Козлова Светлана Георгиевна, учитель географии и биологии, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2», г. Великие Луки Псковской области. Тема урока: «Отдел Покрытосеменные. Классификация и систематика» Класс: 7 Тип урока: Изучение нового материала Цель урока: изучить классификацию и систематику растений отдела Покрытосеменные. Задачи урока: Образовательные: повторить понятия: лист, цветок, корневая система; выявить признаки классификации цветковых; повторить понятия «однодольные» и «двудольные»; определить главные признаки выделения семейств; закрепить умения работать с различными источниками информации, сопоставлять и анализировать полученные данные, делать выводы; дать возможность учащимся использовать знания о работе с текстом, рисунком, схемами, тестами. Развивающие: 1 Козлова Светлана Георгиевна, учитель географии и биологии, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2», г. Великие Луки Псковской области. развивать умения узнавать растения семейств и определять класс, приводить примеры; расширить знания о практическом значении цветковых растений; развивать умения сравнивать, анализировать и обобщать полученные данные; развивать навыки организации самостоятельной учебной деятельности; развивать речь учащихся через организацию диалогического общения на уроке; для развития зрительной памяти вести записи на доске, использовать презентации, ЭОР. Воспитательные: выполнять определенные виды работы сообща; выслушивать мнение товарища и отстаивать свою точку зрения; эстетически оформлять записи в тетрадях и на доске; формировать навыки здорового образа жизни; воспитывать уважительное отношение к этническим обычаям и традициям. Тип урока: Изучение и первичное закрепления понятий и умений. Обобщающее повторение. Метод обучения: Наглядно – иллюстративный, объяснительно – иллюстративный. Оборудование: гербарии, учебные таблицы. Компьютер, проектор, интерактивная доска, локальная сеть Интернет, презентация, ЭОР. Авторские Flash-анимации. Учебник: МНОГООБРАЗИЕ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ. 7 класс. В.Б. Захаров, Н.И. Сонин. М.: Дрофа, 2002. Ход урока Этап урока Время Работа учителя Работа учащихся I. Вводная часть Организационный Со момент звонком Проверка готовности класса к уроку. Настрой на работу. Комментарий II. Постановка цели урока Актуализация знаний: анализ 5 мин «Душистый хоровод» Габриэла Мистраль http://cvetnichki.narod.ru/stihi.htm 2 Анализируют стихотворение: О чём идёт речь в Козлова Светлана Георгиевна, учитель географии и биологии, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2», г. Великие Луки Псковской области. стихотворения. стихотворении? Назвать отдел растений. Перечислить признаки цветковых растений: побег, лист, стебель, цветок, корень. Мотивация на Ромашка с желтым сердцем, душистый барбарис, и белоснежный ландыш, и взбалмошный анис танцуют торопливо под солнцем и луной, качая стебель гибкий, качая головой. Их ветер рвет и треплет, их раскрывает зной, река им рукоплещет певучею струей. Когда расти повсюду велела им земля, "да, да! - сказал ей каждый, отдай ты нам поля!" И подорожник к мяте прижался головой, и обвенчался лютик с куриной слепотой. Какой вывод можно сделать из работу на уроке прочитанного стихотворения? е /цветковые – с цифровым Что общего у этих растений? самый оборудованием И подорожник к мяте многочисленный прижался головой, отдел среди и обвенчался лютик растений. Повторение теоретического материала. с куриной слепотой. Комментарий Сделать подборку фотографий. III. Основная часть 3 Назвать растения. Покрытосеменны Козлова Светлана Георгиевна, учитель географии и биологии, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2», г. Великие Луки Псковской области. Объяснение 3 мин Основные систематические Формулируют порядка работы, группы растений (обобщение и тему, определяют цели и задачи повторение) - задачи. работы. http://fcior.edu.ru/card/4500/osnovnye- Каждое растение sistematicheskie-gruppy-rasteniy- имеет свои obobshenie-i-povtorenie.html особенности Можно ли по внешнему облику внешнего растений определить его строения, по которым можно определить его принадлежность к соответствующем у отделу. Наличие цветка и плода – принадлежность к соответствующему отделу? характерная черта покрытосеменных (цветковых) растений. Устройство Основные систематические Наглядность – цифровой группы растений (обобщение и повторение. лаборатории, повторение) - Перетаскивание предназначение http://fcior.edu.ru/card/4500/osnovnye- картинок. отдельных блоков sistematicheskie-gruppy-rasteniy- оборудования или obobshenie-i-povtorenie.html приборов Основные семейства цветковых растений - Изучение - http://fcior.edu.ru/card/986/osnovnye- повторение semeystva-cvetkovyh-rasteniy.html признаков Изучение строения и многообразия семейств. покрытосеменных растений. Практическая Распознавание растений разных деятельность. 