Классифицировать, обобщать
Выделять главное;
Устанавливать причинно-следственные связи;
Применять на практике полученные теоретические знания, делать
выводы и обобщения.
Форма организации учебной деятельности. Работа в малых группах.
Работа с текстами учебника, словаря, художественной литературы;
гербариями, рисунками. Оформление схем в тетради. Практическая работа
«Типы корневых систем»
Методы и методические приемы обучения: частично поисковый,
проблемный, наблюдение
Оборудование: комнатные растения; гербарии растений с различными
типами корневых систем, рисунки и фотографии корней; проростки фасоли,
гороха, кукурузы, пшеницы;
Ключевые слова и понятия: корень, внешнее строение корней: виды
корней (главный, боковые, придаточные), типы корневых систем
(стержневая, мочковатая); значение корня; видоизменения корней:
корнеплоды, корневые клубни, бактериальные клубеньки, воздушные корни,
дыхательные корни, столбовидные корни, корни-прицепки, досковидные
корни.
План урока
Организационный момент (2 минуты)
Актуализация знаний об изученных органах цветкового растения (10 минут)
Изучение новой темы (20 минут)
Закрепление знаний (10 минут)
Подведение итогов и домашнее задание (3 минуты)
Ход урока
Организационный момент.
Приветствие. Класс (16-20 человек) разделен на 4 группы учащихся, сидящих
за отдельными «круглыми столами», каждая группа выбирает координатора,
который руководит работой и оцениванием включенности в работу каждого
члена группы.
I этап. Актуализация знаний об
цветкового растения
изученных органах (семени)
Технология работы: самостоятельная работа учащихся в течение 3-4
минут и последующее коллективное обсуждение
1 группа
Составьте систему понятий из предложенных терминов.
Генеративные органы; стебель, цветы, побег, корень, вегетативные органы,
органы, плоды, листья, семена, почки.
Задания
способствует
формированию
умений:
анализировать
предложенные объекты и устанавливать их пространственные отношения,
составляя систему понятий, разворачивать и сворачивать информацию
2 группа
Сравните строение семян фасоли и кукурузы. Укажите черты сходства
и различия.
Задания способствует формированию умений анализировать и сравнивать
(определять аспект сравнения и проводить неполное однолинейное
сравнение), доказывать точку зрения.
3 группа
Установите последовательность этапов прорастания семени фасоли.
Укажите условия необходимые для прорастания.
А) лопается кожура;
Б) семядоли выносятся на поверхность;
В) семя набухает;
Г) зародышевый стебелек и почечка выходят за пределы семени;
Д) семядоли отмирают
Е) запасные питательные
растворимую форму.
вещества
начинают
переходить
в
Задание
способствует
формированию
умений
анализировать
предоставленную информацию, устанавливать последовательность
биологический событий.
4 группа
Проанализируйте результаты опыта о влиянии глубины заделки семян в
почву на прорастание и развитие проростков
Задание способствует формированию умений анализировать результаты
эксперимента, делать выводы.
II этап. Изучение новой темы
Черный ящик.
Учитель. Итак, мы повторили, что семя это генеративный орган, зачаток
будущего растения. Мы продолжаем изучать органы цветковых растений.
Предмет нашего изучения находится в черном ящике. Вам предлагается
определить, что это, для этого я буду последовательно проговаривать
утверждения, а вы объяснять, достаточно ли этих сведений для точного
определения объекта (прием работы с недостаточностью информации).
 В ящике располагается орган растения.
 Это вегетативный орган.
 Этот орган первым появляется при прорастании из семени.
Тема урока корень.
Давайте сформулируем
задачи урока, внимательно рассмотрев
предложенную наглядную информацию (таблица «Виды корней», гербарии
растений с различными типами корневых систем, изображения на проекторе
растений с видоизмененными корнями).
Учащиеся с помощью учителя формулируют задачи урока, учитель
записывает их на доске или транслирует на проекторе, причем учащиеся
могут называть и другие формулировки, касающиеся внутреннего строения,
роста и развития корней, учитель все их записывает, а затем, с помощью
учащихся выделяет только те задачи, которые будут решены на первом
уроке темы:
 Знать значение корня
 Называть и показывать виды корней
 Распознавать типы корневых систем
Учитель: Что мы уже знаем об этом органе? Не забываем, что растение, в
отличие от большинства животных, ведет прикрепленный образ жизни и не
может передвигаться в поисках пищи. Может ли корень, как-то решить
данную проблему? (работа в группах в течении 3-4 мин)
Задание для 1 и 2 групп:
Составить синквейн понятия «корень» и постараться вложить в него уже
имеющиеся знания об этом вегетативном органе.
