Подробный конспект урока. Организационная информация Тема

advertisement
Подробный конспект урока.
Тема урока
Предмет
Класс
Автор/ы
урока
должность)
Организационная информация
Цветок- генеративный орган, его строение и
значение
Биология
6
(ФИО, Агафонова Галина Анатольевна, учитель
биологии и химии
Образовательное
МКОУ «ВСОШ № 8»
учреждение
Федеральный округ России Россия
(или страна СНГ для
участников
ближнего
зарубежья)
Республика/край
Красноярский край, Северо-Енисейский район
Город/поселение
П. Вангаш
Методическая информация
Тип
урока Комбинированный урок
(мероприятия,
занятия)
Цели
урока -сформировать у учащихся знания о цветке как
(мероприятия,
генеративном органе покрытосеменных растений;
занятия)
-раскрыть биологическое значение частей цветка;
(образовательные,
- дать представление об однополых и обоеполых
развивающие,
цветках, однодомных и двудомных растениях
воспитательные)
Задачи
урока Обучающие:
(мероприятия,
1.сформировать представление
учащихся об
занятия)
особенностях строения цветка покрытосеменных
растений как генеративного органа на основе его
биологического значения;
2.познакомить учащихся с многообразием цветков по
строению генеративных органов;
3.совершенствовать
умения
узнавать
органы
цветкового растения, определять их функции.
Развивающие:
1.продолжать развивать понятия о приспособленности
растений к процессу размножения и к окружающей
сред;
2.продолжать формировать умение ставить цель
исследования, доказывать и объяснять полученные
результаты;
3.развивать умение работать с текстом учебника,
сопоставляя его с рисунками;
4.формировать
умение
работать
с
разными
источниками информации;
5.применять биологические знания для объяснения
процессов и явлений живой природы.
Воспитательные:
1. способствовать эстетическому воспитанию детей;
2.создавать ситуацию успеха в процессе изучения
новой темы;
3.воспитывать бережное отношение к окружающей
природе;
4.воспитывать уважительное отношение к участникам
группы, выступающим, умение слушать.
Используемые
педагогические
технологии,
методы и приемы
Технологии: технология групповой работы, ИКТ
Методы: проблемный, исследовательский
Приемы: беседа, групповая практическая работа с
наглядным и интерактивным материалом, учебной
литературой.
реализации Продолжительность урока 45 минут
Время
урока
(мероприятия,
занятия)
Знания,
умения,
навыки и качества,
которые
актуализируют/при
обретут/закрепят/др
. ученики в ходе
урока
(мероприятия,
занятия)
Основные понятия и термины урока:
Цветоножка,
цветоложе,
лепестки,
венчик,
чашелистики,
чашечка,
околоцветник,
простой
околоцветник, двойной околоцветник, пестик, рыльце,
столбик, завязь, семязачатки, женские половые клеткияйцеклетки, тычинки, пыльник, тычиночная нить,
пыльца, пылинка, мужские половые клетки- спермии,
опыление. Оплодотворение, женские (пестичные)
цветки, мужские (тычиночные) цветки, однодомные и
двудомные растения., правильные и неправильные
цветки.
На уроке будут развиваться умения:
1. распознавать и описывать по рисункам строение
цветков разных типов;
2. объяснять взаимосвязь строения цветка и его
выполняемой функцией;
3. сравнивать по заданным критериям строение цветков
различных растений;
3. работать в команде;
4.применять ранее полученные знания в новой
ситуации;
5. выполнять практическую работу, обсуждать
полученные результаты;
6. выступать перед аудиторией.
Необходимое
Автоматизированное
рабочее
место
учителя,
оборудование
и интерактивная доска. Компьютеры по количеству
материалы
учащихся в классе. Влажные препараты цветов, живые
цветы, препаровальные иглы, пинцеты, салфетки,
лупы, ванночки.
