Открытый урок по познанию мира во 2 «В» классе по теме

advertisement
Г.Караганда СШ № 59 Учитель Нефедьева Е.Б.
Открытый урок по познанию мира во 2 «В» классе
Тема : «Значение воздуха»
Цели: Расширить знания детей об использовании свойств воздуха в
деятельности человека. Выделить экологические проблемы,
формировать представление о единстве природы и человека, об
отрицательном влиянии человека на природу и её охране.
Развитие памяти, мышления, внимания, устной речи.
Воспитание любознательности, интереса и заботливого отношения к
природе.
Оборудование: иллюстрации с изображением летательных аппаратов, свечи,
стакан, воздушные шарики, стакан с водой, ароматические
вещества(апельсин), мяч, ёмкость с водой.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Наблюдение за погодой.
Небо.
Осадки.
Ветер.
Температура воздуха
3.Сообщение темы урока.
- Сегодня на уроке мы снова будем говорить о воздухе, его свойствах и
поговорим о его значении в жизни человека, о том, как человек
научился применять эти свойства.
- Запишите в тетрадях дату и тему урока «Значение воздуха»
4.Повторение пройденного.
На прошлых уроках мы изучили свойства воздуха.
Сейчас вы напишите тест по теме «Свойства воздуха»
ТЕСТ:
1. Что такое воздух?
А) жидкость
Б) твёрдое вещество
В) смесь газов
2. Сколько времени человек может обходиться без воздуха?
А) 5 недель
Б) 5 дней
В) 5 минут
3. Чистый воздух:
А) белый
Б) прозрачный
В) синий
Г) способен перемещаться
Д) стоит на месте
Е) без запаха
Ж) пахнет
З) лёгкий
И) тяжёлый
К) имеет температуру
Л) имеет форму шара
4. Что измеряет уличный термометр?
А) температуру тела
Б) температуру воды
В) температуру земли
Г) температуру воздуха
5. При какой температуре воздуха очень холодно?
А) + 20 градусов
Б)
0 градусов
В) – 20 градусов
6. Движение воздуха – это…
А) листопад
Б) ветер
В) снег
7. Куда поднимается горячий воздух?
А) вверх
Б) вниз
В) в стороны
5. Тема урока.
- Сегодня мы поговорим о свойствах воздуха и о том, где люди
применяют эти свойства.
- Что нужно сделать, чтобы почувствовать, что воздух вокруг нас?
(Закрыть нос и рот)
(Помахать рукой или предметом)
- Что происходит в природе, когда воздух начинает двигаться на улице?
(Ветер)
- Действительно, когда воздух начинает быстро двигаться, начинается
ветер.
Давным-давно люди заметили, что ветер способен двигать предметы, а
лёгкие даже поднимать и переносить на некоторое расстояние. «А
нельзя ли приручить ветер?»- думали они. Но прошло ещё много веков,
прежде чем люди научились использовать силу ветра.
- Возьмите ручки и запишите, что изобрели люди, чтобы использовать
воздух и силу ветра?
(Чтение ответов)
- Чтобы нам было понятнее и интереснее, я буду показывать опыты, а вы
объясните, какое свойство воздуха здесь использовано, и как люди
используют это свойство воздуха.
1) Отгадайте, что у меня в руках. (Апельсин разрезан и закрыт от глаз)
-Почему вы почувствовали запах апельсина? Какое свойство
воздуха? (Воздух находится в постоянном движении)
- Где используется это свойство? (Приборы для отпугивания
комаров, освежители воздуха)
2) Подпрыгивает мяч.
- Почему мяч подпрыгивает? (Упругость воздуха)
- Где ещё люди стали применять это свойство? (Автомобильные
шины)
3) Надуть два разных по форме шара.
- Почему они увеличились? Почему разной формы? (Воздух
занимает место и принимает форму того предмета, в котором он
находится)
- Люди придумали закачивать воздух в баллоны, которые
используют аквалангисты под водой и пожарные во время
пожара.
4) Шарик положить на воду.
- Почему он не тонет? (Воздух легче воды, поэтому всплывает)
- Где используется это свойство? (Надувной матрас, понтонный
мост)
5) Накрыть свечку стаканом.
- Почему погасла свечка? (Воздух не поступает под стакан. Воздух
поддерживает горение)
- Как использовать это свойство при тушении пожара?
- Что делать, чтобы разжечь затухающий огонь в печи?
6) Почему в морозные дни вы надеваете кофты? Какое свойство
воздуха здесь?
(Воздух плохо проводит тепло)
-Где ещё люди применяют это свойство воздуха? (Двойные и
тройные стёкла в оконных рамах)
7) На ладони у меня лежат мелкие бумажки. Я дунула на них. Что
произошло?
- Какое свойство воздуха использовано? (Движение и сила воздуха.)
