Конспект урока Объемные цветы из шелковых лент Шихмарева

advertisement
Шихмарёва Галина Константиновна, учитель бюджетного
образовательного учреждения Шекснинского муниципального района
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа–интернат VIII вида»
Предмет: Профессионально-трудовое обучение, 8 класс
Тема: Объёмные цветы из шелковых лент.
Раздел: Художественная обработка материалов.
Цель урока: Изучение и освоение технологии изготовления цветов из
шелковых лент.
Задачи:
1.Коррекционные: улучшить сенсорные и моторные навыки
обучающихся.
2. Воспитательные: вызвать интерес к декоративно - прикладному
искусству; совершенствовать эстетические взгляды, воспитывать культуру
труда; формировать, такие качества, как аккуратность, настойчивость,
стремление создать прекрасное.
3.Обучающие: познакомить с последовательностью выполнения
цветов из лент, научиться переводить рисунок цветка вышивки на ткань,
отработать навыки выполнения цветка из ткани.
4. Развивающие: развивать наблюдательность, эстетические
взгляды, творческую фантазию при составлении композиции.
5. Соблюдать технику безопасности при работе с иглами,
булавками, ножницами, утюгом.
Результаты:
Личностными результатами освоения обучающимися являются:
- проявление познавательных интересов и активности в данной области
предметной
технологической
деятельности;
развитие трудолюбия, ответственности за свою деятельность;
бережное
отношение
к
инструментам
и
оборудованию.
Метапредметными результатами освоения обучающимися являются:
- алгоритмизированное планирование процесса познавательно-трудовой
деятельности;
- выбор для решения познавательных и коммуникативных задач различных
источников информации, включая энциклопедии, словари, интернет-ресурсы
и другие базы данных;
- соблюдение норм и правил культуры труда в соответствии с соблюдением
основных гигиенических требований и техники безопасности.
Предметными результатами освоения обучающимися являются:
В познавательной сфере:
- научиться, пользуясь полученными сведениями применять их при
изготовлении цветов и составлять композиции с художественным вкусом;
- владение способами коллективного проектирования;
- закрепление представления о вышивке летами и её применении.
В трудовой сфере:
- планирование технологического процесса и процесса труда;
- подбор материалов с учетом характера объекта труда и технологии;
- выполнение технологических операций с соблюдением установленных
норм, стандартов и ограничений;
- соблюдение норм и правил безопасности труда, пожарной безопасности,
правил санитарии и гигиены;
- соблюдение трудовой и технологической дисциплины;
- выявление допущенных ошибок в процессе труда и обоснование способов
их исправления.
Межпредметные связи:
ИЗО – рисование цветка.
История – из истории вышивания лентами.
Литература – устный материал, стихи.
Математика – расчёт дины ленточки.
Экономика – экономичное расходование материалов.
СБО – знание правил безопасной работы с инструментом.
Наглядность: Образцы цветов из лент, вышитых различными техниками;
выставка книг и журналов; ленточки разных цветов и размеров; схемы
поэтапного выполнения ленточных швов, образцы изделий, выполненных из
лент, презентация «Объёмные цветы из шелковых лент».
Объект труда: Цветы из лент.
Оборудование, инструменты и материалы:
1.
2.
3.
4.
5.
Иглы с большим ушком разных размеров, шило, ножницы.
Утюг, гладильная доска, пульверизатор.
Карандаш, мел, линейка.
Канва, нитки мулине, нитки х/б, ленточки.
Пяльцы, наперсток.
Тип урока: Комбинированный (приобретение новых знаний,
формирование умений и закрепление навыков при выполнении цветка из
лент и в составлении композиции).
Технология: Личностно-ориентированная, объяснительно-иллюстративная
с использованием ИКТ.
Методы деятельности: диалог; объяснение, показ, просмотр слайдов,
организация практической работы.
Методическое оснащение: наглядные пособия: презентация «Объёмные
цветы из шелковых лент»; карточки с заданием; схемы поэтапного
выполнения цветов, выставка книг, образцы изделий, образцы цветов.
Используемая литература:
Вышивка лентами (Школа вышивки) – М., изд. «Ниола- Пресс». 2008Гг.
