Тема: Плоды

advertisement
БИОЛОГИЯ 6 КЛАСС.
УРОК ПО ТЕМЕ:
«ПЛОДЫ. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ПЛОДОВ И СЕМЯН.»
Быховец Е. А., учитель биологии МБОУ лицей- №10 г. Белгорода
1
Биология 6 класс
Учебник В. В. Пасечник Биология. Бактерии. Грибы. Растения. 6 класс
Тема: Плоды. Распространение плодов и семян.
Цели:
 Формирование представлений о строении плодов, их разнообразии,
классификации и функциях.
 Совершенствование умений сравнивать, классифицировать,
обобщать, работать в заданном темпе.
 Воспитание бережного отношения к растениям, стремления к
получению знаний.
Оборудование: Плоды сухие и сочные, чашки Петри, бланки для
выполнения лабораторной работы, карточки для индивидуальных заданий,
иллюстрации с изображением различных плодов.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
Учащиеся организованы в группы по 5 человек.
Слова учителя: ребята, о чем идет речь в стихотворении?
Вы проходите мимо него.
Наклонитесь, поглядите на чудо,
Которое видеть вы раньше нигде не могли.
Он умеет такое, что никто на земле не умеет.
Из одной и той же черного цвета земли
Он- то красный, то- синий, то- сиреневый, то- золотой!
Речь идет о цветке. На прошлом уроке мы рассмотрели строение и
функции цветка, а теперь вспомним изученное.
1 группе учащихся я предлагаю выполнить тестовые задания по
вариантам. (Приложение 1). 2, 3 и 4 группа учащихся обдумывают
биологические задачи. (Приложение 2). С 5 группой проводится
фронтальная беседа.
 Что такое цветок?
 Чем представлена стеблевая часть цветка?
 Из чего состоит околоцветник?
 Что входит в состав чашечки?
 Чем образован венчик?
 Какой околоцветник называют простым?
 Чем двойной околоцветник отличается от простого?
 Каково строение тычинки?
 Каково строение пестика?
Затем ученики 1 группы сдают тестовые задания, учащиеся 2, 3 и 4
групп отчитываются в выполнении своих заданий.
2
Далее проецируем на экран изображение цветка и предлагаем ученикам
рассказать о строении цветка. (1 ученик отвечает у экрана).
III. Изучение нового материала.
Скажите, что же происходит после завершения цветения? Верно
образуются плоды, а в них семена.
Плоды- это те органы растения, ради которых человек выращивает
многие культурные растения. Плодам издавна приписывались
чудесные, волшебные свойства. Все мы знаем сказку о молодильных
яблоках, в которой отражается заветная мечта человека о вечной
молодости. Плоды и в самом деле способны творить чудеса.
Ежедневное употребление плодов в пищу- залог здоровья и долголения
человека. Плоды содержат в разных количествах множество
необходимых человеку веществ: сахаров, органических кислот,
микроэлементов, витаминов. Однако плоды некоторых растенийядовиты.
Сегодня на уроке мы должны расширить наши знания о плодах,
разобраться в их многообразии, научиться классифицировать плоды.
Кроме того, мы должны выяснить, каково значение плодов в жизни
растений.
Тема нашего урока: Плоды. Распространение плодов и семян.
Изучать новый материал мы будем по плану.
План урока:
 Строение плодов.
 Классификация плодов. Лабораторная работа «. Ознакомление с
сухими и сочными плодами». Рис. 107, 108 (стр133),Рис. 110,
111(стр134)
 Распространение плодов и семян.
 Функции плодов.
Посмотрите на экран (демонстрируются изображения различных
плодов), плоды так не похожи друг на друга размерами, формой,
окраской, но все они являются органами семенного размножения
цветковых растений. Все плоды имеют единый план строения:
Плод
Околоплодник
(образуется из стенок завязи пестика )
семезачатков )
Семена
(образуются из
При классификации плодов на группы, рассматривают характер
околоплодника и количество семян. Если околоплодник содержит много
воды, он называется сочным, если мало- сухим. По количеству семян
3
плоды делятся на одно и многосемянные. Чтобы лучше разобраться с
классификацией плодов, мы выполним лабораторную работу
«Ознакомление с сухими и сочными плодами.»
Оборудование: чашки Петри, плоды киви, огурца, яблока, желтой
акации, ясеня, лещины, подсолнечника, пшеницы. Учащимся предлагается
рассмотреть предложенные плоды и сделать соответствующие отметки,
характеризующие плод в соответствующей графе таблицы.
