Сценарий открытого урока тема «Удивительный мир цветковых растений» класс: 6

реклама
Учитель биологии Демидова А.Н.
МКОУ «Большемуртинская средняя общеобразовательная школа №1»
Сценарий открытого урока
тема «Удивительный мир цветковых растений»
класс: 6
Демидова Анастасия Николаевна, учитель биологии
Категория: первая
Разряд: 13
1
Учитель биологии Демидова А.Н.
Тема: «Удивительный мир цветковых растений»
Класс: 6
Содержательная (образовательная) цель урока: Обобщение и закрепление знаний об особенностях цветковых растений.
Деятельностная (развивающая) цель урока: Формирование способности учащихся к новому способу действия: умение
ставить перед собой познавательные цели и планировать их достижение, умение определять зоны собственного знания и
незнания в пределах изучаемой темы, умение выделять главное и рефлексировать собственную познавательную
деятельность.
Задачи:
1. Изучить особенности цветковых растений, их значение в природе.
2. Развивать творческие способности учащихся.
3. Продолжить формирование познавательных, личностных, коммуникативных и регулятивных УУД (через
формирование умений работать с текстом, умений анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы,
формирование умений работать самостоятельно и в группе).
Тип урока: комбинированный с элементами ролевой игры.
Формы работы на уроке: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.
Технология: Развитие критического мышления.
Оборудование: экран, мультимедийный проектор, раздаточный материал.
2
Учитель биологии Демидова А.Н.
Пояснительная записка
Данное занятие является заключительным в системе уроков на тему «Органы цветковых растений». Для
достижения положительного результата учащиеся должны уметь работать коллективно и в группах, иметь навыки
анализировать текст и высказывать свои мысли, рассуждать.
СНЕНАРИЙ УРОКА «Удивительный мир цветковых растений»
Этапы
урока
1.
Стадия
вызова
Подгото
вительн
ый этап.
Цель
Врем
я
1. Побуждение 5
учащихся к
мин.
активной
деятельности,
формирование
интереса к
изучаемой
теме
2. Постановка (2 мин)
учащимися
целей урока
как
собственной
учебной
задачи.
(3 мин)
Организаци
онные
формы
Слово
учителя.
Фронтальная
беседа.
Приём
«корзина
идей»,
«З-Х-У»
Деятельность учителя
- Здравствуйте! Меня зовут Анастасия Николаевна, урок
биологии у вас сегодня проведу я.
- Обратите внимание на наше одинокое дерево
достижений. У каждого из вас есть листочки разного
цвета. Я попрошу вас взять один из них (любого цвета)
и помочь нашему дереву покрыться разноцветной
листвой.
Тех, кто выбрал зелёный цвет – ожидает успех на уроке,
красный цвет – желают общаться, желтый цвет –
проявят активность, синий – будут настойчивы.
- Помните, что красота дерева зависит от вас, от ваших
стремлений и ожиданий.
- Вы проходите мимо цветка? Наклонитесь, поглядите
на чудо, которое видеть вы раньше нигде не могли. Он
умеет такое, что никто на Земле не умеет. В.Солоухин.
Как вы считаете: что хочет сказать автор этих строк?
- Прослушайте, пожалуйста, отрывок из вальса цветов
Чайковского.
- Расскажите, какие чувства, эмоции вызвал у вас
видеофрагмент? (Фиксирует ответы на доске)
(Мотивирует к учебной деятельности, планирует и
организует работу по актуализации опорных знаний с
фиксацией учащимися границы между знанием и незнанием.)
Деятельность
учащихся
Слушают,
высказывают
свои мнения.
Ориентация своей
деятельности на
удовлетворение
личностных
потребностей.
УУД
Коммуникати
вные:
Использование
средств языка
и речи для
получения и
передачи
информации.
Личностные:
самоопределен
ие;
смыслообразов
ание;
нравственноэтическая
ориентация;
опора на
жизненный
опыт.
Познавательн
ые логические:
подведение
3
Учитель биологии Демидова А.Н.
- Ребят, а что вы знаете о цветковых растениях? А
знаете ли вы? Хотели бы вы узнать о?
Строение
Почему такой красивый?
Нужна ли ему красота?
ЦВЕТОК
Разнообразие
Почему не все цветут?
Почему цветут, но не образуют плоды?
значение
Высказывают
мнения по
таблице на доске
при помощи
подводящего
диалога учителя
знаю
Хочу
узна
ть
узна
л
под понятие,
вывод
следствия.
