ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ТЕМЕ: « В ЦАРСТВЕ ГРИБОВ» ЦЕЛЬ: РАСШИРИТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ О РАЗНООБРАЗИИ ГРИБОВ. ЗАДАЧИ: ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ – ПОЗНАКОМИТЬ С ГРИБАМИНЕВИДИМКАМИ. ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ- ВОСПИТАНИЕ БЕРЕЖНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРИРОДЕ. РАЗВИВАЮЩАЯ- РАЗВИТИЕ ВНИМАНИЯ, ПАМЯТИ, АССОЦИАТИВНОГО МЫШЛЕНИЯ. ОБОРУДОВАНИЕ: ПРОЕКТОР, ЭКРАН, РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ (ГРИБЫ). ХОД УРОКА. 1. ОРГ. МОМЕНТ СЛАЙД № 1 ЗДРАВСТВУЙ ЛЕС, ДРЕМУЧИЙ ЛЕС! ПОЛНЫЙ СКАЗОК И ЧУДЕС! ТЫ О ЧЁМ ШУМИШЬ ЛИСТВОЮ НОЧЬЮ ТЁМНОЙ, ГРОЗОВОЮ? ЧТО В ГЛУШИ ТВОЕЙ ТАИТСЯ? ЧТО ЗА ЗВЕРЬ? КАКАЯ ПТИЦА? ВСЕ ОТКРОЙ, НЕ УТАИ: ТЫ ЖЕ ВИДИШЬ- МЫ СВОИ. ПОГОРЕЛЬСКИЙ 2. ПОВТОРЕНИЕ 1) СЛАЙД № 2 ЦАРСТВО ГРИБОВ - СЕГОДНЯ МЫ ВНОВЬ СОВЕРШИМ ПУТЕШЕСТВИЕ В НЕОБЫЧНОЕ ЦАРСТВО- ЦАРСТВО ГРИБОВ. КОГО ПОВСТРЕЧАЕМ ТАМ? А ГРИБЫ – ЭТО ДРУЗЬЯ ИЛИ ВРАГИ? ЧТОБЫ НАЙТИ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ, НАДО БЫТЬ ВНИМАТЕЛТНЫМ НА УРОКЕ. 2) ПОИГРАЕМ В ИГРУ «УЗНАЙ ГРИБ ПО ОПИСАНИЮ»КОМАНДНАЯ ИГРА. ЗА ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ КОМАНДА ПОЛУЧАЕТ ГРИБОК. СЛАЙД № 3- ОТГАДКА ПО ЩЕЛЧКУ 1. ЭТОТ ГРИБ НАЧИНАЕТСЯ С БУКВЫ «Г». ОН РАСТЁТ В ХВОЙНЫХ И ЛИСТВЕННЫХ ЛЕСАХ. ГЛЯПКА БЕЛАЯ, ПЛОСКАЯ, НОЖКА КОРОТКАЯ, ТОЛСТАЯ. ЕГО ОБЫЧНО СОЛЯТ. – ГРУЗДЬ 2.ОЧЕНЬ ВКУСНЫЙ. КОРИЧНЕВАЯ ШЛЯПКА, НОЖКА КРЕПКАЯ. ХОРОШ И НА ЖАРКУ, И НА ЗАСОЛКУ, И В МАРИНАД, И В СУШКУ.- БОРОВИК 3.ЭТОТ ГРИБ НАЗВАНИЕМ ПОХОЖ НА ЖИВОТНОЕ; ОБЫЧНО НЕ РАСТЕТ ОДИН, А СТАРАЕТСЯ БЫТЬ РЯДОМ СЕСТРИЧКАМИ. Эти грибы лучше жарить.