Основы религиозных культур и светской этики Модуль «Основы православной культуры»

advertisement
Основы религиозных культур и светской этики
Модуль «Основы православной культуры»
Урок № 7. Тема урока «Христос и Его крест»
Основная нравственно-педагогическая идея урока: Смерть Иисуса Христа
на кресте - центральный образ христианского учения. Значение крестной
казни Христа в том, что « Он снизошел быть рожденным и распятым не
потому, чтобы имел в этом нужду, но Он совершил это за род человеческий,
который от Адама подпал смерти и обольщению змия, потому что каждый по
своей собственной вине творил зло» (Иустин Мученик).
Цель урока: формирование моральных качеств личности учащихся через
раскрытие образа Христа как Спасителя и человека.
Задачи урока:
 воспитательные:
воспитывать
уважительное
отношение
к
православию, к главному символу христианства – кресту; понять,
почему в христианстве любовь может победить даже смерть;
 образовательные: познакомить с христианским представлением о
Богочеловеке и Боговоплощении; с православным пониманием креста;
формировать представление о христианской символике;
 развивающие: развивать умение строить собственное высказывание,
аргументировать свою точку зрения; устанавливать взаимосвязь между
религиозной культурой и поведением человека; развивать логическое
мышление; совершенствовать навыки работы с текстом; развивать
навыки коллективной деятельности.
Формы и виды деятельности: эвристическая беседа, комментированное
чтение, устный рассказ на тему, работа с иллюстративным материалом,
самостоятельная работа с источниками информации, участие в учебном
диалоге.
Основные термины и понятия: Богочеловек, Боговоплощение, Рождество,
Голгофа, крест.
Ресурсы для проведения занятия: А.В. Кураев «Основы православной
культуры», М., «Просвещение», 2012г. (учебник для 4 – 5 классов),
раздаточный материал (текст притчи), презентация к уроку, компьютер,
проектор.
Ход урока
№
сла
йда
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Организационный момент (0,5 минуты)
Организация
учащихся
на Готовятся и настраиваются к уроку
подготовку к уроку, концентрация
их внимания
Проверка выполнения домашнего задания (2 минуты)
Учитель напоминает, что на Называют тему предыдущего урока
уроках по основам православной и по каждому из обобщающих
культуры ребята знакомятся с вопросов
учителя
предлагают
христианскими
духовными варианты ответов.
ценностями,
просит учеников
напомнить тему предыдущего
занятия, затем ведёт фронтальный
опрос по вопросам;
 Чему учил Христос?
 Какое сокровище нельзя
украсть?
 Вспомните, как иначе
называют Иисуса Христа
(Бог, Спаситель, Господь,
Сын Божий).
Постановка учебной задачи (7 мин)
Для
определения
темы Комментировано читают текст
сегодняшней беседы предлагает притчи.
познакомиться с притчей и Затем перемещаются по группам и
выполнить предложенные к ней обсуждают задания (определяют
задания (чтение притчи идёт название притчи и подбирают
методом «чтение по цепочке» с объяснение к данному названию).
вопросами
уточняющего
характера: «Что значит – тяжёлая,
трудная
жизнь,
приведите
примеры»,
«Что
в
данном
предложении означает выбрать
иной крест?»
При
совместной
работе
Организует групповую работу представляют
свои
версии
учащихся и общее обсуждение названия.
выбора названия притчи.
Обосновывают наиболее точное её
- Ребята, а слышали ли вы название.
выражение «нести свой крест»? Предлагают свои версии ответов.
Кто первым нёс свой крест?
Сл Попробуйте определить тему
айд урока и задачи урока
Учитель уточняет формулировки
1
задач урока:
Как Бог стал человеком?
Сл Почему Христос не уклонился от
айд казни?
Какова символика креста?
2
Высказывают мнение о теме урока
и вопросах из жизни Христа,
связанные с этой темой.
В тетради записывают дату и тему
урока.
Усвоение новых знаний (5 минут)
Христиане
говорят:
«Бог Анализируют
понятие
воплотился в человеке». Как вы «воплощение», записывают его в
понимаете слово «воплотился?» тетрадь.
От какого слова оно произошло?
Что означает слово «плоть»?
(ответы учащихся)
Как рассказывает Евангелие,
однажды Бог соединил собою
обычное человеческое тело и
человеческую
душу.
Он
– Записывают в тетрадь и объясняют
вочеловечился, то есть стал понятие Богочеловек.
человеком.
Согласно
православному
учению
Бог
родился от Девы Марии, т.е как
Христиане это чудо Высказывают
версии
даты
Сл человек.
айд называют воплощение (от слова боговоплощения, объясняют своё
плоть).
мнение.
3
- Когда же произошло чудо
воплощения?
Итак,
более 2000 лет назад
произошло Рождество Христово.
Бог
стал
Богочеловеком.