Вышивка шелковыми ленточками (Уроки мастерства, возрождение
традиций) – Кристина & К, 2007 г.
Вышивка ленточками (Азбука рукоделия) – М., изд. «Эксмо», 2008г.
http://vse-sama.ru/vyshivanie-lentami/blog.html
http://www.idecorator.ru/groups/group/10/blog/334
http://stranamasterov.ru/node/167750
http://uch.znate.ru/docs/1124/index-5491.html
http://www.silk-ribbon.ru/stich_.html
http://www.webposidelki.ru/VL2.htm
Ход урока
Этапы урока
I.
Организационный
момент.
1 мин.
Деятельность учителя
Сегодня замечательный весенний день. Весна –
это новые позитивные эмоции, радостное
настроение. Вы сегодня готовы к уроку? Какое же
у вас настроение? Я вижу, вы улыбаетесь, я
улыбаюсь вам. Давайте улыбнёмся нашим гостям,
которые присутствуют на нашем уроке, пожелаем
себе и подругам успешной работы на уроке, и с
таким позитивным настроением приступим к
работе. И так, поднимите смайлик, который вы
выбирали. Молодцы! Настроение у всех хорошее.
Кто у нас дежурный?
Деятельность
обучающихся
Приветствуют
учителя.
Рапорт
дежурного.
Наш урок я хотела бы начать словами
стихотворения В. Шефнера:
Не привыкайте к чудесам - дивитесь им, дивитесь!
Не привыкайте к небесам, руками к ним тянитесь.
Приглядывайтесь к облакам, прислушивайтесь к
птицам,
Прикладывайтесь к родникам – ничто не
повторится.
За мигом миг, за шагом шаг впадайте в изумленье,
Всё будет так – и всё не так через одно мгновенье.
Я предлагаю вам, постараться задержать на
мгновение прекрасное – яркие краски весны. А
сделаем это мы собственными руками, которые на
наших уроках творят необыкновенные чудеса.
Скажите, что мы уже можем творить своими
руками?
Учитель: Молодцы! Замечательные творения
собственными руками мы сегодня дополним.
II Актуализация
ранее
полученных
знаний.
4 мин.
Прежде чем приступим к работе, давайте
повторим пройденный материал по темам
вышивания. Внимание на экран (Слайд 1-2).
Ваше задание выбрать – правильный ответ.
Обучающие:
(отвечают)
Примерные
ответы: (Наши
руки умеют шить
и вышивать,
вязать и работать
крючком, умеют
вырезать и клеить,
готовить,
моделировать,
конструировать и
т.д.).
Тест (задание №1)
1. Используя цифры (1,2,3), укажите, в какой
последовательности заправлять ткань в пяльцы.
Прижать ткань большим обручем.
Выбрать
правильный ответ.
Натянуть ткань без перекосов.
Меньший обруч накрыть тканью.
Проверь себя.
На предыдущих занятиях мы с вами занимались
вышивкой нитками мулине. Сейчас вы должны
ответить на несколько вопросов. На доске цветик-семицветик. Вопросы на лепестках цветка.
Вы подходите, «отрываете» лепесток, читаете
вопрос и даёте ответ (оздоровительная
физминутка).
Вопросы:
- Что можно украсить вышивкой?
- Какие вышивальные швы вы знаете?
Дать ответ.
- От чего зависит цвет фона вышивки?
- Какие способы перевода рисунка на ткань вы
знаете?
- Как определить окраску ниток (красятся ли они)
для вышивки?
- Чем можно вышивать? Какими материалами?
- Что вы знаете о цвете? (в вышивке).
III. (5 мин).
1.Формирование
темы урока.
Оцените свои ответы:
- зелёный – справились с заданием без ошибок
- жёлтый – допустили ошибки
- красный – не справились с заданием.
На столе перед вами лежит шифр, с помощью его
мы определим тему урока (Слайд 3)
Задание №2: 16.2.28.7.14.15.29.6. 24.3.6.20.29.
10.9. 26.7.13.12.16.3.29.23. 13.6.15.20.
