Конспект урока Тема: «Грибы – особое царство природы». Цель: 1.Сформировать у школьников представление о грибах как особом царстве живой природы. Познакомить с видами грибов. 2. Развивать познавательную активность детей, умение работать с дополнительной литературой, умение выразительно и эмоционально передавать содержание поэтического текста. 3. Воспитывать бережное отношение к природе, формировать умение видеть красоту природы. Оборудование: 1.Учебник «Окружающий мир» 2 класс(1 – 4). 2.Картины, фотографии грибов 3. Тесты. 4. Слайды. 5. Таблицы для групповой работы. План урока: Организационный момент. Повторение пройденного материала. Определение темы урока. Постановка цели. Изучение нового материала. Физкультурно – литературная пауза. Закрепление знаний Подведение итогов Домашнее задание. Ход урока: Организационный момент. (Слайд №1) Лес. Точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный, Весёлой, пёстрою стеной Стоит над светлою поляной. (И. Бунин) Повторение пройденного материала Куда мы с вами ребята отправимся? На природу, в лес и на поляну. - Что такое природа? Природа – это то, что нас окружает, но не создано руками человека. - Какая бывает природа? ( Живая и неживая). (Схема) Природа Живая Неживая - Какие признаки живого известны вам? Живое рождается, питается, растёт, имеет потомство и умирает. Игра «Кто внимательный?» (Слайд №2) Цель: проверить качество знания живой и неживой природы. Правила игры: учащиеся хлопают в ладоши, если речь идёт о живой (неживой) природе. - Кто был внимателен, ответьте – о каком мире живой природы мы не вспомнили? О растениях. И так, вы доказали, что… (Схема) Природа Живая Неживая Растения Животные - Что такое лес? Что вы о нём знаете? (Слайд №3) Лес – это природное сообщество. Растения в нём располагаются ярусами. Их может быть несколько: 1 ярус – высокие деревья, 2 ярус – деревья пониже, «Использование ИКТ в деятельности учителя предметника» 3 ярус – кустарники, 4 ярус – травы, 5 ярус – мхи, грибы. Определение темы урока. Постановка цели. Сегодня, во время нашей лесной прогулки мы обратим особое внимание на нижние ярусы леса. - Что там находится? Землю пробуравил, корешок оставил. Сам на свет явился, шапочкой прикрылся. Это гриб. Речь пойдёт о грибах. - Что вам хотелось узнать о грибах нового? 1. Виды грибов. 2. Их мир жизни. Изучение нового материала. Итак, сегодня мы вспомним всё, что нам известно о грибах, и узнаете много нового. - Кто из вас когда – нибудь собирал грибы? Раз вы такие опытные грибники, скажите, какие грибы вам известны? Опята, сыроежки, подберёзовики. - Как вы думаете, грибы – это живая или неживая природа? Живая. - Почему? Грибы появляются, растут, умирают… - а к какому миру живой природы можно отнести грибы? К миру растений. - Почему? Они растут на земле. - Какие части растений вам известны? Корень, ветки листья, плоды. - Всё это есть у грибов? У грибов нет всего этого. А ещё мы знаем, что растения сами создают нужные для своего роста вещества. Это органические вещества. А грибы так не «умеют». - В таком случае, можно ли с уверенностью отнести грибы к миру растений? Нет. А к миру животных? Нет. - Так что же это такое – грибы? Наверное, это особенный мир природы: ни растения, ни животные. Совершенно верно. Грибы – это особое царство живой природы, которое не относится ни к миру растений, ни к миру животных. (Схема дополняется). Природа Живая Растения Неживая Грибы Животные (Слайды грибов№4). - Какая часть гриба упоминалась в стихотворении? Шляпка. Поэтому все грибы которые вы знаете, называются - ….? Шляпочными. (Схема дополняется). 2 «Использование ИКТ в деятельности учителя предметника» Грибы Шляпочные Рассмотрите внимательно рисунок, что вы можете сказать о внешнем строении гриба? Состоит из ножки и шляпки. Сообщение учащегося: В шляпке созревают грибные споры, которые разносятся ветром, попадают на землю и прорастают, образуют новые грибы. По ножке к шапке продвигаются питательные вещества, которые гриб берёт из почвы. А вместе ножка и шапка имеют название плодовое тело. - А теперь давайте посмотрим на подземную часть гриба. Из чего она состоит? На что похожа? Похожа на паутину, как – будто состоит из запутанных нитей. Это грибница. Итак, из каких частей состоит гриб? Надземная часть - ножка и шляпка, подземная часть – грибница. - Как нужно правильно собирать грибы? ( Групповая работа – соотнеси). Способ сбора грибов Что произойдёт 1. Мы будем рвать, тянуть гриб из Мы повредим грибницу, и на земли. этом месте гриб не вырастет. Это очень плохо, так собирать нельзя. 