Тема урока « Древняя Индия»

реклама
Конспект открытого урока по истории Древнего
мира (5-й класс)
Тема урока «Природа и люди Древней Индии»
Выполнила учитель истории
первой категории
МБОУ «СОШ№45»г.Брянска
Желтова Ирина Алексеевна
Современные
ученики,
вышедшие
из
начальной
школы
и
почерпнувшие информацию в программах телевидения, фильмах, журналах,
Интернете, имеют широкий кругозор, хорошо ориентируются в окружающем
мире. Но, придя в 5 класс, многие из них не умеют пользоваться ею, и не
всегда правильно из всего объема известных им фактов, событий, имен умеют
выделить те, что связаны с историей нашей страны. Поэтому, курс «Введение в
историю» крайне необходим учащимся в начале обучения второй ступени.
Преподавание Истории Древнего мира в 5 классе имеет очень большое
значение для дельнейшего обучения. Именно в этом классе закладываются
знания,
компетентности, которые будут являться основой для развития
мышления, логики, творчества у каждого ребенка.
Для учащихся 5 класса «История Древнего мира»- это первый
систематический курс Всеобщей истории. Программа курса охватывает период
от древности до падения Западной Римской империи. Учебный курс дает
возможность проследить роль древних цивилизаций в складывании основ
современного мира.
Курс построен по проблемно - хронологическому принципу, что
позволяет уделить внимание наиболее важным сквозным проблемам древнего
мира, и особенностям развития каждого раннего государства, а также
проследить динамику исторического развития и выделить его основные этапы.
Предлагаю конспект открытого урока истории в 5 классе по теме «Природа и
люди Древней Индии».
Тема урока «Природа и люди Древней Индии»
Тип урока:
Урок изучения нового материала.
Цели урока:
1. Формирование представлений учащихся о географическом положении Древней
Индии, знакомство с растительным и животным миром и основными занятиями ее
жителей.
2. Развитие восприятия, внимания, расширение кругозора учащихся.
3. Приобщение
к
достижениям
древнеиндийской
цивилизации,
воспитание
уважительного отношения к истории, культуре и обычаям других народов.
Задачи урока:
1.
Развитие умения работать с историческим документом, умения систематизировать
информацию.
2.
Формирование навыков учащихся получать информацию от исторической карты.
3.
Развитие интереса к истории мотивации к учению.
Форма урока:
Комбинированный урок: изучение нового материала с элементами практической
работы.
Структура урока:
1. Организационный этап.
2. Подготовка к активному усвоению знаний.
3. Изучение новой темы (план урока):
 Местоположение Древней Индии.
 Природные условия Древней Индии.
 Занятия жителей Древней Индии.
4. Подведение итогов.
5. Объяснение домашнего задания.
Оборудование:
1. Учебник: Вигасин А. А., Годер Г. И., Свенцицкая И. С. «История Древнего мира».
М., «Просвещение», 2008 г.
2. Компьютер.
3. Мультимедийный проектор.
4. Презентация.
5. Отрывок документа «Диодор Сицилийский. Историческая библиотека», схема
«Индия» для каждого ученика ( формат А 4).
6. Историческая карта «Древняя Индия и Древний Китай»
Методические приемы:
 Словесный.
 Наглядный.
 Практический: составление рекламного буклета по Древней Индии.
Ожидаемые результаты:
1. Освоение программного материала по теме урока: учащиеся должны уметь
называть основные географические объекты полуострова Индостан, уметь
рассказать о природе и основных занятиях жителей Древней Индии.
2. Расширение
кругозора,
развитие
познавательного
интереса
самостоятельно изучать историю и культуру Индии.
3. Приобщение к достижениям древнеиндийской цивилизации.
Ход урока:
и
желания
Вступительное слово.
Ребята, многие из вас, также как и я, любят путешествовать. Но какое же путешествие
может быть в середине учебного года? И вот я вспомнила слова А. Твардовского:
Есть два разряда путешествий,
Один – пускаться с места вдаль,
Другой – сидеть себе на месте,
Листать тихонько календарь.