Дидактическое
Инструктивные
карточки
для
выполнения
обеспечение урока практической работы, рабочие тетради к учебнику И.Н.
(мероприятия,
Пономаревой»Биология. 6 класс».
занятия)
Список учебной и Учебник И.Н. Пономаревой «Биология. 6 класс» .
дополнительной
«Биология. 6 класс» автор И.Н. Пономарева. Рабочая
литературы
тетрадь для учащихся.
Ход и содержание урока (мероприятия, занятия),
деятельность учителя и учеников.
Мотивация
учащихся
Повышение мотивации учащихся на уроке достигается
тем, что предлагается большой объем наглядности
изучаемого материала за счет демонстрации схем,
рисунков, фото, иллюстраций, видеофрагментов.
Подробное
1. Организационный этап.
описание
всех Тема урока скрыта от учащихся. Учащимся
этапов
урока сообщается, что сегодня у них необычный урок- урок
(мероприятия,
путешествия по теме.
занятия).
2. Мотивационный этап. Слайд № 1.
Тема урока скрыта от учащихся. На этом этапе урока
они должны определить её.
 Сегодня мы с вами будем изучать самый
красивый орган растения. Чтобы определить,
что это за орган, вам необходимо отгадать
загадку.
Для этого учитель зачитывает загадку. На слайде
всплывает загадка.
 Это цветок.
Слайд № 2. Тема урока.
На слайде всплывает тема урока. Дети уточняют и
формулируют тему урока.
 Сегодня на уроке мы будем изучать цветок,
самую красивую часть растения, а именно
цветок как генеративный орган, его строение и
значение.
3. Постановка цели, определение этапов урока
Слайд № 3. Цель урока
 Тему мы узнали, давайте определим цель нашего
путешествия.
Цель урока скрыта от учащихся. Учащиеся
самостоятельно формулируют цель урока, исходя из
темы. Для этого на от дельных лепестках цветка дети
пишут свою цель урока, т.е. что они хотят узнать на
уроке. Затем вывешивают на доску, по желанию
некоторые учащиеся зачитывают свои цели урока,
получается целевой цветик- семицветик. Так же дети
на цветных листочках в виде листиков (зеленых и
желтых) пишут свои ожидания и опасения от урока.
Эти листочки откладываются до конца урока.
Учитель обобщает и уточняет ответы детей и
открывает нажатием мышки слайд.
 Цель нашего урока- узнать о строении цветка
как генеративном органе, раскрыть его
биологическое значение.
Слайд № 4. Определение этапов урока
Учащиеся знакомятся со станциями, на которых они
побывают в течение урока и на которых им предстоит
выполнить задания различных видов.
Данный момент урока заинтриговывает учащихся,
повышает их
мотивацию к дальнейшему изучению темы.
 На каждой станции вам предстоит выполнить
различные задания, разного уровня сложности.
На последней станции у вас будет багаж знаний,
который вам пригодится на следующих уроках.
 Итак, вперед.
4. Проверка домашнего задания.
Слайд № 5. Станция «Знай-ка»
Этот этап урока ставит познавательную проблему.
 Прежде чем начать изучать новую тему,
давайте вспомним, что мы изучали на прошлом
уроке.
Задание № 1.
На слайде представлены утверждения. Учащимся
предлагается выбрать правильные утверждения.
Проводится фронтальный опрос. Каждому учащемуся
задается вопрос, на который он отвечает. По щелчку
учитель проверяет правильность ответа ученика. На
экране появляется ответ «да» или «нет».
Слайд № 6. Задание № 2. Внутренне строение стебля.
Каковы основные функции стебля? Что бы ответить на
данный вопрос нужно вспомнить его внутреннее
строение. На экране рисунок внутреннего строения
стебля. На нем скрыты названия основных частей
стебля. Учащимся предлагается ответить на ряд
вопросов:
 Какой тканью снаружи защищен стебель?
 Чем образована пробка? Ее функция.
 Что называется лубом?
