Шляпочные грибы

advertisement
МБОУ Холмовская №1 основная общеобразовательная школа
Урок биологии в 5 классе
по теме:
Учителя биологии и химии
Федоровой Ольги Николаевны
2014 г
Тема урока: «Ш
л я п о ч н ы е г р и б ы»
Цель: организация совместного «открытия» нового знания.
Задачи:
Образовательные:
 Сформировать знания об особенностях строения и жизнедеятельности шляпочных
грибов, умение распознавать трубчатые и пластинчатые грибы, отличать съедобные грибы от ядовитых.
 Продолжить формирование умения работать с натуральными объектами.
 Ознакомить учащихся с правилами сбора грибов, технологией их выращивания в
искусственных условиях.
Развивающая:
 Развивать самостоятельную деятельность учащихся.
Воспитательная:
 Осуществлять экологическое воспитание учащихся.
Информационно-технические ресурсы:
1. Учебник В.В. Пасечник «Биология. Бактерии, грибы, растения. 5 класс» - М.: Дрофа, 2013.
2. Рабочая тетрадь к учебнику – М.: Дрофа, 2013
3. Муляжи, рисунки, фотографии плодовых тел шляпочных грибов.
4. Растворы солей меди, свинца, железа, раствор белка куриного яйца
( реактивы в пробирках на столе учителя).
5. Раздаточный материал: лупы, плодовые тела трубчатых и пластинчатых шляпочных грибов в крепком соляном растворе.
6. На доске: таблица «Строение шляпочного гриба»
7. Компьютер.
8. http://get-tune.net/?a=music&q=%E3%EE%EB%EE%F1%E0+%EF%F2%E8%F6#
9. http://www.drofa.ru/catnews/dl/main/biology/
Ход урока:
I.
Актуализация опорных знаний.
 Фронтальный опрос.
- Какое царство живых организмов мы начали изучать
на прошлом уроке? (Дети отвечают).
- Правильно, это грибы. А почему их выделили в отдельное царство?
(Дети отмечают черты сходства грибов с растениями, с животными и их отличительные
особенности).
- Какие образы возникают в вашем воображении, когда вы слышите
слово «грибы»?
(Дети называют виды шляпочных грибов на основании своего жизненного опыта).
-Все эти грибы принято называть шляпочными. Почему, как вы думаете?
(Дети отвечают, что у этих грибов есть шляпка).
 Формулировка темы урока.
-Совершенно верно. Именно эти грибы, их строение, особенности жизнедеятельности мы с вами будем изучать сегодня. Записываем в тетрадях тему нашего урока: «Шляпочные грибы».
Чтобы сформулировать цели урока, я предлагаю вам вместе со мной
заполнить эту таблицу(на доске до урока начерчен «каркас» таблицы, подписаны
названия колонок.).Сначала мы заполним только первую колонку. (Ученики высказывают свои суждения, учитель заполняет на доске первую колонку таблицы №1).
Таблица №1
Знаю
1. Шляпочный гриб
имеет шляпку.
2. Грибы бывают съедобные и ядовитые.
3. Грибы размножаются спорами и мицелием (кусочками грибницы)
4. Грибы растут в лесу
вблизи деревьев.
Хочу знать
1. Из каких частей состоят шляпочные
грибы?
2. Каковы внешние признаки ядовитых грибов?
3. Где у грибов созревают споры?
4. Почему грибы чаще
растут под деревьями?
5. Где и как собирать
грибы?
Узнал
1. Шляпочные грибы
состоят из шляпки,
ножки (плодовое
тело) и грибницы.
2. Грибы бывают
трубчатые и пластинчатые.
3. Споры находятся в
нижней части
шляпки
4. Научился распознавать съедобные и
ядовитые грибы.
5. Что такое симбиоз.
6. Почему нельзя собирать грибы вблизи дорог.
7. Как правильно
срывать плодовые
тела
-А что бы вы хотели еще знать о шляпочных грибах? (Дети вместе с учителем заполняют вторую колонку таблицы).
 Целеполагание
- Теперь мы можем сформулировать цели нашего урока . Они станут
для нас этапами работы по изучению новой темы.(Ученики устно формулируют
цели урока: изучить особенности строения и жизнедеятельности шляпочных грибов, познакомиться с правилами их сбора, научиться отличать съедобные грибы от ядовитых).
II.
Изучение нового материала:
 Рассказ учителя, демонстрация таблицы «Строение шляпочного гриба»или фрагмента урока № (см. «Электронное приложение к учебнику
В.В. Пасечника Биология 5кл»)
-Для того, чтобы изучить строение шляпочных грибов, обратимся сначала к плакату «Строение шляпочного гриба» и своему жизненному опыту.
