Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад присмотра и

реклама
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад присмотра и
оздоровления с приоритетным осуществлением санитарно-гигиенических, профилактических и
оздоровительных мероприятий и процедур для детей с туберкулезной интоксикацией № 288
г. Челябинска
454078 г. Челябинск, ул. Гончаренко, 75-а
тел.257-37-44
сайт:http://www.mdoy288.aiq.ru
«Дары осени».
Цель: дать детям представление об осени как времени года, когда
созревают овощи, фрукты, грибы, семена, рассказать о способах
распространения семян, развивать умственную и речевую активность, предлагая
описать плоды, дары осени.
Обогащение словаря: овальная, вытянутая, грибница, грибник, редька,
крылатка.
Оборудование: костюм «Осень», игрушка Ёж, корзина с овощами,
фруктами, грибами, семенами (березы, клена, дуба), модель дерева, подносы.
Ход занятия:
1. Игровой момент: входит «Осень» и обращается к детям:
- Как вы думаете, кто я? Почему так решили? Сейчас пришла моя пора. Я
хожу по лесам, по лесам, по рощам и превращаю все вокруг в красивую сказку.
Я побывала и на вашем участке. Вспомните, что изменилось там.
А сегодня я пришла к вам в группу, в гости, посмотрите, как я украсила группу
(групповая комната украшена листьями). Ой, а кто там спрятался? (Ёжик). Что
ты, Ёжик, испугался ребят?
- Нет, я просто никак не мог донести тяжелую корзину.
- Ёжик, а можно посмотреть, что лежит у тебя в корзине?
- Я несу осенние дары. Но вы сначала отгадайте загадки и узнайте, что там.
2. Разгадывание загадок про фрукты (яблоки, груши) и овощи (капуста,
редька, свёкла, картофель). Отгадавшему загадку воспитатель предлагает
описать плод по размеру, цвету, вкусу и как его употребляют в пищу.
Овощи и фрукты дети раскладывают на отдельные подносы.
3. Разгадывание загадок про грибы (белый, подосиновик, подберезовик,
лисичка). После отгадывания загадки воспитатель достает из корзинки гриб и
спрашивает: Какой формы шляпка? Какого цвета? А кто из вас знает, как
называется человек, который хорошо разбирается в грибах и умеет их собирать?
(грибник.) А на какие группы делятся все грибы? (съедобные и несъедобные.)
Расскажите, как правильно собирать грибы. Представьте себе: вы нашли в лесу
гриб, но не знаете, что это за гриб. Как вы поступите? (Ответы) Правильно,
лучше такой гриб не трогать. Он может пригодиться кому – нибудь из зверей.
Рассказ воспитателя: а вы знаете, ребята, что грибы могут рассказать о том
месте, где они растут (подберезовики – под березой). Дерево и гриб извлекают
из этого соседства общую пользу: береза и подберезовик обмениваются
ценными для них питательными веществами. Соседство у них настолько тесное,
что гриб и корень березы срастаются в одно целое, в один корень, который так и
называется – грибокорень. Грибы появляются из спор. Споры развиваются и из
них образуются белые нити. Эти нити разрастаются
и переплетаются так, что становятся похожими на «паутину». Эта «паутинка»
называется – грибница. А уже из грибницы появляется гриб.
4. Воспитатель: прислушайтесь ребята, что-то тихо зашуршало. Наверное, к
нам в комнату прилетел осенний ветерок. Давайте превратимся в деревья и
представим, что их колышет ветер.
Физкультминутка:
Дует ветер нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветерок всё тише – тише,
Деревцо всё выше – выше.
- Посмотрите, ветерок побывал у нас в группе и что-то принес (Раздает
детям семена березы и клёна). Как называются эти семена, с какого они
дерева? (Крылатки с клёна) почему они так называются? (Показывает
крылатку в поперечном разрезе).
- Когда я была в гостях у леса, то он мне вот еще что подарил.
(Воспитатель раздает жёлуди). Что это? От какого дерева семена? Опишите
жёлудь.
-Жёлуди тяжелые, как же они переносятся с одного места на другое?
5. Рассказ с использованием моделей, демонстрирующих рост дерева: семя,
росток, дерево.
1
Скачать