 Перечислите особенности его строения в связи с
выполняемой функцией.
 Какую функцию выполняют клетки камбия?
 Какой тканью образована древесина?
 Что входит в состав древесины? Ее значение?
 Назовите основную функцию сердцевины.
При ответах учащихся всплывают подсказки на
рисунке.
Слайд № 7. Задание № 3. Дополните пропуски в тексте
 Ребята, во время подготовки к уроку вирус
уничтожил слова в тексте. Давайте возобновим
испорченный текст.
Учащиеся индивидуально, по очереди читают текст и
вставляют в него недостающие слова. Данное задание
развивает речь, умение связно, полным текстом
отвечать на вопросы.
5. Актуализация знаний.
Слайды № 8-17 Игра «Морской бой»
 Какой способ размножения существует у
растений?
У растений существует вегетативное размножение.
 Чтобы изучить новую тему ,нам предстоит
вспомнить,
что
такое
вегетативное
размножение.
Учащимся предлагается ответить на вопросы по
вегетативному
размножению,
выбрав
его
самостоятельно.
Учитель курсором наводит на игровую ячейку,
нажимает и появляется вопрос, на который отвечает
ученик. Остальные учащиеся помогают ему, если он не
смог ответить.
Данное задание подводит учащихся к изучению новой
темы.
6. Физкультминутка
(2-3
мин).
Детям
предлагается побывать в 4 стихиях: вода, земля,
огонь и воздух. Вода: дети показывают
движения, когда они плывут. Земля: топают,
прыгают. Огонь: имитируют движение огня.
Воздух: вдыхают и выдыхают воздух.
7. Изучение нового материала. Слайд № 18.
Показ данного слайда сопровождается рассказом
учителя. Во время просмотра учащиеся настраиваются
на изучение новой темы.
 Сегодня мы будем говорить с вами о цветах.
Подумайте, у всех растений образуются
цветки?
Цветки образуются не у всех растений.
 Цветки образуются только у цветковых
растений. С ними мы уже знакомились.
 Какие растения называют цветковыми?
Цветковыми растениями называют те растения,
которые цветут хотя бы раз в жизни.
 Каковы функции цветка?
Из цветка образуются плоды, опыление растений,
эстетическая красота.
Слайд № 19. Просмотр кинофрагмента.
Посмотрите кинофрагмент и ответьте на вопросы.
 Что называют цветением растения?
 Из какой части растения развивается цветок?
Станция «Узнавай-ка». Слайды № 20,21,22,23
 Растения- это удивительные живые организмы.
На этой станции мы с вами познакомимся с
некоторыми
растениями- рекордсменами,
самыми- самыми…
Учитель показывает представителей рекордсменов,
комментируя картинку.
Станция «Изучай-ка». Слайд № 24. Выполнение
практической работы
 Мы с вами знаем, что из цветов образуются
плоды, в которых созревают семена. Каким
органом в связи с выполняемыми функциями
является цветок? Цветок- это генеративный
(репродуктивный)
орган.
Мир
цветов
разнообразен, но тем не менее у всех цветов
можно выделить ряд общих черт. Давайте
более подробно рассмотрим строение цветка.
Изучение новой темы проводится в виде практической
работы
с
использованием
текста
учебника,
дополнительной литературы.
Класс разбивается на две группы. 1 группа изучает
вспомогательные органы цветка. 2 группа- главные
органы цветка. Работа ведется по инструктивным
картам с использованием влажных препаратов цветков,
живых
цветков.
Результаты
записываются и
зарисовываются в тетрадь. Каждая группа готовит
выступление по своему заданию.
Закрепление знаний.
Слайды № 25- 32. Строение цветка.
На этом этапе учащиеся обобщают и систематизируют
полученные знания. Выступающий от каждой группы
демонстрирует слайды и рассказывает о результатах,
полученных в ходе выполнения практической работы.
Задает вопросы другим группам.
