Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Староюрьевская средняя общеобразовательная школа

реклама
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Староюрьевская средняя общеобразовательная школа
План открытого урока
на районный семинар учителей биологии и химии
15.03.2012г.
Тема: «Классы и семейства покрытосеменных растений.
Класс Двудольные.
Семейство Крестоцветные. Семейство Розоцветные».
Возрастная категория учащихся: 6 класс «Б».
Дата проведения: 15.03.2012г.
Учитель: Куликова Наталья Владимировна,
учитель биологии 1 категории
МБОУ Староюрьевской СОШ
Староюрьево – 2012
1
Тема: Классы и семейства покрытосеменных растений.
Класс Двудольные.
Семейство Крестоцветные. Семейство Розоцветные.
Цель: Углубить знания учащихся о классификации растений, познакомить с признаками
однодольных и двудольных растений, отличительными признаками и типичными
представителями семейств Крестоцветных и Розоцветных, показать их биологические
особенности, экологическую роль и хозяйственное значение в жизни человека.
Задачи:
1. Образовательные
- Сформировать понятия о классах и семействах покрытосеменных растений.
- Познакомить учащихся с признаками однодольных и двудольных растений,
отличительными признаками семейств Крестоцветных и Розоцветных.
- Познакомить учащихся с типичными представителями семейств Крестоцветных и
Розоцветных.
- Показать экологическую роль и хозяйственное значение в жизни человека растений из
семейств Крестоцветных и Розоцветных.
2. Развивающие
- Развивать умение выявлять признаки однодольных и двудольных растений,
отличительные признаки семейств Крестоцветных и Розоцветных.
- Развивать умения работать с таблицами, узнавать органы растений на рисунках.
- Развивать речь, критическое мышление ученика, умение сопоставлять и анализировать.
- Развивать умение проводить самостоятельный поиск биологической информации.
3. Воспитательные
- Воспитывать бережное отношение к растениям и охраны цветковых растений.
- Воспитывать у детей толерантность, умение работать в паре.
4. Здоровьесберегающие
- Создать комфортные морально–психологические условия для успешного
образовательного процесса на уроке.
- Рационально использовать временные рамки урока через графическое представление
материала и смену видов деятельности учащихся.
- Правильность осанки во время урока;
- Соблюдение правил техники безопасности во время работы на уроке.
5. Эстетическое воспитание
- Показать красоту окружающего мира, многообразие организмов.
- Развивать наблюдательность детей.
2
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: комбинированный с использованием компьютерных технологий и
информационных технологий развития критического мышления («фишбоун»,
«синквейн»); моделей; ТСО (телевизор).
Ключевые слова и понятия урока:
Средства обучения: телевизор, компьютер, мультимедийная установка, экран; модели
цветков растений семейств Крестоцветные и Розоцветные, Таблицы «Систематика
покрытосеменных», «Семейство Крестоцветные» и Семейство Розоцветные».
Информационное обеспечение урока – мультимедийная презентация по теме урока,
индивидуальная «карта знаний» для учащихся, фрагмент DVD фильма «Микрокосмос».
Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Приёмы обучения: беседа, рассказ, самостоятельная работа.
Дидактические задачи:
- учебные (работа с учебником, дополнительной литературой);
- познавательные (работа с дополнительными источниками информации);
- индивидуальная работа (самостоятельная работа);
План урока
1. Оргмомент. Вступительное слово учителя.
2. Проверка знаний (задания «Установить соответствие», «Установит правильную
последовательность»)
3. Мотивация к уроку.
4. Изучение нового материала
Блок 1) «Синквейн»: «Признаки Покрытосеменных» (заполнение синквейна с
помощью учителя с использованием фрагментов мультимедийной презентации)
Блок 2) «Фишбоун» «Сравнительная характеристика классов цветковых растений»
(объяснение учителя с использованием, фрагментов мультимедийной презентации;
работа учащихся с учебником)
Блок 3) Таблица « Основные признаки семейств цветковых растений».
(объяснение учителя с использованием таблицы, фрагментов мультимедийной
презентации, сообщения учащихся).
5. Рефлексия. Проверочная работа.