А Б В Г Д Е Ё Ж З И
1 2 3 4 5 6 7
8
9 10
К Л М Н О П Р С Т У
12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю
23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
Й
11
Ф
22
Я
33
Формируют тему
урока
Кто выполнил задание – поднимите сигнал
(зеленый цвет).
И так тема урока: Объёмные цветы из шёлко вых лент. /2мин/. (Записать в тетрадь тему).
(Слайд 4 -5)
Так скажите, пожалуйста, какая цель сегодняшнего
2.Формирование урока?
цели урока.
Обучающиеся: (отвечают).
Учитель: Правильно.
Цель: Знакомство с новым видом рукоделия –
изготовление цветов из шелковых лент.
Перед нами на уроке стоит несколько задач:
3.Формирование 1.Познакомиться с историей возникновения
задач урока.
вышивки шёлковыми лентами.
2. Познакомиться с новым видом рукоделия –
вышивкой цветов из шелковых лент.
3. Повторить технику безопасности при работе с
иглами, булавками, ножницами, утюгом.
4. Научиться последовательности изготовления
цветов из лент.
5. Собрать композицию из цветов в корзинку.
IV. Новый
Переходим к выполнению первой задачи.
материал.
Прочитайте задачу.
5 мин.
1.Познакомиться с историей возникновения
Учитель излагает вышивки шёлковыми лентами. (Слайд 6).
новый материал с Выполнили первую задачу? (Отметить на доске).
помощью
Переходим ко второй задаче.
презентации
Прочитайте вторую задачу:
«Объёмные цветы 2. Познакомиться с новым видом рукоделия –
из шелковых
вышивкой цветов из шелковых лент.
лент».
Сегодня мы познакомимся с новым видом
Помощь учителя. рукоделия: «Вышивка объёмных цветов из
шёлковых лент».
Современная вышивка восприняла лучшие
традиции народной вышивки прошлого. Это одно
из увлекательных видов рукоделия, который в
настоящее время становится всё популярнее и
называется «Силк риббон».
«Силк риббон» - это вышивка, которую
выполняют, используя вместо ниток и пряжи
ленточки и получают особый объёмный эффект
(слайд 7). (Записать в тетрадь).
Что необходимо для работы (слайд 8).
Формируют цель
урока.
Знакомятся с
задачами урока.
Рассматривают
слайды,
участвуют в
беседе.
Кто понял?
Выполнили мы вторую задачу? (Отметить на
доске).
Переходим к третьей задаче.
Прочитайте третью задачу.
3. Повторить технику безопасности при работе с
иглами, булавками, ножницами, утюгом.
Выполнили мы третью задачу? (Отметить на
доске).
Учащиеся
смотрят,
обсуждают,
отвечают на
вопросы учителя.
Читают правила
ТБ при работе
вышивки.
Следующая задача четвертая.
Прочитайте четвертую задачу.
Показ
выполнения розы
из лент
плиссированной,
из присборенных
лент.
V. Практическая
работа
«Изготовление
объёмных
цветов из
шёлковых лент».
(18 мин).
Инструктаж
первичный,
текущий,
заключительный.
Физминутка на
глаза во время
пр.р.
4. Научиться последовательности изготовления
цветов из лент.
Мы должны выполнить практическую работу.
Сейчас мы с вами отправимся в удивительную
страну – На карте нет такой страны,
В которой побываем мы.
Страну ту «Творчеством» зовут,
Так в добрый час, и в добрый путь!
Желаю вам успеха! (Слайд 9, 10, 11,12).
Рассматриваем последовательность изготовления
цветов из лент. Выбираем последовательность
выполнения цветка розы из трех предложенных.
(Самостоятельный выбор).
Технологические карты у вас на столе.
Первичный инструктаж. Давайте вспомним с
чем мы должны соблюдать ТБ при работе?
Демонстрирует правильность приёмов выполнения
розы плиссированной, из присборенных лент, розы
«Паутинка» (одну из них).
Во время моего объяснения вы увидели объёмные
цветы из шелковых лент, и я попрошу ответить на
мои вопросы:
- Понравились вам цветы из лент?