Мы видим, что гриб состоит из плодового тела и грибницы, нити (гифы) которой располагаются в верхнем слое лесной почвы. Их можно увидеть, если
осторожно разрыть почву в том месте, где выросло плодовое тело. Интересно то, что клетки многих грибниц – двухъядерные. Беловатые нити грибни-
цы образуют в некоторых местах скопления (ложную ткань). Из таких скоплений и вырастают плодовые тела. Плодовое тело образовано шляпкой и
ножкой. Давайте подумаем, какие отличия существуют между плодовыми
телами грибов разных видов.
(Демонстрация муляжей и фотографий)
(Дети высказывают предположения, что плодовые тела различаются цветом,
размером и формой шляпок и ножек, строением нижней части шляпок).
Вывод: В зависимости от строения нижнего слоя шляпки грибы бывают двух видов – трубчатые и пластинчатые.
 Выполнение лабораторной работы
-Чтобы изучить строение плодовых тел и классификацию шляпочных
грибов, выполним лабораторную работу. (Перед началом работы необходимо напомнить учащимся о правилах ТБ)
Инструктивная карточка
Лабораторная работа № 4
Строение плодовых тел шляпочных грибов
Цель: изучить строение плодовых тел трубчатых и пластинчатых
шляпочных грибов.
Оборудование: шляпочные пластинчатые и трубчатые грибы, лупа,
пинцет, препаровальный нож, ванночка.
Ход работы:
1. Рассмотрите внешнее строение плодовых тел шляпочного
гриба. Найдите шляпку и ножку. На рисунке (с.31) в рабочей
тетради подпишите части шляпочного гриба.
2. Рассмотрите особенности строения нижней стороны шляпки.
С учетом их строения разделите грибы на пластинчатые и
трубчатые. Сделайте соответствующие записи на с.31 в рабочей тетради.
3. Запишите в тетрадь вывод о строении и биологическом значении плодовых тел шляпочных грибов. Отметьте отличия в
строении шляпок трубчатых и пластинчатых грибов.
 Физкультминутка( упражнения для мышц ног, спины и шеи)
-А теперь давайте ответим на вопрос: почему грибы растут по соседству с
деревьями?
 Смысловое чтение.
Самостоятельная работа учащихся с текстом «Симбиоз грибов и растений»,в ходе которой ученики изучают данный раздел параграфа и записывают в тетрадь определения терминов, выделенных курсивом (симбиоз, микориза). Учитель проверяет правильность формулировок.
(Демонстрация слайда №5 из электронного приложения к учебнику В.В. Пасечника «Биология. Бактерии, грибы, растения. 5 класс»)
 Игровая деятельность.
-Мы с вами знаем, что грибы бывают съедобные и ядовитые. Какие вы знаете
съедобные грибы? (Сельские школьники, как правило, знают и называют многие виды
съедобных грибов).
-А какие грибы считаются ядовитыми?(Ученики называют 1-2 вида). Я предлагаю вам игру «Грибники»: мы как бы отправимся в лес за грибами (учитель
раскладывает на полу рисунки, фотографии или муляжи съедобных и ядовитых грибов,
дает ученикам пустые корзинки, включает запись голосов лесных птиц). Победит тот,
кто соберет большее количество съедобных грибов и назовет их. Ядовитые
грибы брать в свою корзинку, конечно же, не надо.(Дети собирают «грибы»,
называют их, используя для этого рис. 44 и 45 на с.73 учебника, разделяют на группы(пластинчатые и трубчатые). Затем собирают оставшиеся на полу «ядовитые грибы».
Учитель помогает ученикам установить внешние отличия ядовитых грибов от съедобных
(утолщенная нижняя часть ножки, ободок на ножке, необычный цвет пластинок, резкий
запах, особенная окраска). Учитель знакомит учеников с некоторыми видами неизвестных
им ядовитых и съедобных грибов.
-А теперь давайте сформулируем правила сбора грибов.
 Беседа, в ходе которой ученики с помощью учителя формулируют основные правила сбора грибов:
1) Пластинчатые грибы надо срезать ножом, а трубчатые – «выкручивать»
из земли, чтобы не повредить грибницу.
2) При сборе съедобных грибов не надо уничтожать ядовитые. Некоторыми из них лечатся лесные животные.
3) Нельзя собирать старые плодовые тела. Ими можно отравиться, так как
со временем они накапливают вредные вещества.
4) Если не знаешь точно, съедобен ли найденный гриб, не бери его.
5) Нельзя собирать грибы около автодорог.
- Часто можно услышать утверждение, что нельзя собирать грибы около автодорог и в промышленных зонах, так как они, подобно губке, впитывают в
себя вредные вещества. Действительно ли опасны такие грибы для человека?
(При наличии времени можно организовать «мозговой штурм» по заданию:
-Почему нельзя собирать грибы вблизи автодорог и промышленных предприятий?)
Для того,чтобы выяснить это, проведем эксперимент.