6. Домашнее задание. Подведение итогов. Оценивание работы учащихся.
3
Ход урока.
1. Оргмомент
Учитель: Добрый день уважаемые коллеги, и учащиеся! Я рада встрече с
Вами и надеюсь, что от урока у Вас останутся хорошие позитивные эмоции
и знания.
Слайд 1
Ребята, в начале урока я хочу обратить ваше внимание на слова
немецкого поэта Гёте «Природа – единственная книга, каждая страница
которой полна глубокого содержания». Смысл этого высказывания состоит в
том, что все на нашей планете уникально, каждый вид, требует глубокого
исследования и изучения и бережного отношения. Сегодня эта книга открыта
для вас на царстве растений. Любите их, изучайте, узнавайте что-то новое! А
я желаю вам успеха в ваших сегодняшних открытиях!
А для открытий у каждого из вас на столе есть « карта знаний», оценочный
лист, набор цифр 1-7 и учебник.
4
2. Проверка домашнего задания
Учитель: Какие царства органического мира вам известны?
Ответ: Бактерии, Грибы, Растения, Животные.
1) На доске изображены представители различных групп из Царства
Растения. Ваша задача – установить соответствие между растениями и
группами.
Водоросли
Мхи
Хвощи
Плауны
Папоротники
Голосеменные
Покрытосеменные
Ответ покажите цифрой.
( оценка 1 балл за правильный ответ, выставляем в оценочный лист)
2) Задание. Установить правильную последовательность систематических
групп растений, начиная с низшей.
(Проставить напротив каждой группы цифру в тетради )
Вид
Род
Семейство
Порядок
Класс
Отдел
Царство
Ответ проверить цифрами
( оценка 1 балл за правильный ответ, выставляем в оценочный лист)
Исправить ошибки, оценить учащихся в оценочном листе, похвалить!
5
3. Мотивация к уроку
Учитель: А сейчас внимательно посмотрите фрагмент фильма. (1 мин.)
Учитель: О чём был сюжет из фильма?
Ответ: О покрытосеменных растениях.
Учитель: Наш сегодняшний урок посвящен систематике покрытосеменных
или цветковых растений. Именно с цветковыми растениями мы сталкиваемся
чаще всего. Это самый многочисленный отдел в растительном царстве. Он
насчитывает около 250000 видов и занимает господствующее положение
среди растений на Земле. Вы уже знаете, что отделы подразделяются на
классы. Поэтому….
Слайд 2
Тема урока «Классы и семейства покрытосеменных растений.
Класс Двудольные. Семейство Крестоцветные. Семейство Розоцветные»
Слайд 3
Цели:
1. Углубить знания о классификации и признаках покрытосеменных растений.
2. Познакомиться с признаками однодольных и двудольных растений.
3. Познакомиться с отличительными признаками и типичными представителями
семейств Крестоцветных и Розоцветных, показать их биологические особенности,
экологическую роль и хозяйственное значение в жизни человека.
4. Изучение нового материала
Составление «синквейна»
Слайд 4 Учитель: Вы уже знакомы с признаками покрытосеменных растений
поэтому предлагаю проверить как вы эти признаки усвоили и составить
вместе «синквейн»: «Признаки покрытосеменных» по знакомой для вас
схеме.
Работаем устно! схема на доске:
1.Тема, ключевое слово
2.Описание понятия (2 прилагательных)
3.Действие (3 глагола)
4.Чувства (фраза из 4-5 слов, выражающая личное отношение автора к
вопросу)
5.Повторение сути (синоним 1 строки)
6
Слайд 4 «Синквейн»
Покрытосеменные
Эволюционно-прогрессивные
Многочисленные
Разнообразные
Образуют плоды и семена с эндоспермом.
Имеют генеративный орган – цветок;
бесполое
двойное
оплодотворение;
развитую проводящую ткань;
семяпочка защищена завязью.
Делятся на классы Однодольных и Двудольных
Насчитывают 430 семейств.
Господствуют на Земле вследствие высокой
приспособляемости.
Цветковые
Учитель: Молодцы ребята! ( оценка 1 балл за правильный ответ,
выставляем в оценочный лист)
Учитель: Отдел покрытосеменных растений разделяют на два класса
Однодольные и Двудольные. Растения этих классов имеют ряд
отличительных признаков.