Взяв в руки старый календарь, на другой стороне я увидела карту одной большой
страны. Эта страна – родина шахмат, родина арифметических чисел, которыми мы
привычно пользуемся сегодня. Там живут слоны, есть непроходимые леса. А еще
говорят, что мальчик Маугли тоже жил в этой стране.
Вопрос: Догадались ли вы, о какой стране идет речь?
Ответ: это Индия.
1-й слайд (Тема урока).
Сегодня нам предстоит совершить увлекательное путешествие в эту страну. А что
берут люди с собой, отправляясь в путешествие? Конечно, много разных вещей, но,
как правило, они берут с собой путеводитель. У нас же путешествие будет
виртуальным, но путеводитель мы составим настоящий.
Древние греки называли Индию: волшебной, сказочной страной». Почему? Составляя
путеводитель, мы постараемся ответить на этот вопрос.
3-й слайд (Логическое задание).
Чтобы ответить на этот вопрос, нам с вами необходимо обсудить следующие вопросы:
каково местоположение Индии, ее природные условия, какие занятия являлись
основными для жителей Древней Индии.
4-й слайд (План урока).
Для успеха путешествия, прежде всего, необходимо взять карту, по ней мы сразу же
определим местонахождение Индии.
Работа с картой.
Ученики работают с обычной картой в учебнике
6-й слайд (местоположение Индии).
Вопросы и задания по работе с картой:
1. На каком полуострове расположена Индия?
Ответ: на полуострове Индостан.
2. Какими морями омывается этот полуостров?
Ответ: это Индийский океан и Аравийское море.
3. Какие реки протекают по территории Индии?
Ответ: это реки Инд и Ганг.
7-й слайд (Инд и Ганг).
1. Какие горы расположены на севере Индии?
Ответ: это горы Гималаи – самые высокие горы в мире.
8,9-й слайд (Гималаи).
2. Как горы Индии влияли на жизнь ее населения?
Ответ: Гималаи:
-Преграждают путь холодным ветрам
-Являются самой высокой горной системой в мире(Самая высокая вершина –
Джомолунгма)
-Согласно верованиям древних индийцев на вершине Гималаев жили боги
Дополнение:
Природные условия двух индийских рек различны. Если в долине Инда редко
выпадают дожди, то в долине Ганга со второй половины июня по сентябрь льют
дожди непрерывно и долину реки покрывают непроходимые леса и болота.
Вопрос: Как называются эти леса?
Ответ: эти леса называются джунгли.
10-й слайд ( Природа Индии:Джунгли).
Работа с первоисточниками.
Послушайте отрывок из индийской поэмы « Махабхарата»:
В ветвях деревьев гнездились
Шумели, порхали и пели
Птицы лесные, и всюду…
В дикой глуши попадались
То кабан, то шакал, то буйвол,
То рысь, то пантера…
И светлая влага кипела
Множеством рыб,
Крокодилов и змей…
И ветви обвивали хвостами,
С криком качались на них
Обезьяны,
По сучьям деревьев
Ползали, перьями ярко блестя.
Попугаи …
11,12-й слайд (Животный мир).
13- слайд (Ганеша).
Физкультминутка
Учитель: Давайте прогуляемся по джунглям. Повторяйте за мной движения:
1).Заходим в сумерки джунглей и сначала ничего не видим, зажмуриваем глаза открываем (несколько раз).
2). Идем по тропинке ( ходьба на месте); стараемся высоко поднимать ноги - вдруг нам
встретится змея (ходьба на месте с высоким подниманием бедра).
3). Увидели птицу слева, справа (поворот головы влево вправо).
4). Впереди увидели красивый цветок, понюхаем его (вытягивая шею вперед,
втягиваем воздух носом).
5). Раздвигаем лианы на пути (разводим руками: правой, левой, двумя).