 Демонстрационный химический эксперимент по осаждению белков солями тяжелых металлов.
В пробирки с водным раствором белка куриного яйца учитель поочередно приливает растворы солей меди, свинца, железа. В пробирках появляются осадки. Учитель сообщает
детям, что под действием веществ, выделяемых промышленностью и транспортом, происходит нарушение структуры белков, входящих в состав всех живых организмов (в том
числе человека). В таком состоянии белки не могут выполнять свои биологические функции. Дети делают вывод о том, что грибы, собранные вблизи автодорог и промышленных
предприятий, могут вызвать тяжелые отравления.
- А теперь еще раз вспомним, что мы узнали на уроке. Вернемся к его началу,
к поставленным целям и плану наших действий.(В результате обобщающей беседы учитель заполняет третью колонку таблицы на доске и соотносит с тем, что хотели
узнать.)
III. Закрепление изученного материала – заполнение таблицы №2:
Шляпочные грибы
Таблица №2
Трубчатые грибы
Пластинчатые грибы
Нижний слой шляпки состоит из
Нижний слой шляпки образован рамногочисленных, вертикально распо- диально расположенными пластинложенных трубочек со спорами.
ками, на стенках которых созревают
споры.
Боровики, подосиновики, подберезоСыроежки, рыжики, лисички, грузди,
вики, маслята, моховики, ложные бе- опята, волнушки, валуи, мухоморы,
лые грибы
ложные опята, бледные поганки.
IV. Контроль – тестирование ( см. электронное приложение к учебнику,
урок №14).
V.Рефлексия
Учитель: - Как, по вашему мнению, прошел урок? Что нового о грибах вы
узнали? Как вы думаете, что еще предстоит узнать? Что помогло нам в работе? Кому было интересно? Кому было трудно? Почему? Оцените результаты
своей работы на уроке. О чем нужно помнить всегда?
VI.Домашнее задание: п.14 + творческое задание:
Подготовьте сообщения с картинками по темам:
 «Съедобные грибы и блюда из них»
 «Выращивание грибов»
Технологическая карта с дидактической структурой урока
Ф.И.О. педагога: Федорова Ольга Николаевна
Предмет:
биология
Класс:
5
Тип урока:
урок «открытия» новых знаний.
Дидактическая
структура урока
Деятельность
учеников
Деятельность
учителя
Организационный момент
Приветствие.
Выполняют самооценку готовности к уроку
(наличие необходимых учебных
принадлежностей, настрой на
урок)
Приветствие.
Создает комфортную ситуацию для
начала урока.
Проверяет готовность учеников к уроку,
настраивает их
на плодотворную работу.
Актуализация
опорных знаний
Воспроизводят
имеющиеся знания о грибах (общая характеристика), формулируют тему и цель
урока, планируют
свою деятельность на уроке.
Проводит
фронтальный
опрос.
Параллельно с
учениками
заполняет на
доске таблицу
№1 (колонки 1
и 2), см. конспект урока
Задания для
учащихся, выполнение которых приведет к
достижению
планируемых
результатов
Проверить наличие учебных
принадлежностей на парте
(учебник, рабочая тетрадь,
дневник, письменные принадлежности)
Вопросы:
1.Какое царство
живых организмов мы начали
изучать на прошлом уроке?
2.Почему их выделили в отдельное царство?
3.Какие образы
возникают в вашем воображении, когда вы
Планируемые результаты
Предметные
Знать общие черты
строения, жизнедеятельности, размножения грибов.
Знать названия
некоторых видов
шляпочных грибов
УУД
Личностные:
Принятие социальной роли обучающегося.
Умение смотивировать себя на
целенаправленную деятельность.
Коммуникативные:
умение оформлять свои мысли
в устной форме.
Регулятивные:
целеполагание и
планирование
своей деятельности.
Коммуникативные:
умение устно
выражать свои
мысли.
Умение вступать
в диалог и участвовать в коллек-
слышите слово
«грибы»?
4. Эти грибы
называют шляпочными. Как вы
думаете, почему?
Таблица №1 (см.
конспект урока)
Изучение нового
материала
Слушают, наблюдают.
Выполняют лабораторную работу
№4 «Строение
плодовых тел
шляпочных грибов» и оформляют ее в рабочей
тетради.
Рассказывает о
строении грибов, демонстрируя плакат
«Строение
плодового тела
шляпочного
гриба», фрагмент урока
№14 «Шляпочные грибы»
из эл. приложения к учебнику.
Проверяет
правильность
выполнения и
оформления
лабораторной
работы .
Инструктивная
карточка к лабораторной работе
(см. конспект
урока).
Работают с текстом учебника
(смысловое чтение) и записывают в тетради
определения понятий симбиоз,
микориза.
Проверяет
правильность
написания
формулировок
понятий симбиоз и микориза.