Слайд 5 Учитель: Предлагаю вам вместе со мной заполнить графическую
схему «Фишбоун» «Сравнительная характеристика классов растений» по
следующим сравниваемым признакам на доске:
1 Зародыш семени
2 Корневая система
3 Стебель
4 Жилкование листьев
5 Цветок
6 Жизненная форма
7 Число видов и семейств
7
Различия между классами представлены в тексте учебника параграф 46 и
рис. 162. Вам необходимо прочитать текст, выбрать из него ключевые
фразы и записать их в «фишбоун». Работаем и заполняем вместе со мной.
1.Учитель: Какое главное отличие между однодольными и двудольными
растениями?
Ответ: Количество семядолей. У однодольных –одна, у двудольных –две и
может быть больше.
2.Учитель: Какой тип корневой системы характерен для однодольных и
двудольных растений?
Ответ: У однодольных – мочковатая, у двудольных - стержневая.
3.Учитель: Каковы особенности строения стебля у однодольных и у
двудольных?
Ответ: У однодольных проводящие пучки разбросаны по стеблю, лишены
камбия, у двудольных проводящие пучки расположены в центре или имеют
вид кольца, имеют камбий.
4.Учитель: Какой тип жилкования характерен для однодольных и
двудольных растений?
Ответ: У однодольных – параллельное или дуговое жилкование, у
двудольных – сетчатое.
5.Учитель: Какие особенности в строении цветка характерны для
однодольных и двудольных растений?
Ответ: У однодольных цветки трёхчленные или пятичленные с простым
околоцветником, чаще ветроопыляемые или самооопыляемые.
У двудольных – четырёхчленные или пятичленные с двойным
околоцветником, чаще насекомоопыляемые.
6.Учитель: Каковы жизненные формы у однодольных и двудольных
растений?
Ответ: У однодольных – однолетние и многолетние травы (исключение
алоэ, пальмы)
У двудольных – лиственные деревья и кустарники, одно-, дву-, много- ,
летние травы.
7.Учитель: Число видов и семейств однодольных и двудольных растений?
Ответ: У однодольных –60 тыс. видов 60 семейств, у двудольных –180 тыс. видов
370 семейств.
8
Класс
Однодольные
Двудольные
1
2 семядоли
1 семядоля
2
мочковатая
стержневая
3
проводящие пучки разбросаны
по стеблю, лишены камбия
жилкование дуговое
или параллельное
трёхчленные или
пятичленные с простым
околоцветником, чаще
ветроопыляемые или
самооопыляемые
однолетние и
многолетние травы
(исключение алоэ, пальмы)
с
е
4м
я
д
о
5л
и
6
7
60 тыс. видов
60 семейств
проводящие пучки расположены
в центре или имеют вид кольца,
имеют камбий
жилкование
сетчатое
четырёхчленные или
пятичленные с двойным
околоцветником, чаще
насекомоопыляемые
лиственные деревья и
кустарники, одно-, дву-,
многолетние травы
180 тыс. видов
370 семейств
Вывод:
Вывод: судить о принадлежности растения к тому или иному
классу можно только по совокупности признаков.
Растения – исключения: Вороний глаз, Подорожник.
9
Слайд6 Учитель: Однако среди одно - и двудольных встречаются растения, у
которых отдельные признаки не совпадают с перечисленными. Это растенияисключения.
Посмотрите на рис 163 вашего учебника.
Так, у Вороньего глаза (класс Однодольные) жилкование листа сетчатое, а у
Подорожника (класс Двудольные) — дуговое и имеется мочковатая корневая
система.
Учитель: В связи с этим можно сделать вывод: судить о принадлежности
растения к тому или иному классу можно только по совокупности
признаков.
Учитель: Молодцы ребята! ( оценка 1 балл за правильный ответ,
выставляем в оценочный лист)
Физкультминутка
Сели прямо, руки перед собой, повторяем упражнения за мной.
Учитель: А сейчас мы познакомимся с семействами растений из
класса Двудольные.