(правила составления синквейна записаны на доске)
В синквейне 5 строк:
1 – понятие (слово);
2 – прилагательные (два слова);
3 – глаголы (три слова);
4 – предложение (из четырех слов);
5 – существительное (одно слово).
Прилагательные и глаголы должны раскрывать понятия, а предложение иметь смысловой характер.
Заслушивание синквейнов и их обсуждение. Это задание способствует
формированию умений выделять главное, обобщать и устанавливать
аналогии.
Задание для 3 и 4 группы
Часто мы употребляем слово «корень» в разговоре (предложить учащимся
вспомнить выражения). Объясните значение выражений:
 Пустить корни
 В корне неправильно
 В корень смотреть
 Корень зла
 Подрубить под корень
Учащиеся 3 группы работают, используя собственные знания, а учащиеся 4
группы с толковым словарем Ожегова. При ответах они дополняют друг
друга, если необходимо поправляют.
Заслушивание ответов и их обсуждение. Задание развивает ассоциативное
мышление
Учитель. Какой вывод напрашивается сам собой?
Верно! Корень – это важный орган. Запишем в тетрадь его основные
функции (работа с тетрадью и текстом учебника)
Корни растения растут всю жизнь, их у него очень много. Все вместе они
формируют корневую систему. Рассмотрим и зарисуем в тетради виды
корней и отметим особенности их развития (работа с текстом и
иллюстрацией учебника).
Давайте рассмотрим строение корневых систем разных растений (учащимся
демонстрируются гербарии растений и рисунки корневых систем)
и
сравним их. Можно ли выделить признак, по которому мы смогли бы их
классифицировать? Учащиеся распределяют растения в группы, называют
признак, которым они руководствовались, находят в учебнике как
называются разные типы корневых систем.
Кроме основных функций – укрепления в почве и почвенного питания.
Корни растений могут выполнять и другие функции.
Задания для групп.
1 и 2 группы
Задание: прочитайте рассказ «Записки очевидца» о путешествии в
тропическом лесу. Выделите видоизменения корней и укажите их функции,
подберите к описанию фотографии этих видоизменений (фотографии
прилагаются к тексту, но не подписываются). Какие проблемы решают
растения с помощью данных видоизменений корней? Приложение 1.
Задание способствует умению работать с различными источниками
информации, в том числе и с художественными текстами. Дети учатся
выделять главное, соотносить описание с иллюстрациями.
3 группа
Набор карточек изображающих корнеплоды и корневые клубни (морковь,
редис, свекла, георгин).
Задание: рассмотрите предложенные корневые системы, сделайте
предположение о значении корней, какое растение на ваш взгляд лишнее,
объясните. Проверьте себя по тексту учебника.
Задание способствует формированию умений
анализировать, обобщать, исключать лишнее.
сравнивать
объекты,
4 группа
Набор
карточек,
изображающих
корнеотпрысковые
растения
с
придаточными почками на корнях и молодой порослью (например, бодяк
полевой, малина, сирень).
Задание: объясните, как происходит быстрое распространение этих
растений. Используя текст учебника, назовите тип этих растений.
Заслушиваются выступления групп.
Существуют и другие видоизменения корней, подготовьте дома рассказ о
корнях прицепках, втягивающих корнях, корнях симбионтах с грибами и
клубеньковыми бактериями (домашнее задание записывается на доске, по
мере его задавания)
III. Закрепление знаний
Практическая работа
Тема: Типы корневых систем.
Цель: рассмотреть развитие стержневой и мочковатой корневых систем.
Классифицировать растения по типу корневых систем
Оборудование: проростки семян фасоли и зерновок кукурузы в возрасте 5-7
и 10-12 дней, гербарии растений со стержневой и мочковатой корневыми
системами.
Ход работы
1. Рассмотрите проросшие семена фасоли 5-7 дневного возраста. Какой
корень вы видите?
2. Рассмотрите проросшие семена фасоли 10-12 дневного возраста.
Появились ли какие-нибудь изменения в корневой системе?