6). Вот вышли из джунглей, увидели солнышко, улыбнулись ему и потянулись вверх
руками (потягивания).
Шли мы по джунглям и вышли к поселку.
14-й слайд (Деревня среди джунглей).
С особой любовью они относились к корове. Она давала молоко, из которого делали
простоквашу, масло. А вот мяса коровы индийцы не ели, она считалась священным
животным. Тот, кто убивал корову, считался преступником.
15-й слайд (Корова).
Вопрос: Чем занимались жители Древней Индии?
Прочитав
отрывок
из
произведения
древнегреческого
историка
Диодора
Сицилийского «Историческая библиотека», выясните основные занятия индийцев
Диодор Сицилийский о природных богатствах Индии:
« Много в Индии больших гор, поросших всевозможными деревьями. Много
плодородных равнин, отличающихся красотой и пересеченных множеством рек.
Большая часть индийских земель орошается и поэтому приносит урожай два раза в
год. Изобилует Индия и разнообразными животными. Многочисленных и весьма
крупных слонов выращивает индийская земля. Многих слонов индийцы отлавливают
и подготавливают для участия в военных битвах.
Земля их изобилует взращенными человеческими плодами и заключает в себе много
разных металлов. Есть в ней много серебра, железа, олова и других металлов,
необходимых для изготовления украшений, предметов повседневного пользования и
для военного снаряжения.
В Индии произрастает много проса, различных бобовых, а также рис.
Каждый год там бывают два дождя. Один – зимний, когда сеют пшеницу, другой –
летний: зреет рис, просо. В большинстве случаев жители Индии получают плоды
обеих урожаев.
Так как у индийцев земледельцы считаются священными и неприкосновенными, они
поблизости от сражающихся занимаются своими работами, не замечая опасности.
Воюющие стороны убивают друг друга, а тем, кто занимается земледелием, не
причиняют никакого вреда».
Вывод:
Основные занятия древних индийцев: земледелие. Они выращивают пшеницу и
ячмень, рис и просо. А также много бобовых культур.
16,17-й слайд (Земледелие).
18-й слайд (Пшеница и ячмень).
19-й слайд (Рис).
В более позднее время стали выращивать сахарный тростник, хлопок, появились
чайные плантации и стали продаваться пряности, такие как перец.
20-й слайд (Чайная плантация).
21-й слайд (Сахарный тростник).
22-й слайд (Пряности).
Работа с учебником.
Мы выяснили основные занятия индийцев. А каковы же были их религиозные
верования? Надо сказать, они сильно отличались от наших.
Представьте, например, такую сценку: в индийской семье ссорятся муж и жена.
«Смотри, - упрекает жена мужа, - будешь много пить, в следующий раз родишься
червяком».
Вопрос: С какими верованиями связана такая угроза?
Ответ: С верой в переселение душ (реинкарнация).
Или другой пример: некоторые индийцы ходят со специальной метелкой, чтобы не
раздавить на дороге червяка или какую-нибудь другую букашку.
Вопрос: С какими верованиями связано такое поведение?
Ответ: Тоже с верой в переселение душ (реинкарнация).
Ученики читают раздел о религиозных верованиях древних индийцев. Затем отвечают
на поставленные вопросы. Если позволяет время, то можно дополнительно рассказать
о буддизме и его отличиях от традиционной индийской религии.
Достопримечательности Индии: ученики слушают доклад " Тадж - Махал"
23-й слайд
Вот и пришло время ответить на главный вопрос:
Почему греки называли Индию «волшебной, сказочной страной»?
24-й слайд
Заключительное слово
Итак, мы выяснили особенности географического положения Индии, занятия ее
жителей, их религиозные верования.
Оценки за работу на уроке
Ставятся в классный журнал и в дневники учеников.
Домашнее задание.
25-й слайд (Домашнее задание).
1).Прочитать параграф 20
2)подготовить рассказ о Древней Индии используя рекламный буклет
Скачать