Этот класс насчитывает около 370 семейств. Мы рассмотрим семейства:
Крестоцветные, Розоцветные, Бобовые, Паслёновые, и Сложноцветные.
Сегодня мы подробно изучим два семейства. Это Крестоцветные и
Розоцветные.
Слайд7
Учитель: Что бы узнать, почему растения выделили в отдельные семейства,
нам предстоит поработать с таблицей №1 «Основные признаки семейств
цветковых растений» и параграфами 47, 48 учебника. Таблица у вас в «карте
знаний»
Разбор таблицы сопровождается показом слайдов.
10
Учитель: Семейство Крестоцветные носит такое название потому,
что лепестки у цветка этих растений расположены крестообразно.
Насчитывает 3200 видов.
Слайд 8
Формула цветка: По модели рассказать!
Цветок правильный,
Чашечка из 4 чашелистиков,
Венчик из 4 лепестков,
Тычинок – 6 (2 короткие и 4 длинные),
Пестик – 1.
Соцветие – кисть.
Плод – стручок, стручочек.
Стебли - часто укороченные, розеточные.
Листья – простые, цельные или рассеченные.
Корневые системы – стержневые, у некоторых есть корнеплоды.(редис)
Слайд 9 -12__ Учитель: Среди Крестоцветных много растений. Многие из них
имеют практическое значение. Об этом мы послушаем сообщение.
Учитель: Семейство Розоцветные носит такое название потому,
что среди этих растений есть королева цветов - роза. Её именем названо это
семейство.
Насчитывает 3000 видов.
Слайд13
По модели рассказать!
Формула цветка зависит от количества пестиков. Их число может быть
различным. От одного до нескольких десятков.
Цветок правильный,
Чашечка из 5 чашелистиков,
Венчик из 5 лепестков,
Тычинок – много,
Пестик – 1 или много.
Соцветие – кисть(черёмуха), простой зонтик(вишня), щиток(груша).
Плод – костянка, яблоко, многоорешек.
Царицей цветов я зовусь,
На вид я прекрасна. Нежна,
Но тронешь меня невзначай,
Почувствуешь, как я сильна.
Стебли – часто с шипами.
Листья – простые и сложные с прилистниками.
11
Слайд 14-16__ Учитель: Среди Розоцветных много растений. Многие из них
имеют практическое значение. Об этом мы послушаем сообщение.
5. Рефлексия
Слайд 17 Учитель: Проверочная работа. Задания у вас перед глазами в «карте
знаний». Я их озвучу, а вы выберите правильный ответ и покажите цифру.
1. Преобладающими культурами среди растений семейства Розоцветные являются:
1) овощные;
2) зерновые;
3) плодово-ягодные;
4) технические;
( оценка 1 балл за правильный ответ, выставляем в оценочный лист)
2.Многие из видов растений семейства Крестоцветные:
1) образуют луковицы;
2) образуют корнеплоды ;
3) образуют клубни;
4) образуют обширные корневища;
( оценка 1 балл за правильный ответ, выставляем в оценочный лист)
3. К классу двудольных растений относятся семейства :
1)Лилейные и Бобовые;
2) Крестоцветные и Сложноцветные;
3) Злаки и Паслёновые;
( оценка 1 балл за правильный ответ, выставляем в оценочный лист)
12
6.Подведение итогов урока. Домашнее задание. Оценивание.
Слайд 18 Учитель: Наш урок подошёл к концу. «Карта знаний» остаётся у вас.
Ваше домашнее задание записано у вас в «карте знаний».
Запишите его в дневник.
Повторить признаки, по которым Покрытосеменные делятся на классы по
схеме «Фишбоун» и по парафу 46.
Сравнить признаки растений семейств Крестоцветных и Розоцветных по
таблице и по параграфу 47, 48 учебника.
Творческое задание: Приготовить сообщения о практическом значении
растений из семейств Паслёновые и Бобовые.
Приготовьте свои оценочные листы. Я пройду по рядам и каждому назову
итоговую оценку за урок с учетом ваших баллов. А вы выставите её в графу
итоговые оценки.
Ребята, спасибо за работу на уроке. Молодцы!
Оцените мой урок смайликом. Поднимите их в руке.
13
Скачать