Конспект занятия.

реклама
КОЛОМЕНСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ИНТЕРНАТ ДЛЯ УМСТВЕННО-ОТСТАЛЫХ
ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ
Конспект занятия-исследования по экологии
Что такое почва?
РАЗРАБОТАЛ И ПРОВЕЛ ВОСПИТАТЕЛЬ:
Казаков Сергей Николаевич
2015 год
Цели:
 формировать понятие «почва» как верхний плодородный слой земли;
 выявить в ходе опытов состав почвы;
 выявлять причинно-следственные связи между живой и неживой
природой;
 делать выводы на основе проведённых опытов;
 развивать познавательный интерес, речь, мышление
наблюдательность учащихся;
 формировать первоначальные умения практического исследования
природных объектов.
 воспитывать коммуникативные качества, сотрудничество, в процессе
постановки опытов – организованность, аккуратность;
 воспитывать интерес к самостоятельной экспериментальной работе,
любовь к природе, родному краю.
Оборудование:
 почва;
 прозрачные стаканы с водой;
 палочка;
 салфетки бумажные;
 лабораторное стекло;
 спиртовка;
 штатив;
 держатель;
 ноутбук;
 проектор;
 экран.
Ресурсы:
1.Дмитриева О.И.Максакова Т.В. Поурочные разработки по курсу
«Окружающий мир» М. Вако 2011
2.Плешаков А.А. Окружающий мир 3 класс Просвещение 2012
3.Плешаков А.А. Рабочая тетрадь к учебнику для 3 класса.
М.Просвещение 2013
4. http://festival.1september.ru/articles/565751/
5. http://www.openclass.ru/lessons/186953
Ход занятия
1. Организационный момент.
Воспитатель.Встали все у парт красиво.
Поздоровались учтиво.
Тихо сядьте, спины прямо.
Вижу, группа-хоть куда,
Ну начнем занятие тогда.
2. Актуализация знаний.
Воспитатель.Ребята, отгадайте загадку(Слайд 2):
Ни начала, ни конца,
Ни затылка, ни лица,
Знают все: и мал, и стар
Что она большущий шар.
(ответ детей-Земля)
Воспитатель.А, что вы представляете, когда говорите слово земля? Сколько
значений имеет слово земля?(Слайд 3)
-Это и название планеты, накоторой мы живём.
-Это и суша, как противоположность водному и воздушному пространству.
-Это и земля в понимании страна, государство.
Воспитатель. (Слайд 4)
Земля – какое ёмкое слово!
Земля – кормилица,
Земля – поилица,
Земля – родная мать.
Так исстари уважительно и ласково мы зовём нашу ЗЕМЛЮ.
- Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке?
(ответы детей- о земле)
Воспитатель. Как вы думаете, о какой земле пойдёт сегодня речь на уроке?
(ответы детей -о земле, по которой мы ходим)
Какое научное название этой земли?
(ответы детей -почва)
Какова тема нашего урока?(Слайд 5)
Главное слово на уроке – ПОЧВА
3. Постановка задачи занятия.
Воспитатель.Сегодня на нашем занятии мы с вами ребята ответим на
несколько вопросов. Что такое почва? Из чего состоит почва? Какими
свойствами она обладает. От чего разрушается почва?
4. Поиск решения проблемы.
Воспитатель.На первый вопрос «Что такое почва?» Ответ можно найти в
словаре. (подготовил воспитанник)
Воспитанник. (Слайд 6) Почва-это верхний плодородный слой земли.
Плодородие- главное свойство почвы.
Воспитатель.Плодородие почвы — способность почвы удовлетворять
потребность растений в элементах питания, влаге и воздухе, а также
обеспечивать условия для их нормальной жизнедеятельности.
Воспитатель.Сегодня ребята мы с вами побудем учёными -исследователями
и будем выявлять различные свойства почвы при проведении опытов. И как
все учёные мы должны помнить и соблюдать правила техники безопасности.
(Слайд 7)
(Воспитатель зачитывает правила техники безопасности при лабораторных
исследованиях)
Воспитатель.А сейчас релаксационная пауза.(Слайд 8)
Сядьте поудобней и закройте глаза. Я хочу пригласить вас в путешествие,
которое подарит вам приятные чувства. Сделайте глубокий вдох и выдох…
А сейчас представьте себе солнце, посылающее свой теплый свет на землю.
Представьте себе, что с каждым вдохом вы вдыхаете солнечное тепло и
становитесь все легче и легче, все светлее и светлее.
Ощутите, как это здорово, когда вы чувствуете себя в полной безопасности,
когда вам просто хорошо оттого, что ты удобно сидишь и спокойно и глубоко
дышишь.
Теперь вы легко можете вспомнить то время, когда вы чувствовали себя
счастливым. Постарайтесь вспомнить такой момент, когда вы были
абсолютно счастливы. Представьте это событие во всех его деталях так, будто
оно происходит непосредственно сейчас. (20 секунд)
А теперь вы можете вернуться снова в эту комнату бодрым и отдохнувшим.
Потянитесь, немного напрягитесь, расслабьте свое тело и откройте глаза.
