МОУ «Подхоженская средняя общеобразовательная школа» Открытый урок «Национальный и религиозный состав населения России» проведен учителем географии Кибикиной Е. В. 26.11.2010 года 2010 План –конспект урока Тема: «Национальный и религиозный состав населения России» Класс: 9 Цель: 1. Выявить особенности национального и религиозного состава населения России; познакомить учащихся с разнообразием народов России. 2. Развивать умение анализировать картографический и статистический материал, выступать с сообщением , слушать выступления своих товарищей 3. Воспитывать уважение к народам всех национальностей. Оборудование: карты атласа, карта «Россия: народы и религии», флаг России, фотовыставка «Народы России», выставка литературы по православной культуре. Предварительная работа: доклады о народах России. Эпиграф: «На свете нет малых народов. Величие народа не измеряется его численностью» В.Гюго. Ход урока: I .Организационный момент (Приветствие. Определение отсутствующих. Организация внимания всех учащихся.) II. Опрос учащихся. Тест по теме «Население России». 1. Дополните фразу: «На изменение численности населения страны влияет (выберите 2 правильных ответа) а) соотношение родившихся и умерших за определённое время б) внутренние миграции населения в) внешние миграции населения. 2. Дополните фразу: «В последнее время рождаемость в России» а) увеличилась б) сократилась в) осталась без изменений 3. Дополните фразу: «Городами в России могут считаться населённые пункты людностью более____________ тысяч человек» 4. Для какого из перечисленных регионов России , характерен миграционный отток населения: а) Дальний восток в) Поволжье б) Северо-Запад г) Урал 5. Какой из перечисленных городов России находится в пределах главной полосы расселения? А) Норильск б) Якутск в) Новосибирск г) Магадан 6. Какой из перечисленных городов является наиболее крупным по численности населения? А) Самара б) Санкт-Петербург в) Казань г) Ростов-на-Дону 7. Современная демографическая ситуация в России характеризуется: а) высоким естественным приростом б) низким естественным приростом в) отрицательным естественным приростом 8. Выберите , какой процесс характерен для постиндустриальной стадии хозяйства: а) массовая миграция населения из сёл в города; б) занятость в промышленности падает , растёт доля сферы услуг; в) преобладание сельского населения, городское население растёт небольшими темпами. 9. Выберите верное утверждение: а) рост уровня образования способствует повышению рождаемости б) с начала 1990-х гг. начался сильный отток населения из регионов Крайнего Севера в) хозяйство России находится на доиндустриальной стадии развития. 10. Мегалополис это: а) небольшой населённый пункт б) группа близкорасположенных городов в) срастание нескольких городских агломераций. III. Изучение новой темы Сегодня мы познакомимся с национальным и религиозным составом населения России. Россия – многонациональная страна. Здесь проживает около 160 народов, больших, таких как русские, украинцы, татары и малых народов ,таких как белуджи, алеуты, саамы. Но как сказал французский писатель В.Гюго «На свете нет малых народов, величие народа не измеряется его численностью».Свой вклад в развитие страны, ее культуры вносили и вносят большие и малые народы. Каждый из народов отличается по языку, культуре, религии, обычаям, укладу жизни. К уроку вы подготовили сообщения о народах России Сообщения учащихся ( «Табасараны», «Обряды удмуртов», «Ненцы») 1.Каждый народ имеет свой язык, который является визитной карточкой народа. В. Даль, создатель «Толкового словаря живого великорусского языка», писал: «Ни прозвание, ни вероисповедание, ни сама кровь предков не делает человека принадлежностью той или иной народности. Дух, душа человека – вот, где надо искать принадлежность его к тому или другому народу. Чем же можно определить принадлежность духа? Конечно, проявлением духа – мыслью. Кто на каком языке думает, тот к такому народу и принадлежит». Так, русский язык является родным для 86,6 % населения России, а 98 % свободно им владеют. Ученые насчитывают около120 