- Какие чувства они вызывают?
- Захотелось ли вам научиться изготовлению
цветов?
Я сидела, вышивала
Вдруг иголочка упала.
Влево, вправо посмотрю,
Ничего я не найду,
Посмотрю я в потолок,
Ответы
обучающихся.
Выбирают
последовательнос
ть выполнения
розы:
«Паутинка»,
плиссированная
роза, роза из
присборенных
лент.
Наблюдают,
запоминают.
Выполняют
физминутку на
глаза.
Может спрятал паучок.
На полу я посмотрю,
Не найду я там иглу.
Посидела, поморгала,
Всё вокруг я обыскала
В руки пяльцы я взяла,
Вот и лента и игла. (Слайд 14)
Можно приступать к практической работе, но
что мы должны сделать? (Надеть спец одежду)
Текущий инструктаж.
Учитель наблюдает, контролирует, проверяет
правильность изготовления цветка, помогает,
направляет.
Справились ли мы с четвертой задачей урока?
Отмечаем на доске.
Сейчас вам нужно оценить свою розу и розу
подруги.
Заключительный инструктаж.
Оценка результатов. Анализ практической работы.
Оцени себя.
Поменяйтесь работой с соседкой, поднимите руку,
кому понравилась роза подруги.
VI. Закрепление
полученных
знаний. (3 мин).
Прочитать пятую задачу урока?
5. Собрать цветы в корзинку. Составить
композицию из цветов (слайд 15)
Справились ли мы с этой задачей (слайд 16)?
(Отметить на доске).
Вопросы:
1. С каким видом рукоделия вы сегодня
познакомились?
2. Какой цветок мы с вами вышивали?
3. Что можно украсить цветами?
4. Какой материал вы использовали для
изготовления розы?
Давайте отгадаем кроссворд, закрепим свои
знания (Слайд 17-18):
1. Приспособление для натягивания ткани при
вышивании.
2. Ткань, используемая при вышивке.
3. Узкая полоска ткани, используемая в вышивке, в
украшении подарков, а также может вплетаться в
косы.
4. Он предохраняет палец от укола иглы.
5. Инструмент для раскроя ткани и других ручных
операций.
Ответ
обучающихся.
Самостоятельное
выполнение
обучающимися
изготовление
цветка.
Самооценка.
Взаимооценка.
Учащиеся
прикрепляют
цветы в корзинку
на подушке.
Отвечают на
вопросы.
Отгадывают
кроссворд.
П Я Л Ь
К
VII. Подведение
итога урока.
(2 мин).
VIII. Рефлексия.
(1мин)
А
Ц
Ы
Н
В
А
Л
Е
Н
Т
О
К
Н
А
П
Е
Р
С
Т
Н
О
Ж Н
И
Ц
Ы
А
Итак, все поставленные задачи мы выполнили,
давайте подведём итоги.
Посмотрите на свои оценки:
- зелёный – справились без ошибок;
- желтый – допустили ошибки;
- красный – не справились с работой на уроке.
Поднимите руку, кто считает, что хорошо
поработали на уроке?
- Я отмечаю хорошую работу…
- За активность и правильность выполнения работы
я ставлю оценку 5…
Молодцы!!!
Уборка рабочих мест.
Скажите, какая была цель урока? Какие были
поставлены на уроке задачи? Справились ли мы с
ними? Добились ли конечного результата? Собрали
композицию из цветов в корзинку?
Ответы обучающихся.
А теперь выберите слова и дополни предложение:
(слайд 19)
Было интересно…
Было трудно…
Теперь я могу…
Я научилась…
Меня удивило…
Мне захотелось…
- Какое настроение у вас в конце урока?
(поднимите смайлики).
Вижу, что настроение хорошее, значит, урок
Оценивают свою
работу.
прошёл удачно.
IX. Домашнее
задание
Мудрец сказал ведь неспроста,
Что мир спасает красота.
Чем век свой, маяться бездельем,
Займитесь лучше рукоделием.
Домашнее задание: выполнить задание
(приложение 1) и закрепить выполнение розы.
-Молодцы! Спасибо за работу. Урок окончен.
Download