- Где ещё применили люди это свойство? (Паруса, ветряные
мельницы)
- Когда вы чувствуете силу ветра? (Буран.)
8) Я держу руку высоко над свечкой.
- Почему мне горячо? (Воздух при нагревании поднимается вверх)
А это свойство воздуха сильно изменило жизнь людей.
- Когда люди заметили, что горячий воздух из трубы поднимается
вверх, они решили использовать и это свойство. В древнем
русском городе Рязани жил человек по прозвищу Крякутной. Он
взял мешок для хранения одежды, наполнил его горячим воздухом
из печной трубы, а к нему приделал сиденье на верёвках.
-Что изобрёл Крякутной? (Воздушный шар)
- Неизвестно, чем закончились эти попытки. Но гораздо позже в
1783 году во Франции братья Жозеф и Этьен Монгольфье
соорудили воздушный шар из плотной ткани с отверстием внизу.
Через это отверстие наполнили шар горячим воздухом. К шару они
привязали корзину, в которую посадили утку, петуха и барана.
Шар поднялся в воздух и благополучно приземлился. После
этого уже через 5 месяцев на воздушных шарах стали летать и
люди. Так началась эра воздухоплавания.
- Как вы думаете, для чего можно использовать воздушный шар?
(Для путешествий, для составления плана местности, для
наблюдений за военными действиями, и др.)
-Можно ли управлять воздушным шаром? Почему нельзя?
- Ученые мечтали создать летающий аппарат, которым можно
управлять.
Вскоре изобрели дирижабль. Он оснащён рулём и гребным рулём,
что позволило менять направление полёта. Но дирижабли были
очень огромны, неуклюжи и тихоходны. Поэтому позже их
вытеснили самолёты и вертолёты.
-Какое свойство воздуха использовано для создания воздушного
шара?
6.Физминутка «Дует ветер нам в лицо»
7. (продолжение)
- Какое самое главное значение имеет воздух для всего живого на земле?
( Мы им дышим)
-Как вы думаете, много ли воздуха на планете? Хватит ли его всем
людям? Откуда берётся чистый воздух? (Кислород выделяют все
растения, а больше всего морские сине-зелёные водоросли)
- Как загрязняется воздух? (Заводы, машины, пыль, пожары и костры)
Проблема:
Фермеры выращивают коров, чтобы было много молока. Коровы едят
траву на лугу. Люди ждали дождя. Прошёл дождь. Но вдруг трава
пожелтела и даже почернела, все цветы завяли.
- Почему так произошло?
Оказалось, что это был кислотный дождь. Облако проплывало над
заводом. Из трубы шёл дым. Облако загрязнилось сажей, копотью,
химическими отходами, которые шли из трубы. Загрязнённый дождь
прошел над лугом. Травы нет, нет корма для коров. Значит, дети
остались без молока.
- Как решить эту проблему?
Если мы закроем завод, то снова вырастет трава, будет корм для
коров и снова будет много молока. Но его некуда наливать, ведь мы
закрыли завод, в котором делали посуду для молока
- Какой выход из этой ситуации?
- Как защитить воздух на планете? (Обсуждение проектов)
(Сажать новые деревья, очищать дым, фильтры на машины)
Взрослые тоже стали обеспокоены этой проблемой. Этим занимается
наука Экология. Во многих странах изданы законы, запрещающие
загрязнять природу. На все дымящие трубы ставят специальные
фильтры. Но этого мало, и работа ведётся и сейчас.
- Воздух в помещении чище уличного или грязнее? (Грязнее в 10 раз)
- Откуда берётся пыль? (Частички кожных покровов человека и животных,
ворсинки различных тканей и ковров, а в них много бактерий и
микробов, которые поражают дыхательные пути и вызывают различные
формы аллергии.)
- Как защитить воздух в помещении: дома, в классе?
Правила здоровья:
1. Старайся меньше находиться вблизи дороги, а если это необходимо,
старайся не дышать глубоко, дыши только носом.
2. Лучше гулять в парках подальше от дорог.
3. Воздух в квартирах очень грязный из-за скопления пыли, поэтому
комнаты нужно постоянно проветривать с помощью хороших
сквозняков, люди должны быть в это время в другой комнате.
4. Жителям первых этажей не следует открывать форточки, когда под
окнами стоят много работающих машин, особенно по утрам, когда
водители прогревают моторы .
7. Обобщение по теме.
- О чем новом вы услышали сегодня на уроке?
- Что вам понравилось больше всего?
Г.Караганда
СШ № 59
учитель Нефедьева Е.Б.
ОТКРЫТЫЙ ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК
ПОЗНАНИЯ МИРА И ТРУДА
ВО 2 «В» КЛАССЕ
ТЕМА: РАСТЕНИЕ – ЖИВОЙ ОРГАНИЗМ.
