Урок биологии 6 класс электронный учебник «Биология 6 кл.» Зенченко О.Ф., учитель биологии Николаевская СШ Есильского района СКО Тема: «Генеративные органы растений. Строение цветка» Цель: Изучить строение цветка, функции его частей и значение в природе. Задачи: Образовательные: Сформировать представления о генеративных органах, и о строении цветка. Расширить знания о размножении. Развивающие: Совершенствовать навыки работы с лабораторным оборудованием и живыми объектами. Развивать познавательную активность посредством решения проблемных задач. Воспитательные: Формировать у учащихся эстетический вкус, используя красоту цветов; Воспитывать бережное отношение к растениям. Методы и приемы: словесный, наглядный, практический, постановка проблемной задачи, самостоятельная работа учащихся. Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация, таблица «Строение цветка», живые цветы (или засушенные), лупы, гербарии, иллюстрации, модель цветка, журнал «Биология в школах Казахстана» №2-2007, «Биология в школе» №1-2000г., рис. девочки «Почемучки». Информационно-образовательная среда: электронный учебник «Биология – 6 класс» ЦПТИО РК; Жунусова К. Учебник для 6 классов общеобразовательных школ. План урока: 1. Организационный момент. 2. Генеративные органы. 3. Строение цветка (Лабораторная работа №12) 4. Закрепление 5. Экология 6. Знаете ли вы … 7. Рефлексия. Подведение итогов урока 8. Домашнее задание Ход урока Новый материал Вопросы учащимся: - Какие органы растения мы уже с вами изучили? - К каким органам они относятся? (вегетативным) Учитель: Мы с вами изучили модуль Вегетативные органы растений. Сегодня приступаем к изучению модуля Генеративные органы. Прием акцентирования внимания (Диск) Какие органы растения относятся к генеративным? (ответ учащихся: цветок, плод, семя) Тема нашего урока «Генеративные органы растения. Строение цветка». (запись темы урока в тетрадь) Сегодня наша задача изучить строение цветка. И в этом нам поможет наша спутница в путешествии по растению девочка Почемучка. - Какая ассоциация возникает у вас на слово ЦВЕТОК? (ответы учащихся: красота, пахнут, разного цвета, дарим людям и т.д.) - Что развивается из цветка? (ответ учащихся: плод, семя) Вспомните тему урока: «Побег и почки», и скажите, из чего развивается сам цветок? (Ответ учащихся из генеративной почки в которой находится зачаточный бутон ) (Синхронный показ слайдов презентации в течение всего урока) ЦВЕТОК – это укороченный видоизмененный побег, имеющий половые органы, необходимые для размножения. (запись определения в тетрадь) Как вы понимаете это определение? (ответы учащихся) (Диск, гипертекст «Цветок». Проверка понимания прочитанного) ПРОБЛЕМНАЯ ЗАДАЧА (прием создания проблемной ситуации) «На высоком холме стоит вишнёвый замок. Крепостная стена двухрядная. В первом ряду вокруг замка расположено 5 зеленых зубцов. Во втором ряду - пять больших белых стен. В центре замка стоит столб, а вокруг качаются на тонких длинных ножках пушистые подушечки. Что это за замок? Как называются все части замка? Кого они ждут?» Учитель: Эту задачу мы с вами должны решить в процессе лабораторной работы № 12 Лабораторная работа № 12 «Строение цветка» 1. Сравните строение цветка изображенного на доске со своим цветком. (прием акцентирование внимания при работе с гипертекстом «Цветок» из диска) 2.Выпишите и запомните определения частей цветка. (цветоножка, цветоложе, чашелистики, лепестки, тычинки, пестик) 3. Зарисуйте цветок. Сделайте все обозначения частей цветка. (учащиеся выполняют в тетради) Рассказ учителя. Чашечка – состоит из чашелистиков. Лепестки составляют венчик. - Как вы думаете, для чего цветку нужен венчик? (предположения учащихся) Функции венчика 1. Яркая окраска - для привлечения насекомых-опылителей; 2. Венчик предохраняет главные части цветка от перегрева и переохлаждения, от прямых солнечных лучей. Венчик бывает: сростнолепестной и раздельнолепестной. (работа учащихся запись в тетрадь схематично) Венчик сростнолепестной раздельнолепестной Если лепестки венчика срослись, то такой венчик называют – сростнолепестной. (Примеры: ландыш, колокольчик, петуния, картофель) Если лепестки венчика располагаются раздельно, то такой венчик называют – раздельнолепестной. (Примеры: тюльпан, мак, яблоня, шиповник) Чашечка и венчик образуют – околоцветник. околоцветник простой двойной Околоцветник бывает: простой и двойной. (запись в тетрадь схематично) Если в околоцветнике имеется, и чашечка и венчик то такой околоцветник называется – двойной. (Примеры: яблоня, помидор, огурец, картофель, черемуха.) Если в околоцветнике имеется, или чашечка или венчик то такой околоцветник называется - простой. (Примеры: крапива, свекла, щавель, тюльпан, лилия) Главные части цветка тычинка тычиночная нить пыльник пестик рыльце столбик завязь Функции главной части цветка: Участвует в размножении, т.е. увеличении численности растений; в пестиках созревают женские клетки, и из него развивается плод с семенами; в тычинках – пыльца, в ней образуются мужские половые клетки. Рефлексия Итак, сделаем вывод нашей лабораторной работы. Решим задачу которую прочитали в начале урока. (повторение условия задачи) (слайд) Что такое: (ответы учащихся) Вишневый замок – цветок вишни Стена – околоцветник 5 белых стен – лепестки 5 зеленых зубцов – чашелистики подушечки – пыльники (тычинки) столб – пестик Кого они ждут? Насекомых-опылителей. Закрепление Задание № 1: воспроизведите схематично строение цветка. Используйте гипертекст «Цветок» (прием понимание текста) Задание № 2 Выберите правильный ответ и подпишите части цветка. (Работа с интерактивным заданием № 20) Прием выбора правильного ответа. Экология. Ребята, вам нравятся цветы? Я вас призываю, когда вы летом захотите сорвать цветов для букета, остановитесь! Отдерните руку! Вспомните, что, сорвав один цветок, вы погубите миллионы еще не родившихся растений! Знаете ли вы … (интересные факты о цветах) журнал «Биология в школах Казахстана» №2-2007 Подведение итогов урока: выставление оценок. Домашнее задание: (на слайде) § 20 «Проверь свои знания». Выполнить творческое задание. По выбору. Сделать модель цветка, аппликацию, написать сказку о цветке.