Урок 7 Тема: Способы размножения растений Цель: создать условия для развития представлений о разных способах размножения растений. Задачи: Обучающая: учить устанавливать причинно-следственные связи, пользуясь различными источниками информации; учить подбирать и группировать материал по теме; учить сотрудничать при решении учебных задач; учить выслушивать и объективно оценивать другого. Развивающая: продолжить развитие умений выделять главное и существенное; самостоятельно работать с текстом и рисунками, данными в учебнике, извлекая из них нужную информацию; устанавливать причинно-следственные связи, оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме, организовывать себя на выполнение поставленной задачи; осуществлять самоконтроль и самоанализ учебной деятельности Воспитательная: продолжить формирование познавательного интереса к предмету; способствовать воспитанию культуры общения, эстетических взглядов и вкусов, чувства ответственности за результаты своего труда Формируемые УУД: 1. Личностные: – Развитие высших чувств – эстетических чувств (чувство прекрасного), интеллектуальных чувств (радость познания). – Формирование чувства сопричастности ответственности человека за благосостояния общества. 2. Регулятивные: – Целеполагание как постановка учебной задачи. – Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном. Оценка – оценивание качества и уровня усвоения. – Коррекция 3. Познавательные: – Общеучебные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; умение структурировать собственные знания; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме. – Логические: подведение под понятие, выведение следствий; установление причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждений. 4. Коммуникативные: – Умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; – Развитие инициативного сотрудничества в поиске и обработке информации; – Умение выражать свои мысли, используя монологическую и диалогическую форму речи. Оборудование и материалы к уроку: – для учителя: ПК, мультимедийный проектор, интерактивная доска (экран), учебник, презентация – для учащихся: учебник, гербарии, биологические символы, посадочный материал, торфяные горшки, ящички с землей, лейка, перчатки. Межпредметные связи: история, информатика, русский язык, математика. Тип урока: комбинированный урок Оборудование: учебник Пасечник В.В. для 6-го класса «Биология. Многообразие покрытосеменных растений»; таблицы папоротника», «Вегетативное «Цикл развития мха», «Цикл развития размножение растений», «Половое размножение хламидомонады». Основные понятия: Размножение организмов, его роль в преемственности поколений. Размножение как важнейшее свойство организмов. Способы размножения организмов. Бесполое размножение растений. Половое размножение, его особенности. Половые клетки. Оплодотворение. Предметные результаты Раскрывают особенности и преимущества полового размножения по сравнению с бесполым. Объясняют значение полового Метапредметные результаты Познавательные УУД: Определяют значение размножения в жизни организмов. Характеризуют особенности бесполого размножения. Объясняют Личностные результаты Представление о размножении как главном свойстве живого, обеспечивающем продолжение рода Значение полового размножения для потомства и размножения для потомства и эволюции органического мира значение бесполого размножения. эволюции органического мира Регулятивные УУД: Принимают познавательную цель, сохраняют ее при выполнении учебных действий, Коммуникативные УУД Ход урока 1. Организационный момент Организационный момент (1 мин.) У: Добрый день дорогие ребята! Сегодня вы работаете в группах. Каждая группа имеет свое название: “Земляничка”, “Папоротник”, “Фиалка” и “ Лаборатория”. Актуализация знаний, определение темы урока “Знаю – Рисунок” (2 мин.) У: А сейчас посмотрите на слайды, что вы здесь видите? (Слайд № 1) Д: Цветок один – клумба цветов; на карте два города и много городов и человек с помощью ксерокса размножает рисунок. У: Какое понятие (процесс) объединяет эти рисунки? Д: Размножение. У: Что вы