2. Грибы надо не рвать, а Грибница остаётся аккуратно срезать ножом. неповреждённой, но может высохнуть и загнить. 3. Гриб не срезается, а Грибница не повреждается, выкручивается из земли. плодовое тело не остаётся в земле. - А сейчас я вам покажу грибы, которые вы видели много раз. Но никто не догадался, что это грибы. (Слайд №5) - Что это? Плесень. - А я называю плесень грибами. Если рассмотреть плесень под микроскопом, то видно, что она имеет такое же строение, как шляпочные грибы. - Из каких частей состоит плесень? Из плодового тела и грибницы. - Можно её назвать грибом? Да. - А чего нет у плесени? Шляпки. - Можно в таком случае её назвать шляпочным грибом? Нет. - А как бы вы назвали этот шляпочный гриб? Этот вид грибов называется «плесневые». (Схема добавляется). 3 «Использование ИКТ в деятельности учителя предметника» Грибы Шляпочные Плесневые - Какое значение имеют грибы в природе? Они питают деревья (грибница), служат кормам для животных и людей. - А все ли грибы можно использовать в пищу? Нет, среди грибов бывают съедобные и несъедобные – ядовитые, которыми человек может отравиться. Но некоторые грибы для животных являются лекарством, например, лоси могут лечиться мухоморами. (Схема приобретает вид): Живая природа Растения Животные Грибы Шляпочные Плесневые Съедобные Несъедобные Ядовитые - А плесневые грибы приносят какую – нибудь пользу человеку? Из плесневых грибов изготавливают лекарства, которыми мы лечимся. Слышали такое слово «антибиотик»? А «пенициллин»? Это лекарство как раз изготавливают из плесневых грибов. Оказывается как много можно узнать о самых обыкновенных грибах, а наука, посвящённая их изучению называется «МИКОЛОГИЯ». (Слайд №6) МИКОЛОГИЯ Микос – гриб Логос – наука Наука о грибах. Физкультурно – литературная пауза.(Инсценировка стихотворения В Приходько «Грибы»). Ведущий: Шел король Боровик, Через лес – напрямик. Он грозил кулаком И стучал каблуком. Был король Боровик Не в духе: короля покусали Мухи. На краю зелёной поляны Приказал он бить в барабаны, И грибную страну Собираться на войну! Король Боровик: Бом! Бом! Бом 4 «Использование ИКТ в деятельности учителя предметника» Всем, всем грибам! Я – объявляю Мухам Ужасную войну. Они жужжат над ухом Как только я усну. Вперёд шагайте смело, Намните им бока – Хорошенькое дело Кусать Боровика! Сломите их ребята, Согните их в дугу! А я, вам если надо И орден дать могу. Ведущая: На войну идти – не пустяк, И грибы отвечали так… Маслёнок : Я маслёнок маленький, Маслёнок – немыслёнок. Дитя не виновато, Что в битву рановато. Сморчок: Сморчки весною в силе: - Что же раньше не просили? Допел я боевую, Пора на боковую. Чернушка: На что годна чернушка? Ведь я уже старушка. Пошла бы на засолку, Да тоже мало толку. Лисички: Лисички – не волки, Мы не выносим драки И в бой идти не станем. Грузди: Медлительные грузди Для битвы слишком грузны. В атаку по врагу Не сделаем ни шагу. Рыжик: А я весёлый Рыжик Я Мухи не обижу Уволь меня, уволь Покусанный король. Шампиньоны: Надеть себе погоны Не смогут Шампиньоны, Оставьте нас в покое – Вот если бы в жаркое! Ведущая: Вдруг из пущи, Из гущи бора Слышен марш – Идут Мухоморы! Мухоморы: Мы с оружием нашим дружим Всё видали на веку Мы послужим, мы послужим Королю Боровику. В бой пойдём, все пойдём Победим или падём. Ведущая: Когда верхушки бора Позолотил восход, 5 «Использование ИКТ в деятельности учителя предметника» Волки – Мухоморы Отправились в поход. Лишь луки взяли в руки, Лишь залпы раздались И Мух 4 штуки Немедленно сдались А 5 уныло Жужжала над ветлой: Муха: Меня уже убило Отравленной стрелой. Ведущая: И весть пошла по бору, Во все его концы: Король им выдал орден, Он их любил с тех пор. Но знайте, что не годен, Что всё равно не годен – Не годен, нет не годен В корзинке Мухомор! Закрепление знаний: Заполнение тестовой таблицы. Подведение итогов: Итак, наше путешествие по лесу и полянам подошло к концу. - Какой это был ярус природы? Ярус мхов и грибов. - О каких видах грибов вы узнали? Шляпочные и плесневые. - Перечисли их особенности. Шляпочные бывают – съедобные, несъедобные, ядовитые. Они необходимы как людям, так и животным. Плесневые грибы человек использует в медицине. Домашнее задание: - Наша прогулка не прошла для вас даром. Во время неё вы узнали много нового, но чтобы стать почти настоящими микологами, прочитайте дома материал по учебнику и нарисуйте гриб (Плодовое тело и грибницу). 6