Общеучебные:
формулирован
ие
познавательно
й цели.
- А чтобы вы хотели ещё узнать сегодня на уроке?
(Предполагаемая
цель: обобщение
и закрепление
знаний цветковых
растений)
- За окнами снег, зима, а мы с вами совершим Просмотр
путешествие
в
удивительный
мир
природы, фрагмента
окружающий нас по сказке «Цветик-семицветик», (начало) сказки.
смысл которой поймем в конце нашего путешествия.
- При входе в класс вы выбрали лепестки разных цветов
по своим интересам, объединитесь в группы по цвету
своего лепестка.
Разбиваются на
- Выберите в своей группе командира, который бы
группы,
отвечал за работу всей группы.
выполняют
(Организует учебное сотрудничество, учит работать
предложенные
в группах, координирует деятельность работы групп).
задания.
- Каждая группа из 7 получает свой лепесток с заданием
и в течение 5 минут выполняет его.
- Итак, сегодня мы поговорим о «Удивительном мире
цветковых растений».
2.
Осмысле
ние
Основно
й этап.
Обобщение и
закрепление
знаний об
особенностях
цветковых
растений.
20
мин.
(2 мин)
Работа в
группе с
творческими
заданиями.
1).Синий лепесток (интерес к биологии) – «Биологи» используя текст составьте схему-кластер из понятий по
теме «Органы цветковых растений» с записью на листок
Познавательн
ые
(Общеучебные
): поиск и
выделение
информации;
умение
работать с
текстом.
4
Учитель биологии Демидова А.Н.
(5 мин)
(2 мин)
(см. приложение 1)
2). Желтый лепесток (Интерес к творчеству) –
«Строители»- Сделайте из имеющегося материала
макет цветкового растения.
3).Фиолетовый лепесток (способность принимать
верные решения) – «Практики»- Используя текст,
выполните задания. (см. приложение 2)
4).Оранжевый лепесток (интерес к сочинению) –
«Литераторы-поэты»- Составьте рассказ, стих или
сказку от имени одного цветка или растения.
*5).Зелёный лепесток (любовь к предмету) – «Экологи»
- Используя произведение Платонова «Неизвестный
цветок», ответьте на вопрос: Почему цветок выжил?
(см.приложение 3)
6).Красный лепесток (любовь к рисованию) –
«Художники» - Нарисуйте цветок или растение,
возникающий при чтении текста «Неизвестный цветок»
или просмотра видеофрагмента. (см. приложение 4)
7).Розовый лепесток (у кого есть талант актёра) –
«Актеры» - Представьте себе, что вы цветковое
растение, обыграйте его.
(Организует самостоятельную работу учащихся,
которая проверяется ими по эталонам с
проговариванием во внешней речи).
Коммуникати
вные:
умение
выражать свои
мысли,
слушать,
самовыражени
е,
монологически
е
высказывания.
- Быстро встали, улыбнулись.
Выше-выше потянулись.
Влево, вправо повернитесь
Выполняют
Фронтальная И на стульчик опуститесь.
физкультминутку
беседа.
- Выполняя физические упражнения, будем ещё думать
о жизненных формах растения.
Физминутка: по названию растения определить его
жизненную форму –
Травы – сидя, опустить руки вниз.
5
Учитель биологии Демидова А.Н.
Кустарник – повороты туловища влево и вправо.
Дерево – сидя, поднять руки вверх.
Береза, подорожник, смородина, тополь, тюльпан, Высказывают
шиповник, дуб, одуванчик, крыжовник.
своё мнение и
сверяют его с
- Итак, слушая представление групп, вы заполняете
эталонным.
свои оценочные листы.
(10мин)
3.
Заключи
тельный
этап
(Стадия
Рефлекс
ии)
1.Закрепление
полученных
знаний.
2.Развитие
речи,
воображения
учащихся.
3.Оценивание
работы
учащихся.
9
мин.
Работа в
парах
(составление
синквейна)
(3 мин)
(5 мин)
(1 мин)
Самостоятел
ьная работа.
Приём
«верные и
неверные
утверждения
- Итак ребята, из того что вы уже знали и хотели узнать
в начале урока, подумайте, а что же вы узнали? Давайте
вернёмся к нашей таблице.
- А сейчас давайте проверим свои знания, из того, что
вы узнали: попробуйте себя в роли поэтов, выполнив
работу в парах по составлению Синквейна
- Проверим, что же у вас получилось.
Получение
домашнего
6
мин.