понимаете под размножением? (Слайд № 2) К доске прикрепляется слово РАЗМНОЖЕНИЕ. Д: Увеличение чеголибо. На доске заранее вывешиваются картинки органов растения. У: Что изображено на рисунках? Д: Органы растений:цветок, корень, плод, побег. У: Зачем эти органы растению нужны? Д: для роста, питания, размножения. У: При помощи этих органов может, происходит размножение растений. О чем сегодня мы будем говорить? Сформулируйте тему нашего урока (слайд № 3). Д: Размножение растений. (Запишите тему урока в тетрадь) Мотивационный этап “Важность – рисунок” (3 мин.) У: Ребята скажите, а для чего нам нужно знать, как размножаются растения? Обратим внимание на слайд № 4, что мы видим? Д: Пшеничное поле, плоды яблони, хлопок, лес. У: Зачем нам нужны эти растения? Д: Пища, одежда, отдых, свежий воздух, У: Человек заинтересован в том, чтобы растений было больше? Д: Да У: А это и есть результат…… Д: ... размножения. У: Ребята скажите, по выполняемым Д: вегетативные и функциям какие здесь изображены генеративные органы. органы? У: За что отвечают генеративные органы? Д: За половое размножение. У: А за что отвечают вегетативные органы? Д: За вегетативное размножение – бесполое размножение. У: Молодцы! Вы сейчас сами ответили на следующий вопрос. Сколько способов размножения существует в природе? Ребята меня мучает один вопрос. Д: Два: половое и бесполое размножение. “Что произойдет с растениями в природе, если они будут размножаться только бесполым способом?! Я думаю, что в конце урока вы мне ответите на этот вопрос (мотивация) (Запись темы урока в рабочий лист) -Ребята, какова цель нашего урока? (ответы учащихся) Главная цель- познакомиться с понятием размножения и со способами размножения растений. 2. Стадия осмысления -Ребята, а что такое размножение? Размножение- свойство живого организма, заключающееся в увеличении числа особей. (запись в рабочий лист) Следующий этап нашего урока – работа с учебником. Внимательно прочитайте текст учебника на странице 117-118 (учебник «Биология. Многообразие покрытосеменных растений» Авторы: В.В. Пасечник) и карандашом на полях поставьте соответствующие знаки, помечая отдельные абзацы и предложения. «!» – знакомая «+» – новая информация. информация. «–» – думал иначе. «?» – непонятно. -Итак, вы прочитали информацию, скажите какая информация для вас является знакомой? (ответы учащихся) - А какая была незнакомой? Непонятной? (ответы учащихся) - Какими способами размножаются растения? (бесполым и половым) запись в рабочий лист - Что такое бесполое размножение? Как оно осуществляется? Бесполое размножение Вегетативное Половое Размножение спорами (запись в рабочую тетрадь) - Что такое половое размножение? С помощью чего оно происходит? (ответы учащихся) запись в рабочую тетрадь. - Переходим к следующему заданию. В рабочем листе у вас имеется таблица «Сравнение бесполого и полового размножения». Задание: Пользуясь параграфом 21, заполните таблицу. - Дайте определение понятию «оплодотворение». (запись в рабочую тетрадь) 3. Стадия рефлексии Включение в систему знаний “Я применяю” (3 мин.) У: Помогут ли нам в экономии денег семейного бюджета знания этой темы? Интересно?! Для этого давайте порассуждаем. Скажите, сколько, стоит 1 кг зеленого лука? Обычно продают, его граммами 100 гр. по 20 руб. Вроде и недорого. В день семья из 3 человек съедает по 100 гр. Сколько денег уйдет на лук за 1 месяц и 9 месяцев? 30•20= 600 руб. в месяц, а за 9 месяцев 600•9= 5400 руб. Получается достаточно большая сумма. А ведь он так полезен нашему организму “Лук – от всех недуг”. У: Явная экономия для семьи. Сделать подарок маме к празднику 8 МАРТА вырастить своими руками зеленый лук (слайд №8). Здорово! И на новые ролики будут деньги. Рефлексия: Дети поднимают руки и дают свое согласие. У: У кого возникло желание вырастить зеленый лук у себя дома? Слова благодарности за урок. Вы сегодня молодцы поработали все от души! Выставление оценок. 5.Домашнее задание: параграф 21, творческое домашнее задание на выбор: кроссворд «Размножение», синквейн «Размножение», схему «Размножение растений.