3. Рассмотрите корневую систему взрослого растения фасоли. Найдите
главный и боковые корни. Как называется такой тип корневой
системы?
4. Зарисуйте корневую систему проростка фасоли в возрасте 5-7 дней и
10-12 дней, а также корневую систему взрослого растения фасоли.
Подпишите тип корневой системы и все виды корней.
5. Рассмотрите проросшие зерновки кукурузы 5-7 дневного возраста.
Сколько корней появляется на первой стадии развития проростка
кукурузы?
6. Рассмотрите проросшие зерновки кукурузы 10-12 дневного возраста.
Как происходит формирование корневой системы кукурузы? Какие
типы корней вы видите? В чем отличие развития корневой системы
кукурузы от корневой системы фасоли?
7. Рассмотрите корневую систему взрослого растения кукурузы. Можете
ли вы различить главный корень? Найдите придаточные и боковые
корни. Как называется такой тип корневой системы?
8. Зарисуйте корневую систему проростка кукурузы в возрасте 5-7 дней и
10-12 дней, а также корневую систему взрослого растения пшеницы.
Подпишите тип корневой системы и все виды корней.
9. Сделайте вывод о сходствах и различиях корневых систем фасоли и
кукурузы [1].
10. Рассмотрите предложенные гербарии и произведите классификацию
растений по типу корневых систем. Заполните таблицу.
Растения
со
стержневой
корневой системой
Растения
с
мочковатой
корневой системой
«Ошибка художника» - учащимся предлагаются рисунки двух растений
земляники: у одного стержневая корневая система, а у другого - мочковая.
Задание: рассмотрите рисунки и подумайте, где художник допустил ошибку,
а может быть он все изобразил правильно? С ответа на этот вопрос мы
начнем следующий урок.
Данное задание учит анализировать, способствует формированию умения
устанавливать причинно-следственные связи.
IV. Подведение итогов.
Достигли ли целей урока? Высказывания учащихся.
Координаторы, опираясь на мнение участников группы, оценивают работу
учеников. Учитель с учетом их решения выставляет отметки.
V. Домашнее задание
Это задание со свободой выбора и свободой деятельности. Каждый ученик
имеет право выбора из ряда предложенных заданий:
 сделать рисунки видоизменения корней;
 создать схему опорного конспекта;
 написать шпаргалку к уроку;
 составить кроссворд;
 составить вопросы к тексту параграфа;
 придумать фантастический рассказ, сочинение от имени корня в форме
репортажа, интервью, монолога;
 подготовить гербарий растений с разными типами корневых систем
Такая работа позволит применять, преобразовывать, дополнять, находить
новые связи, интегрировать знания.
Приложение 1.
Записки очевидца.
Путешествие в тропическом лесу.
Часть 1.
Не торопясь, идем по тропинке, затейливо переплетенной корнями. Мы
заброшены любопытством во влажный тропический лес национального парка
Кхао Сок в Таиланде. Я люблю корни за их разнообразие, напористость и
удивительные способности, которые особенно ярко проявляются в тропиках.
Что обычно знают о корне? То, что он удерживает растение в почве и
снабжает его водой с растворенными в ней минеральными веществами. Но
корень хитрый орган, способный на гораздо большее.
В чем же еще проявляются «таланты» корня? Мы не зря отправились в
тропический дождевой лес и вскоре группа остолбенев, уставилась на одно
дерево. Громада этого исполина не просто поражала воображение, она
подавляла до страха. У основания ствола дерева на значительной высоте в
сторону отходили огромные плоские крыловидные выступы; эти выступы
расходились лучеобразно от главного ствола в виде тонких досок. У
поверхности земли они разветвлялись, извивались и тянулись в разные
стороны. Это так называемые досковидные корни, которые придают
огромным деревьям устойчивость, помогают поддерживать в прямом
положении высокий ствол с широкой тяжелой кроной, а также переносить
бури, тропические циклоны.
Пошли дальше, опять петляя меж корней по узкой тропинке в
джунглях. По пути разговаривали про корни-подпорки. Я спросила, что вы
делаете на даче, когда яблони усыпаны плодами и от их тяжести ветки
гнутся, трещат и ломаются? Оказалось, что все садоводы-любители нашей
группы также как и я бегают по саду и подставляют под согнувшиеся ветви
опоры из всего, что подворачивается под руку: шестов, жердей, досок. А в
тропиках функцию подпорок успешно выполняют придаточные корни,
например у фикуса баньяна. Представьте себе, на нижней стороне
горизонтальных ветвей такого фикуса образуется большое количество
придаточных корней, которые быстро устремляются вниз – к почве, чтобы
закрепиться и улучшить снабжение дерева водой и минеральными
элементами. Внедрившись в почву, корни активно ветвятся и разрастаются.