Слайд № 25.
 Какие вспомогательные органы имеет цветок?
Ярко окрашенные лепестки, которые образуют венчик.
Какие типы венчиков вы знаете?
Венчики бывают раздельнолепестными (если лепестки
не срастаются) и сростнолепестными (если лепестки
срослись).
Какая основная функция венчика?
Основной функцией яркоокрашенного венчика
является привлечение насекомых- опылителей.
Чем окружен венчик?
Чаще всего венчик окружен чашечкой, которая состоит
из чашелистиков.
Назовите типы чашечек.
Чашечки бывают сростнолистные
(чашелистики
срослись) и раздельнолистные (чашелистики не
срослись).
Какую функцию выполняет чашечка?
Чашечка защищает внутреннюю часть цветка.
Где расположены все части цветка?
Все части цветка расположены на цветоложе.
Где находится цветоложе?
Цветоложе является продолжением цветоножкитоненького стебелька, на котором находится цветок.
Что такое околоцветник?
Совокупность чашечки и венчика называется
околоцветником.
Слайд № 26.
Какой околоцветник называют простым?
Простой околоцветник имеет только венчик.
Какой околоцветник называют двойным?
Двойной околоцветник имеет и венчик и чашечку.
Слайд № 27.
Примеры
цветков
околоцветников.
с
разными
типами
Слайд № 28.
Какие цветки имеют правильную и неправильную
форму?
Цветки, через лепестки которых можно провести
несколько осей симметрии, называют правильными.
Если через цветки можно провести только одну ось
симметрии, то такие цветки называют неправильными.
Слайд № 29.
В чем состоит главная функция цветка?
Цветок- генеративный орган, его основная функция
состоит в образовании плодов и семян, т.е. в
размножении.
Какие органы цветка участвуют в размножении?
В размножении цветка участвуют пестик и тычинки.
Какое строение имеет пестик?
Пестик состоит из трех частей. Верхняя часть –
рыльце- приспособлено для удержания пыльцы.
Столбик служит для поднятия рыльца на высоту.
Нижняя часть цветка, расширенная- завязь. Внутри нее
находятся семязачатки, в них формируются женские
половые клетки- яйцеклетки.
Из каких частей состоит тычинка?
Тычинка состоит из пыльника, к котором созревает
пыльца (скопление пылинок, в которых созревают
мужские половые клетки- спермии) и тычиночной
нити, которая поднимает пыльник на высоту.
Слайд № 30.
Как называются цветки, имеющие только пестик или
только тычинки?
Такие цветки называются однополыми. Цветки,
имеющие только тычинки, называются тычиночными
или мужскими.
Цветки, имеющие только пестик, называются
пестичными или женскими.
Слайд № 31.
Как называются цветки, имеющие и пестик и тычинки?
Такие цветки называются обоеполыми.
Как называются растения, имеющие и женские и
мужские цветки?
Такие растения называются двудомными?
Какие растения называются однодомными?
Растения, имеющие только женские цветки или только
мужские.
8.Обобщение изученного материала.
Станция «Повторяй-ка». Слайд № 32.
Рефлексия
деятельности на
уроке
(мероприятии,
занятии)
Учащимся предлагается еще раз повторить знания,
умения, полученные на уроке. Учитель показывает
цифру, учащиеся отвечают как называется часть
цветка.
Слайд № 33
Для рефлексии и оценивания своей деятельности
учащиеся в конце урока заполняют листы оценивания..
На доске вывешивается нарисованное дерево, дети
подходят и вывешивают листочки: зеленые- если их
ожидания оправдались, желтые- если оправдались
опасения. Учитель видит по цветовой гамме дерева,
достигнуты ли цели урока или нет, усвоили дети
материал или нет. Если на дереве больше желтых
листиков- дети не усвоили материал, если дерево
зеленое- материал усвоен.