- лисички 4. ЭТОТ ГРИБ ДРУЖЕН С БЕРЕЗОЙ. ЕГО ВАРЯТ, ЖАРЯТ И СУШАТПОДБЕРЕЗОВИК. 5. НАЧИНАЕТСЯ НАЗВАНИЕ ГРИБА НА БУКВУ «Р». ХОРОШИ ЭТИ ГРИБЫ В ЗАСОЛЕ. ПО ВКУСУ ОН В ОДНОЙ КАТЕГОРИИ С БЕЛЫМ ГРИБОМ. НА СРЕЗЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ ЯРКА Я РЫЖАЯ ПОЛОСКА – РЫЖИК. 6. У ЭТОГО ГРИБА СТРАШНОЕ НАЗВАНИЕ, НАЧИНАЮЩЕЕСЯ НА «С».НА ВИД КРАСИВЫЙ, ЯРКИЙ. 7. ЯД ЭТОГО ГРИБА СИЛЬНЕЕ ЗМЕИНОГО. НАЗВАНИЕ НАЧИНАЕТСЯ С «Б». 2) ПОВТОРЕНИЕ (РАБОТА В ГРУППАХ) А)СОБЕРИ ГРИБОК, ПОДПИШИ НАЗВАНИЕ ЧАСТЕЙ, УЗНАЙ. (БЕЛЫЙ, МУХОМОР, ПОГАНКА, ПОДБЕРЕЗОВИК, ПОДОСИНОВИК, ЛИСИЧКА) СЛОВО УЧИТЕЛЯ ГРИБНИЦА- ЭТО И ЕСТЬ САМ ГРИБ. ТО, ЧТО НА ПОВЕРХНОСТИ – ЭТО ПЛОД. ГРИБНИЦА РАСТЕТ БОЛЕЕ 100 ЛЕТ, ГРИБ ПОЯВЛЯЕТСЯ НА 3-7 ДЕНЬ. Б) КАК ПОНИМАЕТЕ НАРОДНУЮ ПОГОВОРКУ : «ВСЯКИЙ ГРИБ В РУКИ БЕРУТ, ДА НЕ ВСЯКИЙ В КУЗОВОК КЛАДУТ». ТО ЕСТЬ ГРИБЫ БЫВАЮТ…… СЛАЙД № 4 ГРИБЫ – СЪЕДОБНЫЕ И НЕСЪЕДОБНЫЕ. РАБОТА В ТЕТРАДИ СТР. 10 С.Р.- ПРОВЕРКА. СЛАЙД № 5 ФИЗМИНУТКА В) РАБОТА В ГРУППАХ. ТЕСТ (ВЫБЕРИ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ) 1. Ядовитые грибы лесу не нужны. 2. Ядовитые грибы надо уничтожать. 3. В лесу нужны только съедобные грибы. 4. В лесу нужны все грибы: и съедобные, и несъедобные. 2. НОВЫЙ МАТЕРИАЛ. А) ДАВАЙТЕ ЗАГЛЯНЕМ ПОД ШЛЯПКУ… СЛАЙД № 6 ЛИСИЧКИ , СЫРОЕЖКИ- ПЛАСТИНЧАТЫЕ ГРИБЫ ( ПО ЩЕЛЧКУ) БЕЛЫЕ, ПОДБЕРЕЗОВИКИ - ТРУБЧАТЫЕ ( ПО ЩЕЛЧКУ) ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА ГРИБУ ШЛЯПКА? Б) В ШЛЯПКЕ ГРИБА СОЗРЕВАЮТ СПОРЫ- КРОШЕЧНЫЕ «ПЫЛИНКИ», КОТОРЫЕ ВЕТЕР РАЗНОСИТ, ОНИ ПОПАДАЮТ В ЗЕМЛЮ И НАЧИНАЮТ ПРОРАСТАТЬ, ОБРАЗУЯ НОВЫЕ ГРИБЫ. ПО НОЖКЕ К ШЛЯПКЕ ПРОДВИГАЮТСЯ ПИТАТЕЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА, КОТОРЫЕ ГРИБ БЕРЕТ ИЗ ПОЧВЫ. ПОДЗЕМНАЯ ЧАСТЬ ГРИБА - ГРИБНИЦА. ТОНКИЕ БЕСЦВЕТНЫЕ НИТИ, ПОХОЖИЕ НА ПАУТИНКУ. ОНА ИГРАЕТ САМУЮ ВАЖНУЮ РОЛЬ. С КАЖДЫМ ДНЕМ ПОЯВЛЯЮТСЯ НОВЫЕ НИТОЧКИ. НА НИХ ОБРАЗУЮТСЯ КЛУБЕНЬКИ, КОТОРЫЕ УВЕЛИЧИВАЮТСЯ И ВЫЛЕЗАЮТ ИЗ ЗЕМЛИ, ПРЕВРАЩАСЬ В ГРИБЫ. ГРИБ СРЫВАЮТ, А ГРИБНИЦА ОСТАЕТСЯ. Можно ли ВЫРЫВАТЬ ГРИБ С ГРИБНИЦЕЙ? ПОЧЕМУ? В) СОСТАВИМ ПРАВИЛА СБОРА ГРИБОВ. РАБОТА В ГРУППАХ. ( СОСТАВИТЬ 3 ПУНКТА , НАЧИНАЮЩИХСЯ СО СЛОВА «НЕ») ПРОВЕРКА, ОБСУЖДЕНИЕ. ЭКРАН - ПО ЩЕЛЧКУ. СЛОВО УЧИТЕЛЯ ГДЕ БЫ ВЫ НЕ НАХОДИЛИСЬ, ВСЮДУ ГРИБЫ. ОНИ ВИДИМЫЕ ГЛАЗУ ИЛИ ТОЛЬКО В МИКРОСКОП. СЛАЙД № 8 НЕВИДИМКИ ВЫ КОГДА –НИБУДЬ ВИДЕЛИ ХЛЕБ С ПЛЕСЕНЬЮ? - ЭТО ПЛЕСНЕВЫЙ ГРИБ. Есть продукты с плесенью нельзя. НАВЕРНОЕ, ТАКИЕ ГРИБЫ «ЛИШНИЕ»? В 40-ЫХ ГОДАХ ПРОШЛОГО ВЕКА УЧЕНЫЕ ИЗ ПЛЕСЕНИ ПОЛУЧИЛИ ВЕЩЕСТВО, КОТОРОЕ НАЗВАЛИ ПЕНИЦИЛЛИН, СПАСЩИЙ МНОГИМ СОЛДАТАМ ЖИЗНЬ ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ. И В МИРНОЕ ВРЕМЯ ПОМОГАЕТ ЛЮДЯМ. ДРОЖЖИ. ГДЕ ИСПОЛЬЗУЮТ? СЛАЙД № 9 ЭТО ИНТЕРЕСНО. 1. МОЖЕТ ЛИ ГРИБ СЪЕСТЬ ДОМ? -ДОМОВОЙ ГРИБ. 2. КАКИЕ ПТИЦЫ ЕДЯТ ГРИБЫ?- ГЛУХАРИ 3. У КАКОГО ГРИБА МНОРГО НАЗВАНИЙ? - ДЕДУШКИН ТАБАЧОК, ГАЛКИНА БАНЯ- ЭТО ГРИБ ДОЖДЕВИК. 4. КАКОУ ГРИБ ПОЯВЛЯЕТСЯ ПЕРВЫМ?- СМОРЧОК 5. КАКОЙ ГРИБ ЛЕТО КОНЧАЕТ?- ГРУЗДЬ. 6. КАКИЕ ГРИБЫ ЛЕЧАТ?- ЧАГА. РАСТЕТ НА БЕРЕЗЕ- ЛЕЧАТ ЯЗВУ. МУХОМОР- ЛЕЧАТСЯ ЛОСИ. 3. ПОДВЕДЕМ ИТОГИ. СЛАЙД № 9 1. ВЕРНЕМСЯ К ВОПРОСУ УРОКА: «ГРИБЫ- ДРУЗЬЯ ИЛИ ВРАГИ?» ГРИБЫ НАДО ХОРОШО ЗНАТЬ, ТОГДА ОНИ БУДУТ ДРУЗЬЯМИ, ИНАЧЕ ПРИНЕСУТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ И СТАНУТ ВРАГАМИ. 2. С КАКИМИ ГРИБАМИ ПОЗНАКОМИЛИСЬ ? СЛАЙД № 10 МОЛОДЦЫ Д\З Т СТР 11, УЧ. СТР24-25