Тема. Почему говорят, что весенний день год кормит? Цель

реклама
Тема. Почему говорят, что весенний день год кормит?
Цель. Продолжать формировать представление детей об изменениях в неживой и
живой природе, работе людей весной, показать причинно-следственные связи
между живой и неживой природой и работой людей; ознакомить с весенними
работами в поле, на огороде, в саду, со сроками высевания семян различных
культур; развивать наблюдательность, внимание, умение распознавать семена
полевых и овощных растений; воспитывать уважение к работе людей.
Ход урока
І. Организация класса.
Надо всем нам прокричать:
«Добрый день!»
Дружно, весело сказать:
«Добрый день!»
Вправо, влево повернитесь:
«Добрый день!»
И соседу улыбнитесь:
«Добрый день!»
ІІ. Актуализация опорных знаний.
1. Минутка синоптика.
2. Проверка домашнего задания.
3. Повторение изученного материала. Построение «Ассоциативного куста»
- Давайте расскажем нашим гостям, по какому времени года мы путешествуем.
- А вот и наша карта путешествий, она поможет вспомнить, где мы побывали.
- Расскажите, какие ассоциации вызывает у вас весна. Свой ответ начинайте
словами: «Весна – это …»
ІІІ. Сообщение темы урока.
- Сегодня на уроке вы узнаете, почему говорят, что весенний день год кормит;
также узнаете, как неживая природа влияет на работу людей весной, какие работы
проводят на полях, огородах, в садах, какие растения надо высаживать ранней
весной, а какие – в конце.
IV. Первичное восприятие и осознание нового материала.
Рассказ с элементами беседы.
- Послушайте загадку, а отгадав ее, вы узнаете, с чего начинается жизнь
каждого растения.
Загадаю вам загадку:
Брошу бусинки на грядку.
Глядь, а летом вместо бус
Вырастет зеленый куст.
- Что это за бусинки? (Семена)
- Жизнь каждого растения начинается с семени. К какой природе относятся
семена? (К живой)
- Напомните, какие условия нужны, чтобы проросло семя? (Вода, земля, воздух,
тепло, свет)
- Все, что вы назвали, к какой природе относится? (К неживой)
- Что можно сказать о связях живой и неживой природы? (Жизнь живой
природы зависит от неживой природы)
- Как только сойдет снег, трактора выезжают в поле. Они взрыхляют землю.
Чтобы выросло растение, семена должны попасть в почву, где есть влага и
необходимые питательные вещества. В старину зерна разбрасывали в почву
вручную. Теперь поле засевают при помощи машин, которые называются
сеялками.
- От того, как люди проведут сев, во многом зависит урожай растений – столько
будет хлеба, овощей, технических культур.
- Люди, которые выращивают зерновые культуры – это земледельцы.
- Кто подскажет, какие растения высевают на полях?
- Отгадайте загадки, о каких растениях идет речь?
В поле росла,
Под жерновом была,
Из печки на стол
Караваем пришла. (пшеница)
Хоть чином и не хан,
На голове султан,
А с золотом кубышки
Запрятаны под мышки. (кукуруза)
Интересное зерно –
Треугольное оно,
Необычное, светло-коричневое.
Каша из него вкусна,
И полезна, и пышна. (гречка)
- Как одним словом можно назвать эти культуры? (Полевые или зерновые)
- Высевают полевые культуры в разные сроки. Это зависит от того, на сколько
прогрелась земля. Ранние зерновые: пшеница, овес, ячмень. Их высевают ранней
весной. А вот кукуруза, подсолнечник, просо, гречиха – более поздние.
- Одновременно с работой на поле, начинается работа в саду и огороде.
- Какие растения высаживают на огороде?
- Как одним словом назвать эти растения? (Овощи).
- Люди, которые выращивают овощи – это овощеводы.
- Так же, как и зерновые культуры, семена овощей сеют в разные сроки. Лук,
морковь, редис, капуста – не бояться холодов. Также в это время высаживают
клубни картофеля и чеснок.
- Тыкву, кабачки, огурцы, дыни, арбузы – высеивают позже, в апреле-мае. А
теплолюбивые – помидоры, перец, баклажаны – высаживают в землю рассадой –
небольшими растеньицами.
- А в саду работают садоводы. Здесь растения высаживают в почву ранней
весной саженцами – это маленькие деревья и кустарники. Но на этом работа
садоводов не заканчивается. Нужно обработать деревья и кустарники от
вредителей, которые зимуют в коре, обрезают засохшие ветки, нижнюю часть
стволов – белят известью.
- А зачем они это делают? (От ожогов)
Физкультминутка.
V. Закрепление и осмысление материала
1. Работа в группах
- Разминку мы сделали, к работе готовы.
- Предлагаю вам «засадить» поле, огород и сад растениями. Одна группа – это
земледельцы, вторая группа – овощеводы, третья – садоводы. Ваша задача –
определить растение по срокам высевания.
- У Сойки Синекрылки в учебнике есть для вас подсказка. Откройте учебник на
странице 106 – 107. Прочитайте подсказку, выполните работу в группах.
Результаты вывешиваем на доску.
2. Работа в тетрадях, с.4
- Все бригады хорошо потрудились.
- А сейчас «засадите» участки в тетрадях. Расположите растения по очереди
высевания.
- Вот сколько вы всего высеяли и посадили, вовремя все это сделали. Это даст
хороший урожай.
- А сейчас дайте мне ответ на вопрос: Почему говорят, что весенний день год
кормит?
3. Выступление подготовленных детей.
- Все культурные растения, которые мы сейчас выращиваем, были дикими и
росли в других странах.
- О таких знакомых незнакомцах вам расскажут одноклассники.
(Выступление подготовленных детей)
VI. Итог урока.
- Сегодняшний урок подходит к завершению.
Осталось нам в игру сыграть
«Закончи предложение» (Стратегия «Микрофон»)
- В поле выращивают …
- Овощеводы ранней весной высеивают …
- В саду садоводы заняты …
- Овощи и фрукты людям дают …
VII. Домашнее задание
С. 106 – 107, т.с. 48
Скачать