Регулятивные
Контроль в
форме
сличения
способа
действия и его
результата с
заданным
эталоном.
- Теперь оценим свои знания, выполнив
индивидуальную самостоятельную работу с проверкой
по эталону (см. приложение 5).
(Организует детей для осуществления контроля и
самооценки своей деятельности в соответствии с
выработанными критериями по эталону).
Осуществляют
рефлексию
собственной
- Предлагаю вам оценить свою деятельность на уроке по деятельности на
Фронтальная оценочным листам (см. приложение 6).
уроке.
беседа
Ф.И
Итог
урока.
Работают в парах
по составлению
пятистишия к
теме.
Слово
учителя,
Умение
поставить
цель урока
Оценка
в
группе
Оценк
ав
паре
Самооц
енка
Итогов
ая
оценка
Обязательное: повторить записи, сделанные на уроке.
Творческое задание (учащиеся выбирают
Выбирают
уровень
Личностные:
опо
6
Учитель биологии Демидова А.Н.
задания.
(3 мин)
(3 мин)
беседа.
самостоятельно):
А) сделайте аппликацию цветка;
Б) составьте кроссворд о цветках; В) сочините сказку о
цветах; Г) найдите интересную информацию о цветах.
сложности
домашнего
задания.
- Каждый кто родился (человек или растение) живёт не
зря, живёт для счастья других. Я желаю, чтоб каждый из
нас в этой жизни подарил другим радость, счастье, как
та девочка Женя подарила счастье-жизнь мальчику.
- Я хочу, чтобы вы оценили сам урок, преобразив моё
дерево (плодами, цветками или листьями) своим
творчеством на уроке. Тех, кто выбрал желтые листочки
– урок не понравился, зелёные – не совсем
удовлетворены уроком, цветы – урок прошел довольно
неплохо, плоды – урок был полезным, плодотворным.
Просмотр
фрагмента
(конца) сказки.
ра на
жизненный
опыт
учащихся,
нравственноэтическое
оценивание.
Осуществляют
рефлексию
самого урока.
- Почему вы выбрали…
- Давайте сравним два дерева, что изменилось и
почему?
7
Учитель биологии Демидова А.Н.
Приложение 1.
Содержание работы с текстом по теме «Цветковые растения»
Задание 1. Внимательно прочитайте текст.
Все покрытосеменные (цветковые) растения имеют такие органы, как корень и побег, который состоит из стебля, листьев,
почек и цветка. Корни бывают главный, боковые и придаточные, отходящие от стебля. Цветок представляет собой
видоизменённый, укороченный и ограниченный в росте побег, приспособленный для образования спор, гамет, а также для
проведения полового процесса, завершающегося образованием плода с семенами для размножения и распространения
растения. Плод – это важный орган цветкового растения, обеспечивающий развитие, созревание и распространение семян.
Плоды очень многообразны и делятся на две группы: сочные и сухие. У растений, семена которых состоят из двух «половинок»
называются двудольными, таких как бобы, горох, фасоль. Другие же растения (злаковые) имеют однодольные семена,
состоящие из одной доли.
Используя текст, составьте схему-кластер из предложенных понятий с записью на листок.
ЦВЕТОК, КОРЕНЬ, СТЕБЕЛЬ, ПОБЕГ, ЛИСТЬЯ, ПЛОДЫ, ПОЧКИ, СЕМЕНА, РАСТЕНИЕ.
8
Учитель биологии Демидова А.Н.
Приложение 2.
Содержание работы с текстом по теме «Цветковые растения»
Задание 1. Внимательно прочитайте текст.
Цветок представляет собой видоизменённый, укороченный и ограниченный в росте побег, приспособленный для образования
спор, гамет, а также для проведения полового процесса, завершающегося образованием плода с семенами. Исключительная
роль цветка связана стем, что в нём полностью совмещены процессы бесполого и полового размножения. От шишки
голосеменных растений цветок отличается тем, что у него в результате опыления пыльца попадает на рыльце пестика, а не на
семязачаток. Цветок, будучи уникальным образованием по своей природе и функциям, поразительно разнообразен по деталям
строения, окраске и размерам. Цветок состоит из стеблевой части (цветоножка и цветоложе), листовой части(чашелистики,
лепестки) и генеративной части (тычинки и пестик). Пестик (П) и тычинки (Т) – главные части цветка, в них образуются
половые клетки – гаметы. Из пестика цветка развивается плод с семенами. Большинство растений имеет цветки, в которых есть
как тычинки, так и пестики. Это обоеполые цветки. Но у некоторых растений (огурец, кукуруза) одни цветки имеют только
пестики – это пестичные, или женские, цветки, а другие – только тычинки, это тычиночные, или мужские, цветки. Такие цветки
называют раздельнополыми. Бесполыми называют такие цветки, у которых отсутствуют все главные части: и тычинки, и
пестики. Они выполняют только функцию привлечения насекомых-опылителей к другим цветкам, в которых главные части
имеются. Бесполые цветки есть в соцветиях василька, подсолнечника и других растений. С приходом осени настаёт пора
созревания плодов и семян. Плод – это важный орган цветкового растения, обеспечивающий развитие, созревание и
распространение семян.
