Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Центр внешкольной работы «Гармония» города Тихорецка муниципального образования Тихорецкий район Конспект урока по окружающему миру «Овощи, фрукты – полезные продукты». Педагог дополнительного образования: Ефанова Светлана Викторовна 2015 год Цель: Закрепить полученные ранее знания об овощах и фруктах (цвет, форма). Задачи: Коррекционно-образовательные: -Уточнить и расширить представление об овощах и фруктах, их форме. - Уточнить и активизировать словарь по теме. Закрепить понятия сад и огород; - Пополнение активного словарного запаса; -Учить отвечать на вопросы развёрнутым предложением. Коррекционно-развивающие: -Развитие зрительного внимания и восприятия, общей моторики, координации речи с движением. - Развитие у детей мыслительных операций (анализ, синтез, обобщение и сравнение) ; Коррекционно-воспитательные: -Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности, воспитание любви к природе. Ход занятия: Придумано кем-то, просто и мудро, При встрече здороваться: «Доброе утро!» Доброе утро солнцу и птицам! Доброе утро улыбчивым лицам! И каждый становиться добрым, доверчивым, И доброе утро длится до вечера. - Я всем желаю вам, чтобы доброе и солнечное настроение сопровождало вас в течение всего урока. Долгожданный дан звонок – Начинается урок. Каждый день – всегда, везде, На занятиях, в игре, Смело, чётко говорим И тихонечко сидим. - Ребята, что-то наш друг Мишка сегодня загрустил?! Почему ты грустишь? Мишка: Я немного толстоват, Я немного косолап, Вы поверьте мне, ребята, В этом я не виноват! Помогите мне, ребята! Может средство есть такое, Чтобы сильным, ловким стать, От других не отставать? - Давайте поможем Мишке, расскажем, что надо делать. А поможет нам волшебный цветок здоровья. Лепесточки этого цветка советуют нам, что надо делать, чтобы быть здоровым. - Выбирай, Мишка любой лепесток. Что изображено на нем? («ребенок умывается, чистит зубы») Значит первый совет - чтобы быть здоровым, нужно умываться и чистить зубы. (Загорать и купаться; есть овощи и фрукты; заниматься спортом; трудиться) В общем, Мишка – Надо утром не валяться, Физкультурой заниматься, Бегать, прыгать и скакать, Организм свой закалять! - Давайте, ребята, научим Мишку делать гимнастику. Физкультминутка: Мишка лапки подними Мишка лапки опусти Мишка, Мишка покружись А потом земли коснись И животик свой потри Раз, два, три - раз, два, три! - А еще Мишка, не думай, что только мед очень полезный. Нужно есть фрукты и овощи. -Скажите, а что такое овощи- откуда они к нам пришли ? (овощи-это плоды растений, его съедобная часть) Человек сажает рассаду или семена овощей в землю- ухаживает, рыхлит землю, поливает и осенью собирает урожай овощей. Как овощи растут? Только на поверхности земли? Под землёй (корнеплоды) -А что такое фрукты, откуда они к нам пришли? - Фрукты - сладкий, сочный плод, растущий на деревьях и кустах. -Что общего у овощей и фруктов? - Это плоды, они очень полезные. -Что полезного есть в овощах и фруктах (витамины) А теперь посмотрим, какие еще задания приготовил для нас цветок здоровья. Игра «Волшебная корзинка» - открываем лепесток - читаю задание. - Сейчас я предлагаю вам поиграть в в. /к. - вы достаёте предмет, рассказываете что это; какой формы, какого цвета, где растёт. складываете в корзинку к фруктам или овощам. Игра «Весёлый мячик» - (третий лепесток) -Назовите ласково: огурец-огурчик помидор-помидорчик, тыква-тыковка, морковь - морковочка, чеснок-чесночок, лук-лучок, картошка - картошенька, баклажан- баклажанчик, яблоко-яблочко, лимон-лимончик, апельсин-апельсинчик, мандарин-мандаринчик, вишня-вишенка Молодцы. -Ребята, а в каком виде мы можем кушать фрукты и овощи? (в сыром, варёном) -Что из овощей можно сделать? Варить суп, жарить овощи, тушить овощи… а из фруктов что можем делать? Компоты, варенья, соки, салаты… джемы и т. д. Открываю следующий лепесток лепесток. -Ооо, да тут загадки! Сейчас проверим кто самый внимательный! Как на нашей грядке Выросли загадки Крепкие, зеленые Хороши соленые. (Огурцы) Неказиста, шишковата, А придет за стол она, Скажут весело ребята: «Ну, рассыпчата, вкусна!» (Картошка) Что за скрип? Что за хруст? Это что еще за куст? Как же быть без хруста, Если я … (Капуста) Щечки розовы, нос белый. В темноте сижу день целый, А рубашка зелена – Вся на солнышке она. (Редиска) Круглое, румяное С дерева достану я. На тарелку положу «Кушая, мамочка!» - скажу. (Яблоко) На сучках висят шары Посинели от жары. (Сливы) На лампочку похожа, Но на ветвях висит, Душиста, желтокожа И хороша на вид. (Груша) Игра «Пятый лишний» –посмотрите на доску. Назовите картинки. Я повесила изображения в определённом порядке. Запомните, закройте глаза. Я меняю местами изображения овощей и фруктов. (игра проводится несколько раз) . Работа в тетради. «Раскрасьте овощи и фрукты» Итог занятия Ну а теперь скажем цветку большое спасибо, что он пришел к нам в гости. Вспомним о чём мы говорили - что такое фрукты и овощи, откуда они к нам пришли? Чем мы сегодня занимались?