языков. Некоторые языки очень похожи, люди могут говорить каждый на своем языке и при этом прекрасно понимать друг друга. Например, русский – белоруса, татарин – башкира, калмык – бурята. Потому что группы языков имеют общий язык-предок – праязык. Древние племена, говорившие на одном из таких языков, переселялись, смешивались с другими народами, и единый язык распадался на несколько. Так и возникло множество похожих языков. Откройте стр. 329, табл. «Народы России». В этой таблице представлены народы России и их численность на 2002 год. Все народы объединены в языковые группы, а группы – в семьи. Прочитайте, какие языковые семьи представлены в России. Давайте подробнее с ними познакомимся. Какая языковая семья самая многочисленная? (индоевропейская, 122,937тыс.чел). Да, 88% населения страны принадлежит к индоевропейской семье. Рассмотрим, на какие языковые группы делится индоевропейская семья, какие народы к ней относятся? Какая группа самая многочисленная и какие народы можно выделить в этой группе? (славянская группа - 119740 тыс.чел., русские- 116 млн.чел., украинцы около 3 млн.чел., белорусы - 815 тыс.чел.) Откройте карту в атласе стр.8. По условным знакам определите, где проживают эти народы? (В европейской части России и на юге азиатской, а также очагами в Сибири). Какие еще крупные народы из других групп этой семьи можно выделить? (немцы- германская группа, армяне - армянская, осетины - иранская, евреи) Но по последней переписи число немцев уменьшилось вследствие эмиграции в Германию, а число осетин, наоборот, выросло из-за иммиграции из Грузии в Россию в результате военного конфликта. А какой народ этой семьи самый малочисленный? (белуджи – 100 чел., албанцы – 300чел.) 2. А сейчас, вы по такому же плану (1)языковая семья, 2)численность населения, 3)языковые группы,4) народы: самые многочисленные, самые малочисленные, 5)ареал проживания) с помощью таблицы и карты попробуйте дать характеристику другим языковым семьям самостоятельно. 1 ряд – алтайская, 2 ряд – уральско-юкагирская, 3 ряд – кавказская. Алтайская семья: 1. Алтайская 2. 12867700 человек 3. Тюркская, Монгольская, Корейская, Тунгусо-маньчжурская. 4. татары, чуваши, башкиры; караимы, крымчаки, ороки. 5) Поволжье, Алтай, Кавказ, Сибирь. Уральско-юкагирская: 1. Уральско-юкагирская 2. 2972600 человек 3. Финно-угорская, Самодийская, Юкагирская 4. мордва, удмурты, марийцы; ижорцы, нганасаны, энцы. 5. Урал, Поволжье, Европейский север, Западная Сибирь. Кавказская: 1. Кавказская 2. 4572000 человек 3. Нахско-дагестанская группа, Абхазско-адыгская. 4.чеченцы, аварцы, кабардинцы; удины, цахуры, абхазы. 5. Кавказ, Время 3 мин. Ответы учащихся. И остались малочисленные семьи. Назовите их. 3. Мы познакомились с разными народами, сейчас еще раз выделим самые многочисленные семьи, группы, народы. Запись в тетрадь в порядке убывания численности по данным таблицы. Семьи: 1 – индоевропейская, 2 – алтайская, 3 – уральско-юкагирская и северокавказская Группы: 1 – славянская, 2 – тюркская, 3 – финно-угорская и нахско – дагестанская Народы: 1 – русские, 2 – татары, 3 – украинцы, 4 – чуваши, 5 – башкиры, 6 – чеченцы, 7 – армяне (более 1 млн.чел.) Посмотрите на флаг России. Бело-сине-красный. Почему Петр 1 выбрал эти цвета, есть разные версии. Я хочу предложить еще одну символическую версию. Красный – имел обрядовое значение у славянских народов, синий – цвет неба, священный для тюркских народов, белый – цвет снега – традиционный для уральских народов и народов Кавказа. Славяне, тюрки и представители уральско-юкагирской семьи, как мы только что выяснили, составляют большинство, 95% населения России, т.о. б-с-к флаг нашей Родины можно назвать ее своеобразной этнографической картой. 4. Наше село тоже многонациональное. Здесь живут и русские, и белорусы, и украинцы, и цыгане, и татары, и чуваши, и мордва, и армяне . И все мы стараемся жить дружно. Живя в такой многонациональной стране, как Россия , необходимо уважать людей любой национальности, проявлять терпимость, взаимопомощь, взаимопонимание. И правительство России должно проводить очень «мягкую» национальную политику, потому что военные конфликты никому не нужны. 