Используя текст, ответьте на вопросы:
1. Почему цветок такой красивый? Нужна ли ему красота?
2. Почему не все растения, которые цветут, образуют плоды?
3. Почему в еловом лесу преобладают растения (ландыш, майник) с белыми цветками?
9
Учитель биологии Демидова А.Н.
Приложение 3.
Андрей Платонов
Неизвестный цветок
Жил на свете маленький цветок. Никто и не знал, что он есть на земле. Он рос один на пустыре; коровы и козы не
ходили туда, и дети из пионерского лагеря там никогда не играли. На пустыре трава не росла, а лежали одни старые серые
камни, и меж ними была сухая мертвая глина.
Так начал жить на свете тот маленький цветок. Нечем было ему питаться в камне и в глине; капли дождя, упавшие с
неба, сходили по верху земли и не проникали до его корня, а цветок все жил и жил и рос помаленьку выше. Он поднимал
листья против ветра, и ветер утихал возле цветка; из ветра упадали на глину пылинки, что принес ветер с черной тучной земли;
и в тех пылинках находилась пища цветку, но пылинки были сухие. Чтобы смочить их, цветок всю ночь сторожил росу и
собирал ее по каплям на свои листья. А когда листья тяжелели от росы, цветок опускал их, и роса падала вниз; она увлажняла
черные земляные пылинки, что принес ветер, и разъедала мертвую глину.
Он трудился день и ночь, чтобы жить и не умереть. Он вырастил свои листья большими, чтобы они могли
останавливать ветер и собирать росу. Однако трудно было цветку питаться из одних пылинок, что выпали из ветра, и еще
собирать для них росу. Но он нуждался в жизни и превозмогал терпеньем свою боль от голода и усталости. Лишь один раз в
сутки цветок радовался: когда первый луч утреннего солнца касался его утомленных листьев.
И вот шла однажды поутру девочка Даша мимо того пустыря. На краю пустыря Даша почувствовала благоухание. Она
поглядела вокруг. Вблизи никаких цветов не было… «Может, это цветок скучает там по своей матери, как я» — подумала
Даша. Она пошла в пустырь и увидела около камня тот маленький цветок. Даша никогда еще не видела такого цветка — ни в
поле, ни в лесу, ни в книге на картинке, ни в ботаническом саду, нигде. Она села на землю возле цветка и спросила его:
— А как тебя зовут? — спросила Даша.
— Меня никто не зовет, — сказал маленький цветок, — я один живу.
Даша осмотрелась в пустыре.
10
Учитель биологии Демидова А.Н.
— Тут камень, тут глина! — сказала она. — Как же ты один живешь, как же ты из глины вырос и не умер, маленький такой?
— Не знаю, — ответил цветок.
Даша склонилась к нему и поцеловала его в светящуюся головку.
А на другое лето Даша опять приехала в тот же пионерский лагерь. Всю долгую зиму она помнила о маленьком,
неизвестном по имени цветке. И она тотчас пошла на пустырь, чтобы проведать его.
Однако прошлогоднего цветка, жившего меж камнем и глиной, уже не было. Должно быть, он умер в минувшую осень.
Новые цветы были тоже хорошие; они были только немного хуже, чем тот первый цветок. И Даше стало грустно, что нету
прежнего цветка. Она пошла обратно и вдруг остановилась. Меж двумя тесными камнями вырос новый цветок — такой же
точно, как тот старый цвет, только немного лучше его и еще прекраснее. Цветок этот рос из середины стеснившихся камней; он
был живой и терпеливый, как его отец, и еще сильнее отца, потому что он жил в камне.
Даше показалось, что цветок тянется к ней, что он зовет ее к себе безмолвным голосом своего благоухания.
Используя произведение Платонова «Неизвестный цветок», ответьте на вопрос:
Почему цветок выжил? Что помогло ему выжить?