Детям предлагается отправить учителю СМС- ку. На
заранее нарисованном смайлике изобразить настроение
от урока: улыбка- урок понравился, нейтральное- не
очень, можно и лучше, грустный- не понравился
вообще. Свои смайлики дети вывешивают на доске.
Учитель тоже может отправить свой смайлик детям.
Домашнее задание Помимо традиционного домашнего задания учитель
(если
это предлагает творческое задание- изготовление модели
необходимо
на цветка из подручных материалов.
уроке)
В помощь учителю
Обоснование, почему данную Использование презентации на уроке
тему оптимально изучать с может решать следующие цели:
использованием
медиа-, 1.Сообщение
большого
количества
мультимедиа, каким образом информации с проверкой понимания.
осуществить
2.Связь теории с практикой и выходом на
уровень переноса.
3.Повышения наглядности урока.
4.Повышение
мотивации
и
познавательной активности учащихся на
уроке.
задача учителя состоит в том, чтобы
обеспечить включение каждого ученика в
разные виды деятельности и добиться
усвоения знаний в процессе восприятия,
осмысления, запоминания, применения,
обобщения и систематизации знаний.
. Рассказ учителя чередуется с ответами
на вопросы, работой с рисунками,
схемами, просмотром видеофильмов. Это
способствует эффективному восприятию
знаний. Учащиеся имеют наглядный
материал, который помогает вспоминать,
сопоставлять и сравнивать.
Кроме того, учитель не тратит время на
уроке на организационные вопросы, ему
не надо оформлять доску, следить за ее
чистотой,
развешивать
плакаты
и
рисунки, включать разную аппаратуры,
которая может повысить наглядность
урока. Всё это экономит время, которое
используется на учебно-воспитательный
процесс.
Советы по логическому переходу На следующем уроке нужно использовать
от
данного
урока
к интерактивный тест для закрепления
последующим
усвоения материала.
Другое
Практическая работа «Строение цветка»
(класс делится на две группы: 1 группа изучает вспомогательные части цветка, 2 группаглавные части цветка.
Цели работы:
1) образовательная: практическое изучение учащихся со строением цветка,
закрепление знаний о строении цветка и его функциях, соблюдение техники
безопасности;
2) развивающая: формирование у учащихся навыка работы с натуральными
объектами и навыка выполнения биологического рисунка;
3) воспитательные: воспитывать бережное отношение к окружающей природе, а
именно к цветам. Аккуратность при выполнении работы.
Оборудование: живые цветки любых растений, влажные препараты цветков, лупы,
пинцеты, препаровальные иглы, ванночки, салфетки.
Ход работы:
Перед началом работы учащиеся вспоминают правила техники безопасности
1. Рассмотрите цветки и влажные препараты цветков. Определите, из каких частей
состоит цветок.
2. определите, какой околоцветник у этого цветка: простой или двойной?
Простой околоцветник
Двойной околоцветник
чашечковидный или венчиковидный
Чашечка: раздельнолистная или
сростнолистная
Венчик: раздельнолепестной или
сростнолепестной
Определите количество и окраску лепестков венчика. Зарисуйте общий вид цветка и
подпишите его основные части. Подпишите название растения.
3. Правильный это цветок или неправильный? Если цветок правильный, определите,
сколько осей симметрии можно провести через этот цветок.
4. Рассмотрите основные части цветка. Найдите тычинки, сосчитайте количество тычинок
в данном цветке. Аккуратно при помощи пинцета извлеките одну тычинку из цветка.
Рассмотрите ее строение. Найдите пыльник и тычиночную нить. Зарисуйте строение
тычинки, укажите ее основные части.
5. Найдите пестик (или пестики). Аккуратно извлеките из цветка пестик и рассмотрите
его. Найдите рыльце, столбик, завязь. Зарисуйте строение пестика и укажите его основные
части.
6. Найдите и рассмотрите цветоножку и цветоложе.
7 . Сделайте вывод о строении цветка.
Download