5. Мы обсудили национальный состав, а теперь рассмотрим религиозный (конфессиональный). Несмотря на достижения науки техники , развитие культуры и образования, роль религии в обществе и в быту в наши дни продолжает оставаться очень большой. Особенно в экономически развитых странах церковь выступает сейчас в качестве крупного банкира, землевладельца, влияет на политику, воспитание молодёжи, школьное образование и другие сферы жизни. Поэтому знакомство с религиозным составом населения необходимо для понимания многих процессов и явлений современности. Изучению религиозного состава населения в нашей стране долгое время не придавалось должного значения. А что такое религия? Ведь это не только поклонение высшим силам, это и освящение норм морали. Недооценивание внутреннего духовного фактора, на формирование личности, привело к отрыву от нравственных общечеловеческих ценностей, таких как почитание родителей, понятие о чести , совести, сострадании, бескорыстии. Сейчас в нашей стране очень модно во всём равняться на Запад. А ведь на Западе люди, как правило, верующие. И если вы говорите на Западе , что вы неверующий, собеседник буквально отшатывается и сразу отходит. Конечно, во всем, и в вере в том числе, следует знать меру. Посмотрите на карту религий, стр.108. Какая религия преобладает (православие). Сравните карту религий и народов России. Назовите народы, исповедующие православие? (славянской группы – русские, украинцы, белорусы и др., финно-угорской – мордва, коми, удмурты, а также тюркские народы – хакасы, долганы, якуты). И среди народов Северного Кавказа есть народы, исповедующие православие, это осетины). А какую религию исповедуют остальные народы Северного Кавказа? (ислам) Какие народы еще исповедуют ислам? (башкиры, татары). Какая третья религия? (буддизм). Ее исповедуют лишь три народа в России, попробуйте их правильно определить (тувинцы, буряты в Азии, в европейской части России и вообще в Европе – единственный народ - калмыки). Какие еще религии представлены в России? (традиционные, Север) У нас сегодня подготовлен очень интересный доклад о староверах России. Я хочу вам напомнить, кто такие староверы, совершить небольшую экскурсию в историю нашей страны в 17 век. В 17 веке во время патриаршества Никона в русской церкви возник раскол. Никон провёл ряд реформ в церкви: теперь надо было креститься тремя пальцами, а не двумя, были заменены некоторые иконы, исправлены тексты богослужебных книг. Не все приняли эти нововведения. Появилось течение старообрядцев, которые придерживались старых правил и обрядов. Их объявили вне закона, лишили всех прав и преследовали за веру. Они уходили в леса. И в наше время , спустя 300 лет, ещё живут староверы. О них будет наш следующий доклад. Доклад учащегося «Кержацкий дух» 6. Закрепление. 1. Я надеюсь, что вы определили, к какой языковой семье, группе относится ваш народ. Предлагаю по плану дать характеристику народу, представителем которого вы являетесь.1 – название. 2 – языковая семья, 3 – языковая группа, 4 – численность, 5 – ареал расселения, 6 – религия. 2. Цифровой диктант (если высказывание верно ставят цифру «1», если неверно – «0») 1. Самая малочисленная языковая семья - индоевропейская. 2.Самая многочисленная языковая семья – алтайская. 3. Белорусы, поляки, болгары относятся к славянской группе. 4. Греки, евреи, цыгане относятся к индоевропейской семье. 5. Наибольшее количество последователей в России имеет православие. 6.Значительная часть верующих Тувы, Бурятии, Калмыкии исповедуют ислам. 7. Татары – второй по численности народ России. 8. Главная роль в развитии культуры принадлежит исключительно народам индоевропейской семьи. 9. Русским языком владеют не только практически все живущие в России русские, но и представители других народов. 10. На территории России проживает всего около 50 народов. Ответ 0011101010. 9. Подведение итогов. Выставление оценок. Что нового вы узнали на уроке? Что запомнилось, что удивило? Какими новыми терминами обогатился ваш словарный запас? 10. Домашнее задание § 22