11
Учитель биологии Демидова А.Н.
Приложение 4.
Андрей Платонов
Неизвестный цветок
Жил на свете маленький цветок. Никто и не знал, что он есть на земле. Он рос один на пустыре; коровы и козы не
ходили туда, и дети из пионерского лагеря там никогда не играли. На пустыре трава не росла, а лежали одни старые серые
камни, и меж ними была сухая мертвая глина.
Так начал жить на свете тот маленький цветок. Нечем было ему питаться в камне и в глине; капли дождя, упавшие с
неба, сходили по верху земли и не проникали до его корня, а цветок все жил и жил и рос помаленьку выше. Он поднимал
листья против ветра, и ветер утихал возле цветка; из ветра упадали на глину пылинки, что принес ветер с черной тучной земли;
и в тех пылинках находилась пища цветку, но пылинки были сухие. Чтобы смочить их, цветок всю ночь сторожил росу и
собирал ее по каплям на свои листья. А когда листья тяжелели от росы, цветок опускал их, и роса падала вниз; она увлажняла
черные земляные пылинки, что принес ветер, и разъедала мертвую глину.
Он трудился день и ночь, чтобы жить и не умереть. Он вырастил свои листья большими, чтобы они могли
останавливать ветер и собирать росу. Однако трудно было цветку питаться из одних пылинок, что выпали из ветра, и еще
собирать для них росу. Но он нуждался в жизни и превозмогал терпеньем свою боль от голода и усталости. Лишь один раз в
сутки цветок радовался: когда первый луч утреннего солнца касался его утомленных листьев.
Нарисуйте цветок или растение, возникающий при чтении текста Платонова «Неизвестный цветок».
12
Учитель биологии Демидова А.Н.
Приложение 5.
Самостоятельная работа.
1 вариант. Укажите какие утверждения верные.
1. Семя – орган полового размножения и расселения растений.
2. Все растения размножаются семенами.
3. Корень всасывает воду из почвы с помощью корневых волосков.
4. Лист состоит из черешка и листовой пластинки.
5. Главные части цветка – яркий околоцветник, привлекающий опылителей.
6. Пестик – это мужской половой орган, а тычинки – женский.
7. Цветок – орган бесполого размножения
8. Главная функция стебля – опорная.
2 вариант. Найдите ошибки в приведенном тексте. Укажите номера предложений, в которых сделаны ошибки.
Запишите эти предложения правильно.
1. Виды корневых систем: главная и мочковатая.
2. Выделяют два отдела покрытосеменных растений: однодольные и двудольные.
3. Зародыш двудольных состоит из одной семядоли.
4. Листовые пластинки двудольных обычно с параллельным или дуговым жилкованием.
5. Плоды бывают сухими и мягкими.
6. Опыление – это перенос пыльцы из пыльников тычинки на рыльце пестика.
13
Учитель биологии Демидова А.Н.
Приложение 6.
Оценочный лист по биологии учеников 6 класса
Ф.И. ____________________________________________________
Тема: Цветковые растения.
Задание 1. Схема-кластер из понятий
РАСТЕНИЕ, ЦВЕТОК, КОРЕНЬ, СТЕБЕЛЬ, ПОБЕГ, ЛИСТЬЯ, ПЛОДЫ, ПОЧКИ, СЕМЕНА.
Задание 2. Дополни предложение.
1. Красота цветку нужна для …………..
2. Плоды образуются у растений, которые ………………
Задание 3. Работа в парах. Составить синквейн (пятистишие к теме)
1 строка- 1 существительное (тема)
____________________________________
2 строка- 2 прилагательных (раскрывающие тему) ________________________
3 строка- 3 глагола (описывающие действия по теме) ______________________
4 строка - предложение (отношение к теме) _____________________________
5 строка- 1 слово-резюме (синоним темы) _______________________________
Оцените свою работу по следующим критериям:
“5” - выполнил все задания и активно участвовал в обсуждении работы группы, в паре; сам умею определять цель урока.
“4” - не все задания выполнил, но активно участвовал в обсуждении группы, в паре; с помощью товарища или учителя.
“3” - не все задания выполнил и был пассивен при обсуждении работы группы, в паре; не смог поставить цель урока.
Общее количество баллов:
Умение поставить
цель урока
16-20 «5»;
Оценка в
группе
Оценка в
паре
10 -15 «4»;
Самооценка
(ваша отметка)
5-9 «3».
Итоговая
оценка
14
Скачать