ЦЕЛИ: Дать учащимся представление о растении как живом организме,
раскрыть характерные ему признаки и свойства жизни; познакомить с
частями растения; Учить выполнять из пластилина пособие для
уроков познания мира;
Развитие памяти, мышления, внимания, мелкой моторики рук;
Воспитание любознательности, интереса к окружающему миру.
ОБОРУДОВАНИЕ: Раздаточный материал: пророщенная пшеница, зёрна
пшеницы, колоски пшеницы, рисунки фруктов и овощей, образец пособия
«Части растений», пластилин, картон.
1.Орг. момент.
-Сегодня у нас необычный урок. Сегодня мы проведём вместе сразу два
урока: урок познания мира и труда.
- Откройте тетради и запишите дату. А тему урока мы запишем чуть позже.
2.Вводная беседа.
-Верите ли вы в чудеса?
- Встречались ли вам чудеса в вашей жизни?
3. Сообщение темы урока.
- Тему урока вы узнаете из стихотворения «Чудо».
Я зёрнышко – крошку всю зиму хранил,
В рыхлую землю весной посадил.
Чудо случилось, наверное, с ним –
Зёрнышко стало живым и большим.
Зёрнышко – крошка лежало в земле,
Лежало, согрелось, разбухло в тепле.
Сначала разбухло, потом проросло,
Тонким росточком на грядке взошло.
Чубик завил этот слабый росток,
Выкинул пёрышки нежный листок.
Ну, разве не чудо, что чубик такой
Пробился, прорвался сквозь слой земляной?
Он землю буравил, он лез напролом,
Он к свету и солнцу пробрался с трудом.
Зёрнышка нет и в помине давно
Не угадаешь, чем стало оно…
- О каком чуде идёт речь?
- Как вы думаете, что выросло?
- Рождение новой жизни – всегда чудо.
4. Тема урока.
Запись темы урока: «Растение – живой организм»
- Какие виды растений вы знаете? (Травы, кустарники, деревья)
- Как вы считаете, растения живые?
- Докажите, что они живые.
(Сначала растение маленькое, потом оно вырастает, на нём появляются
плоды, затем старое растение засыхает)
- Сейчас вы получите раздаточный материал. Это пшеница.
Здесь вы увидите некоторые этапы жизни этого растения.
Давайте запишем в тетрадях схему развития растения.
- Что нужно сделать, чтобы появилось растение? (Посадить семя)
- Что произойдёт потом? (Появится росток)
- Что станет с ростком? (Он вырастет)
- Что появится на взрослом растении? (Цветок или плод)
- Что внутри плода? (Семена)
На доске: Развитие растения.
На доске:
семя
росток
взр.рас
цветок
плод
семя
- Росток – это начало жизни. Цветение и созревание плодов – период
созревания. Когда растение перестаёт образовывать семена - это период
старения. Увядание и засыхание всех органов растения – это гибель
растения.
Т.О., растение – живой организм, ему характерны все признаки жизни.
На следующих уроках, чтобы лучше понять, как живёт растение, мы будем
изучать строение растений: их органы, а главное – их назначение.
5. Знакомство с образцом.
Сегодня на уроке мы сделаем с вами учебное пособие «Части растений»,
которое поможет нам в изучении органов растений. Многие растения совсем
не похожи друг на друга, но у них всех есть одни и те же части – органы.
- Из чего сделано пособие?
- Что нужно для этой работы?
- Проверьте, все ли на месте: пластилин, картон, тряпочка.
- Для чего нужна тряпочка?
6. Практическая работа учащихся.
- Напомните, как нужно начинать работу с пластилином?
- Возьмите коричневый пластилин. Что мы будем лепить из него? (Ствол)
- А у других растений как эта часть называется? (Стебель)
- Как выполнить ствол? (Скатать колбаску, приплюснуть, прилепить
посередине листа картона)
- Что будем делать зелёным пластилином? (Листья)
- Крону дерева можно выполнить одним куском. Как сделать круг? (Скатать
шар и приплюснуть его)
- Что выполнено красным цветом? (Яблоки) Что это? (Плоды)
- Как их выполнить?
- А где же семена? (Они внутри яблока)
- А что вы видите в самом низу? (Это корни)
- Как выполнить их? ( Скатать колбаски)
7. Выставка работ.
- Поднимите над головой ваши работы. У нас появился целый сад.
8. Обобщение по теме.
- Мы сделали дерево. Назовите части этого дерева.
- У всех растений есть эти же части.
- Какие части мы едим у моркови? У помидора? У укропа? У капусты?
- У каких растений мы едим только семена?
9. Домашнее задание.
- Дома вы проведёте исследовательскую работу. Надо взять колоски, которые
я вам раздала, выложить зёрна на мокрую ватку и наблюдать несколько дней.
Все изменения записать в тетрадь. Не забывайте подливать воды в крышечку.
10. Итог урока.
- На следующем уроке мы подпишем все части растения и будем их
подробно изучать.
Выставление оценок.
Download