Родившийся Богочеловек и стал
именоваться Иисусом Христом.
Сл Как Бог Христос творил чудеса, а
айд как человек Он радовался и
страдал, вкушал пищу и голодал и
4
даже плакал от потери друзей. Внимательно слушают учителя,
Пройдя весь путь человеческой возможны дополнения. Могут
жизни, Бог вошёл и в мир самостоятельно описать Голгофу
человеческой смерти.
(по изображению в презентации)
И все же Христос претерпел
смерть. Он позволил Себя распять
на горе Голгофе. Голгофа – это Записывают понятие «голгофа»
гора, которая находилась недалеко
от Иерусалима. На ней распинали
преступников. На ней не было
деревьев, а её вершина была
округлой,
напоминавшей
верхнюю часть головы человека.
Отсюда и название этой горы:
слово Голгофа означает «лобное
место». В переносном смысле под
влиянием
Евангелия
слово
Голгофа стало означать страдание,
поношение, высшее и жертвенное
служение правде.
Закрепление первичных знаний (20 минут)
- Какое событие изображено? Дают
описание
изображения;
внутреннее
Сл Какое настроение у вас возникает описывают
рассматривании эмоциональное состояние своё и
айд при
иллюстрации? Какие чувства и пробуют рассказать и объяснить
5
эмоции
испытывают чувства изображённых людей,
изображённые на картине люди? объяснить
их
поведение.
Что можно рассказать об этой Дополняют рассказом о казни
казне?
распятием.
Почему же Христос добровольно
принял мучительную смерть? Как
вы
понимаете
выражение:
«Царство Небесное»?
Когда
Иисуса Христа арестовывали, Он
ни ангелам, ни апостолам не Комментировано читают текст.
позволил защитить Его. Почему? Пытаются понять текст учебника,
Прочитаем, как разъясняет этот разъясняющий Поступок Христа.
поступок отец Кураев. С.25 раздел
«Голгофа» 3 абзац.
Попробуйте теперь объяснить Предлагают свои ответы.
поступок Иисуса Христа. Как вы
считаете, должен ли Христос так Приводят
примеры
из
повседневной жизни, объясняют
Сл был поступить?
айд Как вы понимаете выражение фотографии из презентации.
В
тетради
рисуют
простым
ы 6 «Нести свой крест»?
Просит
учеников
нарисовать карандашом крест, объясняют КАК
–
10 крест как себе его представляют. это делают.
Объяснить принцип изображения.
Крест христов воспринимается
христианами не только как орудие
пытки и казни, но и знак любви
Бога к людям. В напоминание об
этом христиане носят на своей
груди нательный крестик.
Крест таит в себе много
информации, быть может, даже
Сл незнакомой кому-то из нас.
с
этой
айд Познакомимся
11 информацией, обратившись к
учебнику.
С.
27
раздел
«Символика креста»
В тетради дополните изображение
креста
необходимыми
элементами. Проверьте работу
друг друга.
Читают раздел о символике креста,
в тетради дополняют изображение,
сделанное
в
начале
урока.
Проверяют работу друг друга.
Оценивают её.
Закрепление материала (2 минуты)
Как вы считаете, можно ли носить Высказывают собственное мнение
крест ради украшения? Почему?
по заданным учителем вопросам,
Объясните смысл фразы:
обосновывают его.
«ТЯЖЕЛ КРЕСТ, ДА НАДО
НЕСТЬ».
Какой же нравственный урок
показал Бог людям?
Рефлексия (2 минуты)
Предлагает учащимся рефлексивные задания (с незаконченным
ответом) на оценку содержания и деятельности. Учащиеся дают ответы,
оценивают эффективность групповой работы
Домашнее задание (3 минуты)
Написать мини-сочинение на одну Задают уточняющие вопросы по
из тем: «Что значит для меня мой домашнему заданию.
нательный крестик», «Какое
значение имеет крест в жизни
православных христиан?».
Приложение 1
Христианская притча
Одному человеку казалось, что он живёт очень тяжело. И пошёл он однажды
к Богу, рассказал о своих несчастьях и попросил у него:
— Можно, я выберу себе иной крест?
Посмотрел Бог на человека с улыбкой, завёл его в хранилище, где были
кресты, и говорит:
— Выбирай.
Зашёл человек в хранилище, посмотрел и удивился: «Каких только здесь нет
крестов — и маленькие, и большие, и средние, и тяжёлые, и лёгкие». Долго
ходил человек по хранилищу, выискивая самый малый и лёгкий крест, и,
наконец, нашёл маленький-маленький, лёгонький-лёгонький крестик,
подошёл к Богу и говорит:
— Боже, можно мне взять этот?
— Можно, — ответил Бог. — Это твой собственный и есть.
Задание:
1. Дайте название притче и объясните свой выбор.
2. Какова мораль притчи
Download