Теперь мы можем приступать к практической работе.
5. Практическая работа.
Воспитатель. Приступим к нашему научному исследованию. Любое научное
исследование предполагает различные методы изучения.
 Метод наблюдения.(Слайд 9)
Рассмотрите почву. Сделайте вывод:
Почва – это …(верхний или нижний)(светлый или тёмный)(плотный или
рыхлый) слой земли.
(дети рассматривают почву и делают вывод (Почва – это верхний, тёмный,
рыхлый слой земли))
Воспитатель.Предположим, что в почве содержится то, что необходимо
растениям для жизни. Чтобы узнать так ли это, изучим свойство почвы.
 Метод исследования – ЭКСПЕРЕМЕНТ
Воспитатель.Докажем, что в почве есть воздух.(Слайд 10)
Опыт 1.
1)
Берём стакан с водой
2)
Бросаем комочек сухой почвы
3) Что наблюдаем?
(ребята выполняют опыт и делают вывод: в почве есть воздух)
Воспитатель.Для чего нужен воздух в почве?
(ребята отвечают-корни растений дышат воздухом, который содержатся в
почве).
Опыт 2.
Воспитатель.Докажем, что в почве есть вода. (Слайд 11)
1)
Возьмём бумажную салфетку
2)
Положим на неё немного почвы
3)
Сильно сожмём
4)
Стряхнём почву
5)
Что осталось на салфетке? (ответ детей-вода)
-Для чего нужна вода в почве?
(ответ детей- растения из почвы всасывают воду вместе с минеральными
веществами, необходимыми им для питания и роста)
Опыт 3. (Выполняет воспитатель)(Слайд 12)
Воспитатель. 1) Почву в плошке начнём нагревать на огне.
2)
Над почвой подержим холодное стекло. Что наблюдаем? (стекло стало
влажным, происходит испарение воды)
3)
Продолжаем нагревать почву. Появился запах?
(ответы детей)
Воспитатель.Это сгорает перегной почвы, который образуется из остатков
растений и животных. Перегной придаёт почве тёмный цвет. То есть в почве
есть перегной.
Опыт 4. (Выполняет воспитатель)(Слайд 13)
Воспитатель.1) Прокалённую почву без перегноя (она серого цвета)
насыпать в стакан с водой и размешать.
2)
Через некоторое время образуется осадок (песок, а поверх – глина).
Делаем вывод: в почве есть песок и глина.
Опыт 5. (Слайд 14)
Воспитатель.1) Размешаем почву с водой стеклянной палочкой
2)
Профильтруем раствор
3)
Что видим на фильтре? (дети-песок, глина, остатки растений)
4)
Поместим несколько капель профильтрованной воды на стекло
5)
Подержим стекло над огнём
6)
Вода быстро испарится
7)
Что осталось на стекле? (дети- белые пятна)
Воспитатель.Это минеральные соли. То есть мы можем сделать следующий
вывод: в почве содержатся минеральные соли, которые растворяются в воде.
Воспитатель. (Слайд 15)Итак, в состав почвы входят воздух, вода, перегной,
песок, глина, минеральные соли.
Воспитатель. Ребята, в начале нашего занятия мы дали понятие почвы, как
плодородного слоя земли. Самый плодородный слой почвы –перегной. Так
же мы с вами выяснили, что растения из почвы получают воздух, воду и
минеральные вещества. А как вы думаете, на что влияет присутствие всех
этих компонентов в почве в достаточном количестве? (ответ детей – на
хороший урожай)
Воспитатель.То есть мы можем сделать вывод: чем выше плодородность
почвы, тем больше урожая мы можем получить.
Воспитатель.А может ли хорошая почва испортиться?
(ответ детей - может из-за ее загрязнения, строительства, вырубки леса)
(Слайд 16)
Воспитатель.Да, ребята, верно. Все это называется нерациональным
использованием земельных ресурсов.
А теперь рубрика «Это интересно». (Слайд 17)
За год в наших лесах нарастает слой почвы всего в 2 - 3 мм. А сгорает он за
несколько минут.
Сильные ветры способны унести слой почвы, толщиной 15 см.
Бумага может пролежать в почве до полного разложения более двух лет,
консервная банка - более 90 лет, полиэтиленовый пакет - более 200 лет, а
стекло - до тысячи лет.
Воспитатель. - Почва – одно из основных наших природных богатств.
Почему? (ответы детей)
Без неё человек не может обеспечить себя продуктами питания и другими
необходимыми для жизни предметами.
Воспитатель.В Конституции нашего государства записано: “Все
землепользователи обязаны рационально, т.е. разумно, целесообразно
использовать почву, бережно относиться к ней, повышать её плодородие”.
6. Рефлексия. (Слайд 18)
Воспитатель. 1) Какую тему изучали? (Что такое почва?)
2)Какую проблему рассматривали? (Свойства почвы)
3)Можете ли вы ответить на следующие вопросы:
Что такое почва? (Плодородный слой земли)
Что входит в состав почвы? (Вода, воздух, перегной,
минеральные соли, глина, песок).
4)Что нового узнали?
5)Что понравилось на занятии?
Скачать