Сценарий открытого урока по биологии в 6 классе

advertisement
Урок по биологии в 6 классе №34
Подготовила и провела Игнатьева Е.С.
учитель биологии МОУСОШ № 29
г.Георгиевска
Задачи: - сформировать у учащихся знания о цветке как органе
семенного размножения покрытосеменных растений;
- раскрыть биологическое значение главных частей цветка – пестика и
тычинок;
- на основе сходства и в строении цветков различных растений
подвести учащихся к выводу о родстве покрытосеменных растений;
- продолжить формирование у учащихся умения проводить
лабораторные работы и делать выводы.
Оборудование: презентация
- Видео- аудио - аппаратура,
- Живые экземпляры цветов
- Модель цветка вишни и др.
- Опорные сигналы по теме .
- Муз. записи: Чайковский «Вальс цветов»,
Ю. Антонов « Не рвите цветов, не рвите.»
0
Ход урока:
1. Органы растения
- Исходя из подготовки, оформления какая тема нашего урока будет?
- Почему именно цветок нам нужно изучить, докажите заполнив эту схему.
Заполни схему:
Органы растения
Вегетативные
Репродуктивные
2. Запись числа, темы урока , домашнего задания
П.28 т.у №93-97 (Проверка по слайду)
3. Цветы украшают нашу жизнь.
Какие вам нравятся цветы и почему?( Рассказы уч-ся о любимом цветке)
Под музыку Чайковского «Вальс цветов» демонстрация многообразия цветов.
Колокольчики
Крокус
Ива (Верба)
1
Особенно привлекают цветы весной, когда природа пробуждается, и
появляются первоцветы, которые называют общим названием подснежники. Это
пролестка, хохлатка и др. Расти этим растениям, приходится очень долго до того,
как они зацветут, а сорванные они очень быстро вянут. Давайте помнить об этом и
лучше любоваться ими в природе. (Демонстрация различных цветов)
Берегите цветы!
Ты,
Ты, Человек, любя природу,
Хоть иногда ее жалей.
В увеселительных походах
Не растопчи ее полей.
Не жги ее напропалую
И не исчерпывай до дна,
И помни истину простую
Нас много, а она одна!
Цветы так разнообразны, почему же все эти растения относятся к
покрытосеменным, а не к другим отделам царства растений? Перечислите
изученные отделы?
( Наличие цветка – это родственный признак всех покрытосеменных,
сходство в составных частях цветка роднит)
4.Цель урока: Изучить части цветка и раскрыть их биологическое значение)
5. Строение цветка
-Из чего развивается цветок? (из генеративной почки)
-Что такое почка? (зачат. побег)
Почка –
это зачаточный побег
2
Цветок - видоизмененный побег
-Что такое цветок (побег видоизмененный)
Цветок - видоизмененный побег (запись в тетради)
Составные части цветка (Рассказ учителя)
Главные органы цветка - пестик и тычинка, их строение. (В чем их значение?)
1. Пестик – рыльце, столбик, завязь ( с семязачатками)
В семязачатках развивается жен. половая клетка – яйцеклетка
Строение пестика
Строение тычинки
2. Тычинка - тычиночная нить, пыльник с пыльцой.
В пыльце созревает муж. пол. клетка - спермий
3.Околоцветник состоит из венчика и чашечки.
4.Чашечка образована чашелистиками ( сростно – и раздельнолистная)
5. Венчик состоит из лепестков (сростно – и раздельнолепестный)
ДОП.- На лепестках есть нектарные ямки, в которых образуется нектар- пища
для насекомых, которые участвуют в опылении. Например:
6.Цветоножка
7. Цветоложе
Закрепление- заполнить № 93 в тетради к учебнику стр.40, используя
учебник стр. 125 рис. 97
6. Виды околоцветников (Т.У. №94)
Простой Ч +В, или Ч+В, или ЧВ
Двойной Ч+В
Виды околоцветников
Простой
Ч+В
Ч+В
ЧВ
3
Двойной
Ч+В
7.Виды цветков
1. По форме ( Т.У № 96)
Правильные ( имеют несколько осей симметрии)
Неправильные ( имеют одну ось симметрии)
Прочертите ось симметрии в предложенных цветках
2.По наличию главных органов ( учебник стр.127)
Обоеполые цветки ( П+Т)
Раздельнополые ( Т – муж., П – жен.)
Виды цветков
Виды цветков
Обоеполые
+
1. По форме ( Т.У ? 96)
Правильные
Неправильные
Раздельнополые
8.Формула цветка ( учебник стр. 127)
тюльпан
О 3+3 Т3+3 П 1
капуста
Ч 4 Л 4 Т4+2 П 1
Закрепление
Провести стрелки и образовать схему на доске и параллельно в тетради
Строение цветка
Тычиночная нить
Пыльник
Тычинка
Рыльце
Столбик Завязь
Пестик
Лепестки
Венчик
Главные органы цветка
свободносростно лепестный
Околоцветник
Чашелистики
Чашечка
сростнораздельнолистная
Цветоножка
Цветоложе
4
9. Лабораторная работа ( учебник стр.128)
Рассмотреть части живого цветка, записать формулу цветка , используя
краткие условные обозначения Т.У № № 95
Лабораторная работа: «Строение цветка»
Запиши формулу цветка
 Правильный
 Обоеполый




или неправильный
или раздельнополый
Ч –чашелистики(сростно или раздельнолистные)
Л –лепестки (Сростно или раздельнолепестные)
Т – тычинки
П – пестик
Ч(5) Л5 Т5 П 1
10. Растения однодомные и двудомные.
Раздельнополые цветки развиваются на одном растении - растения
однодомные
На одном растении только женские цветки, на другом только мужские
- двудомное растение
11. Вывод . Отвечаем на поставленный вопрос в начале урока.
Значение цветка?
-Образование плода с семенами,
- служит для семенного размножения.
Повторить признаки однодольных и двудольных и добавить признак по строению цветка
Однодольные имеют цветок трехкратный, т.е. число частей в каждом цветке кратно трем
( 3чашелистика, 3 лепестка,6 тычинок)
У двудольных чаще всего цветок четырех- или пятикратный.
Оценки за работу на уроке.
Спасибо, до свидания!
5
Download