Демонстрирует фрагмент
урока №14 из
эл. приложения к учебнику
(слайд №5)
П.14, с.72-73
Изучить раздел
параграфа «Симбиоз грибов и
растений» и выписать в тетрадь
определения понятий симбиоз и
микориза.
Собирают «грибы» в ходе игры,
формулируют
правила сбора
грибов в природе.
Заполняют 3 колонку таблицы
№1
Проводит игру
«Грибники»,
помогает учащимся сформулировать
правила сбора
грибов и черты
отличия ядовитых грибов
от съедобных.
Выдвигают, записывают и обсуж-
Задает вопрос,
организуя
Игра «Грибники»
(собрать рисунки
с изображениями
съедобных грибов, разделить их
на трубчатые и
пластинчатые,
назвать их.
Назвать ядовитые грибы, пользуясь разделом
учебника «Грибы
съедобные и ядовитые» с.73-75 и
рис.44 и 45.)
Задание для мозгового штурма:
Знать понятия:
шляпочные грибы,
плодовое тело
(шляпка и ножка),
микориза, симбиоз.
Знать названия и
внешние признаки
съедобных и ядовитых грибов, особенности питания
грибов, правила
сбора грибов в
природе.
Уметь отличать
трубчатые грибы от
пластинчатых, съедобные от ядовитых.
Уметь работать с
натуральными объектами, оформлять
результаты своих
наблюдений в виде
рисунков и таблиц.
тивном обсуждении проблемы.
Познавательные:
умение проводить сравнение
живых организмов, находить
черты сходства и
различия.
Познавательные:
уметь работать с
учебной информацией, заключенной в различных источниках,
проводить сравнение, классификацию объектов,
определять понятия,формулирова
ть выводы.
Коммуникативные:
Готовность получать необходимую информацию, отстаивать
свою точку зрения в диалоге и в
выступлении,
выдвигать гипотезу и доказательства.
Умение организовывать учебное
сотрудничество и
совместную деятельность с партнерами..
Регулятивные:
Организованность, самостоятельная работа
по плану.
Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами.
Личностные:
Развитие наблюдательности и
внимания.
Осознание последствий деятельности человека в природе.
дают гипотезы.
«мозговой
штурм»
Демонстрирует хим. эксперимент по
осаждению
белков солями
тяжелых металлов.
Проверяет
степень усвоения нового
материала
-Почему нельзя
собирать грибы
вблизи автодорог
и промышленных предприятий?
Таблица №1, 3
колонка.
Таблица №2 на
доске
Трубча- Платые
стингрибы
чатые
грибы
Знать классификацию шляпочных
грибов, биологическое значение плодовых тел, названия пластинчатых
и трубчатых грибов
Тест в конце
урока №14 (см
эл. приложение к
учебнику)
См.выше
Закрепление изученного материала
Заполняют таблицу №2
Контроль
Используя компьютер, отвечают
на вопросы теста
(урок №14 эл.
приложения к
учебнику), при
необходимости
делают работу
над ошибками.
Оценивают свою
работу на уроке.
Проверяет
умение пользоваться ПК
при тестировании, правильность самооценки.
Предлагает
учащимся оценить свою работу на уроке.
Отвечают на вопросы
Выставляет и
комментирует
оценки, полученные на
уроке
Задает вопросы
Рефлексия
Домашнее задание
Оценивают уровень своего эмоционального состояния на уроке
(по шкале градусника)
Предлагает
оценить уровень эмоционального состояния
Записывают домашнее задание в
дневники, выставляют свои
оценки за урок и
Задает и комментирует домашнее задание
Вопросы:
-Как, по вашему
мнению, прошел
урок?
-Что нового вы
узнали о грибах?
-Как вы думаете,
что еще предстоит узнать?
-Что помогло
нам в работе?
-Кому было интересно?
-Кому было
трудно? Почему?
-Оцените свою
работу на уроке?
-О чем нужно
помнить всегда?
П.14 и творческое задание:
Подготовить сообщения с картинками по те-
Познавательные:
проводить сравнение, классификацию объектов.
Коммуникативные: умение выслушать мнения
всех членов
группы и обобщить их в виде
общего вывода
Регулятивные:
умение проводить самооценку
своих знаний,
исправлять свои
ошибки.
Личностные:
Готовность к
личностному
самоопределению, самооценке
на основе критерия успешной
учебной деятельности.
Коммуникативные:
Умение устно
высказывать свои
мысли.
Регулятивные:
умение оценивать правильность выполнения действия на
уровне адекватной оценки.
Регулятивные:
умение планировать свою учебную деятельность.
заверяют подписью у учителя.
мам:
-Съедобные грибы на нашем
столе.
-Выращивание
грибов.
Комммуникативные:
Умение вести
диалог с учителем, формулировать и задавать
вопросы в устной
форме.
Download