Образование корней-подпор делает рост баньяна весьма своеобразным. Это
дерево не стремится ввысь (высота его до 30-40 метров), а успешно
разрастается вширь, «шагает» новыми стволами во все стороны от
центрального ствола, и из одного дерева со временем образуется роща или
лес. В течение своей многовековой жизни один баньян умудряется захватить
территорию площадью до 2! гектаров. Гигантский баньян можно принять за
рощу, поэтому этот фикус часто называют деревом-рощей.
В тропическом климате встречаются и такие корни, которые навеки
расстались с родной землей, т.е. с почвой. Всю жизнь эти корни проводят…
вися в воздухе. Их так и называют – воздушные корни. Воздушные корни
увидишь во влажном тропическом лесу у растений - эпифитов, т.е. растущих
на ветвях деревьев, порой на головокружительной высоте. Например,
орхидеи - их многочисленные корни свешиваются вниз пышной бородой или
торчат во все стороны толстенькими пальчиками. Каждый корень сверху
покрыт очень рыхлой тканью, которая по своему строению и свойствам
напоминает губку и называется веламеном. Во время тропических дождей
она способна поглощать и удерживать в себе большое количество воды, а
при отсутствии дождя веламен всасывает влагу из сырого лесного воздуха.
Интересно, что воздушные корни эпифитов не только сменили место
обитания, но и расширили круг своих обязанностей. Они стали
фотосинтезирующими органами, т.е. в клетках их тканей появились особые
органеллы - хлоропласты, содержащие фотосинтезирующий пигмент
хлорофилл.
Записки очевидца.
Путешествие в тропическом лесу.
Часть 2.
На следующий день мы отправились в мангровый лес ловить илистых
прыгунов, мангровых крабов и изучать, помимо всего прочего, еще более
необычные корни.
Деревья прибрежной зоны вынуждены существовать в экстремальных
условиях: дважды в сутки ближайшие к морю деревья до крон заливаются
соленой водой и дважды в сутки оказываются на воздухе.
Чтобы удержаться «на переднем крае» и принять удар прибойных волн
эти деревья в ходе эволюции выработали уникальное приспособление –
ходульные корни. В результате ветвления ходульных корней и их
переплетения друг с другом вокруг ствола дерева образуется похожая на
ажурную юбку конусовидная опора. Эта оригинальная конструкция
прекрасно переносит удары штормовых волн, пропуская их сквозь себя
благодаря упругости и эластичности корней, ее образующих.
И хотя мы посещали мангровый лес, естественно, во время отлива,
нелегко было пробираться сквозь плотные переплетения ходульных корней,
к тому же люди часто спотыкались о так называемые дыхательные корни.
Поверхность почвы в буквальном смысле была испещрена торчащими из нее
небольшими пеньками, на первый взгляд трудно поверить, что это корни,
ведь обычно корни растут вглубь, а не вверх.
В заболоченных почвах, тем более в зоне прилива-отлива кислорода
для дыхания катастрофически не хватает. Поэтому некоторые корни
оказываются обладателями уникальных свойств. Подобно стеблям они
обнаруживают ярко выраженный отрицательный геотропизм, т.е. вместо
того, чтобы углубляться в землю, они растут прямо вверх и выходят из
илистой почвы непосредственно в воздух.
На верхушке таких дыхательных корней (их еще называют
пневматофорами) находятся многочисленные отверстия, сквозь которые
воздух проникает в мощно развитые воздухоносные ткани (аэренхиму). [2]
Литература.
1. Калинина А.А. Растения, бактерии, грибы, лишайники: поурочные
разработки по биологии – М.: ВАКО, 2005. – 351 с.
2. Коровкин О. А. Тайны растительного мира: От гигантов и карликов до
эскулапов и отравителей — М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2010. — 320 с
Сведения об авторе:
Сущенкова Ирина Александровна,
Учитель биологии МБОУ СОШ № 1 ст. Ольгинской, Аксайского района,
Ростовской области
Related documents
Download