4 Козлова Светлана Георгиевна, учитель географии и биологии, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2», г. Великие Луки Псковской области. отделов Строение шиповника. Строение пшеницы. - Научить http://www.virtulab.net/index.php?optio различать n=com_content&view=article&id=153: представителей 2009-08-23-11-38- классов 50&catid=42:7&Itemid=103 Двудольные и (Виртуальная образовательная Однодольные. лаборатория VirtuLab http://www.virtulab.net/ ) Авторский ЭОР - Flash-анимации «Признаки семейств цветковых растений», «Классификация растений» Промежуточный контроль. Промежуточный, итоговый контроль. Компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация, ЭОР. Комментарий Ресурсы из www.fcior.edu.ru требуют предварительной загрузки! Локальная сеть Интернет IV. Освоение учащимися нового материала: формирование конкретных представлений об изучаемых фактах, явлениях, их сущности и взаимосвязях у учащихся. Проведение 10-15 Виртуальная образовательная Выполнение работы, мин лаборатория VirtuLab - задания в тетради объяснения http://www.virtulab.net/ и на ИД. учителя. Изучение строения и многообразия покрытосеменных растений. Делают вывод Распознавание растений разных относительно отделов Строение шиповника. особенностей Строение пшеницы. - строения http://www.virtulab.net/index.php?optio растений классов n=com_content&view=article&id=153: Двудольные и 2009-08-23-11-38- Однодольные. 50&catid=42:7&Itemid=103 5 Козлова Светлана Георгиевна, учитель географии и биологии, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2», г. Великие Луки Псковской области. Цель: Изучить строение растений отдела Покрытосеменные. Научиться различать представителей классов Двудольные и Однодольные. Ход работы: 1. Ознакомиться со строением представителя класса Двудольные – шиповника. Определить основные элементы его строения. Изучить строение побега шиповника, листьев, цветка, плода. 2. Ознакомиться со строением представителя класса Однодольные – пшеницы. Определить основные элементы её строения. Изучить строение побега пшеницы, листьев, соцветия, одиночного цветка, плода. 3. Сделать вывод относительно особенностей строения растений классов Двудольные и Однодольные. Основные семейства цветковых Растения разных растений - семейств можно 6 Козлова Светлана Георгиевна, учитель географии и биологии, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2», г. Великие Луки Псковской области. http://fcior.edu.ru/card/986/osnovnye- различить по semeystva-cvetkovyh-rasteniy.html строению цветка. Как различаются растения разных Называют семейств? признаки семейств. Запись в тетрадь: формулы цветков. Проговаривают понятия. Работа с гербариями. Оценка 3 мин Проверить записи в тетради. Проверяют, результатов дополняют, исследования, исправляют, погрешности оценивают. Соотнесение 5 мин Предлагает назвать примеры Приводят полученных растений и определить примеры. результатов с принадлежность к семейству по теоретическими тексту стихотворения «Душистый положениями. хоровод». Формирование вклада в Предлагает найти особенности в представление строении подорожника. единой картины мира. Комментарий V. Краткий опрос учащихся по новому материалу для контроля усвоенного и проведения первичного закрепления материала 5-10 мин Авторский ЭОР - Flash-анимации «Признаки семейств Цветковых растений»: 7 Козлова Светлана Георгиевна, учитель географии и биологии, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2», г. Великие Луки Псковской области. «Классификация растений»: Комментарий См. пояснительные записки по работе с авторским ЭОР VI. Информация о домашнем задании и рекомендации по его выполнению Выдача задания на 2 мин Учебник с. 82 – 83. Осознают, дом по Повторить с. 76 – 79, в., подготовка к записывают результатам итоговому тесту. задание. проведенного Анализ стихотворения «Язык Задают вопросы. урока цветов». Заполнить таблицу: определить систематическое Заполнить положение перечисленных растений, таблицу. записать формулы цветков. Комментарий Творческие задания: «Интересные факты», «Находки и открытия», «Мифы и легенды о цветах». VII. Завершение урока Подведение итогов. 2 мин Я знал, что … Учащиеся Я узнал, что … заканчивают Я хочу спросить … предложения. Комментарий 8 Козлова Светлана Георгиевна, учитель географии и биологии, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2», г. Великие Луки Псковской области. Информация о домашнем задании и рекомендации по его выполнению. Анализ стихотворения «Язык цветов» (Татьяна Лаврова http://allforchildren.ru/poetry/flowers153.php) Язык цветов родился на Востоке... Его создали женщины, любя. Они хотели яркие восторги Дарить любимым, красок не щадя... Если ты сегодня загрустила, Примула печали утолит. Флокс тебя наполнит тайной силой, А подсолнух – солнцем озарит! Если час свиданья наступает, Колокольчик время сообщит. Незабудка память освежает, А бессмертник – доброту хранит. Львиный зев обозначает славу, Васильки – доверие и кров. На ромашке нагадаешь правду, Роза щедро дарит нам любовь... Ландыш нам приносит обновление. Лилия нам дарит чистоту! Маргаритка дарит вдохновение, А гвоздика – страсть и остроту.... Сколько же цветов прекрасных, ярких! Сколько тайн они в себе хранят? Пусть их будет больше – нежных, жарких. Пусть нам дарят все цветы подряд! 1. Определить систематическое положение перечисленных растений. 2. Заполнить таблицу. 3. Записать формулы цветков. Растение Примула (Первоцвет) Флокс Класс Двудольные Двудольные Семейство Формула Соцветие, Значение цветка плод Первоцветные *Ч(5) Л(5) Т5 П1 Кисть, зонтик. Медоносы Коробочка Синюховые *Ч(5) Л(5) Т5 П1 Метёлка, колос. Декоративное Коробочка. ….. 9