4
Лабораторная работа
Ознакомление с сухими и сочными плодами.
Цель: познакомиться с классификацией плодов.
Оборудование: плоды различных растений.
Ход работы.
1. Рассмотрите предложенные вам плоды, разделите их на сухие и
сочные.
2. Сухие и сочные разделите на односемянные и многосемянные.
3. Заполните таблицу.
Примеча- Название
Тип плода
Какие
ние
плода
растения
СочСуОдноМногоимеют
ный
хой
семянн
семянн
такой плод
ый
ый
Семянка
Подсолнечн
ик
Зерновка
Пшеница
Орех
Лещина
Крылатка
Ясень
Боб
Акация,
горох
Яблоня
Яблоко
Ягода
Виноград,
киви
Тыква,
огурец
Апельсин,
лимон
Тыквина
Геспериди
й
(померане
ц)
Костянка
Вишня
Многокостянка
Стручок
Малина
Редька,
ярутка
Лен, мак,
хлопчатник,
тюльпан
Коробочк
а
5
4. Закончи схемы и заполни графу примечание: 1) смотри рис. 107, 108 на
стр.133
2) смотри рис. 110, 111
на стр.135
односеменные
Плоды
Сухие
многосеменные
сочные
Затем учащимся предлагается просмотреть на экране изображения
плодов, которые указаны в таблице (гесперидий, костянка, многокостянка,
стручок, коробочка). (Приложение 3). Когда каждый тип плодов будет
охарактеризован в таблице, учащимся предлагается самостоятельная
работа с учебником.
Рассмотри рисунки на указанных страницах, ответь на вопросы:
 На какие группы делятся сухие плоды?
 На какие группы делятся сочные плоды?
 Полученные сведения внесите в графу примечание.
1) смотри рис. 107, 108 на стр.133.
2) смотри рис. 110, 111 на стр.135.
По окончании лабораторной работы проводится фронтальная беседа с
классом.
 На какие группы классифицируются плоды?
 Чем сухие плоды отличаются от сочных?
 Приведите
примеры
сухих
ореховидных
плодов,
сухих
коробочковидных, сочных многосемянных, сочных ягодовидных.
Далее рассматривается вопрос распространения плодов и семян в природе.
Учащиеся делают сообщения о распространении плодов:
1. Ветром и водой.
2. Животными и человеком.
3. Саморазбрасыванием.
.Затем, в процессе беседы с классом, выясняем каковы функции плодов.
Функции плодов:
 Защита семян.
 Распространение семян.
(Учащиеся делают соответствующую запись в тетради).
IV. Закрепление знаний. Каждой группе учащихся предлагается выполнить
задание:
«приобретите плоды с заданной характеристикой».
6
1 группа- «покупатели». Выбери плоды, относящиеся к сочным
ягодовидным.
(выданы иллюстрации с изображением плодов гороха, тыквы, яблони,
огурца, малины,
апельсина, киви, арбуза, груши).
2 группа- «покупатели». Выбери сочные многосемянные плоды.
(выданы плоды смородины, тыквы, томата, лимона, киви, вишни, груши,
гороха,
яблони).
3 группа- «покупатели». Выбери плоды, относящиеся к сочным
ягодовидным.
(выданы иллюстрации с изображением плодов гороха, тыквы, яблони,
огурца, малины,
апельсина, киви, арбуза, груши).
4 группа- «покупатели». Собери в корзину только плоды.
(выданы муляжи: яблоко, груша, слива, банан, киви, томат, корнеплоды
редиса,
свеклы, луковица лука и клубень картофеля).
5 группа- «эксперты». Выбери лишнюю картинку из четырех
предложенных.
(Приложение 4).
Затем учитель проверяет правильность выполнения заданий в группах.
V. Итог урока. Сегодня на уроке мы узнали много нового о строении,
классификации, способах распространения плодов в природе. Чтобы знания
были прочными, вам предлагается следующее домашнее задание.
VI. Домашнее задание. Пар. 30, 31. Заполни схему в бланке лабораторной
работы.
VII. Рефлексия. Ребята, у вас на партах лежат рисунки с изображением
вкусных и сладких ягод крыжовника и горьких, несъедобных ягод картофеля.
Если вам на уроке было интересно, легко, вы получили новые, полезные
знания, то положите в мою корзиночку вкусные ягоды крыжовника. Если же
на уроке вам было неуютно, вы боялись вопросов учителя, вы недовольны
своими результатами, положите в корзиночку несъедобные ягоды картофеля.
7
Download