ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ХИМИЯ 10 КЛАСС ТЕМА 2: Кислородсодержащие органические вещества Тема 1. Спирты Изучаемые вопросы Состав спиртов. Изомерия спиртов (положение гидроксильных групп, межклассовая, “углеродного скелета”). Физические свойства спиртов. Химические свойства спиртов: межмолекулярная и внутримолекулярная дегидротация, окисление и дегидрирование, взаимодействие с металлами, галогенводородами и органическими кислотами. Применение спиртов. Физилогическое действие метанола и этанола. Тип урока Дидактическая цель Урок усвоения новых знаний 1. Сформировать химические знания строения спиртов, номенклатуры, изомерии спиртов, физических и химических свойств, применения; Развивать знания учащихся по гомологии и изомерии органических веществ на примере спиртов; Образовательные задачи Учащиеся должны знать: определение спиртов, функциональной группы, общую формулу спиртов, правила номенклатуры спиртов, характерные для спиртов виды изомерии, физические свойства спиртов, основные типы химических реакций характерных для спиртов, применение спиртов. Учащиеся должны уметь: давать определение спиртов, функциональной группы, определять по формуле спирты, назвать спирты по формуле вещества и по названию записывать формулу, определять изомеры спиртов, описывать физические свойства спиртов, называть типы реакций, характерные для спиртов, продукты реакции и области применения спиртов. Развивающие задачи 1. Развивать общеучебных умений и навыков (формулировать определение, классифицировать объекты, составлять опорную схему); 2. Развивать познавательный интерес, включая в содержание урока элементы новизны знаний, устанавливая связь изученного материала с жизнью, а так же используя современные информационные технологии в сочетании с классическими методами обучения (химический эксперимент). Воспитательные задачи 1. Показать роль химии в создании различных веществ и материалов, на примере спиртов. 2. Продемонстрировать отрицательное влияние употребления этилового спирта на организм человека. Применяемые технологии: Наглядность Эксперимент Оборудование и реактивы современные информационные (компьютерные) технологии технология проблемного обучения (элементы) Высказывания великих людей об алкоголе, основные понятия темы Демонстрационный эксперимент: 1. Горение спирта (“Несгораемый платок”); 2. Дегидрирование: взаимодействие спирта с пермангнатом калия (“Волшебная палочка”) Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран, колонки, основные понятия темы, высказывания великих Оборудование и реактивы для эксперимента: тигельные щипцы, фарфоровая чашка, вата, стеклянная палочка, спиртовка, спички, вода, спирт, перманганат калия, серная кислота (концентрированна) Межпредметные связи Литература Биология 8 класс тема: пищеварительная система, нервная система 1. Химия. 10 класс: Настольная книга учителя/ О.С.Габриелян, И.Г.Остроумов.- М.: Дрофа, 2004.- 480с. 2. Цветков Л.А. Эксперимент по органической химии в средней школе. – М.: Просвещение, 1973 3. http://school-collection.edu.ru этапы 1. Педагогический эксперимент 2. Мотивация учебной деятельности, воспроизведение и коррекция опорных знаний, навыков и умений сообщение темы, формулирование целей и задач урока совместно с учащимися. 3. Восприятие и первичное осмысление нового материала 4. Обобщение и систематизация 5. Подведение итогов и сообщение домашнего задания 6. Педагогический эксперимент содержание У учащихся карточки двух цветов (оранжевый и синий). Необходимо оценить интерес к химии (да – оранжевая, нет - зеленая) и к сегодняшнему уроку. Рассказ учителя о неоднозначном значении спиртов для человека. (Лабораторный опыт: действие спирта на белки) Тема: Спирты Фронтальная беседа: чем обусловлены области применения? От чего зависят свойства веществ? Время 3 мин 7 мин Цель: через изучение состава, строения и свойств, выявить применение спиртов. Образовательный маршрут учащихся (указаны основные этапы урока, вопросы, которые мы будем рассматривать, а также знания и умения которыми вы овладеете на уроке и завершающий контроль) 1.Определение понятия спирты (на слайде примеры – учащиеся формулируют определение и записывают в тетрадь); 2. Изомерия 3. Номенклатура (сообщает учитель) 4. Физические свойства (сообщает учитель) 5. Химические свойства и применение (сообщает учитель, демонстрационный эксперимент, лабораторный опыт) – схема 6. Применение Самостоятельная работа с самопроверкой Деятельность учителя Объясняет методику; Отслеживает результаты Рассказывает эмоционально о противоречиях значения спиртов. Организует лабораторный опыт. Сообщает тему, совместно с учащимися формулирует цель и задачи урока Деятельность учащихся Выполняют Слушают рассказ учителя. Проводят опыт. Отвечают на вопросы по обусловленности применения веществ. Записывают тему, совместно с учителем формулируют цель и задачи урока. 15мин Рассказывает, задает вопросы, проводит демонстрации. Демонстрационный опыт. Слушают, наблюдают, отвечают на вопросы, активно участвуют в беседе и делают записи в тетрадь 10мин Задает вопросы и корректирует знания учащихся Информацию о спиртах можно получить в учебнике, дополнительных источниках. Кроссворд. Оценка деятельности класса и отдельных учащихся 4мин Объясняет домашнее задание Отвечают на вопросы, дополняют и исправляют друг друга Записывают домашнее задание У учащихся карточки двух цветов (оранжевый и синий). Необходимо оценить интерес к сегодняшнему уроку. (да – оранжевая, нет - зеленая) 1 мин Объясняет методику; Отслеживает результаты Выполняют