Тема: Развитие цветковых растений

реклама
Учитель: Альматова Г.Х.
Тема: Развитие цветковых растений.
Цель: познакомить учащихся со строением семени, с условиями,
необходимыми для его прорастания, научить правильно проращивать семена;
продолжить развивать умения учащихся наблюдать за жизнью растений и
проводить экспериментальные исследования; продолжить воспитание
бережного и экологически грамотного отношения к растениям; интереса к
исследовательской работе; желания самому выращивать растения и
наблюдать за ходом их развития.
Оборудование: стакан с водой, пробирка, марлевые салфетки, йод,
пипетка, проростки фасоли и гороха, семена подсолнечника, белая бумага.
Окружающий мир. О.Т.Поглазова, 3 класс, II часть, рабочая тетрадь №2.
План:
I. Организационный момент.
II. Основная часть.
1. Ребята, сегодня мы с вами тоже заглянем в
«лабораторию Природы», творящей чудо жизни.
- Давайте вспомним, кто же работает в лаборатории?
(учёные, исследователи)
- А что они делают?
(открывают новые знания)
- Сегодня мы тоже побываем в роли учёных и
исследователей.
2. Но сначала мы составим аппликацию цветкового
растения на доске.
( корень, стебель, листья, цветок)
- А что же будет осенью на месте жёлтого цветка?
(плод – семена)
3.Значит, о чём мы будем говорить?
(о развитии растения, о семенах)
- Темой мы определились.
- А на какие вопросы вы хотели бы получить ответы на
этом уроке?
- Из чего состоит семя?
- Как прорастает семя?
- Что нужно семенам для прорастания и растению
для жизни?
- А вам, зачем это надо знать?
( чтобы вырастить растение)
- Можно ли узнать из чего состоит семя?
( из кожуры и семени)
- Это предполагаемый результат или гипотеза. Это мы
так думаем.
- Что нужно сделать, чтобы проверить данное
предположение?
( рассмотреть семена, изучить литературу)
4. И так, как любой исследователь, мы начинаем свою
работу с изучения литературы.
- Из каких частей состоит семя, прочитаем в учебнике
на стр. 81.
- Значит, из каких частей состоит?
( из семенной кожуры, которая защищает от
повреждений, под кожурой находятся одна или две
семядоли, а также зародыш будущего растения)
- Давайте посмотрим эти части на рисунке. ( на экране)
- Теперь рассмотрим семена разных растений, которые
лежат на партах.
5. А теперь исследуем, какие вещества входят в состав
семян.
* Очистите немного нежареных семян подсолнечника,
положите их на белую бумагу и раздавите карандашом.
Что вы обнаружили?
( жирное пятно)
- О чём это говорит?
( О том, что в составе семян подсолнуха
имеются растительные жиры, из которых
приготовляется растительное масло)
* Положите в марлевую салфетку немного муки.
Опустите в стакан с водой. Что увидели?
( вода помутнела)
- А что осталось в салфетке? Потрогайте.
( липкая масса, она тягучая, похожа на клей,
Это клейковина – растительный белок)
* В помутневшую воду капнем каплю йода. Что
увидели?
( цвет воды изменился, она стала синей, это
говорит о том, что в состав семени входит крахмал)
Из чего сделана мука? Из семян пшеницы. Всё то, что есть в
семенах, есть в муке.
* Кладу семена на дно пробирки и нагреваю. Что вы
видите на стенках пробирки? ( появилась вода) А откуда она
взялась? ( Она была в семенах)
- Давайте по учебнику проверим, все ли питательные
вещества мы называли, которые входят в состав семени. ( на
стр. 81)
( минеральные соли)
- И так, в состав семян, какие питательные вещества
входят?
( жиры, крахмал, растительный белок, вода,
минеральные соли)
- Для чего они нужны?
( Они необходимы для развития зародыша)
6. На первый вопрос ответили. Давайте подумаем над
следующим вопросом.
- Как прорастает семя? Что нужно семенам для
прорастания и растению для жизни?
- Но сначала послушаем стихотворение, которое нам
прочитает Гузель. ( Л.Квитко «Чудо»)
Л. Квитко Чудо.
Зёрнышко-крошку
Всю зиму хранил,
В рыхлую землю
Весной посадил.
Сначала разбухло,
Потом проросло,
Тонким росточком
На грядке взошло.
Чудо случилось,
Наверное, с ним –
Зёрнышко стало
Живым и большим.
Чубик завил
Это слабый росток,
Выкинул пёрышки
Нежный листок.
Зёрнышко-крошка
Лежало в земле,
Лежало, согрелось,
Разбухло в тепле.
Ну, разве не чудо,
Что чубик такой
Пробился, прорвался
Сквозь слой земляной?
- О чём это стихотворение?
( О том, как из зёрнышка вырастает растение)
- Ребята, вот мы с вами положили семена в сухую
салфетку и во влажную. Где проросли семена?
( во влажной салфетке)
- Значит, что нужно семенам для прорастания?
(влага, вода)
- Ещё. ( тепло, воздух)
- А растению для жизни? (почва, свет)
7. Рефлексия.
Наше исследование на сегодня закончилось.
- Как вы думаете, всё ли мы узнали, что нужно
растениям для развития? (нет)
- На следующих уроках мы продолжим наши
исследования.
- Какие же открытия вы сделали для себя сегодня на
уроке?
( Из каких частей состоит семя? Как прорастает
семя? Что необходимо семенам для прорастания и растению
для жизни.)
III. Домашнее задание. Узнать в каких растениях
больше растительного жира, крахмала, растительного белка.
Скачать